
на первый
заказ
Реферат на тему: Архаичный, классический и постклассический периоды развития латинского языка
Купить за 250 руб.Введение
Латинский язык (lingua latina), или латынь, - язык латино-фалискской подгруппы италийских языков индоевропейской языковой семьи. На сегодняшний день это единственный активно употребляемый италийский язык (является мёртвым языком).Латинский язык является одним из наиболее древних письменных индоевропейских языков.
В наши дни латинский язык является официальным языком Святого Престола и города-государства Ватикан, а также, отчасти, Римско-Католической церкви.
Большое количество слов в европейских (и не только) языках имеют латинское происхождение, хотя многие этого до сих пор не знают.
Латинский алфавит является основой письменности многих современных языков.
В историческом развитии латинского языка отмечается несколько этапов, характерных с точки зрения его внутренней эволюции и взаимодействия с другими языками.
Оглавление
- Введение- Архаичный, классический и постклассический периоды развития латинского языка
- Архаическая латынь
- Классическая латынь
- Постклассическая латынь
- Латинский язык как международный язык науки Заключение
- Список используемой литературы
Заключение
Хотя латинский язык утратил то значение международного языка ученых любой специальности, которое принадлежало ему еще в XVIII в., в ряде научных областей его позиции остаются незыблемыми и в настоящее время. Прежде всего это язык восходящей к Линнею естественнонаучной систематики, а также анатомической, медицинской и фармакологической номенклатуры. Вместе с тем, латинская и латинизированная греческая лексика служит основным источником пополнения непрерывно и прогрессивно возрастающей терминологии во всех областях науки и техники.Латинский язык - это основной язык европейской культуры от античности до нового времени, и без него невозможно самостоятельное постижение важнейших фактов этой культуры по первоисточникам, а следовательно, и никакое подлинно историческое образование.
Список литературы
латинский язык поэтический1. Боровский Я.М. Латинский язык как международный язык науки (к истории вопроса) // Проблемы международного вспомогательного языка. - М., 1991,стр45-68.
. Нисенбаум М. Е. Латинский язык. Эксмо, 2008 ,стр34-42стр.
. Подосинов А.В, Щавелева Н. И. Введение в латинский язык и античную культуру. М., 1995,стр4-22стр.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год