на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Теоретико-методологический подход к анализу развития глобальной сети Интернет
Купить за 600 руб.Введение
Существует множество определений Интернет. Обобщая различные грани этого технического и социокультурного феномена, скажем так: "Интернет - это прежде всего совокупность электронных сетей, создаваемых и используемых глобальным сообществом свободных людей в целях всестороннего обмена социальной информацией1." Интернет не смог бы родиться в тоталитарных режимах, в экономических системах жестко контролируемых государством, в головах людей боящихся быть уничтоженными или отторгнутыми обществом только за одно не то или не так произнесённое слово.Актуальность темы исследования. Сегодня даже создатели российской электронной паутины и активные пользователи российского Интернета часто слабо представляют его границы, содержание и степень упорядоченности. В течение последних 6 - 7 лет внедрение Интернет технологий и услуг в России идёт достаточно высокими темпами. В целом в развитии Интернета в России наблюдаются те же, что и во всём мире. Однако в России имеются некоторые национальные особенности такие как: уровень общего экономического развития, развития сетей связи, покупательная способность населения, покупательная способность населения, и др. В основном Интернет используют состоятельные молодые люди, студенты и школьники. Из-за того, что в России плохое финансовое состояние населения, только около 5% жителей России могут выйти в Интернет. С каждым годом количество людей увеличивается, уменьшая информационное расслоение общества. Жители городов (особенно Москва и Санкт-Петербург) имеют информационное превосходство над остальными жителями. У них больший шанс устроится на работу, получить информацию и т.п.
Степень научной разработанности. В мировом обществознании наиболее значимый вклад в разработку проблемы внесли С. Клименко, В. Уразметов, Э. Дайсон, С. Линч, М. Роуз, Г. Тодино, Д. Догерти, Д. Фреи, Р. Адамс, А. Гаффин, Б. Кехое, Е. Крол, С. Ламберт, В. Хоув, Т. Бернер-Ли1.
По мнению автора дипломной работы, среди весьма значительного числа исследований по проблемам развития русского сектора Интернет практически нет работ, в которых это явление рассматривалось с позиций анализа его вклада в процесс интеллектуализации общества. В частности, нет пока каких-либо исследований в этой области. Между тем, как уже отмечалось выше, ныне ощущается острая нужда в разработке этого информационно-социологического направления. В значительной степени нерешёнными остаются вопросы специфики проведения социологических исследований в условиях современной информационной среды в целом, а также анализа достоверности результатов подобных исследований.
Углубление социологического анализа процессов развития российского сектора Интернет позволит выработать научно обоснованные рекомендации по развитию концепции и программы исследования Интернет, внести вклад в предотвращение опасных социальных последствий развития Интернет, в формирование и реализацию государственной политики развития Интернет.
Проблема исследования. Современное состояние исследуемой проблемы характеризуется тем, что анализ развития российского сектора Интернет рассматривается исследователями с различных позиций, не всегда согласующихся друг с другом, ибо далеко не во всех случаях к проблеме развития российского сектора Интернет подходят как к чрезвычайно сложному социотехническому явлению, стержнем которого являются процессы интеллектуализации, развития культурно-духовной сферы общества, базирующего на принципиально новой научно-технической и технологической основе. Сложность проблемы заключается в плохом материальном положении жителей России, в недостаточно развитой и морально устарелой телефонной сети и в особом отношении жителей России (особенно провинций) к Интернет и компьютерам.
Объектом исследования являются проблемы развития российского сектора глобальной сети Интернет.
Предметом исследования является социологический анализ развития российского сектора глобальной сети Интернет.
Целью исследования является анализ состояния российского сектора глобальной сети Интернет и изучения перспективных путей его дальнейшего развития.
Оглавление
- Введение . . . . . . . . . . . 3- Теоретико-методологический подход к анализу развития глобальной сети Интернет
- Опыт формирования и развития российского сектора глобальной сети Интернет
- Заключение . . . . . . . . . . . 26
- Список литературы . . . . . . . . . . 29
Заключение
Наш опыт позволяет, с учётом специфики нашей страны, указать несколько перспективных направлений развития и внедрения технологий Интернет в России, в том числе:- развитие новых методов организации массового доступа к Интернет, основанного на использовании уже существующих территориально распределённых сетей и служб (отделения связи, библиотеки, школы и т.п.);
- создание специализированных высокопосещаемых тематических сайтов порталов Интернет на русском и иностранных языках. Дальнейшее развитие русскоязычных каталогов Интернет и поисковых машин;
- развитие новой парадигмы распространения наукоёмкой продукции, программного обеспечения и объектов интеллектуальной собственности, с учетом этого - разработка и внедрение необходимых средств аутентификации пользователя и верификации информационных ресурсов;
- развитие средств и систем обеспечения информационной безопасности, в том числе магистральных телекоммуникационных каналов;
- электронная коммерция во всех её формах (в ближайшее время, преимущественно, межкорпоративные деловые операции "business-tо- business");
- предоставления массового и группового доступа в Интернет на основе альтернативных ТфОП каналов связи (широкополосные сети, сети кабельного телевидения, магистральные каналы, в том числе - спутниковые). Как следствие, повсеместное включение в проектно-сметную документацию на строительство офисных и жилых зданий внутренней компьютерной сети с соответствующей системой администрирования и защиты;
- предоставление услуг Интернет с гарантируемым качеством обслуживания (например, с гарантированной скоростью доставки пакетов "point-tо-point").
Список литературы
1. Соколова И.В. Социология информатизации: теоретико-методологическое исследование. Диссертация на соискание учёной степени д.с.н. - Москва, 1999;2. С. Клименко и В. Уразметов. Интернет - Среда обитания информационного общества. - Протвино, 1995;
3. Э. Дайсон. Жизнь в эпоху Интернета. Release 2.0. - Москва, 1998;
4. D. Lynch & М. Т. Rose. Internet System Handbook. Addison - Wesley Publishing Company, Inc., 1993;
5. М. Т. Rose. The Internet Message. - Prentice Hall;
8. А. Гаффин. Путеводитель по глобальной компьютерной сети Интернет. - Москва, 1995;
9. В. Kehoe. Zen and Art оf the Internet. А Beginner's Guide tо the Internet. - 1992;
13. Berners-Lee, Т., R. Cailliali еt аl., World-Wide Web: the Information Universe. Electronic Networking, 1992.
Сетевые источники:
1. Информационное агентство Инфоарт - www.infoart.ru.
2. Агентство КОМКОН-2 - www.komkon2.ru.
3. Агентство V6 - www.v6.ru.
4. Информационное агентство РОЦИТ - www.rocit.ru.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год