на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Самопроизвольное зарождение. Как же возникла жизнь. Развитие жизни Земле краткий очерк
Введение
На протяжении тысячелетий людям казалось очевидным, что живая природа была создана такой, какой мы ее знаем сейчас, и всегда оставалась неизменной.Но уже в глубокой древности высказывались догадки о постепенном изменении, развитии (эволюции) живой природы. Одним из предтеч эволюционных идей можно назвать древнегреческого философа Гераклита (VI -V вв. до н. э.), который сформулировал положение о постоянно происходящих в природе изменениях ("все течет, все изменяется").
Другой древнегреческий мыслитель - Эмпедокл - в V в. до н. э. выдвинул, вероятно, одну из древнейших теорий эволюции. Он считал, что вначале на свет появились разрозненные части различных организмов (головы, туловища, ноги). Они соединились между собой в самых невероятных сочетаниях. Так появились, в частности, кентавры (мифические полулюди - полукони). Позднее будто бы все нежизнеспособные комбинации погибли.
Великий древнегреческий ученый Аристотель выстроил все известные ему организмы в ряд по мере их усложнения. В XVII в. эту идею развил швейцарский натуралист Шарль Бонне, создав учение о "лестнице природы". На первой ступени "лестницы" находились "тонкие материи" - огонь, воздух, вода, земля; на следующих - растения и животные по степени сложности их строения, на одной из верхних ступеней - человек, а еще выше - небесное воинство и Бог. Правда, о возможности перехода "со ступени на ступень" речи, конечно, не шло, и к эволюции эта система имеет еще весьма отдаленное отношение.
Первую последовательную теорию эволюции живых организмов разработал французский ученый Жан Батист Ламарк в книге "Философия зоологии", вышедшей в 1809 г. Ламарк предположил, что в течение жизни каждая особь изменяется, приспосабливается к окружающей среде. Приобретенные ею на протяжении всей жизни новые признаки передаются потомству. Так из поколения в поколение накапливаются изменения. Но рассуждения Ламарка содержали ошибку, которая заключалась в простом факте: приобретенные признаки не наследуются. В конце XIX в. немецкий биолог Август Вейсман поставил известный эксперимент - на протяжении 22 поколений отрезал хвосты подопытным мышам. И все равно новорожденные мышата имели хвосты ничуть не короче, чем их предки.
Английский ученый Чарлз Дарвин в отличие от Ламарка обратил внимание на то, что хотя любое живое существо изменяется в течение жизни, но и рождаются особи одного вида неодинаковыми. Дарвин писал, что опытный фермер различает каждую из овец даже в большом по численности стаде. Например, шерсть их может быть светлее или темнее, гуще или реже и т. п. В обычных условиях среды такие различия несущественны. Но при перемене условий жизни эти мелкие наследственные изменения могут давать преимущества их обладателям. Среди множества бесполезных и вредных изменений могут встречаться и полезные.
Рассуждая таким образом, Дарвин пришел к идее естественного отбора. Особи с полезными отличиями лучше выживают и размножаются, передают свои признаки потомству. Поэтому в следующем поколении процент таких особей станет больше, через поколение - еще больше и т. д. Таков механизм эволюции. Дарвин писал: "Можно сказать, что естественный отбор ежедневно и ежечасно расследует по всему свету мельчайшие изменения, отбрасывая дурные, сохраняя и слагая хорошие, работая неслышно и невидимо…"
Эволюция разных видов идет с разной скоростью. К примеру, беспозвоночные, относящиеся к типу плеченогих, почти не изменились за последние 440 млн. лет. А в роде Человек, по данным палеонтологов, за последние 2 млн. лет возникло и вымерло несколько видов.
Оглавление
- Введение- Самопроизвольное зарождение
- Как же возникла жизнь
- Развитие жизни на Земле краткий очерк
- Эволюционная теория драма в биологии
- Приговор из Библии Заключение
- Список литературы
Список литературы
1. Войткевич Г. В. Развитие жизни на Земле (краткий очерк). - М.: Фолио, 2003.2. Голубовский М. Д. Молекулярные механизмы генетических процессов. - М.: Наука, 1985.
3. Корочкин П. Эволюционная теория: драма в биологии // Химия и жизнь. - 2001. - № 12.
4. Николаев Т. Г. Долгий путь жизни. - М.: Зевс, 1998.
5. Пластинин А. Рост - двигатель эволюции // Студенческий меридиан. - 1999. - № 4.
6. Пронин А. В. Приговор из Библии // Свет. - 2002. - № 3.
7. Сухорукова В. М. Изучение современной эволюционной теории в X-XI классах. - М.: Корифей, 2002.
8. Татаринов Г. А. Суждение палеонтолога об эволюции. - М.: Прометей, 2001.
9 .Травин А. Этюды по теории и практике эволюции. Гены добрые, гены злые // Химия и жизнь. - 2004. - № 6.
10. Травин А. Этюды по теории и практике. Отбор // Химия и жизнь. - 1997. - № 3.
11. Шрейдер Ю. Эволюция и сотворение мира // Химия и жизнь. - 1993. - № 1.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год