Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Теоретические предпосылки и учные подходы к изучению психологических условий, определяющих частоту

Купить за 600 руб.
Страниц
43
Размер файла
87.98 КБ
Просмотров
11
Покупок
0
Актуальность проблемы шего исследования связана, прежде всего, со стремительным развитием малого, среднего и крупного бизнеса в России, что требует личия в штате компаний специалистов сферы продаж.

Введение

Актуальность проблемы нашего исследования связана, прежде всего, со стремительным развитием малого, среднего и крупного бизнеса в России, что требует наличия в штате компаний специалистов сферы продаж. Профессионально важными качествами таких специалистов являются коммуникабельность, стрессоустойчивость и знания техник продаж. В настоящее время такие специалисты являются наиболее востребованными на рынке труда и наиболее активной группой соискателей. По нашему мнению, одним из факторов, влияющих на частоту смены мест работы у сотрудников сферы продаж, является стрессоустойчивость специалиста - способность сохранять высокие показатели психического функционирования и деятельности при возрастающих стрессовых нагрузках. Наличие у менеджера продаж стрессоустойчивости как ПВК объясняется быстрым формированием и накоплением профессиональных деструкций, связанных со спецификой данной профессии.

Остро стоит проблема сохранности кадрового ресурса компаний-работодателей, так как постепенно накопившиеся изменения, сложившиеся в структуре деятельности и личности специалиста, негативно сказываются на продуктивности труда, взаимодействий с коллегами и развитии самой личности, что, как правило, приводит к отставанию в профессиональной деятельности либо к ее прекращению, рассогласованности отдельных звеньев профессионального развития, появлении ранее отсутствующих отрицательных качеств; а это, в свою очередь, может негативно сказаться на развитии компании в целом.

Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается в выявленной необходимости определения психологических условий, влияющих на частоту смены мест работы в рамках деятельности работников сферы продаж.

Цель исследования: изучить психологические условия, определяющие частоту смены мест работы у специалистов сферы активных продаж.

Задачи исследования:

изучить теоретические предпосылки и научные подходы к проблеме психологических условий в профессиональной деятельности в научной литературе;

выявить психологические условия трудовой деятельности в сфере продаж;

выделить факторы, влияющие на частоту смены мест работы у специалистов сферы активных продаж;

определить уровень стрессоустойчивости работников сферы продаж и частоту смены мест работы.

изучить взаимосвязь стрессоустойчивости с частотой смены мест работы у сотрудников сферы продаж.

выявить и изучить особенности личности специалистов сферы активных продаж с различным уровнем стрессоустойчивости.

разработать рекомендации для специалистов по персоналу, направленные на сохранность кадрового состава менеджеров по продажам в организации.

Объект исследования: личность как психологический феномен.

Предмет исследования: психологические условия, определяющие частоту смены мест работы у специалистов сферы активных продаж.

Методологической основой данной работы явились: принцип детерминизма, который заключается в раскрытии закономерной и необходимой зависимости психических явлений от вызывающих их факторов; принцип развития, который выражается в признании закономерного характера изменения исследуемых психических феноменов, их перехода от одного уровня организации к другому, возникновения новых форм психических явлений и процессов; культурно-исторический подход Л.С. Выготского, который рассматривает развитие психических функций в процессе опосредованного общением освоения индивидом ценностей культуры, в результате чего психические функции, данные природой (натуральные) преобразуются в функции высшего развития (культурные).

Нами была выдвинута следующая гипотеза: существуют психологические условия, определяющие частоту смены мест работы у специалистов сферы активных продаж, при этом мы исходили из следующих допущений:

существует взаимосвязь между уровнем стрессоустойчивости и частотой смены мест работы у специалистов сферы активных продаж;

существуют особенности личности у специалистов сферы активных продаж с различным уровнем стрессоустойчивости.

Методы исследования. При проведении исследования нами был применены методы: метод анкетирования, тестирование. Мы использовали следующие методики:

Методика Анализ стиля жизни (Бостонский тест на стрессоустойчивость);

-факторный личностный опросник Кеттела;

анкета, разработанная нами с учетом исследуемых признаков.

База исследования: исследование проводилось на базе ООО "РОСГОССТРАХ-Сибирь", служба управления персоналом, в исследовании принимали участие специалисты сферы продаж компании "РОСГОССТРАХ-Сибирь".

Глава 1. Теоретические предпосылки и научные подходы к изучению

психологических условий, определяющих частоту смены мест работы в

современной литературе

.1 Изучение в отечественной и зарубежной литературе проблемы

психологических условий в профессиональной деятельности

Профессиональная деятельность - это, прежде всего, трудовая деятельность. С давних пор внимание психологов различных направлений привлекала проблема полноценной самореализации человека в труде. Многочисленными исследователями было доказано, что деятельность человека, в том числе ее эффективность и успешность, зависит от условий, в которых она протекает. Есть и обратная зависимость: успешный или неуспешный ход деятельности, в свою очередь, так или иначе изменяет психологические условия ее протекания. Влияние как успеха, так и неуспеха может быть при этом различным, в зависимости от ряда конкретных условий, в частности от соотношения между силой и способностями данного субъекта и трудностью задач, стоящих перед ним. [рубинштейн]

Б.Г. Ананьев также говорит в своих трудах о том, что профессионально-трудовая деятельность всегда осуществляется совместно с тем или иным общественным поведением, которое оказывает определенное регулирующее влияние на развитие этой деятельности.

Условия, оказывающие влияние на деятельность, могут быть внешними и внутренними. Под "внешними условиями" подразумеваются внешние обстоятельства, а под "внутренними условиями" - внутренние средства, или возможности самого субъекта деятельности.

Е.А. Климов акцентирует внимание на том, что при рассмотрении и внешних (средовых), и внутренних (субъектных) условий деятельности важно оценить их "знак". А именно, определить, способствуют ли они успеху деятельности, противодействуют или относительно нейтральны в этом отношении.

Очевидно, что некоторые условия (как внешние, так и внутренние) не во власти субъекта деятельности. И к этим условиям приходится приспосабливаться. Вместе с тем есть внешние условия деятельности, которые можно улучшить, если затратить труд, время, материальные ресурсы.

Среди внешних психологических условий труда есть также в известном смысле неотвратимые или трудно преодолимые (например, обилие навязанных контактов с людьми в работе продавца, или в работе руководителя производственного участка, педагога). Некоторые профессии неизбежно и обязательно связаны с повышенной ответственностью работников за жизнь, здоровье людей или большие материальные или художественные ценности.

Вместе с тем среди психологических условий профессиональной деятельности есть и такие, которые при компетентном подходе можно улучшить, хотя это и не всегда просто. Речь идет, например, об изменении психологического климата в коллективе, об уменьшении количества стрессовых факторов на рабочем месте (например, сокращение количества сотрудников в одном кабинете).

Что касается внутренних условий, то они влияют на самооценку, самосознание, на положение в коллективе, и на всю систему отношений человека на работе и в семье. Возраст, тип телосложения, антропометрические характеристики человека, состояние здоровья - эти и подобные обстоятельства выступают в роли условий труда.

К внутренним психологическим условиям можно отнести тип темперамента, свойства характера, эмоциональность и т.п. Их сложно изменить с помощью каких-либо воздействий. Наиболее поддаются коррекции умения и опыт человека. Е.А. Климов говорит: "Умения и опыт влекут за собой успех, а успех, "окрыляя" субъекта деятельности, ведет за собой интересы, замыслы, мысленные перспективы, а следовательно, задает и корректирует общую направленность активности." [ ,с.149]

Феномен психологических условий в профессиональной деятельности изучался и в научной литературе по психологии управления. А.М. Бандурка выделяет такие внутренние условия, как уровень профессиональной подготовки, личностные особенности, состояние работника, а под внешними - объективные условия обстановки, организацию рабочего места, поток информации, контроль деятельности.

А.А. Урбанович отмечает, что трудовая деятельность сотрудника постоянно подвержена воздействию огромного количества внутренних и внешних факторов. К основным внутренним факторам он относит исполнение определенной социальной роли, соответствующий статус в организации, степень эмоциональной близости с окружающими, предшествующий жизненный и профессиональный опыт, принадлежность к определенной культуре и субкультуре, конкретную рабочую ситуацию, настроение в данный момент. К внешним факторам относятся социальное окружение в лице конкретных сотрудников как по "вертикали", так и по "горизонтали", ожидание определенного поведения от сотрудника, ориентация на определенные стереотипы поведения, одобряемые в организации.

Оглавление

- Введение

- Теоретические предпосылки и научные подходы к изучению психологических условий, определяющих частоту смены мест работы в современной литературе .1 Изучение в отечественной и зарубежной литературе проблемы психологических условий в профессиональной деятельности

- Психологические условия трудовой деятельности в сфере продаж

- Факторы, влияющие на частоту смены мест работы у специалистов сферы активных продаж

- 4 Выводы

- Изучение взаимосвязи стрессоустойчивости с частотой смены мест работы у специалистов сферы активных продаж .1 База и методы исследования

- Анализ и обсуждение полученных результатов

- 3. Выводы

- Рекомендации

- Заключение

- Литература

- Приложения

Заключение

. На профессиональную деятельность каждого человека влияют разнообразные внешние и внутренние психологические условия.

. На специалистов сферы активных продаж в большой степени влияет такой фактор, как стресс.

. Индивидуальная выраженность проявлений стресса зависит как от субъективной значимости стресс-фактора, так и в значительной степени - от осознавания человеком своей ответственности за себя, за окружающих, за происходящее, от психологической установки на ту или иную роль в экстремальных условиях.

. Стрессоустойчивость индивида напрямую связана с его личностными особенностями, в первую очередь характеристиками темперамента, а также силой потребностей личности.

. Предпосылками, побуждающими сменить человека место работы могут послужить: специфика работы специалистов сферы активных продаж; экономическая ситуация на том или ином сегменте рынка; географическая принадлежность работника, как в рамках стран, так и в рамках регионов в пределах одной страны; развитие и усовершенствование методологии рекрутинга (процесса поиска и подбора квалифицированного персонала).

. К психологическим условиям, определяющим частоту смены мест работы, относят: особенности личности, уровень стрессоустойчивости, потребности личности, особенности развития личности в профессиональном становлении.

Список литературы

1. Асеев В.Г. Психология труда: учебное пособие. - Ч. 1. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2004.

2. Анастази А. Психологическое тестирование: Книга 2; Пер. с англ. /Под ред. К.М. Гуревича, В.И. Лубовского. - М.: Педагогика, 1982.

. Бодров В.А. Психологический стресс: Развитие учения и современное состояние проблемы. - М, 1995.

. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте.- М., 1968.

. Вавилов Ю.П. Психологические особенности и основные факторы профессионального самоопределения старшеклассников средней школы: Автореф. канд. дис.- Ярославль, 1971.

. Вопросы профориентации, адаптации и профессиональной подготовки. Сборник научных трудов,- Иркутск, 1994

. Выготский Л.С. Психология развития человека. - М.: Изд-во Смысл, 2004.

. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии информационно-методическое пособие к курсу "Психология человека". - М.: Педагогическое общество России, 2001.

. Гмурман Б.Е. Руководство к решению задач по теории вероятности и математической статистике. - М.: "Высшая школа", 1998.

. Голизек Э. Преодоление стресса за 60 секунд/ Пер. с англ. Н.Б, Прутковской. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1995.

. Зеер Э.Ф. Психология профессий (http://www.bookw.narod.ru/zeer.htm)

. Изард К. Психология эмоций. - М.: Владос, 1980.

. Кабрин В.И. Психология коммуникативного развития человека как личности. - М.: Владос, 1993.

. Калмыкова З.И. Продуктивное мышление как основа обучаемости. - М.: Владос,1981.

. Катаев - Смык Л.А. Психология стресса. - М.: Владос, 1983,

. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2004.

. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. - М.: Педагогика, 1972.

. Методики диагностики и измерения психических состояний личности/ автор и составитель А.О. Прохоров. - М.: ПЕР СЭ, 2004

. Немов Р.С. Психология. Кн. 1 - М.: Владос, 2002

. Немов Р.С. Практическая психология. - М.: Владос, 1998

. Пермякова В.А. Возрастное развитее детей, его предпосылки и закономерности. - Иркутск: ИГЛУ, 2001.

. Петровский А.В., Психология развивающейся личности. - М.: Педагогика, 1987.

. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии /Под ред. А.А. Крылова, С.А. Маничева. - СПб.: Питер, 2000.

. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Самара, 1998.

. Прохоров А.О. Методы психической саморегуляции. - Казань, 1990.

. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: Учеб. пособие: В 2 кн.- М.: Изд-во Владос-ПРЕСС, 2002.- Кн.2: Работа психолога со взрослыми. Коррекционные приёмы и упражнения.

. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2002.

. Селье Г. Стресс без дистресса. М.: Дрофа, 1979.

. Социальный стресс и психическое здоровье /Под ред. академика РАМН проф. Т.Б. Дмитриевой и проф. А.И. Воложина. М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2001

. Толочек В.А. Современная психология труда: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2006.

. Виноградова М.Д. Воспитательная работа с подростками в школе по выбору профессии.- М.: Союз, 1961.

. Захаров А.И. Психологические особенности диагностики и оптимизации взаимоотношений в конфликтной семье.- Вопросы психологии, 1981, № 3, с. 58-68.

. Иванов Н.Я., Личко А.Е. Усовершенствованный метод патохарактерологического исследования подростков.- Л., 1983.

. Климов Е.А., Королькова Г.Ф. О некоторых эмоциональных переживаниях как психодиагностических индикаторах в профконсультации.- В кн.: Проблемы интегрального исследования индивидуальности. - Пермь, 1978.

. Климов Е.А. Общая типология ситуаций (казусов) и структура мыслительных задач, возникающих в практике работы профконсультанта.- Научные труда ВНИИ профтехобразования.- Л., 1976, вып. 32.

. Климов Е.А. Путь в профессию.- Л., 1974.

. Крягжде С.П. Психология формирования профессиональных интересов.- Вильнюс, 1981.

. Кудрявцев Т.В. Психолого-педагогические проблемы высшей школы.- Вопросы психологии, 1981, № 2, с. 20-30.

. Кудрявцев Т.В., Шегурова В.Ю. Психологический анализ динамики профессионального самоопределения личности.- Вопросы психологии, 1983, № 2, с. 51.

. Левитов Н.Д. Психология характера. - М., 1969.

. Овсянникова В.В. Самооценка учащегося ПТУ как субъекта профессиональной деятельности: Автореф. канд. Дис. - Л., 1982.

. Рожанец Р.В. Психогигиенические аспекты профессиональной ориентации.- В сб.: Методологические и теоретические вопросы трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации школьников. М., 1980.

. Смирнов А.Г. Профессиональное самоопределение старших школьников и его влияние на отношение к учению: Автореф. канд. дис.- Л., 1975с.

. Сухарев А.В. Связь личностных особенностей подростков и выбора ими пути профессионального становления.- В сб.: Актуальные вопросы подготовки инженеров-педагогов. Свердловск, 1983.

. Титкова Л.С. Математические методы в психологии: Учебное пособие. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2002.

. Чебышева В.В. Психологические проблемы профориентации школьников// Вопросы психологии, 1971, № 1, с. 14-19.

. Шавир П.А. Психология профессионального самоопределения в ранней юности.- М., 1981.

. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. - СПб.: Питер, 2005. 3. Подготовка школьников к выбору профессии / Под ред. А.А. Бардиковой.- М., 1966.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
43
Размер файла
87.98 КБ
Просмотров
490
Покупок
0
Теоретические предпосылки и учные подходы к изучению психологических условий, определяющих частоту
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2022 оценок
среднее 4.2 из 5
Александр Спасибо большое за работу! Сделано все качественно, быстро и на высшем уровне. Рекомендую!
Александр Спасибо вам большое за проделанную работу! Александр, человек своего дела. Выполнил все поставленные задачи в лучшем...
Геннадий Всё отлично, большое спасибо автору!
Дмитрий Решение точное , присылает быстро!
Александр Александр просто мой спаситель! Несмотря на маленький срок, он справился вовремя и качественно! Я измучалась с...
Наталья Всë супер огромное спасибо
Дмитрий Быстро, качественно и в срок.
Анастасия Благодарю за помощь!
Рита Рекомендую автора, отличная работа!
Анастасия Всё отлично! Спасибо за помощь!