
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Исследование совместного электровосстановления гадолиния и криолита в галогенидных расплавах
Введение
Судя по последним публикациям, нынче довольно трудно отметить те стороны жизни, где бы не находили применение редкоземельные элементы. Эти металлы и их сплавы обычно извлекаются из хлоридных и фторидных систем. Соответственно существует достаточно большое количество работ по хлоридным расплавам, однако по хлоридно-фторидным и фторидным системам, особенно по многокомпонентным фторидным расплавленным солям опубликовано довольно ограниченное число работ. [1]На основе РЗМ получают многие уникальные материалы, которые находят широкое применение в различных областях науки и техники. Например, РЗМ используют как добавки к стали и в сплавах с другими металлами, в производстве материалов, адсорбирующих водород (например, LaNi5), как добавки к ядерным материалам, в качестве пирофорных материалов, в специальной керамике, оптических стеклах (стекла для ТV-экранов), в производстве катализаторов для утилизации выхлопных газов, а также в получении магнитных материалов (например (Nd1-xDyx)15Fe77B8 или (Nd1-xDyx)15Fe76B8) и так далее.
Перечисленное выше - лишь небольшая часть из списка областей применения РЗМ. Развитие высоких технологий все более и более вовлекает использование РЗМ, степень чистоты которых должна быть очень высока. В этом отношении не будет преувеличением отнести РЗЭ к материалам XXI века.
Перспективным способом получения чистых РЗМ и их сплавов с другими металлами является электролиз расплавленных солей РЗЭ, а также их смесей. Для эффективного использования электролитического метода получения РЗМ необходимо располагать надежной информацией об электрохимическом поведении комплексов, образуемых ионами РЗЭ в расплавах, а также химических реакциях, сопровождающих процессы электроосаждения. Поэтому является необходимым выяснение механизма электровосстановления комплексных ионов РЗЭ, в частности совместного электровосстановления гадолиния и криолита в галогенидных расплавах.
Оглавление
- Введение4- Глава I
- Строение и электрохимическое поведение расплавленных
- галогенидных систем содержащих гадолиний и алюминий
- Строение индивидуального расплава трихлорида гадолиния
- Строение растворов расплава трихлорида гадолиния в хлоридах щелочных металлов
- Строение растворов расплава трихлорида гадолиния в хлоридно-фторидных расплавах
- Строение гадолинийсодержащих фторидных расплавов
- Электрохимическое поведение гадолинийсодержащих галогенидных расплавов
- Электрохимическое поведение гадолинийсодержащих хлоридных расплавов
- Электрохимическое поведение гадолинийсодержащих фторидных расплавов
- Строение и химические свойства алюминийсодержащих галогенидных расплавов
- Электрохимическое поведение алюминийсодержащих галогенидных расплавов
- Глава II
- Методы исследования и методика проведения экспериментов
- Выбор электрохимических методов исследования электродных процессов в расплавленных средах и применяемая аппаратура
- Конструкция высокотемпературной кварцевой электрохимической ячейки и электродов
- Методика получения безводного хлорида гадолиния
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год