Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Психолого-педагогические аспекты проблемы исторических документов в ходе обучения истории

Купить за 600 руб.
Страниц
64
Размер файла
935.77 КБ
Просмотров
16
Покупок
0
Изменения, происходящие в обществе, предполагают формирование новых правлений совершенствования образования. Современные психолого-педагогические уки, исследования и опыт преподавания учителей

Введение

Изменения, происходящие в обществе, предполагают формирование новых направлений совершенствования образования. Современные психолого-педагогические науки, исследования и опыт преподавания учителей ориентируют на необходимость формирования личности, умеющей самостоятельно добывать знания и применять их на практике. Динамичное развитие современного социума требует от человека способности быстро ориентироваться в окружающей действительности и осознанно адаптироваться в ней. Всё большее значение приобретает способность воспринимать и оценивать расширяющийся поток социальной и иной информации. Эта особенность общественного бытия затрагивает и сферу образования. Она предъявляет соответствующие требования к подготовке подрастающих поколений. Само информационное пространство, в котором существуют современные школьники, далеко не сводится к границам, очерчиваемым учебной литературой. Большое воздействие на учащихся оказывают телевидение, Интернет, материалы периодической печати и др.

В силу отмеченных тенденций Государственные стандарты общего среднего образования включают в состав важнейших компонентов подготовки школьников, наряду с учебно-познавательной компетентностью, информационно-коммуникативную компетентность. Проблема развития этих и других компетентностей стала ядром концепции развития универсальных учебных действий, речь о которой идёт в образовательных стандартах нового поколения.

Овладение школьниками приёмами мыслительной деятельности и приобретение связанных с ними умений и навыков учебной работы невозможно без целенаправленной деятельности преподавателя. Большое место в этом процессе занимает работа учащихся с историческими документами в ходе изучения школьных исторических курсов. Особое значение она приобретает на этапе старшей школы. Педагогическое воздействие исторических источников определяется не только их содержанием, но и стилем, эмоциональностью изложения. Источники значительно расширяют круг социальной информации, осваиваемой учащимся, и, что не менее важно, служат основой для развития познавательной активности школьников. Работа с историческим источником учит мыслить, рассуждать, извлекать информацию, подмечать черты отдалённой исторической эпохи. Самостоятельный анализ исторических источников требует от школьников поиска и критического осмысления информации, способствует формированию у них элементарных навыков исследовательской работы.

В практике современной российской школы в общественных дисциплинах преобладает речевое общение: в лучшем случае это диалоговое общение, в худшем - монолог учителя. При этом недостаточное внимание уделяется работе с источниками. С 2001 г. школьные выпускные экзамены по ряду предметов, в том числе по истории, стали проводиться в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). В работу включаются задания разной степени сложности, предполагающие разные виды деятельности. Результаты ЕГЭ показывают, что выпускники школы испытывают трудности при работе с историческими документами. Итак, совершенствование умений старшеклассников работать с различного рода источниками - одна из актуальных проблем современной педагогической науки, решение которой открывает возможности для углубленного осмысления учащимися ведущих вопросов исторического развития и дальнейшего совершенствования интеллектуальной сферы выпускников школы.

Проблема исследования: развитие умений (общеучебных и узкопредметных) учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе изучения исторических текстов.

Объектом данной работы является процесс изучения истории в 10-х - 11-х классах общеобразовательной школы в свете компетентностного подхода к содержанию образования, предполагающего следование концепции развития универсальных учебных действий (УУД).

Предмет: методические пути изучения старшеклассниками исторических текстов, способствующие развитию комплекса умений и навыков, входящих в состав универсальных учебных действий.

Цель работы: используя психолого-педагогическую и методическую литературу, дать описание технологий совершенствования умений и навыков работы с историческими документами.

Задачи:

выявить сущность универсальных учебных действий;

изучив психолого-педагогическую литературу, установить степень разработанности проблемы влияния работы с историческими документами на знания и умения старшеклассников;

уточнить классификацию исторических источников, используемых в школьных курсах, определить критерии их отбора, соответствующие целям и задачам исторического образования в современной школе;

определить структуру умений учащихся при работе с историческими текстами;

произвести отбор наиболее эффективных методических приёмов формирования умений работы с историческими документами.

Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; обобщение опыта деятельности образовательных учреждений.

Литература

В отечественной педагогике основополагающий вклад в исследование проблем формирования общеучебных умений и навыков внесли работы психологов: Н. А. Лошкарёвой, В. Ф. Паламарчука, А. В. Усова, И. Ю. Кулагиной, С. Г. Воровщикова, Д. В. Татьянченко и др. В их трудах обоснованы возможность и необходимость обучения учеников приёмам умственной деятельности, выявлена взаимосвязь обучения, воспитания и развития. Различные аспекты проблемы умений и навыков рассматривали также К. К. Платонов, А. В. Петровский, Н. Д. Левитов А. А. Боброва, Б. М. Богоявленский, В. А. Кулько, Н. А. Менчинская, Т. Д. Цехмистрова, Г. И. Щукина, Ю. К. Бабанский и др. Уровни овладения учебными умениями и навыками нашли отражение в работах Л. М. Фридмана, а уровни сформированности учебных действий - в работах О. Б. Епишевой.

В психолого-педагогических исследованиях теоретические основы развития умений и навыков учащихся раскрыты в достаточно полной мере. В несколько меньшей степени разработан вопрос о методических путях изучения исторических текстов в курсах истории как средства совершенствования навыков и умений, как общеучебных, так и узкопредметных.

Проблема введения исторических источников в учебный процесс рассматривалась ещё в трудах педагогов-методистов дореволюционной школы (Б. А. Влахопулова, А. Ф. Гартвига, С. В. Фарфоровского, В. Я. Уланова, Я. С. Кулжинского и др.). Ими определены приёмы работы с документальными источниками, предложены критерии отбора (научная достоверность, информационная ёмкость источника). Особенно активно разрабатывались вопросы, связанные с организацией подготовки письменных работ (докладов, сочинений, рефератов) на основе изучения источников.

В 1920-е - 1930-е гг. основное внимание педагогов-методистов было сосредоточено на применении дидактических приёмов и средств развития активности учеников при использовании рабочих книг по обществоведению, при этом основное место в преподавании занимал лабораторный метод. В середине 1930-х гг. данная методика была отвергнута, а с нею были исключены из учебников и исторические источники.

Однако в последующие десятилетия методисты уделяли вопросам работы учащихся с источниками всё больше и больше внимания. В их трудах освещены отдельные вопросы развития познавательной деятельности учащихся в связи с совершенствованием преподавания истории, сформулированы некоторые исходные методические условия работы с историческими документами.

В 1960-е - 1980-е гг. значительный вклад в создание методики использования источников на уроках истории внесли А. А. Вагин, З. А. Огризко, Н. В. Сперанская, А. И. Назарец, Ф. П. Коровкин, П. С. Лейбенгруб, А. Т. Кинкулькин, М. И. Кругляк, П. В. Гора, Л. Н. Боголюбов и др. В их публикациях определены задачи использования исторических документальных источников в школьном преподавании истории, принципы отбора, виды работ с документами, предложены конкретные методические рекомендации относительно последовательности анализа первоисточников. На этом этапе были разработаны учебно-познавательные задачи для учащихся старших классов (Н. Г. Дайри, И. Я. Лернер и др.).

В 1990-е - 2000-е гг. проблемы методики изучения исторических источников обсуждались в журналах "Преподавание истории в школе", "Преподавание истории и обществознания в школе" (статьи Б. Д. Богоявленского, К. Г. Митрофанова и др.). Четыре статьи, посвящённые вопросам организации исследовательской деятельности учащихся в процессе обучения истории, вошли в 2009 г. в первый том научно-методического сборника "Исследовательский подход в образовании: от теории к практике". Вопросы использования исторических документов в средней школе рассматривали А. Т. Степанищев, В. Я. Румянцев, О. Д. Будаева, А. Г. Голиков, Т. А.. Круглова, М. С. Ерохина, М. В. Короткова и др. Различные аспекты исследуемой проблемы в разные годы были темами диссертаций М. В. Коротковой, С. Г. Лутковой, Г. А. Прохоровой, И. С. Иванова, В. Н. Петровой, Е. А. Приваловой, Г. М. Карелиной и др. Методические условия активизации познавательной деятельности учащихся, совершенствования их умений и навыков при использовании ресурсов Интернета (электронных хрестоматий и др.) стали предметом работ Ю. П. Господарика.

Следует отметить и труды В. Мышкина, Ю. Л. Троицкого, Е. Е. Вяземского и О. Ю. Стреловой. В работе В. Мышкина "Лабораторно-практическая работа на уроке истории" описывается анализ исторического документа через сравнительно-исторический метод, предлагаются конкретные этапы формирования этого умения на уроке. В инновационной технологии исторического образования Ю. Л. Троицкого предлагается строить учебный процесс по предмету с использованием документально-методических комплектов (ДМК), которые включают в себя набор исторических источников с методическим оснащением в виде вопросов и заданий разного уровня сложности. Е. Е. Вяземский и О. Ю. Стрелова в "Методических рекомендациях учителю истории" предложили приёмы работы с историческими документами, проанализировав опыт Стивена Л. Шехтера по работе с печатными текстами. Заслуживает внимания памятка для работы с документами и типология вопросов и заданий к каждому виду документа по классификации Стивена Л. Шехтера.

Из новейших исследований по данной теме можно выделить работы Е. С. Мандановой. В частности, в её статье "Развитие познавательных умений учащихся при изучении исторических источников" определена структура умений учащихся работать с историческими источниками, выделены познавательно-исторические, общеучебные, общелогические умения.

Оглавление

- Введение

- Психолого-педагогические аспекты проблемы исторических документов в ходе обучения истории . Умения и навыки

- Сущность умений и навыков, их классификация

- Концепция универсальных учебных действий

- Умения и навыки, приобретаемые в ходе изучения школьных курсов истории

- Работа с историческими текстами и общеучебные умения

- Исторические тексты, используемые в ходе учебного процесса, и требования, предъявляемые к ним

- Документально-методические комплекты

- Развитие идеи применения исторических документов в образовательных и развивающих целях Глава II. Методические аспекты проблемы использования исторических документов в ходе обучения истории

- Систематизация основных умений работы с историческими документами

- Методы работы с историческими документами

- Отдельные формы учебных занятий с использованием исторических текстов Заключение

- Источники и литература

- Приложение. Оценка качества знаний при развитии творческой познавательной активности учащихся таблица

- исторический документ навык обучение

Заключение

За последние десятилетия в обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их реализации. По сути, происходит переход от обучения как преподнесения системы знаний к работе (активной деятельности) над заданиями (проблемами) с целью выработки определённых решений; от освоения отдельных учебных предметов к полидисциплинарному (межпредметному) изучению сложных жизненных ситуаций, к сотрудничеству учителя и учащихся в ходе овладения знаниями, к активному участию последних в выборе содержания и методов обучения. Сегодня наиболее перспективным путём признано формирование у школьников общеучебных умений, призванных помочь решить задачи быстрого и качественного обучения.
Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
64
Размер файла
935.77 КБ
Просмотров
364
Покупок
0
Психолого-педагогические аспекты проблемы исторических документов в ходе обучения истории
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!