Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Понятие, сущность и история становления процессуального статуса следователя в уголовном деле

Купить за 600 руб.
Страниц
154
Размер файла
131.26 КБ
Просмотров
42
Покупок
0
Принятием и вступлением в силу УПК РФ реформирование уголовно-процессуального законодательства, проводимое в рамках общей судебно-правовой реформы, оказалась далеко не завершенным. Уже принято более

Введение

С принятием и вступлением в силу УПК РФ реформирование уголовно-процессуального законодательства, проводимое в рамках общей судебно-правовой реформы, оказалась далеко не завершенным. Уже принято более двадцати федеральных законов, вносящих изменения и дополнения в отдельные положения УПК РФ, и имеются все основания полагать, что в ближайшей и отдаленной перспективах, эти тенденции сохранятся и получат дальнейшее развитие.

Первые результаты действия УПК РФ позволяют проанализировать практику его применения, выявить проблемы процессуальной деятельности следователя и требуют проведения дальнейших научных исследований, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства в целом, и правового регулирования процессуального статуса следователя в частном.

Изменение уголовно-процессуальной политики и законодательства, расширение состязательных начал повлекли пересмотр процессуальной роли каждого из субъектов уголовного судопроизводства. По Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации следователь представлен как участник уголовного судопроизводства со стороны обвинения, наряду с прокурором, начальником следственного отдела, дознавателем, потерпевшим и др. Таким образом, с точки зрения законодателя в настоящее время следователь наделен функцией обвинения (уголовного преследования), с чем целый ряд авторов не соглашается. Это связано с тем, что закон (ст. 6 УПК РФ) также нацеливает следователя на восстановление доброго имени лиц, не причастных к совершению преступлений. В случае, когда уголовное преследование не нашло своего подтверждения, следователь должен отказаться от него и принять меры по реабилитации незаконно и необоснованно подвергнутых уголовному преследованию лиц.

Достаточно негативная обстановка складывается с обеспечением процессуальной самостоятельности следователя. Ее рамки в действующем законодательстве значительно снижены, что отрицательно влияет на ход предварительного расследования, а соответственно и достижение задач уголовного судопроизводства. Так, 75 % опрошенных нами следователей назвали ограничение процессуальной самостоятельности следователя негативной тенденцией.

В юридической литературе также высказывается мнение о необходимости лишения следователя полномочий по прекращению уголовного дела и передачи их исключительно суду.

В связи с этим на современном этапе развития уголовно-процессуального законодательства остаются спорными многие теоретические и нормативные положения, касающиеся процессуального статуса следователя.

Проблемы, связанные с предварительным расследованием, в том числе и аспекты уголовно-процессуального статуса следователя никогда не были обделены вниманием уголовно-процессуальной науки. Между тем и в настоящее время многие вопросы, касающиеся процессуального статуса следователя, его взаимодействия с другими участниками процесса так и остались не исследованными.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет говорить об актуальности темы исследования, а также о ее научной и практической значимости.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, содержанием которых выступает деятельность следователя по осуществлению возложенных на него законом полномочий.

Целью работы является разработка теоретических положений, касающихся процессуального статуса следователя в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства, и выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций нормативного и практического характера, направленных на его оптимизацию.

В рамках достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- выявить исторические тенденции развития уголовно-процессуального статуса следователя в уголовном судопроизводстве России;

- сформулировать понятие "уголовно-процессуальный статус следователя" с учетом положений УПК РФ и охарактеризовать его на основе анализа существующих научных концепций;

- определить характер взаимосвязей и содержание структурных элементов уголовно-процессуального статуса следователя путем анализа его правового регулирования;

- изучить основные направления и тенденции по определению места и роли следователя в уголовном судопроизводстве России;

- определить содержание процессуальных гарантий законности и обоснованности деятельности следователя, его процессуальной самостоятельности и предложить средства их юридического обеспечения;

- выявить проблемы законодательства по регулированию уголовно-процессуального статуса следователя и выработать предложения по его совершенствованию.

Проведенный анализ нормативных актов, юридической литературы прошлого и современного позволяет говорить о том, что возникновение института следователя в уголовном судопроизводстве России связано с Указами Александра II от 8 июня 1860 года "Учреждение судебных следователей" и "Об отделении следственной части от полиции". Этап, предшествующий отделению функции следствия от полиции и созданию в 1860 году специального следственного аппарата, следует именовать этапом, предшествующим непосредственному возникновению института следователя в уголовном судопроизводстве России.

В качестве составных элементов процессуального статуса следователя необходимо выделять: 1) целевой блок (цели и задачи); 2) компетенция (функции и полномочия); 3) процессуально-правовая ответственность; 4) гарантии деятельности следователя.

Авторское определение процессуального статуса следователя. Под процессуальным статусом следователя понимается закрепленное нормами уголовно-процессуального права положение указанного участника уголовного судопроизводства, проявляющееся в его функциях, полномочиях, задачах, гарантиях их осуществления, а также в процессуально-правовой ответственности.

С учетом полученных результатов предлагается выделить следующие задачи, стоящие перед следователем в ходе производства по уголовным делам:

1) обнаружение и процессуальное закрепление доказательств для последующего их использования в ходе производства по уголовному делу;

2) всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела в целях изобличения виновных и обеспечения правильного применения закона

3) обеспечение законности и обоснованности вовлечения физических и юридических лиц в сферу уголовного судопроизводства, а также защита их прав и законных интересов;

4) ограждение от необоснованного обвинения и реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию;

5) обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства;

6) создание условий для обеспечения гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в ч. 1 ст. 104-1 УК РФ;

7) предупреждение преступлений путем выявления обстоятельств, способствовавших их совершению, принятия мер по их устранению, а также оказания превентивного воздействия на преступное поведение лиц (профилактическая деятельность);

8) подготовка материалов уголовного дела к судебному разбирательству.

Процессуальной функцией следователя является функция расследования уголовного дела (разрешения уголовного дела на стадии предварительного расследования). Реализация именно данной функции обеспечивает всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела, не ограничивая при этом действие принципа состязательности сторон в ходе досудебного производства.

В целях укрепления процессуальной самостоятельности следователя необходимо:

1) Исключить из уголовно-процессуального закона процедуру получения согласия прокурора на возбуждение перед судом ходатайств о производстве следственных и иных процессуальных действий, которые допускаются на основании судебного решения. Но при этом следователь обязан уведомить прокурора о направлении соответствующего ходатайства в суд, а прокурор должен иметь право на участие в судебном разбирательстве при рассмотрении таких ходатайств в целях изложения своей позиции.

2) предусмотреть право следователя самостоятельно, без согласования с прокурором, принимать решение о возбуждении уголовного дела при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 УПК РФ.

3) закрепить в УПК РФ право следователя на обжалование действий (бездействия) и решений прокурора, а также указаний и решений начальника следственного отдела непосредственно в суд.

Предложения по внесению изменений и дополнений в УПК РФ в целях более эффективной регламентации полномочий следователя.

Оглавление

- Введение

- ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СТАТУСА СЛЕДОВАТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ 1.1 Ретроспективный анализ правового регулирования процессуального статуса следователя в уголовном процессе России

- Категориальный аппарат, определяющий содержание процессуального статуса следователя

- Процессуальная функция следователя в уголовном судопроизводстве России ГЛАВА 2. НОРМАТИВНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СТАТУСА СЛЕДОВАТЕЛЯ

- Процессуальные полномочия следователя

- Процессуальное взаимодействие следователя и органов дознания при расследовании преступлений

- Процессуальная самостоятельность следователя в ходе производства по уголовным делам ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- Список литературы

Заключение

Правовое регулирования процессуального статуса следователя в уголовном судопроизводстве России позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Анализ нормативных актов, юридической литературы прошлого и современного позволяет говорить о том, что возникновение института следователя в уголовном судопроизводстве России связано с Указами Александра II от 8 июня 1860 года "Учреждение судебных следователей" и "Об отделении следственной части от полиции". Этап, предшествующий отделению функции следствия от полиции и созданию в 1860 году специального следственного аппарата, следует именовать этапом, предшествующим непосредственному возникновению института следователя в уголовном судопроизводстве России.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. - М., 1993.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. М., 2006.

3. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. М, 2001.

4. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17 ноября 1995 года (в ред. от 10 февраля 1999 года) // РГ. -1999. - 23 февраля.

5. Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года // СЗ РФ. 1995. - № 33. - Ст. 3349.

6. Постановления Конституционного Суда РФ от 14 января 2000 г. № 1-П. "По делу о проверке конституционности отдельных положений Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, регулирующих полномочия суда по возбуждению уголовного дела, в связи с жалобой гражданки И.П. Смирновой и запросом Верховного суда Российской Федерации".

7. Постановления Конституционного Суда РФ от 17 февраля 2000 г. № 84-0. "По жалобе граждан Лазарева А.В., Русановой Е.С. и Эрнезакса О.В. на нарушение их конституционных прав рядом положений статей 201, 202, 218 и 220 УПК РСФСР".

8. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 13 от 24 декабря 1993 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением статей 23 и 25 Конституции Российской Федерации" // Сборник постановлений Пленумов ВС СССР и РСФСР по уголовным делам. М., 1995. С. 564-565.

9. Приказ МВД России от 12.05.1993г. № 224 "О создании следственно-оперативной группы МВД России для координации деятельности служб министерства и органов внутренних дел по раскрытию и расследованию пожаров и поджогов". Ю.Приказ МВД РФ № 985 от 1 декабря 2005 г. "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях".

10. Приказа Генеральной прокуратуры РФ и Министерства внутренних дел РФ от

11. 12 сентября 2006 года № 80/725 "Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за процессуальными решениями при рассмотрении сообщений о преступлениях" постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направляется прокурору вместе с материалами проверки, о чем делать записи в журнале учета материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

12. Приказ МВД СССР от 1977г. № 0751 "Об объявлений постановления Совета Министров РСФСР от 14 июля 1977 г. "О мерах по дальнейшему улучшению воспитательной работы и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних".

13. Совместный приказ Генеральной прокуратуры. МВД, ФСБ и ДНП России от 22.05.1995г. № 32/199/73/278 //Вопросы расследования преступлений: Справ, пособие. - М.: Спарк, 1997.

14. Полное собрание законов Российской Империи (ПСЗ). Собрание П. Т.XXXV. Отд. 1. №35890-35892.

15. Концепция судебной реформы в Российской Федерации. Издание Верховного Совета Российской Федерации. М., 1992.

16. Сводъ законов Россшской Имперш. Томъ пятнадцатый.- С. Петербургъ, 1857. Законы уголовные. Книга вторая. Законы о судопроизводстве по делам о преступлешяхъ и проступкахъ. Ст. 2. - С. Петербургъ, 1857. 17.Собрание законодательства Российской Федерации 2000. № 10. Ст. 1164. 18.Собрание узаконений (СУ) РСФСР. -1917. - № 4. - Ст. 50. 19.Собрание узаконений (СУ) РСФСР. -1920. - № 83. - Ст. 407. 20.Собрание узаконений (СУ) РСФСР. -1922. - № 36. - Ст. 424.

17. Александров С.А. Правовые гарантии возмещения ущерба в уголовном процессе: Учебное пособие. - Горький, 1976.

18. Алексеев Н.С., Даев В.Г., Кокорев Л.Д. Очерк развития науки советского уголовного процесса. Воронеж, 1980.

19. Баршев Я. Основана1я уголовнаго судопроизводства с применениемъ к Россшскому уголовному судопроизводству. - С.Петербург, 1841.

20. Бастрыкин А.И., Крылов И.Ф. Розыск, дознание, следствие. Л., Изд-во ЛГУ, 1984.

21. Безруких Е.С. Взаимодействие правоохранительных органов в борьбе с преступностью: Монография. - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2006.

22. Белкин Р.С. Профессия - следователь. - М., 1998.

23. Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. - М., 2000.

24. Белкин Р.С. Курс криминалистики в 3-х томах. - М.: Издательство "Юристь", 1997г.

25. Бурданова В.С. Криминалистическое обеспечение всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела. - СПб.: Изд-во Института повышения квалификации прокурорско-следственных работников, 1994.

26. Бурданова В.С. Поиски истины в уголовном процессе. СПб.: СПб университет МВД России, 2002.

27. Бурданова В.С. Реализация принципа всесторонности, полноты, объективности исследования обстоятельств дела в суде первой инстанции //Руководство для государственных обвинителей. Криминалистический аспект деятельности. Ч. 1. СПб.: СПб институт Генеральной прокуратуры России, 1998.

28. Васильев В.В., Усманов У.А. Практическое руководство следователя. - М.: Изд. ПРИОР, 1999.

29. Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М., 1979.

30. Власов В.И., Гончаров Н.Ф. История розыскного процесса в России (законодательство и практика): Монография. Домодедово, 1997.

31. Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. - М., 1972.

32. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России: Учебное пособие. - М., 1997.

33. Вопросы расследования преступлений: Справ, пособие. - М.: Спарк, 1997.

34. Выдря М.М. Уголовно-процессуальные гарантии в суде: Учеб. Пособие. - Краснодар, 1980.

35. Галкин Б.А. Советский уголовно-процессуальный закон. - М., 1962.

36. Головко Л.В. Дознание и предварительное следствие в уголовном процессе Франции. - М.: Изд-во "СПАРК", 1995.

37. Горский Г.Ф., Кокорев Л.Д., Элькинд П.С. Проблемы доказательств в советском уголовном процессе. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1978.

38. Григорьев В.Н., Победкин А.В., Яшин В.Н. Уголовный процесс: Учебник. -М.: Изд-во Эксмо, 2005.

39. Громов Н.А., Курушин С.А. Гарантии права на защиту обвиняемого в досудебных стадиях по УПК РФ: Учебно-практическое пособие. - М., 2005.

40. Гуляев А.П. Следователь в уголовном процессе. - М., 1981.

41. Гуткин И.М. Правовые вопросы взаимодействия следователей и органов дознания в уголовном процессе. - М., 1967.

42. Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. Учебник для юридических вузов и факультетов. 3-е издание, переработанное и дополненное. М.: Зерцало, 1997.

43. Дубинский А.Я., Шостак Ю.И. Организация и деятельность следственно-оперативной группы. - Киев: КВШ МВД СССР, 1981.

44. Еллинек Г. Общее учение о государстве - СПб., 1908.

45. Епихин А.Ю. Обеспечение безопасности личности в уголовном судопроизводстве. - СПб., 2004.

46. Жалинский А., Рёриост А. Введение в немецкое право. М., 2001.

47. Зеленецкий В.С. Возбуждение государственного обвинения в советском уголовном процессе. - Харьков. 1979.

48. 3иновьев А.В. Статус народного депутата в СССР. Л.: ЛГУ, 1987.

49. Исаев И.А. История государства и права России. М., 1993.

50. Истина... И только истина: 5 бесед о судебно-правовой реформе / Ред. Ю.М. Хотченков. - М: Юрид. Лит., 1990.

51. Калашникова Н.Я. Гарантии прав свидетеля, эксперта, переводчика и понятого в советском уголовном процессе. - М, 1966.

52. Калиновский К.Б. Типы уголовного процесса: Учебное пособие. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001.

53. Кальницкий В.В. Следственные действия // Уголовный процесс: Сборник учебных пособий. Особенная часть. Вып. 2-М.: ИМУ ГУН МВД России, 2002.

54. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ / Под ред. В.М. Лебедева, В.П. Божьева. - М, 2002.

55. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ / Под ред. Д.Н, Козака, Е.Б. Мизулиной. - М" 2002.

56. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ /под общ. Ред. В.В. Мозяива.-М.,2002.

57. .Конституционное (государственное право) зарубежных стран: в 4 т. Т. 1-2. Часть общая: Учебник. М.: Изд-во БЕК, 1999.

58. Конституционное право: Учебник / Под ред. А.Е. Козлова. - М., 1996.

59. Кореневский Ю.В., Токарева М.Е. "Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам". Методическое пособие. М., 2000.

60. Корнуков В.М. Меры процессуального принуждения в уголовном судопроизводстве. - Саратов, 1978.

61. Кривенко А.И. Взаимодействие следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. - М.: Издательство "Юрлитинформ", 2006.

62. Криминалистика: Учеб. для вузов / И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, Е.П. Ищенко и др. / Под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина. - М.: Высш. шк., 1994.

63. Криминалистика: Учебник /Отв. ред. Н.П. Яблоков. - М.: Юрист, 1999.

64. Криминалистика: Учебник для вузов МВД России. Т.2; Техника, тактика, организация и методика расследования преступлений /Под ред. Р.С. Белкина, В.Г. Коломацкого. А.Г. Филиппова. - Волгоград, ВСШ МВД России, 1994.

65. Курс советского уголовного процесса. Общая часть// Под ред. А.Д. Бойкова и И.И. Карпеца. - М, 1990.

66. Курс советского уголовного процесса. Под редакцией А.Д. Бойкова и И.И. Карпеца. - М.:" Юридическая литература", 1989.

67. Куцова Э.Ф. Гарантии прав личности в советском уголовном процессе. - М., 1973.

68. Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. - М. 1972. 53.Ларин А.М. Расследование по уголовному делу: процессуальные функции. - М., 1986.

69. Ларин А.М., Мельникова Э.Б., Савицкий В.М. Уголовный процесс России: лекции-очерки. - М., 1997.

70. Линовский В. Опыт исторических розыска о следственном уголовном судопроизводстве в России. - Одесса, 1984.

71. Лупинская П.А. Доказательственное право в УПК РФ // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной принятию нового УПК РФ. - М., 2002.

72. Мальцев В.Т. Социалистическое право и свободы личности: Теоретический вопрос. - М., 1968.

73. Манохин В.М. Советская государственная служба. М., 1966.

74. Матузов Н.И. Правовая система и личность. - Саратов, 1987.

75. Матузов Н.И. Юридические обязанности и ответственность как элемента правового статуса личности // Конституция СССР и правовое положение личности. - М., 1979.

76. Мещеряков Ю.В. Формы уголовного судопроизводства. Л., 1990.

77. Михайлов В.А. Организация взаимодействия следственных и оперативно-розыскных аппаратов при расследовании преступлений: Лекция. - М. Академия МВД СССР, 1988.

78. Мицкевич А.В. Субъекты советского права. - М., 1962.

79. Москалькова Т.Н. Этика уголовно-процессуального доказывания /стадия предварительного расследования/. - М.: Издательство "Спарк", 1996.

80. Мотовиловкер Я.О. Вопросы теории советского уголовного процесса. Томск, 1971.

81. Нажимов В.П. Типы, виды и формы уголовного процесса. М.,1956.

82. Нажимов В.П. Типы, формы и виды уголовного процесса. Учебное пособие. Калининград, 1977.

83. Найденов В.В. Советский следователь. - М., 1980.

84. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева; Науч. Ред. В.П. Божьев. М.: Спарк, 2002.

85. Николайчик Н.И., Матвиенко Е.А. Всесторонность, полнота, объективность предварительного расследования. Минск, 1969.

86. Новоселов В.И. Правовое положение фаждан в советском государственном управлении. Саратов, 1976.

87. Палютин В.А. Государство и личность в СССР. М., 1974.

88. Петров Г.И. Советское административное права. Л., 1960.

89. Петуховский А.А. Уголовно-процессуальные основы деятельности органов внутренних дел. - М, 1988.

90. Пионтковский А.А. Учение о преступлениях. - М., 1961.

91. Полянский Н.Н. Вопросы теории советского уголовного процесса. - М., 1956.

92. Попов Л.Л., Шагрин А.П. Управление, гражданин, ответственность. Л., 1975.

93. Рахунов Р.Д. Участники уголовно-процессуальной деятельности по советскому праву. -М., 1961.

94. Ривлин А.П. Организация адвокатуры в советском уголовном процессе. - М, 1970.

95. Ромашов Р.А. Теория государства и права. Учебное пособие / Под общ. ред. В.П. Сальникова. - М.: ИМЦ ГУК МВД России. 2002.

96. Рохлин В.И. Прокурорский надзор в Российской Федерации. Курс лекций. СПб., 1998.

97. Рохлин В.И., В.И. Пинчук, В.М. Сердюк. Расследование и прокурорский надзор по фактам нарушения природоохранного законодательства: Вопросы методики и квалификации: Уч. пособие / В.И. Рохлин, В.И. Пинчук, В.М. Сердюк; Прокуратура СССР, Институт усовершенствования следственных работников. - Л., 1991.

98. Руководство для следователей / Под общ. ред. В.В. Мозякова. - М.: Изд-во "Экзамен", 2005.

99. Савицкий В.М. Государственное обвинение в суде. - М., 1971.

100. Савицкий В.М. Очерк истории прокурорского надзора. - М., 1975.

101. Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. М., 1994.

102. Смирнов А.В. Модели уголовного процесса. - СПб.: "Наука", 2000.

103. Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под общ. ред. А.В. Смирнова. - СПб.: Питер, 2004.

104. Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс: Учебник для вузов / 2-е изд. Под общ. ред. А.В. Смирнова. - СПб.: Питер, 2005.

105. Советская прокуратура//Сборник документов. - М., 1981.

106. Советский уголовный процесс: Учебник/Под ред. Л.М. Карнеевой, П.А. Лупинской, И.В. Тыричева. - М., 1980.

107. Советский уголовный процесс/ Под ред. Н.С. Алексеева, В.З. Лукашевича. - Л., 1989.

108. Соловьев А.Д. Всесторонность, полнота и объективность предварительного следствия. Киев, 1969.

109. Справочник следователя. Вып. 2 (Практическая криминалистика: расследование отдельных видов преступлений).- М: Юрид. лит., 1990.

110. Строгович М.С. Избранные труды. Т. 1 Проблемы общей теории права. М., 1990.

111. Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. В 2-х т. - М. 1968. - Т.1, 1970.-Т.2.

112. Теория права и государства: Учебник // Под ред. В.В. Лазарева. - М., 1996.

113. Толкачев К.Б., Хабибуллин А.Г. Личные конституционные прав и свободы граждан СССР: система, характеристика, особенности реализации. - Уфа, 1990.

114. Томин В.Т. Острые углы уголовного судопроизводства. - М., 1991.

115. Третьяков Ф.Ф. Сущность и принцип социалистической законности. - Л., 1971.

116. Тыричев И.В. Принципы советского уголовного процесса. М., 1983.

117. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Проект. - М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, 1994.

118. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Проект. - М.: Министерство юстиции РФ, 1994.

119. Уголовный процесс. Общая часть: Учебник/Под ред. В.П. Божьева. - М., 2000.

120. Уголовный процесс: Учебник /Под ред. К.Ф. Гуценко. - М., 2001.

121. Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под ред. В.П. Божьева. - М.: 1998.

122. Уголовный процесс: Учебник для вузов//Под общей ред. П.А. Лупинской - М.: Юристъ, 1995.

123. Уголовный процесс: Учебник для иностранных слушателей вузов МВД СССР / Под ред. В.П. Божьева. - М., 1989.

124. Устав уголовного судопроизводства: Систематический комментарий. Вып. 3 /Под общ. Ред. Проф. М.Н.Гернета. -М., 1914.

125. Фаткулин Ф.Н. Обвинение и судебный приговор. - Казань, 1965. Ш. Федотов К вопросу об улучшении положения следственной части в России. - Орел, 1897.

126. Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 2., СПб.: Издательство "АЛЬФА", 1996.

127. Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 1., СПб.: Издательство "АЛЬФА", 1996.

128. Хомколов В.П. Организация управления оперативно-розыскной деятельностью: системный подход. -М., 1999.

129. Цыпкин А.Л. Право на защиту в советском уголовном процессе. - Саратов, 1959.

130. Чельцов-Бебутов М.А. Очерк истории советского уголовного процесса. - М., 1948.

131. Чувилев А.А. Взаимодействие следователя органа внутренних дел с милицией. - М.: Изд-во МВШ МВД СССР, 1981.

132. Шестакова С.Д. "Состязательность уголовного процесса". СПб., 2001.

133. Шпилев В.Н. Содержание и формы уголовного судопроизводства. Минск, 1974.

134. Шумилин С.Ф. Полномочия следователя: система и механизм реализации: Монография. - Белгород: БелЮИ МВД России, 2003.

135. Эйсман А.А. Вопросы структуры и языка уголовно-процессуального закона//Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 15. - М., 1972.

136. Элькинд П.С. К вопросу о функции обвинения в советском уголовном процессе // Вопросы теории и практики прокурорского надзора. - Саратов, 1974.

137. Элькинд П.С. Сущность советского уголовно-процессуального права. - Л.: изд-воЛГУ, 1963.

138. Элькинд П.С. Цели и средства их достижение в советском уголовно-процессуальном праве. - Л.: Изд. Лен. ун-та, 1976.

139. Якуб М.Л. Процессуальная форма в советском уголовном судопроизводстве. М., 1981.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
154
Размер файла
131.26 КБ
Просмотров
101
Покупок
0
Понятие, сущность и история становления процессуального статуса следователя в уголовном деле
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2005 оценок
среднее 4.2 из 5
Александр Спасибо вам за помощь. Мне было достаточно сложно найти информацию по теме, исполнитель же сделал всё достаточно...
Алла Работа выполнена в срок, научным языком, по соответствующим требованиям. Спасибо большое за помощь, очень рекомендую...
Виктория Очень профессиональный автор! Все максимально качественно и в срок
Александр Спасибо Вам большое за помощь. Работа принята на высокий балл!Очень тяжело было найти исполнителя по данному заказу....
Игорь Отличная работа, рекомендую автора!
Александр Работа выполнена в срок, учтены все пожелания. Большое спасибо!
Александр Работа выполнена в срок. Спасибо большое за выполненную работу!
Александр Заказ выполнен раньше срока. Рекомендую исполнителя.
Иван По программе в учебном заведении резко перенесли сдачи курсовых и дали неделю с половиной на сдачу и распечатку ,...
Александр Курсовую засчитали на отлично. Работа выполнена грамотно, логично, материал хорошо структурирован, правки внесены...