на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Подготовка заключенных к выходу свободу. Проблемы социальной работы с заключенными
Купить за 350 руб.Введение
Актуальность данной проблемы состоит в том, что в наше время, когда кривая преступности, в том числе и рецидивной, неуклонно движется вверх, а пенитенциарные учреждения не исправляют, а только готовят к совершению новых преступлений вопрос о социальной работе с лицами, содержащимися в учреждениях исполнения наказания, а также освобожденными от наказания встает очень остро. Если человек не исправиться и не адаптируется к нормальной жизни, то это приведет к новым девиантным последствиям и, чаще всего, к повторному совершению преступлений. Поэтому данная проблема занимает особое место в практике пенитенциарной и постпенитенциарной социальной работы. Это связано с тем, что она ориентирована на исправление осужденных, стимулирование их дальнейшего законопослушного поведения в условиях свободы.Проблематика данной работы выражается в трудности включенности бывших заключенных в полноценную социальную жизнь общества.
Объектом работы являются лица отбывшие наказание в виде изоляции от общества. В простонародье - бывшие заключенные. В специальной литературе - лица, освобожденные от наказания.
Предметом курсовой работы являются адаптационные проблемы лиц, освобожденных от наказания и основные аспекты социальной работы с данной категорией лиц.
Цель: изучение проблем освобожденных от наказания и условий, способствующих их возвращению к нормальной социальной жизни, а также изучение основных аспектов социальной работы с данной категорией клиентов.
Задачи: В соответствии со спецификой поставленной цели я выделил ряд задач направленных на решение вышеобозначенной цели:
- Выделить основные проблемы социальной работы с заключенными;
- Систематизировать и проанализировать содержание нормативно-правовой базы по подготовке заключенных к выходу на свободу в учреждениях исполняющих наказания;
- Выделить особенности подготовки отдельных категорий заключенных к освобождению;
- Осветить социальные проблемы лиц отбывших наказание;
- Раскрыть принципы социальной работы с бывшими заключенными;
- Определить этические аспекты социальной работы с лицами, отбывшими наказание;
- Сделать обобщающие выводы по всей работе.
Анализ литературы: Проблемы социальной работы с бывшими заключенными освещены в различных источниках информации. В частности имеется интернет сайт, специально посвященный социальной работе, в пенитенциарной системе, созданный в рамках российско-шведского проекта реформирования пенитенциарной системы Российской Федерации. В данном источнике содержится различная литература по социальной работе, как с заключенными, так и бывшими заключенными. Также аспекты подготовки заключенных к выходу на свободу раскрываются в н/п актах РФ - уголовно-исполнительный кодекс РФ, также в написании данной работы были применены комментарии к вышеназванному источнику. Имеется ряд литературы, в которой раскрывается современное состояние системы исполнения наказания, так можно назвать уч. пособие Холостовой Е.И., а также др. авторы по теории социальной работы. Использовалась также литература по смежным дисциплинам - Титов Д.С. Социальная геронтология.
В целом, на основе выполненного анализа, можно утверждать, что специальная литература по теории и методике пенитенциарной социальной работы на сегодняшний день в отечественной науке, хотя мало, но есть.
Оглавление
- Введение- Подготовка заключенных к выходу на свободу
- Проблемы социальной работы с заключенными
- Правовая база подготовки осужденных к освобождению
- Подготовка отдельных категорий заключенных к освобождению
- Теоретические основы социальной работы с бывшими осужденными
- Социальные проблемы бывших осужденных
- Принципы социальной работы с бывшими заключенными
- Этические аспекты социальной работы с бывшими заключенными Заключение
- Список используемой литературы
- Приложения
Заключение
В данной работе были рассмотрены основные аспекты социальной работы с такой категорией клиентов как бывшие заключенные.Необходимость положительной социальной интеграции бывших заключенных выражается в том, что лица отбывшие наказание и вставшие на путь преступления совершают новые преступления, порождая страх, тревогу и наносят ущерб экономической жизни.
Возвращение во внешний мир может стать для заключенных опасным опытом. Некоторые из них являются профессиональными преступниками, но некоторые, будучи рецидивистами, полагают, что вернуться к преступной жизни их заставили обстоятельства, поскольку по-другому им было не выжить. Многие из них сталкиваются с реальными проблемами в следующих областях: безработица, злоупотребление алкоголем или наркотиками, использование свободного времени, семейные взаимоотношения, взгляды, убеждения и взаимоотношения с другими преступниками.
Список литературы
Нормативно-правовые акты1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.) - М.: Ось-89, 2000. - С.56.
2. ФЗ от 21 июня 1995 года № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" - СПС "Гарант" - СD-ROM.
3. Уголовно-исполнительный кодекс РФ. - М.: Проспект,2001. - СПС "Гарант" - СD-ROM.
4. Инструкция о порядке оказания содействия в трудовом и бытовом устройстве лицам, освобождаемым из мест лишения свободы (Утв. Приказом ГУИН Минюста России от 26 декабря 2001 года № 264). - СПС "Гарант" - СD-ROM.
5. Инструкции о порядке оказания помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания, а также подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, освобождаемым из под стражи (Утв. Приказом Минюста России от 25 декабря 2001 года № 260). - СПС "Гарант" - СD-ROM.
6. Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (Страсбург, 26 ноября 1987 года) - СПС "Консультант плюс" - СD-ROM.
Литература
1. А.М. Панова, Е.И. Холостова Социальная работа: - М.: Социально-технологический институт, 1997. - С. 720.
2. В.И.Курбатова Социальная работа. - М., Ростов-на-Дону, "Феникс", 1999, С. 728.
3. В.В. Филлипов Реформирование пенитенциарной системы: материалы международной конференции 8 - 10 окт. - Минск, 1998. - С. 649
4. Г.В. Медведев "Этика социальной работы" М.: Владос, 1999. - С. 183.
5. Д.С. Титов Социальная геронтология: учебное пособие. Томск: Томский филиал Академии права и управления ФСИН России, 2006 - С. 106.
6. Е.И. Холостова Теория и методика социальной работы. Учеб. пособие. - М.: "Союз", 1994. - С. 693.
7. М.В. Ромм, И.В. Хмаренкова Теория социальной работы - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2000. Ч. II. - С. 382.
8. Н.В. Ригов Выжить за колючкой. - СПб.: Вагриус. 2007. - С. 407.
9. О.Е. Куренкова, Т.С. Уханова Описание опыта "Социальная работа с осужденными в исправительных учреждениях УФСИН России по Вологодской области". - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2006. - www.socialworks.ru
10. П.Г. Мищенков комментарии к Уголовно-исполнительному кодексу РФ и Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными. - М.: Экспертное бюро- М,1997. - СПС "Гарант". - СD-ROM.
11. С.И. Григорьев Теория и методология социальной работы. - М., "Союз". 1994. - С. 492.
12. Т.Г. Татидинова Социальная реадаптация бывших заключенных Прикладные исследования. 1992 №3 - С. 120.
13. интернет сайт www.socialworks.ru
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год