Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Курсовая работа на тему: Бухгалтерский учёт средств целевого финансирования

Купить за 350 руб.
Страниц
29
Размер файла
22.07 КБ
Просмотров
82
Покупок
3
Учет целевых доходов и расходов относится к наиболее спорным и сложным проблемам в учете некоммерческих организаций. В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета

Введение

Учет целевых доходов и расходов относится к наиболее спорным и сложным проблемам в учете некоммерческих организаций. В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция N 94н), для учета движения денежных средств, поступивших из различных источников, выполнения мероприятий целевого назначения используется счет 86 "Целевое финансирование".

В системе учета счет 86 "Целевое финансирование" используется крайне редко, методика работы с этим счетом не получила должного развития, что затрудняет использование его при учете в некоммерческих организациях. Тем не менее для учета целевых средств счет 86 является основным. Вопросов получения и использования целевых средств не возникает лишь в случаях, когда организация имеет один источник финансирования для выполнения единственного проекта. Однако анализ практической деятельности различных некоммерческих организаций показывает, что это встречается крайне редко. Поэтому при осуществлении некоммерческими организациями различных видов деятельности и выполнении ряда целевых программ и проектов счет 86 представляет собой сложную конструкцию, так как фокусирует на себе всю информацию о финансовой деятельности некоммерческой организации.

Много вопросов и споров возникает при отражении в учете операций по использованию средств целевого финансирования. В целях выработки наиболее оптимальной методологии учета средств целевого финансирования и их использования необходимо проанализировать существующие подходы к данной проблеме ведущих экономистов и ученых.

В настоящее время средства целевого финансирования, полученные в качестве источника финансирования тех или иных проектов или программ, рекомендуется отражать по кредиту счета 86 "Целевое финансирование". Использование целевых средств отражается либо непосредственно по дебету счета 86, либо по дебету счетов 20 "Основное производство" или 26 "Общехозяйственные расходы".

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что правильная организация бухгалтерского учета средств целевого финансирования обеспечивает эффективное развитие организации и позволяет контролировать процесс использования указанных средств.

Исходя из цели исследования поставлены следующие задачи:

рассмотреть теоретические основы организации бухгалтерского учета

средств целевого финансирования;

проанализировать практику бухгалтерского учета средств целевого финансирования

Объектом исследования являются средства целевого финансирования.

Предмет исследования - бухгалтерский учет средств целевого финансирования.

Методологическую и теоретическую основу курсовой работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых результатов в организациях, а также исследования по широкому кругу вопросов бухгалтерского учета. В ходе проведения исследования применялись традиционные методы экономического анализа.

Информационной базой исследования являются законодательные, нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие бухгалтерский учет, а также ведение бухгалтерского учета в организациях, локальные нормативные правовые акты, аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, публикации средств массовой информации.

Практической основой исследования явились результаты анализа практики бухгалтерского учета в ООО "Еврокомплект". Исследование постановки бухгалтерского учета средств целевого финансирования проводилось на практических материалах филиала ООО "Еврокомплект".

Практическая значимость исследования. Имеет важное практическое значение предложения, выводы и рекомендации. Выводы и предложения, сделанные в курсовой работы могут быть использованы для разработки и запуска в практику.

Оглавление

- Введение

- Теоретические основы организации бухгалтерского учета средств целевого финансирования 1.1 Понятие средств целевого финансирования

- Учет поступления средств целевого финансирования

- Учет расходования средств целевого финансирования Глава 2. Анализ практики бухгалтерского учета средств целевого финансирования

- Краткая характеристика организации

- Анализ практики бухгалтерского учета средств целевого финансирования Заключение

- Список использованной литературы

Заключение

Таким образом, целевые средства - это денежные или материальные ресурсы, получаемые предприятием извне (от государства, контрагентов, учредителей, физических лиц и т.п.) либо выделяемые из внутрихозяйственных источников на строго определенные цели. В зависимости от назначения различают средства целевого финансирования и целевые поступления. Целевые средства направляются на конкретные проекты, целевые поступления - исключительно на уставную деятельность некоммерческих организаций.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Части I и II. - М.: Проспект, 1998.

2. "О бухгалтерском учете". Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

. Налоговый кодекс РФ. Часть 1. Федеральный закон от 31.07.98г. № 146-ФЗ.

. Налоговый кодекс РФ. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000г. № 117-ФЗ.

. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н.

. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации"-ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99г. № 43н.

. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации"-ПБУ 1/98. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.98 г. № 60н.

. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" - ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99г. № 32н.

. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" - ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99г. № 33н.

. "О формах бухгалтерской отчетности организации" приказ Минфина РФ от 22.07.03 г. № 67-н.

. Формы бухгалтерской отчетности, Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности и Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности от 13.01.2000 г. № 4н.

. "О порядке представления бухгалтерской отчетности организации" Письмо Минфина РФ от 29.09.03 г. № 16-0077/31.

. Абдукаримов И.Т. Анализ хозяйственной деятельности потребительской кооперации: Учебник для вузов - 2-е изд., переработано - М., Экономика, 2012.

. Анализ хозяйственной деятельности организации: Учебное пособие / Г.В. Савицкая. - 7-е изд., испр. - Минск: Новое издание, 2012.

. Аудит: Учебник для вузов / В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

. Бабешко, Л.О. Математическое моделирование финансовой деятельности [Текст]: учебное пособие / Л.О. Бабешко. - М.: КНОРУС, 2012.

. Бабченко, Т.Н. Бухгалтерский учет и налогообложение: практическое пособие [Текст] / Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. - М.: КНОРУС, 2013.

19. Бакаев А.С., Шнейдман Л.3. Финансовая политика организации и анализ хозяйственной деятельности. - М.: НИКА, 2012.

20. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2010.

. Беликова, Т.Н. Все ПБУ (положения о бухгалтерском учете) с комментариями [Текст] / Т.Н. Беликова, Л.Н. Минаева. - СПб.: Питер, 2010: ил. - (Бухгалтеру и аудитору).

. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов. - М.: Банки и биржи, 2010.

. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. - 2-е изд. перераб. и доп. - Киев: Эльга, Ника-Центр, 2010.

. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2010.

. Большаков С.В. Финансы предприятий: теория и практика: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2010.

. Бочаров В.В. Современный финансовый менеджмент. - СПб.: Питер, 2012.

. Бригхэм Ю.Ф. Энциклопедия финансового менеджмента / Пер. с англ, под ред. Б.Е. Пенькова. - М.: РАГС-Экономика, 1998.

. Бухолков М.И. Внутрифирменное планирование. - М.: Инфра-М, 2010.

29. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред.П.С. Безруких. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2012.

30. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под. ред. проф. Ю.А. Бабаева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2013.

. Бухгалтерская отчетность ООО "Еврокомплект".

. Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник для вузов - 4 - е изд., перераб. И доп. - М.: Юнити - Дана, 2010.

. Герчикова И.Н. Процесс принятия и реализации управленческих решений. // Менеджмент в России и за рубежом, 2011.

35. Губин В.Е., Губина О.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебнки. - М.: ИД "ФОРУМ": ИНФРА-М, 2012.

36. Жарылгасова, Б.Т. Анализ финансовой отчетности / Б.Т. Жарылгасова, А.Е. Суглобов. - Электрон. дан. - М.: КНОРУС, 2013.

. Жилкина, А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия [Текст]: учебник / А.Н. Жилкина. - М.: ИНФРА-М, 2011.

. Касьянова Г.Ю. Главная книга бухгалтера. - М.: АБАК, 2013.

. Климова Н.В. Экономический анализ (теория, задачи, тесты, деловые игры) [Текст] / Н.В. Климова. - М.: Вузовский учебник, 2013.

. Ковалев, В.В. Анализ баланса, или Как понимать баланс: учебно-практическое пособие [Текст] / В.В. Ковалев, Вит.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2012.

41. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013.

42. Лебедева Е.М. Бухгалтерский учет. - М.: Академия, 2012.

. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. - М.: Проспект, 2010.

. Управленческий учет: Учеб. пособие / Под. ред.А.Д. Шеремета. - 2-е изд., испр. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2012.

. Финансы предприятий: Учебнки для вузов/Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др.; Под ред. Проф. Н.В. Колчиной. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

. Фокин Ю. Построение нового механизма внутриэкономических отношений на предприятии // Экономист. 2010.

47. Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н. Экономика организации. - 3-е изд. перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2012.

48. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: Учеб. Пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012.

. Шим Д.К., Сигел Д.Г. Финансовый менеджмент / Пер. с англ. - М.: Филинь, 1996.

. Шишкоедова Н.Н. Методика финансового анализа предприятий // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 5.

. Швецкая В.М. Практикум по бухгалтерскому учету: учеб. пособие для студентов вузов и колледжей / В.М. Швецкая, Н.Б. Донченко, Н.А. Кириллова. - 6-е изд., доп. и перераб. - М.: Дашков и К, 2012.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
29
Размер файла
22.07 КБ
Просмотров
356
Покупок
3
Бухгалтерский учёт средств целевого финансирования
Купить за 350 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!