Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Решение задач на тему: Растительные жиры и масла основные характеристики, Сферы применения, географическое распределение

Купить за 100 руб.
Страниц
16
Размер файла
1.94 МБ
Просмотров
6
Покупок
0

Введение

В настоящей работе мы проанализируем экспорта и импорта растительных жиров и масел в мире за 2000-2008 годах.

Пищевые растительные масла и жиры содержат в себе множество веществ, которые организм человека не может вырабатывать самостоятельно, но которые тем не менее довольно важны для жизнедеятельности человека. В первую очередь мы имеем ввиду фосфолипиды, линоленовую кислоту, а также линолевую кислоту. Широко используются в кулинарии и пищевой промышленности.

Технические масла и жиры широко используются в парфюмерно-косметической и химической промышленности (производство лаков, красок и т.д.).

Производством и выделением растительных масел и жиров занимаются определенные отрасли промышленности и сельского хозяйства, которые в связи с рядом экономико-географических факторов получили широкое распространение в некоторых регионах мира, подробнее которые мы опишем в основной части нашего изложения.

Выбор нашей темы связан с тем фактом, что рынок растительных жиров и масел принадлежит к числу наиболее развивающихся в мировой экономике, а экспорт и импорт растительных жиров и масел является важной составляющей внешнеэкономической деятельности некоторых стран. Этим также, определяется актуальность нашей темы.

Цель нашей работы: проанализировать экспорт и импорт растительных жиров и масел в мире за 2000-2008 годах.

Задачи, исходящие из указанной цели таковы:

теоретически изучить характеристики растительных жиров и масел, способы их производства и географическое распределение производства;

провести анализ мировой статистики изучаемого рынка, выявить его обороты и тенденции последних лет (2000-2008).

Указанные цели и задачи формируют структуру нашей работы, которая состоит из введения, двух глав (вторая из которых состоит из двух параграфов), заключения и списка использованных источников.

Оглавление

- Введение

- Растительные жиры и масла основные характеристики, Сферы применения, географическое распределение производства

- Анализ экспорта и импорта растительных жиров и масел в мире в 2000-2008 годах 2.1 Мировой экспорт растительных масел и жиров в 2000-2008 гг

- Мировой импорт растительных жиров и масел Заключение

- Список использованных источников

- Приложения

Список литературы

Итак, на основании данных Таблицы 3, можно прийти к следующим общим выводам:

объем импорта растительных жиров и масел на протяжении периода имел устойчивую тенденцию к увеличению, увеличившись в целом на 187 процентов (за период с 2000 по 2008 год этот показатель еще выше - 209%).

Это в первую очередь свидетельствует о том, что на товар есть устойчивый спрос, который растет. Также это прямым образом пересекается с нашими выводами, на основании анализа экспорта, который также имеет тенденцию к увеличению.

Здесь срабатывает извечный экономический закон спроса и предложения, когда спрос рождает предложение.

среднегодовой прирост импорта растительных жиров и масел составил 17,4%;

по отдельным регионам (Северная Америка, Латинская Америка) объем импорта увеличился в три и более раз;

уменьшения импорта по регионам мира не наблюдается, что еще раз подтверждает теорию о спросе на изучаемый товар.

Графически рост импорта растительных масел и жиров, в целом, по миру представлен на диаграмме 2.

Диаграмма 2.

Рост импорта растительных масел и жиров в 2000-2008 годах

Источник: построено на основании данных таблицы 2.

Процентное соотношение основных поставщиков растительных жиров и масел представлено в таблице 2.4

Таблица 2.4

Процентное соотношение мирового импорта растительных жиров и масел в 2000-2007 годах

Мировые регионы

Мир

Развитые страны

- Азиатско-Тихоокеанский

- Европа

- Северная Америка

Южно-Восточная Европа

Содружество Независимых Государств

- Азия

Латинская Америка и страны Карибскрго бассейна

- страны Карибского бассейна

- Латинская Америка

Восточная Азия

Южная Азия

Южно-Восточная Азия

Западная Азия

Океания

Источник: Graisses еt huiles vegetales fixes, brutes, raffinees оu fractionnees, autres gue douces 422 // Structure détaillée еt notes explicatives. http://unstats. un.org/

Как видно из таблицы 4:

основные мировые импортеры растительного масла и жиров - это Европа, Восточная и Южная Азия;

соотношение это, в целом имеет весьма неустойчивую структуру и за рассматриваемый период подверглось определенным изменениям - в первую очередь видно постепенное снижение роли Европы, как главного мирового импортера, рассматриваемого товара (с 30,6 до 28, 1%); заметно также снижение роли Северной Америки и Южной Азии.

В то же время отметим, что доля например Восточной Азии и Стран СНГ существенной растет.

Можно отметить, что некоторые регионы теряют свою долю. В мировом рынке растительных жиров и масел - в первую очередь это страны Европы, Северной Америки и Южной Азии.

Это падение идет в процентах, однако даже для этих стран присутствует абсолютный прирост (как это видно из таблицы 3).

Теперь, на основании полученных данных проанализируем основные тенденции мирового рынка растительных жиров и масел в целом.

Как видно из приведенных данных экспорт и импорт растительных масел и жиров, за 2000-2008 годы в целом, имеет тенденции к увеличению. Как нам кажется это связано, в первую очередь с возрастающим значением продукта для мировой промышленности, в первую очередь пищевой.

Регионы Юго-восточной Азии уже на протяжении ряда лет являются лидером в мировом экспорте масел и жиров, а основными потребителями этого продукта выступают Европа, Северная Америка и Южная Азия.

Таким образом, на основании приведенной статистики и ее анализа можно сделать несколько общих выводов относительно мировых тенденций, характерных для рынка жиров и растительных масел в 2000-2008 годах.

Относительно экспорта:

объем экспорта растительных жиров и масел на протяжении периода имел устойчивую тенденцию к увеличению, увеличившись в целом на 259%. Это в первую очередь свидетельствует о том, что на товар есть устойчивый спрос, который растет;

среднегодовой прирост экспорта растительных жиров и масел составил 25,6%;

по отдельным регионам (Латинская Америка, Южная Азия) объем экспорта увеличился в четыре и более раз;

в отдельных регионах, тем не менее, можно увидеть устойчивую тенденцию к уменьшению экспорта, в первую очередь это Восточная Азия и Азиатско-тихоокеанский регион.

Основные мировые экспортеры растительного масла и жиров - это страны Юго-Восточной Азии. За ними, с большим отрывом идут страны Европы и Латинской Америки.

Соотношение это, в целом имеет устойчивую структуру и за рассматриваемый период существенно не менялось.

На основании анализа статистики можно отметить, что некоторые регионы теряют свою долю. В мировом рынке растительных жиров и масел - в первую очередь это страны Южной Азии, Азиатстко-Тихоокеанского региона и Северной Америки.

Относительно импорта:

объем импорта растительных жиров и масел на протяжении периода имел устойчивую тенденцию к увеличению, увеличившись в целом за период с 2000 по 2008 год на 209%).

Это в первую очередь свидетельствует о том, что на товар есть устойчивый спрос, который растет.

среднегодовой прирост импорта растительных жиров и масел составил 17,4%;

по отдельным регионам (Северная Америка, Латинская Америка) объем импорта увеличился в три и более раз;

уменьшения импорта по регионам мира не наблюдается, что еще раз подтверждает теорию о спросе на изучаемый товар.

основные мировые импортеры растительного масла и жиров - это Европа, Восточная и Южная Азия;

соотношение это, в целом имеет весьма неустойчивую структуру и за рассматриваемый период подверглось определенным изменениям - в первую очередь видно постепенное снижение роли Европы, как главного мирового импортера, рассматриваемого товара (с 30,6 до 28, 1%); заметно также снижение роли Северной Америки и Южной Азии.

В то же время отметим, что доля, например, Восточной Азии и Стран СНГ существенно растет.

Можно отметить, что некоторые регионы теряют свою долю. В мировом рынке растительных жиров и масел - в первую очередь это страны Европы, Северной Америки и Южной Азии.

Это падение идет в процентах, однако даже для этих стран присутствует абсолютный прирост.

Как видно из приведенных данных экспорт и импорт растительных масел и жиров, за 2000-2008 годы в целом, имеет тенденции к увеличению. Как нам кажется это связано, в первую очередь с возрастающим значением продукта для мировой промышленности, в первую очередь пищевой.

Заключение

Теперь, в соответствии с поставленными целями и задачами сформулируем основные выводы нашей работы:

растительные масла - это масла, получаемые преимущественно из плодов и семян растений. В готовом виде обычно представляют собой смесь триглициринов жирных кислот. Растительные масла, как правило, применяются в пищевых целях, хотя значительные количества некоторых масел (например, кокосовое, тунговое масла) применяются и в технических целях);

производством и выделением растительных масел и жиров занимаются определенные отрасли промышленности и сельского хозяйства, которые в связи с рядом экономико-географических факторов получили широкое распространение в некоторых регионах мира;

географически производство растительных жиров и масел распределено довольно неравномерно. В первую очередь это связано с тем фактом, что для выращивания сырья для масел и жиров (а они как мы говорили выше, в основном получаются из плодов и семян растений, требуются определенные климатические условия).

идеальные в этом плане условия находятся преимущественно в Европе (Италия, Греция) регионах Юго-восточной Азии (Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Китай).

Проанализировав мировую статистику оборотов рынка растительных масел и жиров, мы пришли к следующим общим выводам:

Относительно экспорта:

объем экспорта растительных жиров и масел на протяжении периода имел устойчивую тенденцию к увеличению, увеличившись в целом на 259%. Это в первую очередь свидетельствует о том, что на товар есть устойчивый спрос, который растет;

среднегодовой прирост экспорта растительных жиров и масел составил 25,6%;

по отдельным регионам (Латинская Америка, Южная Азия) объем экспорта увеличился в четыре и более раз;

в отдельных регионах, тем не менее, можно увидеть устойчивую тенденцию к уменьшению экспорта, в первую очередь это Восточная Азия и Азиатско-тихоокеанский регион.

Основные мировые экспортеры растительного масла и жиров - это страны Юго-Восточной Азии. За ними, с большим отрывом идут страны Европы и Латинской Америки. Соотношение это, в целом имеет устойчивую структуру и за рассматриваемый период существенно не менялось.

На основании анализа статистики можно отметить, что некоторые регионы теряют свою долю. В мировом рынке растительных жиров и масел - в первую очередь это страны Южной Азии, Азиастко-Тихоокеанского региона и Северной Америки.

Относительно импорта:

объем импорта растительных жиров и масел на протяжении периода имел устойчивую тенденцию к увеличению, увеличившись в целом за период с 2000 по 2008 год на 209%).

Это в первую очередь свидетельствует о том, что на товар есть устойчивый спрос, который растет.

среднегодовой прирост импорта растительных жиров и масел составил 17,4%;

по отдельным регионам (Северная Америка, Латинская Америка) объем импорта увеличился в три и более раз;

уменьшения импорта по регионам мира не наблюдается, что еще раз подтверждает теорию о спросе на изучаемый товар.

основные мировые импортеры растительного масла и жиров - это Европа, Восточная и Южная Азия;

соотношение это, в целом имеет весьма неустойчивую структуру и за рассматриваемый период подверглось определенным изменениям - в первую очередь видно постепенное снижение роли Европы, как главного мирового импортера, рассматриваемого товара (с 30,6 до 28, 1%); заметно также снижение роли Северной Америки и Южной Азии. В то же время отметим, что доля, например, Восточной Азии и Стран СНГ существенно растет.

Можно отметить, что некоторые регионы теряют свою долю. В мировом рынке растительных жиров и масел - в первую очередь это страны Европы, Северной Америки и Южной Азии.

Это падение идет в процентах, однако даже для этих стран присутствует абсолютный прирост.

Как видно из приведенных данных экспорт и импорт растительных масел и жиров, за 2000-2008 годы в целом, имеет тенденции к увеличению. Как нам кажется это связано, в первую очередь с возрастающим значением продукта для мировой промышленности, в первую очередь пищевой.

Список использованных источников

НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Белобородов В.В. Основные процессы производства растительных масел. - М.: Наука, 1966. - 274 с.

2. Венеаминов Г.С. Пищевая промышленность: тенденции последних лет // Экономика и жизнь. - 2005. - № 4. - С.23-43.

3. Голдовский А.М. Теоретические основы производства растительных масел. - М.: Знание, 1988. - 340 с.

4. Корневой Е.П. Растительные масла: технология отрасли. Учебник. М.: АСТ, 2006. - 280 с.

5. Пономарев Р. Жиры: химический состав, экспертиза качества. - М.: Спутник, 2003. - 265 с.

6. Тютюнников Б.Н. Химия жиров. - М.: Наука, 1966. - 678 с.

Материалы интернет-сайтов:

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
16
Размер файла
1.94 МБ
Просмотров
451
Покупок
0
Растительные жиры и масла основные характеристики, Сферы применения, географическое распределение
Купить за 100 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2022 оценок
среднее 4.2 из 5
Александр Спасибо большое за работу! Сделано все качественно, быстро и на высшем уровне. Рекомендую!
Александр Спасибо вам большое за проделанную работу! Александр, человек своего дела. Выполнил все поставленные задачи в лучшем...
Геннадий Всё отлично, большое спасибо автору!
Дмитрий Решение точное , присылает быстро!
Александр Александр просто мой спаситель! Несмотря на маленький срок, он справился вовремя и качественно! Я измучалась с...
Наталья Всë супер огромное спасибо
Дмитрий Быстро, качественно и в срок.
Анастасия Благодарю за помощь!
Рита Рекомендую автора, отличная работа!
Анастасия Всё отлично! Спасибо за помощь!