
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Теоретические предпосылки и учные подходы к изучению психологических условий, определяющих частоту
Купить за 600 руб.Введение
Актуальность проблемы нашего исследования связана, прежде всего, со стремительным развитием малого, среднего и крупного бизнеса в России, что требует наличия в штате компаний специалистов сферы продаж. Профессионально важными качествами таких специалистов являются коммуникабельность, стрессоустойчивость и знания техник продаж. В настоящее время такие специалисты являются наиболее востребованными на рынке труда и наиболее активной группой соискателей. По нашему мнению, одним из факторов, влияющих на частоту смены мест работы у сотрудников сферы продаж, является стрессоустойчивость специалиста - способность сохранять высокие показатели психического функционирования и деятельности при возрастающих стрессовых нагрузках. Наличие у менеджера продаж стрессоустойчивости как ПВК объясняется быстрым формированием и накоплением профессиональных деструкций, связанных со спецификой данной профессии.Остро стоит проблема сохранности кадрового ресурса компаний-работодателей, так как постепенно накопившиеся изменения, сложившиеся в структуре деятельности и личности специалиста, негативно сказываются на продуктивности труда, взаимодействий с коллегами и развитии самой личности, что, как правило, приводит к отставанию в профессиональной деятельности либо к ее прекращению, рассогласованности отдельных звеньев профессионального развития, появлении ранее отсутствующих отрицательных качеств; а это, в свою очередь, может негативно сказаться на развитии компании в целом.
Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается в выявленной необходимости определения психологических условий, влияющих на частоту смены мест работы в рамках деятельности работников сферы продаж.
Цель исследования: изучить психологические условия, определяющие частоту смены мест работы у специалистов сферы активных продаж.
Задачи исследования:
изучить теоретические предпосылки и научные подходы к проблеме психологических условий в профессиональной деятельности в научной литературе;
выявить психологические условия трудовой деятельности в сфере продаж;
выделить факторы, влияющие на частоту смены мест работы у специалистов сферы активных продаж;
определить уровень стрессоустойчивости работников сферы продаж и частоту смены мест работы.
изучить взаимосвязь стрессоустойчивости с частотой смены мест работы у сотрудников сферы продаж.
выявить и изучить особенности личности специалистов сферы активных продаж с различным уровнем стрессоустойчивости.
разработать рекомендации для специалистов по персоналу, направленные на сохранность кадрового состава менеджеров по продажам в организации.
Объект исследования: личность как психологический феномен.
Предмет исследования: психологические условия, определяющие частоту смены мест работы у специалистов сферы активных продаж.
Методологической основой данной работы явились: принцип детерминизма, который заключается в раскрытии закономерной и необходимой зависимости психических явлений от вызывающих их факторов; принцип развития, который выражается в признании закономерного характера изменения исследуемых психических феноменов, их перехода от одного уровня организации к другому, возникновения новых форм психических явлений и процессов; культурно-исторический подход Л.С. Выготского, который рассматривает развитие психических функций в процессе опосредованного общением освоения индивидом ценностей культуры, в результате чего психические функции, данные природой (натуральные) преобразуются в функции высшего развития (культурные).
Нами была выдвинута следующая гипотеза: существуют психологические условия, определяющие частоту смены мест работы у специалистов сферы активных продаж, при этом мы исходили из следующих допущений:
существует взаимосвязь между уровнем стрессоустойчивости и частотой смены мест работы у специалистов сферы активных продаж;
существуют особенности личности у специалистов сферы активных продаж с различным уровнем стрессоустойчивости.
Методы исследования. При проведении исследования нами был применены методы: метод анкетирования, тестирование. Мы использовали следующие методики:
Методика Анализ стиля жизни (Бостонский тест на стрессоустойчивость);
-факторный личностный опросник Кеттела;
анкета, разработанная нами с учетом исследуемых признаков.
База исследования: исследование проводилось на базе ООО "РОСГОССТРАХ-Сибирь", служба управления персоналом, в исследовании принимали участие специалисты сферы продаж компании "РОСГОССТРАХ-Сибирь".
Глава 1. Теоретические предпосылки и научные подходы к изучению
психологических условий, определяющих частоту смены мест работы в
современной литературе
.1 Изучение в отечественной и зарубежной литературе проблемы
психологических условий в профессиональной деятельности
Профессиональная деятельность - это, прежде всего, трудовая деятельность. С давних пор внимание психологов различных направлений привлекала проблема полноценной самореализации человека в труде. Многочисленными исследователями было доказано, что деятельность человека, в том числе ее эффективность и успешность, зависит от условий, в которых она протекает. Есть и обратная зависимость: успешный или неуспешный ход деятельности, в свою очередь, так или иначе изменяет психологические условия ее протекания. Влияние как успеха, так и неуспеха может быть при этом различным, в зависимости от ряда конкретных условий, в частности от соотношения между силой и способностями данного субъекта и трудностью задач, стоящих перед ним. [рубинштейн]
Б.Г. Ананьев также говорит в своих трудах о том, что профессионально-трудовая деятельность всегда осуществляется совместно с тем или иным общественным поведением, которое оказывает определенное регулирующее влияние на развитие этой деятельности.
Условия, оказывающие влияние на деятельность, могут быть внешними и внутренними. Под "внешними условиями" подразумеваются внешние обстоятельства, а под "внутренними условиями" - внутренние средства, или возможности самого субъекта деятельности.
Е.А. Климов акцентирует внимание на том, что при рассмотрении и внешних (средовых), и внутренних (субъектных) условий деятельности важно оценить их "знак". А именно, определить, способствуют ли они успеху деятельности, противодействуют или относительно нейтральны в этом отношении.
Очевидно, что некоторые условия (как внешние, так и внутренние) не во власти субъекта деятельности. И к этим условиям приходится приспосабливаться. Вместе с тем есть внешние условия деятельности, которые можно улучшить, если затратить труд, время, материальные ресурсы.
Среди внешних психологических условий труда есть также в известном смысле неотвратимые или трудно преодолимые (например, обилие навязанных контактов с людьми в работе продавца, или в работе руководителя производственного участка, педагога). Некоторые профессии неизбежно и обязательно связаны с повышенной ответственностью работников за жизнь, здоровье людей или большие материальные или художественные ценности.
Вместе с тем среди психологических условий профессиональной деятельности есть и такие, которые при компетентном подходе можно улучшить, хотя это и не всегда просто. Речь идет, например, об изменении психологического климата в коллективе, об уменьшении количества стрессовых факторов на рабочем месте (например, сокращение количества сотрудников в одном кабинете).
Что касается внутренних условий, то они влияют на самооценку, самосознание, на положение в коллективе, и на всю систему отношений человека на работе и в семье. Возраст, тип телосложения, антропометрические характеристики человека, состояние здоровья - эти и подобные обстоятельства выступают в роли условий труда.
К внутренним психологическим условиям можно отнести тип темперамента, свойства характера, эмоциональность и т.п. Их сложно изменить с помощью каких-либо воздействий. Наиболее поддаются коррекции умения и опыт человека. Е.А. Климов говорит: "Умения и опыт влекут за собой успех, а успех, "окрыляя" субъекта деятельности, ведет за собой интересы, замыслы, мысленные перспективы, а следовательно, задает и корректирует общую направленность активности." [ ,с.149]
Феномен психологических условий в профессиональной деятельности изучался и в научной литературе по психологии управления. А.М. Бандурка выделяет такие внутренние условия, как уровень профессиональной подготовки, личностные особенности, состояние работника, а под внешними - объективные условия обстановки, организацию рабочего места, поток информации, контроль деятельности.
А.А. Урбанович отмечает, что трудовая деятельность сотрудника постоянно подвержена воздействию огромного количества внутренних и внешних факторов. К основным внутренним факторам он относит исполнение определенной социальной роли, соответствующий статус в организации, степень эмоциональной близости с окружающими, предшествующий жизненный и профессиональный опыт, принадлежность к определенной культуре и субкультуре, конкретную рабочую ситуацию, настроение в данный момент. К внешним факторам относятся социальное окружение в лице конкретных сотрудников как по "вертикали", так и по "горизонтали", ожидание определенного поведения от сотрудника, ориентация на определенные стереотипы поведения, одобряемые в организации.
Оглавление
- Введение- Теоретические предпосылки и научные подходы к изучению психологических условий, определяющих частоту смены мест работы в современной литературе .1 Изучение в отечественной и зарубежной литературе проблемы психологических условий в профессиональной деятельности
- Психологические условия трудовой деятельности в сфере продаж
- Факторы, влияющие на частоту смены мест работы у специалистов сферы активных продаж
- 4 Выводы
- Изучение взаимосвязи стрессоустойчивости с частотой смены мест работы у специалистов сферы активных продаж .1 База и методы исследования
- Анализ и обсуждение полученных результатов
- 3. Выводы
- Рекомендации
- Заключение
- Литература
- Приложения
Заключение
. На профессиональную деятельность каждого человека влияют разнообразные внешние и внутренние психологические условия.. На специалистов сферы активных продаж в большой степени влияет такой фактор, как стресс.
. Индивидуальная выраженность проявлений стресса зависит как от субъективной значимости стресс-фактора, так и в значительной степени - от осознавания человеком своей ответственности за себя, за окружающих, за происходящее, от психологической установки на ту или иную роль в экстремальных условиях.
. Стрессоустойчивость индивида напрямую связана с его личностными особенностями, в первую очередь характеристиками темперамента, а также силой потребностей личности.
. Предпосылками, побуждающими сменить человека место работы могут послужить: специфика работы специалистов сферы активных продаж; экономическая ситуация на том или ином сегменте рынка; географическая принадлежность работника, как в рамках стран, так и в рамках регионов в пределах одной страны; развитие и усовершенствование методологии рекрутинга (процесса поиска и подбора квалифицированного персонала).
. К психологическим условиям, определяющим частоту смены мест работы, относят: особенности личности, уровень стрессоустойчивости, потребности личности, особенности развития личности в профессиональном становлении.
Список литературы
1. Асеев В.Г. Психология труда: учебное пособие. - Ч. 1. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2004.2. Анастази А. Психологическое тестирование: Книга 2; Пер. с англ. /Под ред. К.М. Гуревича, В.И. Лубовского. - М.: Педагогика, 1982.
. Бодров В.А. Психологический стресс: Развитие учения и современное состояние проблемы. - М, 1995.
. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте.- М., 1968.
. Вавилов Ю.П. Психологические особенности и основные факторы профессионального самоопределения старшеклассников средней школы: Автореф. канд. дис.- Ярославль, 1971.
. Вопросы профориентации, адаптации и профессиональной подготовки. Сборник научных трудов,- Иркутск, 1994
. Выготский Л.С. Психология развития человека. - М.: Изд-во Смысл, 2004.
. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии информационно-методическое пособие к курсу "Психология человека". - М.: Педагогическое общество России, 2001.
. Гмурман Б.Е. Руководство к решению задач по теории вероятности и математической статистике. - М.: "Высшая школа", 1998.
. Голизек Э. Преодоление стресса за 60 секунд/ Пер. с англ. Н.Б, Прутковской. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1995.
. Зеер Э.Ф. Психология профессий (http://www.bookw.narod.ru/zeer.htm)
. Изард К. Психология эмоций. - М.: Владос, 1980.
. Кабрин В.И. Психология коммуникативного развития человека как личности. - М.: Владос, 1993.
. Калмыкова З.И. Продуктивное мышление как основа обучаемости. - М.: Владос,1981.
. Катаев - Смык Л.А. Психология стресса. - М.: Владос, 1983,
. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2004.
. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. - М.: Педагогика, 1972.
. Методики диагностики и измерения психических состояний личности/ автор и составитель А.О. Прохоров. - М.: ПЕР СЭ, 2004
. Немов Р.С. Психология. Кн. 1 - М.: Владос, 2002
. Немов Р.С. Практическая психология. - М.: Владос, 1998
. Пермякова В.А. Возрастное развитее детей, его предпосылки и закономерности. - Иркутск: ИГЛУ, 2001.
. Петровский А.В., Психология развивающейся личности. - М.: Педагогика, 1987.
. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии /Под ред. А.А. Крылова, С.А. Маничева. - СПб.: Питер, 2000.
. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Самара, 1998.
. Прохоров А.О. Методы психической саморегуляции. - Казань, 1990.
. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: Учеб. пособие: В 2 кн.- М.: Изд-во Владос-ПРЕСС, 2002.- Кн.2: Работа психолога со взрослыми. Коррекционные приёмы и упражнения.
. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2002.
. Селье Г. Стресс без дистресса. М.: Дрофа, 1979.
. Социальный стресс и психическое здоровье /Под ред. академика РАМН проф. Т.Б. Дмитриевой и проф. А.И. Воложина. М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2001
. Толочек В.А. Современная психология труда: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2006.
. Виноградова М.Д. Воспитательная работа с подростками в школе по выбору профессии.- М.: Союз, 1961.
. Захаров А.И. Психологические особенности диагностики и оптимизации взаимоотношений в конфликтной семье.- Вопросы психологии, 1981, № 3, с. 58-68.
. Иванов Н.Я., Личко А.Е. Усовершенствованный метод патохарактерологического исследования подростков.- Л., 1983.
. Климов Е.А., Королькова Г.Ф. О некоторых эмоциональных переживаниях как психодиагностических индикаторах в профконсультации.- В кн.: Проблемы интегрального исследования индивидуальности. - Пермь, 1978.
. Климов Е.А. Общая типология ситуаций (казусов) и структура мыслительных задач, возникающих в практике работы профконсультанта.- Научные труда ВНИИ профтехобразования.- Л., 1976, вып. 32.
. Климов Е.А. Путь в профессию.- Л., 1974.
. Крягжде С.П. Психология формирования профессиональных интересов.- Вильнюс, 1981.
. Кудрявцев Т.В. Психолого-педагогические проблемы высшей школы.- Вопросы психологии, 1981, № 2, с. 20-30.
. Кудрявцев Т.В., Шегурова В.Ю. Психологический анализ динамики профессионального самоопределения личности.- Вопросы психологии, 1983, № 2, с. 51.
. Левитов Н.Д. Психология характера. - М., 1969.
. Овсянникова В.В. Самооценка учащегося ПТУ как субъекта профессиональной деятельности: Автореф. канд. Дис. - Л., 1982.
. Рожанец Р.В. Психогигиенические аспекты профессиональной ориентации.- В сб.: Методологические и теоретические вопросы трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации школьников. М., 1980.
. Смирнов А.Г. Профессиональное самоопределение старших школьников и его влияние на отношение к учению: Автореф. канд. дис.- Л., 1975с.
. Сухарев А.В. Связь личностных особенностей подростков и выбора ими пути профессионального становления.- В сб.: Актуальные вопросы подготовки инженеров-педагогов. Свердловск, 1983.
. Титкова Л.С. Математические методы в психологии: Учебное пособие. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2002.
. Чебышева В.В. Психологические проблемы профориентации школьников// Вопросы психологии, 1971, № 1, с. 14-19.
. Шавир П.А. Психология профессионального самоопределения в ранней юности.- М., 1981.
. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. - СПб.: Питер, 2005. 3. Подготовка школьников к выбору профессии / Под ред. А.А. Бардиковой.- М., 1966.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год