Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Развитие новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии

Купить за 600 руб.
Страниц
58
Размер файла
79.42 КБ
Просмотров
45
Покупок
5
Последние годы мы были свидетелями стоящей лавины как отечественной, так и зарубежной литературы, посвященной восточно-азиатскому чуду, странам тихоокеанского пояса и модернизации азиатских экономик.

Введение

В последние годы мы были свидетелями настоящей лавины как отечественной, так и зарубежной литературы, посвященной восточно-азиатскому "чуду", странам тихоокеанского пояса и модернизации азиатских экономик. Мир был потрясен очередным глобальным обвалом фондового рынка, который часто знаменует собой экономический кризис. Октябрь и ноябрь 1997 года принесли миру немало черных дней. Гонконг и Нью-Йорк, Лондон и Франкфурт, Токио и Москва - биржи крупнейших городов мира, на каких бы языках ни говорили их брокеры, были переполнены одним стремлением: продавать. Главные пострадавшие - развивающиеся рынки. Именно оттуда начался интенсивный отток капиталов. Что же произошло с азиатскими тиграми?

Рассмотрение данного аспекта развитие новых индустриальных стран позволит глубже понять особенности экономик этих стран, показать, как Азия смогла за тридцать лет пройти путь, на который Европа потратила столетия. Лик Европы менялся постепенно, год за годом, а потому не возникало нужды в излишнем насилии, призванном приучить людей к новым идеям: от вьючных лошадей мы перешли к телеге, потом появились безрессорный экипаж, за ним - карета, железная дорога, автомобиль, самолет; и даже нам прогресс казался слишком стремительным. Что до Азии - она за тридцать лет, на глазах одного поколения, пересела с вьючных ослов на роллс-ройсы , с племенных скакунов - на самолеты. Пятьсот лет ушло у нас на то, чтобы от боевого лука - долго-долго провозившись с мушкетами - перейти к автоматическому оружию. Мародер пустыни лишь накануне мировой войны выпустил из рук копье и сейчас отправляется в набег, перекинув через седло пулемет "Максим". Четыреста лет назад мы изобрели печатный пресс и прошли долгий путь ученичества: от деревянных печатных досок к набору, скрепляемому винтами, а там - к рычажному прессу, паровому прессу, электрическому прессу, покуда не достигли дешевизны и скорости современной газетной печати. В Азию массовая печать пришла уже в готовом виде. Почему если она развивалась так быстро и хорошо, произошел экономический спад? Как Азиатские тигры преодолевали кризис, и какие были внешнеполитические последствия?

В данной работе ставится цель ответить на эти вопросы, и предпринимается попытка понять, что такое новые индустриальные страны. Узнать откуда появились, и что с ними произошло?

Чтобы выполнить поставленную цель нужно разобраться в социально - экономических причинах, которые влияют на развитие новых индустриальных стран юго-восточной Азии. Можно выделить три причины развития:

1. Внешние зависимости быстрого экономического роста.

2. Высокая доля накоплений.

3. Узость внутреннего рынка.

Рассматривая поэтапно эти причины, мы ожидаем получить в результате ответы вопросы и выполнение поставленной цели данной работы.

Оглавление

- Введение 3

- Век новой экономики

- Государства Азии на политической карте мира

- По пути развития индустриализации

- Промышленность НИС Юго-Восточной Азии

- Особенности экономического развития стран Юго-Восточной Азии в 80-90 годы

- Особенности циклического развития

- Экономические последствия обвала

- Роль иностранного капитала

- Структура финансовой системы

- Роль крупных конгломератов

- Азиатский финансовый кризис

- Валютно-финансовый кризис 1997-1998 годов

- Ошибки экономической политики

- Банковский кризис

- Дезорганизация хозяйственного процесса

- Расклад сил к началу 1999 года

- Меры по выходу из кризиса

- Перспективы преодоления кризиса

- Влияние финансового кризиса новых индустриальных стран на мировую экономику

- Сравнительная характеристика НИС Юго-Восточной Азии и Латинской Америки

- Заключение 63

- Список литературы 66

Заключение

Анализ отечественной и зарубежной литературы и проведенного мною исследования позволили сделать следующие выводы. Что в основе успеха "азиатских тигров", которых они достигли благодаря высоким темпам развития в последнюю четверть 20-го века, лежат шесть групп факторов. Во-первых, достаточно эффективное распределение ресурсов между секторами экономики, которого они добились путем опоры на рыночные силы при постоянном снижении государственного вмешательства. Во-вторых, страны региона сумели достичь высоких темпов роста накопления и инвестиций в результате использования крупных государственных сбережений, местных предпринимательских капиталов и прямых иностранных вложений и кредитов. В-третьих, страны с быстрорастущими экономиками расширяли ввоз новой сравнительно высокой технологии из-за рубежа путем стимулирования прямых иностранных инвестиций и лицензий и применения новой технологии в производстве. Ни одна из стран не являлась крупным производителем собственной высокой технологии, но всегда эффективно внедряла иностранные образцы ее в местное производство и инфраструктуру, повышая тем самым их технологический уровень. В-четвертых, эти страны обладают рядом естественных преимуществ, повышающих конкурентоспособность их экспорта. Прежде всего, они являются морскими государствами, порты которых обладают современными контейнерными службами. Все страны имеют в достатке дешевую, квалифицированную рабочую силу. Примечательно, что исследователи отмечают, что недостаток природных ресурсов (это, прежде всего, в Сингапуре) не помешал, а скорее содействовал достижению более высоких темпов развития в последние четверть 20-го века, чем у богатых ресурсами стран. В-пятых во всех странах юго-восточной Азии обнаружилось узость внутреннего рынка, т.е. в какой-то момент количество товаров, которые шли на экспорт, в Европе стало слишком много, и спрос снизился. И "азиатские тигры" с удивлением обнаружили, что внутри стран потребление товаров невозможно, т.к. их просто не кому и не на что покупать. Что свидетельствовало о совершенно не развитом внутреннем рынке и о социально-экономических условиях стран. В-шестых кризис, который поразил новые индустриальные страны, порождает не только многочисленные проблемы и трудности, но вместе с тем расчищает накопившиеся "завалы", корректирует конъюнктуру, создает пути преодоления выявившихся проблем. Так, девальвация национальной валюты создает благоприятные условия для роста конкурентоспособности стран, охваченных кризисов. В этом же направлении действуют кризисное сокращение реальной заработной платы и замедление роста цен на капитальные блага. Падение цен на акции ниже их "фундаментальных характеристик" открывает перспективы нового биржевого подъема. Закрытие ненадежных финансовых учреждений, в конечном счете, способствует общему оздоровлению банковской системы.

И благодаря этим факторам новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии сделали потрясающий рывок в своем развитии. Этот рывок нашел наиболее яркое выражение в достижении едва ли не самых высоких в мире темпов прироста ВВП. Что же касается общих перспектив НИС, то они во многом связаны с планами дальнейшего углубления интеграционных связей в рамках группировки АСЕАН, объединяющей ныне 10 государств региона. С течением времени формы экономической интеграции стран АСЕАН усложнялись. В общих чертах они решили пойти по пути Европейского Союза: от общего рынка к таможенному союзу и затем к единому экономическому и валютному пространству. На ежегодных саммитах входящих в АСЕАН государств принято уже много соответствующих постановлений. Однако пока еще в основном решается задача создания зоны свободной торговли. Еще одно важное направление политики этих стран - дальнейшее расширение экономического сотрудничества с Китаем, Японией и шире - со всеми группировками Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), в состав которой входит и Россия.

Таким образом, НИС Азии имеют хорошие перспективы для дальнейшего успешного развития их экономики.

Список литературы

1. Андрианов В. Д. "НИС в мировом капиталистическом хозяйстве" , М.:Международные отношения, 1989.

2. Барышникова О.Г., Попов А.В., Шабалина Г.С. Юго-Восточная Азия: люди и труд. М.: Институт востоковедения РАН, 1999.

3. Быков П., Кокшаров А. Мозаика кризиса // Эксперт, 1998, №47, с.14-16

4. Былиняк С.А. (Ред.). Социально-экономическое развитие стран Юго-Восточной Азии: уроки для России. М., 1997.

5. Васильев В.Ф., Левтонова Ю.О. (Ред.). Государственность и модернизация в странах Юго-Восточной Азии. М., 1997.

6. Герасимов Г. Биржевой крах // Новое время, 1997, №47, с.14-18

7. Джордж Дж. Викснинс "Обвал" валютных рынков в Юго-Восточной Азии" http://www.intelIectualcaptal.rll/issl-4/iccon.htm, 1998.

8. Лаврентьев В. И. "НИС Азии' перестройка промышленной структуры".- м.: Наука, 1990

9. Лоуренс Т.Э. Перемены на Востоке // Иностранная литература, 1999, №3, с.178-187

10. Максаковский В.П. Новые индустриальные страны Азии // География в школе, 2002, № 4, с. 40-48.

11. Максаковский В.П. Новые индустриальные страны Азии // География в школе, 1994, № 2, с. 14-17.

12. Михеев В. "Азиатский финансовый кризис и его последствия" // Международная жизнь, 1999, №3, с.78-88

13. Пахомова Л. Юго-Восточная Азия. Неоднозначные подходы к глобализации // Азия и Африка сегодня, 2002, № 9, с. 33-36.

14. Пахомова Л. Юго-Восточная Азия. Неоднозначные подходы к глобализации // Азия и Африка сегодня, 2001, № 7, с. 2-8.

15. Петрунин О.В. Экономический спад 1998г. в странах восточной и юго-восточной Азии // Мировая экономика и международные отношения, 2002, №10, с.64-68

16. Сергев П. Восточная Азия. Перетягивание каната // Азия и Африка сегодня, 2002, №8, с. 26-32.

17. Старченков Г.И. Трудовые миграции между Востоком и Западом. Вторая половина 20-го столетия. М., 1997.

18. Чуфрин Г.И. (Ред.). Экономические реформы в Азии в переходный период. М., 1996.

19. Энтов Р. "Мировой финансовый кризис 1997-1998 гг." , ИЭПГГП,

http ://www. online. ru/sр/iet/, 1998.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
58
Размер файла
79.42 КБ
Просмотров
207
Покупок
5
Развитие новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!