
на первый
заказ
Решение задач на тему: Использование фольклора в валеологическом воспитании детей
Купить за 100 руб.Введение
Проблема сохранения и укрепления здоровья человека становится все более острой, требующей серьезного педагогического осмысления и решения.В связи с этим воспитание валеологической культуры актуально уже в дошкольном возрасте.
Задачи воспитания валеологической культуры - формирование осознанного отношения к здоровью, как ведущей ценности и мотивации к здоровому образ жизни; накопление знаний о здоровье, обретение умений и навыков, поддерживающий, укрепляющих и сохраняющих здоровье; становление валеологической компетентности ребенка как готовности самостоятельно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения в непредвиденных ситуациях и оказания первой медицинской помощи.
Впервые о необходимости привития валеологической культуры человеку и ее сущности заявил крупнейший отечественный микробиолог, врач Илья Ильич Мечников. Он считал: самое главное - научить человека правильному, безошибочному выбору в любой ситуации только полезного, содействующего здоровью и отказу от всего вредного.
Необходимость воспитания валеологической культуры подчеркивают и исследования, подтверждающие, что здоровье человека лишь на 7 - 8% зависит от успехов здравоохранения и более чем на 60% от его образа жизни.
Также очевидно, что становление валеологической культуры обусловлено, прежде всего, процессом воспитания, педагогическим процессом взаимодействия взрослого и ребенка. Широким спектром педагогических средств и приемов.
Валеология и педагогика в тесном сотрудничестве накопили некоторый опыт здравотворчества, формирования здорового образа жизни человека (Ю.Ф. Змановский, В.В. Кабанов, В.И. Сыренский, А.Г. Татарникова), представлений дошкольников о себе, как о представлениях человеческого рода (С.А. Козлова), основ безопасности детей дошкольного возраста (В.Г. Алямовская, Л.Н. Лагутеина, и др.) Этот опыт должен быть востребован в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений.
Проблема реализации этих задач в ДОУ связана с необходимостью:
определения оптимальных педагогических условий, которые позволяли бы эффективно воспитывать валеологически культурных дошкольников;
создания механизмов включения валеологического содержания в педагогический процесс детского сада;
определения особенностей взаимодействия педагога и ребенка в ходе освоения валеологических умений и навыков, технологии валеологического сопровождения дошкольника;
создания валеологически развивающей среды ДОУ;
формирование подхода взаимодействия с семьей.
Все названные вопросы требуют дальнейшего рассмотрения и изучения, что является целью реферата.
В задачи реферата входит изучение понятие валеологического воспитания дошкольников, формирования валелогических знаний у дошкольников и роли родителей в их формировании, использования фольклора в валелогическом воспитании дошкольников.
Оглавление
- Введение 3- Понятие валеологического воспитания дошкольников
- Валеологическое воспитание дошкольников
- Формирование валеологической культуры ребенка в системе непрерывного образования
- Роль родителей в формировании валеологических знаний дошкольников
- Использование фольклора в формировании валеологических знаний дошкольников
- Фольклорные физкультурные занятия
- Физкультурно-оздоровительная работа с детьми в сочетании с фольклором
- Заключение 28
- Список литературы 30
Заключение
В заключении подведем основные итоги реферата.Реферат был посвящен изучению использования фольклора в валеологическом воспитании дошкольников.
На основании изученного материала можно сделать следующие выводы.
На современном этапе одним из актуальных вопросов является поиск новых форм и методов обучения детей. С повышением внимания к развитию личности ребенка связывается возможность обновления и качественного улучшения системы дошкольного физического воспитания. Наряду с поиском современных моделей воспитания, необходимо возрождать лучшие образцы народной педагогики. Фольклор как сокровищница русского народа находит свое применение в различных разделах работы с дошкольниками: речевой, игровой, изобразительной, музыкальной. Фольклор позволяет разнообразить и процесс физического воспитания путем нахождения новых форм развития двигательно-творческой инициативы детей.
В воспитании дошкольников широко используется фольклор, который способствует не только формированию эмоционально положительного отношения к миру как к чуду, но и познавательному развитию.
При отборе фольклорных произведений следует опираться на следующие принципы:
1. Доступность содержания детям дошкольного возраста.
2. Познавательная и нравственная значимость
3. Возможность формирования на их основе умения "чувствовать" окружающий мир.
Народная мудрость гласит: "Когда я слушаю - узнаю, когда делаю запоминаю". Таким образом, ребенок должен быть не просто слушателем, но и активным участником процесса познания.
Поэтика народных традиций должна найти яркое отражение в педагогическом процессе.
Народ на протяжении долгого времени копил опыт в установлении связей между объектами природы и миром людей. Этот опыт облекался им в форму примет, поговорок, пословиц, закличек, загадок, песен, сказок, легенд.
Валеологическое образование соответствует требования современного этапа общественного развития и новым целям дошкольного и начального школьного образования: ориентацию на нравственные, эстетические и этические отношения, обращение к духовным, культурным, экологическим и другим ценностям, приобщение к природной и социальной среде, формирующей образ современного человека.
Валеологическое образование позволяет и предусматривает обновление педагогических технологий. Отход от прежней цели образования - формирования научных знаний об окружающей действительности. На современном этапе ребенок - активный участник педагогического процесса. Ориентация ребенка на самопознание, самоопределение и самовоспитание, использование всего общественно - исторического опыта предшествующих поколений.
Список литературы
1. "Здоровый ребенок - в здоровом социуме" И.В. Чупаева, Е З Пужаева, И.Ю. Соколова "Илекса" Москва. 1999г.2. "Игра и оздоровительная работа" О.А. Степанова М. 2003г.
3. "Здоровый малыш" (Программа оздоровления детей в ДОУ)
4. Программа "Старт" Методические рекомендации Л.В. Яковлева Р.А. Юдина, Москва 2003г.
5. "Здоровый дошкольник 21 века" Антонов Ю.Е., Кузнецова М.Н., Саулин Т.Ф.М. 2000г.
6. "Детские подвижные игры народов СССР" М. Просвещение1988 г.
7. "Русское народное творчество" М. 2001г.
8. Журналы "Дошкольное воспитание"
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год