Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Решение задач на тему: Фонетическая зарядка как средство формирования произносительных выков у учащихся второго класса

Купить за 100 руб.
Страниц
50
Размер файла
494.47 КБ
Просмотров
9
Покупок
0
Актуальность: Проблема организации обучения иноязычному произношению на начальном этапе всегда была актуальной. Именно начальный этап является самым трудным и ответственным. Здесь происходит формирование не только слухо-произносительной базы, но и всех остальных, тесно связанных с ней, навыков говорения. Как показывают современные исследования, произношение является базовой характеристикой речи, основой для развития и совершенствования всех остальных навыков иноязычного говорения, так как нарушение фонематической правильности речи, неправильное интонационное оформление её говорящим ведет к недоразумениям и непониманию со стороны слушающего.

Введение

Актуальность: Проблема организации обучения иноязычному произношению на начальном этапе всегда была актуальной. Именно начальный этап является самым трудным и ответственным. Здесь происходит формирование не только слухо-произносительной базы, но и всех остальных, тесно связанных с ней, навыков говорения. Как показывают современные исследования, произношение является базовой характеристикой речи, основой для развития и совершенствования всех остальных навыков иноязычного говорения, так как нарушение фонематической правильности речи, неправильное интонационное оформление её говорящим ведет к недоразумениям и непониманию со стороны слушающего.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем доказать, что фонетическая зарядка оказывает положительное влияние на формирование произносительных навыков у учащихся второго класса.

Объект исследования: формирование произносительных навыков.

Предмет исследования: фонетическая зарядка как средство формирования произносительных навыков у учащихся 2 класса на уроках немецкого языка.

Гипотеза исследования: фонетическая зарядка будет оказывать положительное влияние на формирование произносительных навыков у учащихся второго класса на уроках немецкого языка, если учитель будет:

1) проводить ее при формировании навыков аудирования, лексических и грамматических навыков, навыков чтения;

2) использовать дополнительный материал: песни, скороговорки, пословицы.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по данной проблеме, раскрыть содержание понятие "навык", "произносительный навык";

2. Дать характеристику фонологической системе немецкого языка;

3. Рассмотреть цели, задачи, содержание обучения произношению, изучить технологию формирования произносительных навыков;

4. Определить роль и место фонетической зарядки на уроках немецкого языка;

5. Подобрать и опытно - экспериментальным путем апробировать дополнительный материал для проведения фонетической зарядки на уроках немецкого языка у учащихся второго класса.

Методологическая основа: теоретические положения И.А. Зимней о психологических аспектах обучения говорению на иностранном языке; теоретические положения Л.В. Щербы о языковой системе и речевой деятельности.

Методы исследования:

1) теоретические: изучение и анализ литературных источников;

2) практические: беседа, наблюдение;

3) интерпретационные: количественный и качественный анализ результатов исследования.

Практическая значимость: материалы данной работы могут быть использованы студентами педагогического колледжа во время прохождения государственной практики и проведения семинарско - практических занятий, а также подобранный дополнительный материал для проведения фонетической зарядки могут использовать учителя немецкого языка в начальной школе с целью формирования произносительных навыков.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 19" города Абакана, второй класс в количестве 13 человек.

Структура работы: введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Оглавление

- Введение

- ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ 2 КЛАССА НА УРОКАХ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА 1.1.Особенности фонологической системы немецкого языка

- Место и роль произносительных навыков на уроках немецкого языка

- Цели, задачи, содержание и технология обучения произношению глава ii.фонетическая зарядка как средство формирования произносительных навыков у учащихся второго класса на уроках немецкого языка

- Место и роль фонетической зарядки на уроке немецкого языка

- Подборка дополнительного материала для проведения фонетической зарядки на различных этапах урока а Работа со скороговорками

- Работа с рифмовками

- Работа над песнями

- Упражнения на отработку звуков 2.3. Опытно- экспериментальная работа

- Заключение

- Список литературы

- Приложение

Заключение

Проблема организации обучения иноязычному произношению на начальном этапе довольно полно раскрыта в отечественной и зарубежной литературе. Это позволило нам провести тщательный анализ литературы по данной проблеме и сделать следующие выводы: формирование и развитие произносительных навыков на начальном этапе играют важную роль в обучении иностранному языку, так как нарушение фонематической правильности речи, неправильное интонационное оформление ее говорящим ведет к недоразумениям и непониманию со стороны слушающего.

Фонетические навыки входят автоматизированными компонентами в умения говорить, аудировать, читать вслух. В связи с тем, что формирование слухо - произносительных навыков в иностранном языке осуществляется в условиях, когда учащиеся уже владеют автоматизированными слухо - произносительными навыками в родном языке, нами был проведен анализ звукового строя немецкого языка, который позволил выделить, три основные типологические группы фонем: совпадающие в обоих языках, частично совпадающих, несовпадающие. Мы пришли к выводу, что группа несовпадающих фонем представляет для учащихся самую большую сложность, так как у нее нет соответствий в русском языке. Поэтому учитель должен уделять на уроке больше внимании звукам, отсутствующим в русском языке.

Нами были рассмотрены различные подходы к формированию произносительных навыков младших школьников, и мы отмечаем, что в начальной школе рекомендуется использовать дифференцированный подход, так как в нем большое внимание уделяется аудированию не только аутентичной речи, но и специально адаптированной, а также есть возможность объяснения способов артикуляции звуков не с помощью специальных терминов, а (учитывая возрастные особенности детей школьного возраста) более доступным и понятным объяснениям.

Список литературы

1. Бим, И. Л. Шаги 2 [Текст] : учебник немецкого языка для 6 класса общеобразоват. учреждений / И. Л. Бим, Л. В. Санникова. - М. : Просвещение, 2001. - 352 с.

2. Бим, И.Л. Немецкий язык. Базовый курс. Концепция, программа. -М.: Новая школа, 1995.

3. Бим, И.Л., Рыжова, Л.И. Первые шаги. Часть 1[Текст]: учебник немецкого языка/ И. Л. Бим, Л.И. Рыжова. - М.: Просвещение, 2002. - 103 с.

4. Бим, И.Л., Рыжова, Л.И. Первые шаги. Часть 2 [Текст]: учебник немецкого языка/ И. Л. Бим, Л.И. Рыжова. - М.: Просвещение, 2002. - 103 с.

5. Вострякова, Н.А. Цели урока иностранного языка и способы их достижения // Иностранные языки в школе. - 2001. - №5.

6. Гальскова, Н.Д., Гез Н.И. Немецкий язык для детей. / Пособие для младшего школьного возраста и детей, изучающих немецкий язык в

саду. -М.: "Аквариум", 1996.

7. Гальскова, Н. Д. Теория и практика обучения иностранным языкам.

Начальная школа [Текст] : методическое пособие / Н. Д. Гальскова, 3. Н. Никитенко. - М . : Айрис-пресс, 2004. - 240 с.

8. Гальскова, Н. Д., Гез Н.И. Немецкий язык. 2 класс [Текст]: книга для учителя / Н. Д. Гальскова, Н.И. Гез. - М.: Дрофа, 2002. - 96 с.

9. Гез, Н.И., Миролюбова А.А. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. Учебник, - М.: Высшая школа, 1988.

10. Гузь, М.Н., Ситникова, И.О. Фонетика. Читаем и говорим по-немецки. [Текст]: пособие для учителя / М.Н. Гузь, И.О. Ситникова. - СПб.: КАРО, 2005 - 160 с.

11. Курс немецкого языка / Под общей ред. Т.К. Тимофеевой. - СПб.,

"Комета", 1993.

12. Лащикова И.И. Песни на уроках немецкого языка // Иностранные языки в школе.-1993.-№2.

13. Ляховицкий, М. В. методика преподавания иностранных языков [Текст] : учеб. Пособие / М. В. Ляховицкий. - М. : Высшая школа, 1981. - 159 с.

14. Матусевич М.И. Введение в общую фонетику. - СПб., "Комета", 1990.

15. Мезенина М.В. Поговорим о скороговорках // Иностранные языки в школе. - 1993.- № 2

16. Немецкий язык 2 класс. Книга для учителя. / Под ред. Н.Д. Гальсковой, И.И. Гез. - М.: Дрофа, 2002.

17. Нехорошева, А.В., Трушина, Т.М. English & Deutsch. Стихи и рифмовки на уроках иностранного языка [Текст]: практическое пособие / А.В. Нехорошева, Т.М. Трушина. - М: АРКТИ, 2006. - 48 с.

18. Никонова О.Н. Фонетика немецкого языка. - М.: Просвещение, 1976.

15. Поговорим о скороговорках [Текст] // Иностр. яз. в шк. - 1993. - №2. -С.51-55.

19.Померанцева Т.А. Использование поговорок и скороговорок на уроке немецкого языка // Иностранные языки в школе. - 2001. - № 2.

20. Райх Б.Л. Фонетика. Основные правила чтения: Учеб. - метод. пособие. - М.: Дрофа, 2002. - 64 с.- (Немецкий язык для школьников)

21. Рогова Г.В., Верещагина И.И. Методика обучения немецкому языку на начальном этапе в средней школе. - М.: Просвещение, 1988.

22.Соловова, Е. Н. Методика обучения иностранным языкам [Текст]: базовый курс лекций / Е. Н. Соловова. - М.: Просвещение, 2001. - 239 с.

23. Филатов В.М., Филатова Е.Г. Теория и практика раннего обучения иностранным языкам. Учебное пособие для педагогических колледжей, языковых вузов. - Ростов н/ Д: АНИОН, 1999. - 384

24. Шишкова, Л.В., Дитинина, А.В., Бибин, О.А. Вводный фонетический курс немецкого языка / Л.В. Шишкова, А.В. Дитинина, О.А. Бибин. - Л., 1977.

25. Шишкова, Л.В., Бибин, О.А. Вводный фонетический курс немецкого языка / Л.В. Шишкова, О.А. Бибин. - СПб., 2002.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
50
Размер файла
494.47 КБ
Просмотров
249
Покупок
0
Фонетическая зарядка как средство формирования произносительных выков у учащихся второго класса
Купить за 100 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1945 оценок
среднее 4.2 из 5
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!
Марина Спасибо огромное за помощь! В кратчайшие сроки прекрасная дипломная работа с высоким процентом оригинальности!
Юлия Работа сделана прекрасно, профессионально. Все структурировано, грамотно при этом работа сложная, поскольку одно из...
Иван Заказывала у Ивана отчет по практике. Сделал раньше срока, работа принята без замечаний. Безусловно рекомендую...
Иван Все в срок, на высший балл. Рекомендую