Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Решение задач на тему: Теоретико-методологические основы изучения предоставления государственных услуг

Купить за 400 руб.
Страниц
47
Размер файла
405.71 КБ
Просмотров
210
Покупок
118
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что задачи формирования нового качества государственного и муниципального управления, ставившиеся Президентом России в ежегодных посланиях Федеральному

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что задачи формирования нового качества государственного и муниципального управления, ставившиеся Президентом России в ежегодных посланиях Федеральному Собранию РФ и развивающие положения концепций административной реформы в РФ, поддерживаются региональными и местными властями лишь формально. Система государственного и муниципального управления все еще остается чрезмерно централизованной, непрозрачной и неориентированной на жизненные потребности населения. Большая часть общества неудовлетворена качеством и доступностью публичных услуг, которые являются ключевым инструментом удовлетворения потребностей общества.

Особенностью российской практики является то, что современные управленческие технологии по предоставлению публичных услуг, внедряемые на всех уровнях власти, не являются естественным продолжением традиций централизованного государственного управления и бюрократического мышления. На местном уровне это обусловлено, в том числе, и объективными причинами: институциональной обособленностью местного самоуправления, преобладанием рутинных функций в деятельности, отсутствием мотивации в освоении новых технологий управления. Данная ситуация усугубляется тем, что доходы местных бюджетов не позволяют большинству муниципальных образований проводить научные исследования в области совершенствования управления или приобретать готовые решения консалтинговых компаний, которые к тому же зачастую не адаптированы к особенностям деятельности местных органов власти. Эти факторы сдерживают преобразования в системе местного самоуправления и не позволяют сделать быстрый и качественный рывок в процессах предоставления муниципальных услуг гражданам и организациям.

Решение данной проблемы возможно при условии формирования эффективного управленческого инструментария, достаточно универсального в использовании и не требующего больших дополнительных затрат при внедрении.

В связи с этим, разработка концептуальных и методических подходов к

развитию процессов предоставления муниципальных услуг на новом качественном уровне является весьма актуальной как в научном, так и практическом отношении.

Цель исследования - разработать концептуальные и методические основы совершенствования предоставления государственных услуг. В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

1. Выделить основные элементы концепции "нового публичного менеджмента" для применения в сфере предоставления публичных услуг в современных российских муниципалитетах.

2. Определить измеримые характеристики проблем предоставления муниципальных услуг и на этой основе разработать показатели оценки эффекта от совершенствования системы предоставления муниципальных услуг.

3. Проанализировать практику реализации организационно-управленческих технологий "нового публичного менеджмента" в предоставлении муниципальных услуг в ГБУ СО Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Свердловской области и выявить проблемы их внедрения.

Объектом исследования являются процессы организации оказания муниципальных услуг в ГБУ СО Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Свердловской области.

Предмет исследования ― управленческие отношения, складывающиеся в процессе предоставления муниципальных услуг населению и организациям.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют отдельные положения теории государственного и муниципального управления, теории общественного выбора, теоретические разработки российских и зарубежных исследователей в области "нового публичного менеджмента".

В процессе исследования использовались системный, сравнительный, функциональный анализ, общенаучные и статистические методы, экспертные оценки и др.

Исследование состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Оглавление

- Введение...........3

- Теоретико-методологические основы изучения предоставления государственных услуг

- Система публичных услуг в концепции нового публичного менеджмента

- Нормативно-правовые основы предоставления государственных услуг в многофункциональных центрах

- Практика предоставления государственных услуг в многофункциональном центре на примере ГБУ СО Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Свердловской области

- ГБУ СО Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Свердловской области цели, задачи, особенности предоставления государственных услуг

- Оценка качества предоставления государственных услуг в ГБУ СО Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Свердловской области

- Совершенствование процесса предоставления государственных услуг в ГБУ СО Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Свердловской области

- Проблемы предоставления государственных услуг в ГБУ СО Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Свердловской области

- Пути совершенствования деятельности МФЦ в СО

- Заключение.....................44

- Список использованных источников и литературы

- Приложение

Заключение

Если обобщать формирующиеся подходы к управлению государственными и муниципальными услугами, то следует отметить, что для Российской Федерации этот вектор реформирования системы государственного и муниципального управления перспективный. Законодательные основы созданы менее пяти лет назад и в настоящее время данное направление можно охарактеризовать как динамично развивающееся.

Законодательная база, созданная за такой короткий отрезок времени носит опережающий характер регулирования, поскольку вся инфраструктура по предоставлению государственных и муниципальных услуг создается одновременно с вступлением в силу нормативных правовых актов. Конечно, это порождает определенные трудности в плане методологического обеспечения, нормативно-правового регулирования, на уровне внедрения управленческих технологий, и обеспечения функционирования уже внедренных технологий. Зачастую эта ситуация сопровождается неготовностью государственного аппарата на местах воспринимать меняющуюся парадигму публичного управления в России. В связи с чем, стоит отметить важность задачи по формированию нового управленческого мышления в среде государственных и муниципальных служащих, работников подведомственных организаций, восприятия новых возможностей для представителей некоммерческого сектора и бизнеса, а также обычных людей, которые готовы активно воспринимать новые аспекты отношений между властью и обществом. Решению этой задачи и служит данное учебное пособие.

В качестве приоритетных организационно-управленческих технологий по предоставлению муниципальных услуг, нашедших развитие в концепции "нового публичного менеджмента", определены: формат "одного окна" на базе МФЦ, муниципальный заказ и муниципальное задание, интернет - портал муниципальных услуг.

С позиций оценки ресурсных возможностей органов местного

самоуправления наиболее реалистично внедрение таких технологий на уровне крупных городских округов. С точки зрения наличия достаточных финансовых ресурсов, концентрации общественной инфраструктуры как базы для внедрения технологий, крупные городские округа являются наиболее подходящими объектами по сравнению с другими муниципальными образованиями.

В тоже время ни в одном из исследуемых городских округов не выявлена системность в процессах предоставления муниципальных услуг. В большинстве таких муниципалитетов отсутствуют реестры муниципальных услуг, а указанные технологии не используются в комплексе.

При этом следует отметить, что для решения задач по совершенствованию предоставления муниципальных услуг недостаточно применения одной универсальной технологии, внедрение должно осуществляться на основе комплексного подхода по полному перечню муниципальных услуг с акцентами на особенностях той или иной услуги.

В работе предложен комплекс методических рекомендаций, включая предложения по отбору муниципальных услуг для предоставления на базе МФЦ; отбору объекта муниципальной собственности для создания МФЦ; подготовке административного регламента предоставления муниципальной услуги; формированию стандарта муниципальной услуги; разработке, утверждению муниципального задания подведомственным учреждениям; формированию муниципального заказа на муниципальные услуги; формированию и ведению реестра муниципальных услуг; формированию и ведению портала муниципальных услуг. На базе внедрения данного комплекса методик возможно существенно усовершенствовать процесс оказания публичных услуг.

Разработанные рекомендации могут быть также использованы в деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и небольших городских округов при условии привлечения дополнительных финансовых ресурсов и в органах государственной власти субъектов РФ.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
47
Размер файла
405.71 КБ
Просмотров
398
Покупок
118
Теоретико-методологические основы изучения предоставления государственных услуг
Купить за 400 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!