Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Решение задач на тему: Понятие и сущность института давности. Сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности

Купить за 100 руб.
Страниц
27
Размер файла
30.15 КБ
Просмотров
14
Покупок
0
Уголовном праве помимо принципа неотвратимости показания действует и принцип гуманизма. В связи с этим в УК РФ помимо главы значение казания есть и Освобождение от уголовной ответственности и

Введение

В Уголовном праве помимо принципа неотвратимости показания действует и принцип гуманизма. В связи с этим в УК РФ помимо главы 10 (Назначение наказания) есть и глава 11 (Освобождение от уголовной ответственности) и глава 12 (Освобождение от наказания). В этих двух главах указаны случаи, В которых лицо, совершившее деяние, содержащее признаки состава преступления, может быть освобождено от уголовной ответственности, а также случаи, когда осужденный может быть освобожден от отбывания наказания. Среди всех оснований есть такое как освобождение в связи с истечением сроков давности.

Под давностью понимается истечение определенных, указанных в законе сроков после совершения преступления или вступления в силу обвинительного приговора суда, в силу чего привлечение виновного к уголовной ответственности или приведение в исполнение обвинительного приговора не может иметь места. Однако насколько это соответствует принципу неотвратимости наказания, не является ли институт освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности способом уйти от справедливого наказания? На эти вопросы мы попытаемся ответить.

Таким образом, налицо актуальность сформулированной темы работы, которая позволяет не только определить новые подходы к исследованию категории освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности широко используется в юридической науке и правоприменительной практике.

Отдельные стороны проблемы освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности неоднократно рассматривались в правовой науке. Общетеоретические аспекты материальной ответственности работника разрабатывали такие ученые, как Фефелов П.А., Филимонов Д.О., Никифоров Б.С., и др.

В работе используются работы ученых в сфере уголовного права - Дурманова Н.Д., Камынина И., Трайнина А.Н., Кудрявцева В.Н.

Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.

Целью представленной работы выступает комплексный теоретико-правовой анализ проблемы освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, проведенный по следующим направления:

- всесторонний анализ правовых актов, действующих в Российской Федерации как источников правового регулирования освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности;

- рассмотрение проблем применения права в области освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

В рамках данных направлений предполагается решить следующие задачи:

- выявить тенденции развития норм об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности в российском законодательстве с учетом опыта других стран;

- определить содержание освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности согласно действующему законодательству и правоприменительной практике;

- рассмотрение проблем реализации норм и принципов международного права в области освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Объект и предмет исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами.

Объектом научного анализа настоящей работы является институт освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности материальная ответственность работника как теоретическая категория и как правовое явление социальной действительности.

Предметная направленность определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы, нормативно-правовых источников как внутригосударственных, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне международном, судебной практики.

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще- и частнонаучные, а также специальные методы познания.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы. В качестве частнонаучного метода выступил конкретно-социологический. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права.

Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности в рамках цели и задач исследования.

Эмпирическая база исследования построена на нормативном материале и судебной практике.

Нормативную основу составили: Конституция РФ,1 федеральное законодательство, затрагивающее вопросы освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, положения международных нормативных актов. Судебная практика представлена разъяснениями Пленума Верховного Суда, решениями федеральных судов.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из попыток комплексного теоретико-правового анализа освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности как института уголовного права и выявления уголовно-правовых и социально-криминологических проблем применения практики освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Оглавление

- Введение 3

- Понятие и сущность института давности

- Сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности и их исчисление

- Приостановление течения сроков давности

- Предусмотренные законом случаи возможного и безусловного неприменения давности привлечения лица к уголовной ответственности

- Заключение 27

- Задача 1

- Задача 2

- Задача 3

- Список используемой литературы 32

Заключение

Таким образом, нам удалось выявить следующие недостатки действующего законодательства, регулирующего вопросы освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности:

- Несоответствие по некоторым категориям преступлений сроков возможного наказания и сроков давности. Особенно это касается особо тяжких преступлений. Увеличение сроков давности для особо тяжких преступлений до 20 лет, на наш взгляд, будет соответствовать не только тяжести содеянного, но и опыту других стран;

- Отсутствие в законодательстве четких формулировок относительно длящихся и продолжаемых преступлениях, и, в частности, применения к ним сроков давности. Соглашаясь с Камыниным И. хотелось бы порекомендовать законодателю установить срок исчисления давности для данных категорий преступлений с момента их обнаружения, что на наш взгляд, позволит устранить те недостатки, которые присущи современному применению уголовного законодательства в данной области, и, кроме того, позволит установлению более справедливого принципа: если кто-то в течение длительного времени совершал преступления, то сроки давности должны исчисляться не с того момента, когда он прекратил свои деяния, а с того момента, когда о них стало известно;

- И как следствие, необходимость замены устаревшего Постановления Пленума Верховного Суда СССР "Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям" от 04.03.1929.

Вместе с тем, УК РФ имеет и достоинства в сфере регулирования освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, такие как: не устанавливается срок, по истечении которого уклонение от следствия и суда прекращается; срок давности исчисляется до момента вступления приговора в законную силу и др.

В целом же, на наш взгляд, российское законодательство, регулирующее вопросы освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности нуждается в совершенствовании.

Список литературы

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации (с изм. от 14.10.2005) // РГ от 25.12.1993, № 237, СЗ РФ от 17.10.2005, № 42, ст. 4212.

2. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) // СЗ РФ от 24.04.1995, № 17, ст. 1472.

3. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 21.07.2005) // СЗ РФ от 17.06.1996, № 25, ст. 2954, СЗ РФ от 25.07.2005, № 30 (ч. 1), ст. 3104.

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.09.2005) // СЗ РФ от 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1, СЗ РФ от 03.10.2005, № 40, ст. 3986.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О практике назначения судами уголовного наказания" от 11.06.1999 № 40 // БВС РФ, 1999, № 8.

6. Постановление 23 Пленума Верховного Суда СССР "Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям" от 04.03.1929 (ред. от 14.03.1963) // Консультант Плюс.

Специальная литература

7. Дурманов Н.Д. Давность и погашение судимости. - М., 1939.

8. Камынин И. Особенности определения сроков давности по длящимся и продолжаемым преступлениям // Законность. - 2004. - № 1.

9. Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. - М., 1960.

10. Никифоров Б.С. Освобождение от уголовной ответственности и наказания // Социалистическая законность. - 1960. - № 6.

11. Права человека: Сборник международных документов. - М., 1998.

12. Трайнин А.Н. Уголовное право. Часть Общая. - М., 1929.

13. Фефелов П.А. Критерии установления уголовной наказуемости деяний // Сов. государство и право. - 1970. - № 11.

14. Фефелов П.А. Понятие и система принципов советского уголовного права. - Свердловск, 1970.

15. Филимонов Д.О. О давности уголовного преследования по уголовному праву // Ученые записки Томского университета. - 1957. - № 33.

Судебная практика

16. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 04.05.2005, 11.05.2005, 18.05.2005 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2005 года" // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2005. - № 10.

17. Обзор надзорной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за 2004 год 25.08.2005 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2005. - № 9.

18. Обзор кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за 2004 год от 18.07.2005 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2005. - № 8.

19. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 26.01.2005 // Консультант Плюс.

20. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 08.12.2004 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2005. - № 4.

21. Определение Верховного Суда РФ № 5-052/01 от 21.05.2004 // Консультант Плюс.

22. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 12.03.2003 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2003. - № 7.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
27
Размер файла
30.15 КБ
Просмотров
400
Покупок
0
Понятие и сущность института давности. Сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности
Купить за 100 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!