
на первый
заказ
Реферат на тему: Доказательность как стандарт аудита
Купить за 250 руб.Введение
При помощи аудиторского контроля различные уровни управления получают информацию о фактическом состоянии производственной, коммерческо-сбытовой, финансовой и иной деятельности, выполнении обязательств перед бюджетом и использовании бюджетных средств по назначению.В условиях рынка особый интерес у заинтересованных сторон вызывает информация о финансовой деятельности предприятия, ее конечном результате - прибыли или убытке. При этом экономические интересы государственных органов управления и контроля, администрации предприятия, его учредителей и работников не совпадают.
Государство заинтересовано в получении предприятиями как можно большей прибыли, а через прибыль - больших налогов и различных сборов для покрытия бюджетных ассигнований. Хозяйственные субъекты стремятся получить как можно больше прибыли, сократить налоги и различные сборы в госбюджет. В ряде случаев это достигается не за счет наращивания объемов производства и улучшения качества выпускаемой продукции, а за счет мошенничества или путем искажения учетных и отчетных данных.
Кроме того, достоверная информация о предприятии нужна для банков, кредитующих предприятие, фондовых бирж, пускающих в обращение ценные бумаги этого предприятия, его акционеров. Таким образом, каждый хозяйствующий субъект, банки и отдельные физически лица, находящиеся вол взаимоотношениях с предприятием, заинтересованы в получении достоверной информации о деятельности предприятия.
В этих условиях возникает необходимость в получении доказательств о достоверности показателей учета, баланса и финансовой отчетности. Такие доказательства могут быть получены при проведении аудиторско-ревизионных процедур независимыми аудиторами или ревизорами.
Оглавление
- Введение 3- Доказательность как стандарт аудита
- Доказательность информации
- Структура и виды аудиторских доказательств
- Требования, предъявляемые к доказательствам
- Заключение 11
- Список использованной литературы 12
Заключение
1. Чтобы получить убедительные основания для составления заключения аудита, необходимо получить достаточно доказательные материалы. Для определения критериев существенности доказательств и их достоверности рассматриваются доказательств, которые имеют существенное значение для достоверности выводов аудита. При выявлении аудитом недостатков у субъектов хозяйствования существенные засчитываются, а несущественные - игнорируются.2. Аудиторские доказательства должны позволить аудитору составить твердое мнение о проверяемой информации и обосновать допущенные и скрытые клиентом обман или ошибки (включая умышленные). Проверяемые сведения, на которых основывается заключения аудитора, должны быть надежными и достоверными
3. Для получения веских доказательств аудиторы используют разные методы или процедуры: опрос, наблюдение, проверка активов, подтверждение, анализ документов, перерасчет и аналитические процедуры.
4. Детальное понимание третьего стандарта аудита практической работы важно для всех этапов аудиторского процесса. Этот стандарт включает как "компетентность", так и "достаточность" доказательств. Под компетентностью доказательства подразумевается его уместность и надежность; достаточность зависит от степени уверенности, которая, по мнению аудитора, необходима для подкрепления мнения, что финансовые отчеты не фальсифицированы.
Список литературы
1. Адамс Р. Аудит. М.: Юнити, 1995.2. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита. М.: Филинъ, 1995.
3. Бiлуха М.Т. Теорiя фiнансово-господарського контролю i аудиту. К.: Вища школа, 1994.
4. Бiлуха М.Т. Курс аудиту: Пiдручник. К.: Вища школа, 1999
5. Робертсон Дж. Аудит. М.: Контакт, 1993.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год