Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Основы повышения эффективности деятельности предприятия

Купить за 600 руб.
Страниц
66
Размер файла
179.65 КБ
Просмотров
8
Покупок
0
На современном этапе хозяйствования основой экономической политики является повышение эффективности и качества работы всех звеньев промышленного производства. Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий всех форм собственности в выработке управленческих решений по обеспечению эффективности их производственно-хозяйственной деятельности. Действенность этих решений зависит от разнообразных факторов, находящихся в разной степени взаимодействия не только между собой, но и с конечными результатами производства.

Введение

На современном этапе хозяйствования основой экономической политики является повышение эффективности и качества работы всех звеньев промышленного производства. Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий всех форм собственности в выработке управленческих решений по обеспечению эффективности их производственно-хозяйственной деятельности. Действенность этих решений зависит от разнообразных факторов, находящихся в разной степени взаимодействия не только между собой, но и с конечными результатами производства.

Рыночная экономика и новые формы хозяйствования ставят ряд важнейших проблем по дальнейшему совершенствованию теории, методологии и методики экономической эффективности промышленного предприятия, раскрытию причинно-следственного механизма формирования эффективности производства, его критериев и оценок. Принципы измерения и анализа закономерностей формирования экономической эффективности на современном этапе должны рассматриваться с позиций системного подхода. При этом качественные и количественные приемы анализа указанных закономерностей наилучшим образом сочетаются при применении прикладных аспектов статистического моделирования экономических показателей.

В настоящее время практика требует разработки целого комплекса вопросов, связанных с особенностями изучения отдельных научно-теоретических и практических проблем повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений. Заслуживает внимания точка зрения тех специалистов, которые считают необходимым сосредоточить исследования в области экономики предприятий на региональных аспектах.

Актуальность выбранной темы дипломной работы определяется тем, что лесной сектор играет важную роль в экономике страны и имеет существенное значение для социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Органы управления и организации лесного хозяйства реализуют возложенные на них задачи по обеспечению комплексного и рационального использования ресурсов и полезных свойств лесов, воспроизводству, повышению продуктивности, осуществлению мероприятий по лесоустройству, охране лесов от пожаров и защите от вредителей и болезней, лесовосстановлению, уходу за лесом, организации лесопользования и другие задачи.

Экстенсивное и непропорциональное развитие лесоперерабатывающих предприятий стало негативно сказываться на состоянии лесного фонда. Сокращение площади высокопродуктивных хвойных и одновременное накопление менее ценных мягколиственных насаждений создаст в будущем проблемы в организации рентабельного лесопользования.

Выбранная тема дипломной работы, посвященная повышению эффективности предприятия в рыночных условиях, является особо значимой в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования данной работы является общество с ограниченной ответственностью "ДАБАН".

Цель написания дипломной работы заключается в исследовании эффективности производства ООО "ДАБАН" и разработок по её повышению. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд основных задач:

. рассмотреть теоретические основы функционирования предприятия, показатели эффективности деятельности предприятия;

. провести анализ хозяйственной деятельности предприятия, охарактеризовать деятельность ООО "ДАБАН";

. разработать мероприятия по повышению эффективности производства ООО "ДАБАН".

Оглавление

- Введение

- Теоретические основы повышения эффективности деятельности предприятия

- Понятие эффективности

- Показатели эффективности деятельности предприятия

- Анализ хозяйственной деятельности ООО Дабан

- Характеристика предприятия

- Анализ производства и реализации услуги

- Анализ объема и ассортимента продукции

- Анализ структуры продукции и влияние структурных сдвигов на изменение стоимости продукции

- Анализ ритмичности производства

- Анализ использования трудовых ресурсов и заработной платы

- Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

- Анализ использования трудовых ресурсов

- Анализ оплаты труда

- Анализ использования материальных ресурсов

- Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

- Выводы по анализу

- Организация производства арболитовых блоков

- План маркетинга

- Анализ предприятия

- Описание товара

- Позиционирование арболитовых блоков

- Описание жизненного цикла товара

- Анализ рынка конкурентов

- Анализ рынка цен

- Продвижение товара на рынке

- Производственный план

- Технология изготовления арболитовых блоков

- Дозирование и приготовление арболитовой смеси

- Организация производства

- Организационный план

- Финансовый план

- Вывод по проектной части Заключение

- Список использованной литературы

Заключение

В ходе проделанной работы были получены следующие результаты:

. рассмотрены теоретические основы функционирования предприятия, показатели повышения эффективности деятельности предприятия;

. проведен анализ хозяйственной деятельности предприятия;

. разработан организационный план по производству арболитовых блоков с элементом "кnоw hоw".

По результатам анализа хозяйственной деятельности было выявлено, что

предприятие в целом развивается успешно, о чем говорит динамика таких показателей как: темп прироста балансовой прибыли, рентабельности производственной деятельности, рентабельности продаж, темп роста реализованной продукции и т.д.

В результате предложенного организационного проекта по открытию предприятия производства арболитовых блоков выявлено повышение эффективности деятельности ООО "ДАБАН".

Список литературы

1. Инструкция о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, "О формах бухгалтерской отчетности организаций", утверждена Приказом Минфина РФ. - М.: Интел-Синтез, 2008. - 94с.

2. Международные стандарты финансовой отчетности. - М.: Аскери-АССА, 2009. - 479с.

. Международный стандарт финансовой отчетности МСФО 16. - М.: Аскери-АССА, 2009. - 459с.

. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина РФ [от 20.09.2009г. № 33н4]. - М.: Интел-Синтез, 2009. - 98с.

. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/03, утвержденное Приказом Минфина РФ [от 30.05.2009г. № 26н]. - М.: Интел-Синтез, 2009. - 159с.

. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина [РФ от 29.09.2008г. № 34н]. - М.: Интел-Синтез, 2009. - 108с.

. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" [от 21.11.1996г. №129-ФЗ]. - М.: Интел-Синтез, 2009. - 56с.

. ГОСТы.

. Гражданский кодекс РФ, часть вторая М: Юрист, 2009. - 386с.

. Налоговый кодекс Российской Федерации: часть первая - Федеральный закон [от 31.09.2008г. №146-ФЗ], часть вторая - Федеральный закон [от 07.08.2008г. №117]. - М: Юрист, 2008. - 396с.

. Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности "Экономика и управление на предприятиях лесного комплекса", д-р экон. наук, проф. Давыдова Г.В. Издательство ИГЭА 2001г.

. Александровский А.П. Анализ работы промышленного предприятия. - М.: Проспект, - 208. - 240с.

. Андреева О.Д. Технология бизнеса: маркетинг. Учебное пособие. - М.: Издательская группа ИНФРА-М, 1997. - 224с.

. Ассель Генри. Маркетинг: принципы и стратегия: Учебник для вузов. М.: ИНФРА-М, 2001. - 804с.

. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 416 с.

. Бочаров, В.В. Финансовый анализ / В.В. Бочаров - СПб.: Питер, 2003.

. Гальперен В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. В 2-х Т. - СПб.: Экономическая школа, 2007. - 856с.

. Грац Д.С., Экономика предпринимательской деятельности. - М.: Экономика, 2008. - 85 с.

. Иванов И.А. Технология легких бетонов на искусственных пористых заполнителях.М., 1974.

. Каменицер С.Е., Русинов Ф.М. Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий. - М.: Высшая школа, 2008. - 334с.

. Ковалев, А.И. Анализ финансового состояния предприятия: Учебник / А.И. Ковалев, В.П. Привалов. - М: "Центр экономики и маркетинга", 2002. - 541 с.

. Машков Р.В. Стратегии реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации // Проблемы теории и практики управления. - 2002. - № 3.

. Наназашвили И.Х. Арболит эффективный строительный материал. М., 1984.

. Основы управления производством: Учебник для студентов экон. спец. ВУЗов / Д.М. Крук, О.А. Дейнеко, Р.А. Громова и др.; Под ред.Д.М. Крука. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономика, 2006. - 120 с.

. Петров А.П. Экономика лесной промышленности. - М.: Лесная промышленность, 1990. - 446 с.

. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Мн.: ООО "Новое знание", 2000. - 688 с.

. Строительные материалы, изделия и конструкции: Справочник - М.: Высш. ШК., - 495 с.: ИЛ.

. Фетищева З.И. Экономика предприятия лесной промышленности-М.: " МГУЛ", 2002

. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред.Л.Т. Гиляровской. - 2-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 615 с.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
66
Размер файла
179.65 КБ
Просмотров
408
Покупок
0
Основы повышения эффективности деятельности предприятия
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Работы не найдены
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!