Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Психолого-юридические аспекты работы социальных служб по профилактики безнадзорности

Купить за 2400 руб.
Страниц
40
Размер файла
94.04 КБ
Просмотров
14
Покупок
3
Под безнадзорностью в стоящее время следует понимать отсутствие дзора за ребенком. При этом внимание не акцентируется причинах и обстоятельствах отсутствия дзора, имеет значение лишь сам

Введение

Под безнадзорностью в настоящее время следует понимать отсутствие надзора за ребенком. При этом внимание не акцентируется на причинах и обстоятельствах отсутствия надзора, имеет значение лишь сам зафиксированный факт безнадзорного ребенка [цит.по. 1].

Надзор за ребенком должен осуществляться при любых обстоятельствах, безнадзорность недопустима ни в силу объективных, ни в силу субъективных факторов и обстоятельств. Так, Федеральный Закон РФ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" [цит. по 32] гласит, что в настоящее время важнейшей социальной проблемой общества является рост числа безнадзорных детей, что происходит в силу различных обстоятельств и причин.

Актуальность дипломной работы состоит в том, что в настоящее время все чаще встречаются дети, которые лишены семейных и родственных связей. Многие родители детей бросают, многие дети сами уходят из семьи. Все это происходит в силу того, что семья не в состоянии обеспечить ребенку основные его потребности и провоцирует на поиск самостоятельных средств и путей выживания.

Семейные ценности играют первостепенную роль в борьбе с безнадзорностью. Это необходимо учитывать при разработке программ по профилактике безнадзорности. Это связано с тем, что семья - важнейший институт общества1. При помощи семьи у ребенка формируется психологическая основа для дальнейшего становления и развития личности, закладываются основы будущих взаимодействий с обществом, коллективом. Именно в семье закладываются основные ценности, морально - нравственные ориентиры, определенные модели и правила поведения [цит.по 2].

Проблема безнадзорности остро стоит в современном обществе, однако в настоящее время она все еще недостаточно изучена и мало осознается обществом как серьезная проблема, влекущая за собой серьезные последствия и принимающая масштабы катастрофы. Статистические данные свидетельствуют о неуклонном росте числа безнадзорных детей на территории РФ. Так, из школ - интернатов ежегодно убегает свыше 20 000 человек, из дома - свыше 50 000. Наиболее опасным обстоятельством является то, что свыше 10% детей ежегодно погибает, свыше 30 000 детей ежегодно признаются без вести пропавшими. Эти показатели с каждым годом имеют тенденцию к росту [цит. по 4].

Высокий уровень опасности представляют психические и физические нарушения у ребенка, лишенного семейной заботы и опеки и оказавшегося на улице. Восприятие окружающей действительности, жизненных ценностей, отношение к себе и окружающим резко искажается. Часто такие дети теряют грань между социальным и девиантным поведением, не способны оказывать сопротивление насилию со стороны окружения. Часто таких детей вовлекают в преступные группировки. Резко возрастает криминальная активность, которая в норме не свойственна детям [цит. по 5].

Изученность проблемы. Вопросами предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних занимались Бланков А.С., Думинова Л.Т., Маршак А.Л., Холостова Е.С. Основы социальной работы с различными категориями населения, в том числе, с безнадзорными детьми. Изложены в трудах Павленко П.Д., Рудневой М.Я., Павленок П.Д., Соколовой М.А., Шеляг Т.В. Психологические особенности исследуемой возрастной категории изложены в работах Л.С. Выгодского, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.А. Крутицкого, Д.С. Немова.

Цель исследования - изучение психолого-юридических аспектов деятельности при консультировании клиентов социальных служб на примере работы с безнадзорными детьми.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические источники и нормативно - правовую базу, касающуюся профилактики безнадзорности.

2. Рассмотреть основные формы профилактики безнадзорности младших школьников.

3. Провести эмпирическое исследование, направленное на выявление и профилактику безнадзорности среди младших школьников.

4. Разработать алгоритм программы внеурочной деятельности младших школьников с целью профилактики безнадзорности.

Объект исследования - психолого-юридические аспекты деятельности при работе с безнадзорными детьми.

Предмет исследования - внеурочная деятельность как средство профилактики безнадзорности младших школьников.

Методы исследования: теоретические (анализ литературных данных, анализ нормативно - правовой документации, статистическая обработка данных), эмпирические (наблюдение, тестирование, эксперимент).

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для разработки алгоритмов профилактики безнадзорности школьников и составления программ внеурочной деятельности. Результаты могут использоваться в практической деятельности студентов - практикантов, преподавателей, социальных работников для борьбы с безнадзорностью.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Оглавление

- Введение 3

- Психолого-юридические аспекты работы социальных служб по профилактики безнадзорности

- Юридические аспекты профилактики безнадзорности младших школьников

- Психологические особенности младших школьников

- Характеристика внеурочной деятельности как средства профилактики безнадзорности

- Выводы по первой главе

- Практические аспекты профилактики безнадзорности младших школьников

- Характеристика базы исследования и программа исследования

- Анализ результатов исследования

- Алгоритм программы внеурочной деятельности

- Результаты после реализации программы

- Выводы по второй главе

- Заключение 42

- Список использованной литературы 45

- ПРИЛОЖЕНИЕ А . Деятельность специалиста по социальной работе с безнадзорными детьми

Заключение

Безнадзорные дети в отличие от детей, которые выросли в домашних нормальных условиях, обладают высокоразвитым инстинктом самосохранения, чувством самозащиты. В условиях безнадзорности формируется ряд анатомо-физиологических и биологических качеств, которые позволяют ребенку адаптироваться к условиям безнадзорности: высокий уровень физической закалки организма, реализм и точность в восприятии мира, жизненная гибкость, активность, высокая сопротивляемость организма. Эти факторы в дальнейшем могут оказывать как положительное, так отрицательное воздействие на дальнейшую жизнь ребенка.

Безнадзорные дети в отличие от детей, которые выросли в домашних нормальных условиях, обладают высокоразвитым инстинктом самосохранения, чувством самозащиты. В условиях безнадзорности формируется ряд анатомо-физиологических и биологических качеств, которые позволяют ребенку адаптироваться к условиям безнадзорности: высокий уровень физической закалки организма, реализм и точность в восприятии мира, жизненная гибкость, активность, высокая сопротивляемость организма. Эти факторы в дальнейшем могут оказывать как положительное, так отрицательное воздействие на дальнейшую жизнь ребенка.

Тот факт, что дети зачастую живут в подвальных или чердачных помещениях, лишены регулярного и полноценного питания, воспитания, медицинской помощи, требуемых санитарно - гигиенических условий только подтверждает актуальность и востребованность мероприятий, способствующих предотвращению безнадзорности среди детей. Безнадзорность способствует развитию социальной дезадаптации детей, снижают познавательную активность, что существенно препятствует нормальной адаптации ребенка в обществе и дальнейшему воспитанию детей, даже при их возвращении в нормальные условия существования.

Необходимо отметить, что безнадзорным может стать любой ребенок, вне зависимости от социального положения и статуса его родителей. Многие родители уверены, что их детям не грозит безнадзорность, однако жизненные реалии могут внести свои коррективы в любой ход событий. В связи с этим для дальнейшего предотвращения развития безнадзорности важно изучить причины безнадзорности и способствовать активной социально - педагогической и психологической работе в семье и в учебных учреждениях.

Безнадзорность способствует развитию беспризорности. Безнадзорность - это отсутствие надзора за ребенком, при этом не имеет значения, в силу каких обстоятельств - объективного или субъективного свойства - этот надзор отсутствует. Безнадзорный ребенок, в отличие от беспризорного, как правило, живет вместе с родителями, сохраняет связи с семьей, у него еще есть эмоциональная привязанность к кому-либо из членов семьи, но связи эти хрупки и находятся под угрозой разрушения. Предоставленные сами себе дети забрасывают учебу, проводят свободное время на улице, предпочитая бесцельное времяпрепровождение.

Под безнадзорностью в настоящее время следует понимать отсутствие надзора за ребенком. Надзор за ребенком должен осуществляться при любых обстоятельствах, безнадзорность недопустима ни в силу объективных, ни в силу субъективных факторов и обстоятельств. Так, Федеральный Закон РФ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" [цит. по 32] гласит, что в настоящее время важнейшей социальной проблемой общества является рост числа безнадзорных детей, что происходит в силу различных обстоятельств и причин. Семейные ценности играют первостепенную роль в борьбе с безнадзорностью. Это необходимо учитывать при разработке программ по профилактике безнадзорности. При помощи семьи у ребенка формируется психологическая основа для дальнейшего становления и развития личности.

Нами была предложена программа внеурочной деятельности, направленная на снижение безнадзорности среди младших школьников и повышение их заинтересованности во внеурочной деятельности. Учащиеся экспериментальной группы напротяжении 2 месяцев занимались фитбол - гимнастикой. Для них было разработано 10 занятий и 2 праздника.

На контрольном этапе, при оценке эффективности разработанной программы установили, что в контрольных группах результаты достоверно не изменились. Что касается экспериментальной группы, то результаты существенно изменились. Резко возрос уровень заинтересованности детей во внеурочной деятельности, снизился уровень отрицательных качеств, способствующих развитию безнадзорности, что свидетельствует о положительном воздействии фитбол - гимнастики на психическое развитие личности младших школьников и профилактику безнадзорности.

Таким образом, мы можем заключить, что цель исследования достигнута, задачи решены.

Список литературы

1. Всемирная декларация об обеспечении выживания и защиты детей // Интернет-версия справочно-правовой системы "КонсультантПлюс. Региональное законодательство". Режим доступа: http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi

2. Всеобщая декларация прав человека // Интернет-версия справочно-правовой системы "КонсультантПлюс. Региональное законодательство". Режим доступа: http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi

3. Конвенция о правах ребенка // Интернет-версия справочно-правовой системы "КонсультантПлюс. Региональное законодательство". Режим доступа: http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi

4. Российская Федерация. Законы. Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральный закон от 24 июня 1999 г., №120 - ФЗ: принят Государственной думой 24 июня 1999 г. // Интернет-версия справочно-правовой системы "КонсультантПлюс. Региональное законодательство". Режим доступа: http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi

5. Российская Федерация. Законы. Об основах социального обслуживания РФ: Федеральный закон от 24 июня 1999 г., №120 - ФЗ: принят Государственной думой 24 июня 1999 г. // Интернет-версия справочно-правовой системы "КонсультантПлюс. Региональное законодательство". Режим доступа: http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi

6. Российская Федерация. Законы. Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: Федеральный закон от 21 декабря 2004 г., №124 - ФЗ: принят Государственной думой 24 июля 1998 г. // Интернет-версия справочно-правовой системы "КонсультантПлюс. Региональное законодательство". Режим доступа: http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi

7. Российская Федерация. Законы. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: Федеральный закон от 22 июля 1993 г., №5487-1: принят Государственной думой 02 февраля 2006 г. // Интернет-версия справочно-правовой системы "КонсультантПлюс. Региональное законодательство". Режим доступа: http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi

8. Российская Федерация. Правительство. О мерах социальной поддержки детей: указ Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 г., № 942 // Финансы. - 2011. - С.46.

9. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. - Москва : Юрист, 2003.- 56 с.

10. Гражданский Кодекс Российской Федерации // Интернет-версия справочно-правовой системы "КонсультантПлюс. Региональное законодательство". Режим доступа: http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi

11. Семейный Кодекс РФ // Интернет-версия справочно-правовой системы "КонсультантПлюс. Региональное законодательство". Режим доступа: http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi

12. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования // Интернет-версия справочно-правовой системы "КонсультантПлюс. Региональное законодательство". Режим доступа: http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi

13. Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации // Интернет-версия справочно-правовой системы "КонсультантПлюс. Региональное законодательство". Режим доступа: http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi

14. Бланков А.С. Социальная дезадаптация: нарушения поведения у детей и подростков [Текст] / А.С. Бланков // Актуальные проблемы предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних : сб. науч. тр. - Москва : Просвещение, 2002. - С. 256.

15. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей: методическое пособие / Д.Б. Богоявленская. - Москва : Академия, 2010. - 145 с.

16. Бордаченко И.М. Ребенок, музыка, театр [Текст] // Обруч. - 2006. - № 3. - С. 56-65.

17. Ботнарь В.Д. Игры-драматизации - основа знакомства с культурой других народов [Текст] // Дошкольное воспитание. - 2008. - № 3. - С. 35-48.

18. Выгодский Л.С. Возрастная психология: учебник / Л.С. Выгодский. - Москва : Просвещение, 2011. - 387 с.

19. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: курс лекций / Ю.Б. Гиппенрейтер. - Москва : Просвещение, 2008. - 370 с.

20. Думинова Л.Т. Детская безнадзорность: состояние и пути преодоления [Текст] / Л.Т. Думинова, А.Л. Маршак, Е.И. Холостова : Москва : Просвещение, 2002. - С. 145.

21. Захаров М.Л. Право социального обеспечения России [Текст] / М.Л. Захаров, Э.Г. Тучкова: 2-е изд., испр. и перераб. - Москва : БЕК, 2012. - С. 560.

22. Зритнева Е.И. Семьеведение: учебник / Е.И. Зритнева. - Москва : ВЛАДОС, 2006. - 246 с.

23. Ковалев С.В. Психология современной семьи [Текст] / С.В. Ковалев, Захаров Е.И.: учебное пособие. - Москва: Просвещение, 2012. - С.208.

24. Крутицкий В.А. Психология: учебное пособие / В.А. Куртицкий. - Москва : Просвещение, 2012. - 300 с.

25. Маршак А.Л. Детская беспризорность и безнадзорность: состояние и проблемы: учебное пособие / А.Л. Маршак. - Хабаровск : Просвещение, 2013. - 258 с.

26. Михайлова М. А. Развитие музыкальных способностей детей: популярное пособие для родителей и педагогов / М.А. Михайлова. - Ярославль : Академия развития, 2011. - 120 с.

27. Немов Д.С. Общая психология: учебное пособие / Д.С. Немов. - Москва : Просвещение, 2010. - 35 с.

28. Основы социальной работы: учебное пособие / под ред. П.Д. Павленок. - Москва : ИНФРА-М, 2009. - 368 с.

29. Официальный сайт государственной статистики РФ

30. Технологии социальной работы с различными группами населения: учебное пособие / под ред. проф. П.Д. Павленка. - Москва : ИНФРА-М, 2009. - 272 с.

31. Право и защита семьи государством: учебное пособие / под ред. Е.Г. Азарова. - Москва : Наука, 2012. - 184 с.

32. Соколова М.А. Правовые аспекты социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / М.А. Соколова. - Москва : ГОУ ВПО "МГУС", 2006. - 324 с.

33. Социальная работа с семьей: учебное пособие / под ред. Т.В. Шеляг. - Москва : Институт социальной работы, 2012. - 213 с.

34. Технология социальной работы: учебное пособие / под ред. Е.И. Холостовой. - Москва : ИНФРА-М, 2013. - 400 с.

35. Чернецкая А.А. Технология социальной работы [Текст] / А.А. Чернецкая, Холостова Е.И : учебное пособие. - Ростов н/Д.: Феникс, 2013. - 400 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Деятельность специалиста по социальной работе с безнадзорными детьми

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
40
Размер файла
94.04 КБ
Просмотров
377
Покупок
3
Психолого-юридические аспекты работы социальных служб по профилактики безнадзорности
Купить за 2400 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1945 оценок
среднее 4.2 из 5
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!
Марина Спасибо огромное за помощь! В кратчайшие сроки прекрасная дипломная работа с высоким процентом оригинальности!
Юлия Работа сделана прекрасно, профессионально. Все структурировано, грамотно при этом работа сложная, поскольку одно из...
Иван Заказывала у Ивана отчет по практике. Сделал раньше срока, работа принята без замечаний. Безусловно рекомендую...
Иван Все в срок, на высший балл. Рекомендую