
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Кредитные ресурсы банков, их формирование и размещение
Купить за 350 руб.Введение
Формирование банками кредитных ресурсов, а также их использование связано с функциями кредита и прежде всего с перераспредилительной функцией. Перераспредилительные процессы связаны с одной стороны с аккумуляцией кредитных ресурсов, а с другой стороны - с размещением их в ссуды.Ранее действовавшая система централизованного формирования и использования ссудного фонда приводила к тому, что в банковской сфере вопросам формирования ресурсной базы не предавалось должного значения. Выдача кратко- и долгосрочных ссуд учреждениями банков не была поставлена в зависимость от наличия у них кредитных ресурсов. Контроль за устойчивостью финансового положения банков и ликвидностью их баланса не осуществлялся.
Монополия банков на проведение кредитных операций, жесткое закрепление за ними соответствующей клиентуры, нахождение банковских учреждений на сметном финансировании не способствовали повышению заинтересованности их работников в расширении и совершенствовании операций по привлечению ресурсов.
Сложившаяся практика формирования и использования кредитных ресурсов не отвечала потребностям рыночной экономики. Поэтому, в условиях перехода к рынку, функционирования банков на принципах коммерческого расчета забота о создании стабильной качественной ресурсной базы является одной из основных задач в их деятельности.
Целью курсовой работы является исследование кредитной политики банка, изучения формирования и распределения кредитных ресурсов.
Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: 1. изучить теоретический материал по рассматриваемой теме; 2. раскрыть сущность кредитных ресурсов;
Оглавление
- Введение- Современная банковская система России возможности и перспективы
- Тенденции развития банковской системы России
- Направления развития банковской системы России
- Источники формирования кредитных ресурсов коммерческих банков
- Собственный капитал
- Привлеченные средства
- Депозитные операции коммерческих банков
- Межбанковский кредит
- Теоретические основы анализа формирования кредитных ресурсов банка
- Сущность и классификация кредитных ресурсов
- Механизм формирования кредитных ресурсов
- Пути повышения эффективности размещения кредитных ресурсов и пути их решения Заключение
- Список литературы
Заключение
Одной из распространенных форм кредитных отношений является банковский кредит. Объектом такого рода кредитования является процесс передачи в ссуду денежных средств, который базируется на определенных строго соблюдаемых принципах: возвратности, срочности, платности, обеспеченности, целевого и дифференцированного характера кредита. На этих принципах основывается порядок выдачи и погашения банковских ссуд, а так же их документальное оформление.Список литературы
Нормативно-правовые источники1. Федеральный Закон № 119988-5 "О потребительском кредитовании" от 10.11.2008 г. // Справочно-правовая система (СПС) "Консультант Плюс". - Последнее обновление 20.04.2014.
2. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности" (в ред. от 5 мая 2014 г.).
3. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в ред. от 2 июля 2013 г.).
4. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (в ред. от 2 августа 2013 г.).
5. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (в ред. от 5 мая 2014 г.).
Учебники, монографии, брошюры
6. Абрамова М.А., Александрова Л. С. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: ИМПЭ, 2009. - 453 с.
7. Антонов Н.Г., Песселъ М.А. Денежное обращение, кредит и банки. - М.: Юнити, 2007. - 312 с
8. Бабичев М.Ю., Бабичева Ю.А. и др. Банковское дело: Справочное пособие. / Под ред. Ю.А. Бабичевой. - М.: Академия, 2008. - 286 с.
9. Бункина М.К. Деньги. Банки. Валюта: Ученое пособие. - М.: АО Диас, 2008. - 395 с.
. Дмитриев-Мамонов В.А., Евзлин З.П. Теория и практика коммерческого банка - М.: Менатеп-информ, 2008. - 327 с.
. Банковские операции. / Под ред. Лаврушина О.И. - М.: Инфра-М, 2010. - 294 с.
. Банковское дело. / Под ред. Колесникова В.И. Кроливецкой Л.П. - М. Финансы и статистика, 2010. - 277 с.
. Банковское дело. / Под ред. Лаврушина О.И. - М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, 2011. - 361 с.
. Деньги, кредит, банки. Учебник. / Под ред. Лаврушина О.И. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 259 с.
. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. / Под ред. В. К. Сенчагова, А. И. Архипова. М.: Проспект, 2004. - 325 с.
Периодические издания.
16. Российская газета
17. Напольнов А.В. Капитализация банковской системы как важнейшая составляющая ее конкурентоспособности. // Инвестиционный банкинг. - 2009. - № 3. - С. 39-45.
. Мурычев А. Банкам нужны ресурсы. // Банковское дело в Москве. - 2010. - № 4. - С. 31-37
Электронные ресурсы
19. Официальный сайт Банка России.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год