Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Понятие и значение законной силы судебного решения. Понятие законной силы судебного решения

Купить за 600 руб.
Страниц
62
Размер файла
53.17 КБ
Просмотров
6
Покупок
0

Введение

Чем обусловлен выбор мною такой темы как: "Законная сила судебного решения"?

Во - первых, для разрешения споров, претензий, разногласий физические и юридические лица, органы власти используют различные правовые инструменты и институты. Некоторые из вопросов решаются с помощью административного права, путем вынесения запрещения, предписания на совершение определенных действий.

Во вторых, часть вопросов решается с помощью заключения различного рода договоров. Как то договор между Российской Федерацией и субъектами России, а также договорное право как подотрасль гражданского. Но суд и его решения имеют решающее значение в нашей правовой системе, по всем спорным правоотношениям, возникающим между субъектами права. Согласно ст. 46 конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Это основное отличие от административного разбирательства, а так же договорных правоотношений. Суд занимает особое место среди остальных органов государственной власти. Это единственный орган, осуществляющий правосудие, гарант государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской федерации. Властная деятельность суда выражается в форме судебных постановлений.

Судебное решение по гражданскому делу - акт, которым властно подтверждается наличие или отсутствие спорного правоотношения, его конкретное содержание и таким образом спорное правоотношение превращается в бесспорное, подлежащее принудительному осуществлению. Из определения судебного решения мы можем вынести несколько важных для теоретической разработки темы аспектов. Решение суда имеет свойства, сходные со свойствами нормативных предписаний. Решение суда специально наделено законной силой, без которой оно осталось бы благим пожеланием, а его исполнение целиком зависело бы от волеизъявления обязанных субъектов.

В науке гражданско-процессуального права, существуют различные взгляды на природу законной силы судебного решения. В данной дипломной работе мы постараемся выделить наиболее актуальные вопросы и ответить на них. Так, многие процессуалисты усматривают таковую в обязательности решения, составляющей, по их мнению, самую суть этого понятия. Попытка раскрыть сущность законной силы судебного решения через его обязательность, как свойство неслучайна. Как далее будет показано, именно это свойство решения суда обеспечивает активное и целенаправленное действие сконцентрированного в нем государственно-властного предписания.

Помимо свойства обязательности судебному решению присущи такие свойства:

- неопровержимость - невозможность кассационного обжалования, опротестования и кассационной проверки решения, вступившего в законную силу;

- исключительность - как проявление обязательности заключается в том, что по вступлении решения в законную силу стороны и другие лица, участвующие в деле, а также их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании;

- пропорциональность состоит в том, что установленные вступившим в законную силу решением суда факты и правоотношения не могут быть участвующими в деле лицами оспорены в другом деле и не нуждаются в доказывании.

В дипломной работе поднимается вопрос формальной и материальной силы судебного решения. Дается определение этим понятиям. Освещаются различие и сходство этих понятий.

Одна из глав дипломной работы будет посвящена теоретическому освещению вопроса: "Пределы законной силы судебного решения". Без выяснения смысла данного тезиса нельзя получить законченного представления о законной силе судебного решения, как одном из важнейших институтов гражданского процесса. Этот вопрос имеет и большое практическое значение, так как не установив границ, в которых действует судебное решение, вступившее в законную силу, невозможно практически в каждом конкретном случае определить, на кого распространяется законного сила судебного решения, а равно какое правоотношение подпадало под действие судебного решения. Так же можно с уверенностью сказать, что не определив пределов законной силы судебного решения теряют всякое значение и свойства судебного решения: исключительность, неопровержимость, исполнимость.

Следует отметить, что тема дипломной работы по-разному освещается в научной литературе. Само определение законной силы судебного решения трактовалось процессуалистами в целом однозначно, как проявление действия судебного решения. Поэтому сама дискуссия велась в рамках уже установившегося понятия о законной силе как действии судебного решения. Однако содержание, свойства, пределы законной силы решения суда понимались по-разному. Полемика, посвященная этой проблеме, которая ведется в юридической литературе, пока не позволила выработать единую позицию по указанным вопросам или хотя бы наметить пути устранения разногласий. Поэтому в дипломной работе, будет уделяться больше внимания исходным, узловым понятиям, сосредоточим основное внимание на проявлении динамических свойств решения, вступившего в законную силу.

Исследователи этой проблемы выделяют различные последствия вступления решения суда в законную силу, как по содержанию, так и по количеству. Например, М.Г. Авдюков выделяет пять правовых последствий, Д.М. Чечот - три (исполнимость есть проявление обязательности).0 Суть дела даже не в количественном выделении правовых последствий различными авторами, а в концептуальном подходе к разрешению этой проблем. По мнению Н.Б. Зейнера, основным свойством законной силы выступает общеобязательность. М.А. Бурвич, напротив, не считает общеобязательность проявлением законной силы и даже не включает это свойство в характеристику названного института, полагая, что общеобязательность характеризует судебное решение, как акт государственного управления. Н.А. Чегина трактует преюдициональность как последствие неопровержимости исключительности и обязательности, а Д.И. Полумордвинов вопрос о преюдициональности рассматривает в рамках такого правового последствия, как исключительность. Разработка данной темы дипломной работы в 70-е годы Н.И. Масленниковой, Гурвич М.А. говорит об актуальности и нужности вопроса.

Реформирование нашего государства и его правовой системы, поставило новые вопросы для теоретического обсуждения и одним из актуальных по моему мнению, является тема моей дипломной работы: Законная сила судебного решения".

Оглавление

- Введение .....5

- Понятие и значение законной силы судебного решения

- Понятие законной силы судебного решения

- Статистические и динамические элементы законной силы судебного решения

- Свойства законной силы судебного решения

- Неизменяемость как результат неопровержимости и исключительности законной силы судебного решения

- Понятие неизменяемости

- Исключения, применяемые к неизменяемости законной силы судебного решения

- Формальное и материальное деление законной силы судебного решения

- Пределы законной силы судебного решения

- Понятие пределов законной силы судебного решения

- Объективные пределы

- Субъективные пределы

- Преюдициональное значение судебного решения. Исполнимость судебного решения

- Правовые последствия вступления решения в законную силу

- Заключение ...64

- Список использованных источников..68

Заключение

Обобщив и проанализировав весь материал работы, постараемся остановиться и заострить внимание на основных составляющих института законной силы решения в гражданском процессе.

Во-первых, основные характеристики, параметры законной силе решения придают ее обязательные свойства, наличие всех свойств решения характеризует именно решение, вступившее в законную силу.

Вместе с тем, нужно отметить, что приобретение всех свойств судебным решением происходит не одновременно и не в тот момент, когда в силу прямого указания закона решение становиться актом, имеющим законную силу.

Кратко перечисляя эти свойства судебного решения, следует начать с исключительности решения: предъявление того же иска на том же основании и о том же предмете невозможно уже с момента возбуждения дела по первому иску. Следующее свойство, приобретаемое судебным решением, - свойство неизменности; с момента объявления судебного решения оно становиться обязательным для суда его постановившего. Затем наступает неопровержимость решения; последнее исключает принесение жалобы в общем порядке с момента истечения срока на обжалование, установленного законом, а в случае принесения жалобы с момента оставления решения судом второй инстанции без изменения. С того же момента решение приобретает общие свойства законной силы - обязательность. Наконец, решение с этого же момента приобретает и свойство исполнительности. То обстоятельство, что свойство решения, вступившего в законную силу, приобретается решением не все одновременно, а в различные моменты, не говорит еще о том, что не все перечисленные свойства являются свойствами именно решения, вступившего в законную силу, а представляют собой свойство решения, как акта государственного органа суда.

Во-вторых, хотя значение судебного решения как закона для данного конкретного случая является основным и важнейшим, нужно учитывать, что у него как и у всякого государственного акта есть своя сфера действия, т.е. пределы законной силы судебного решения: субъективные и объективные.

Субъективные пределы действия судебного решения помогают определить, на кого из субъектов распространяется действие решения. Установление субъективных пределов означает подтверждение принадлежности прав, обязанностей, охраняемых законом интересов определенным лицам. Различные точки зрения о субъективных пределах действия решения показывают, что далеко не все стороны этого вопроса можно считать решенными. Единственное положение, которое, в общем, не подвергается сомнению, - это необходимость выделения субъективных пределов. Исключение составляет точка зрения М.Г. Адюкова, полагающего, что выделение субъективных пределов противоречит общеобязательности решения, так как эти два свойства, по его мнению, взаимно исключают друг друга.0

При определении границ законной силы судебного решения должны учитываться и ее объективные пределы, распространяющиеся на рассмотренные судом спорные правоотношения, на установленные юридические факты, составляющие основание решения. Объективные пределы делают невозможным для тех же субъектов заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а так же невозможность оспаривать в другом процессе установленные судом факты и правоотношения. Таким образом, объективные пределы ограничивают распространение законной силы на определенный круг фактов и правоотношений, иначе бы стерлась грань между нормой права и актом ее применения - решением суда.

В третьих, в работе подробно рассмотрено свойство пополнимости судебного решения, правовые последствия вступления решения суда в законную силу. В заключении хотелось бы выделить и такой большой самостоятельный вопрос, регулируемый отдельным разделом ГПК РСФСР, как исполнение решения суда.

По общему правилу после вступления решения суда в силу, взыскателю выдается исполнительный лист, по просьбе последнего лист может быть направлен для исполнения непосредственно судом.

На основании исполнительного листа судебный пристав - исполнитель возбуждает исполнительное производство, устанавливая должнику срок для добровольного исполнения в пределах пяти дней; одновременно может быть произведена опись и арест имущества должника. Исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом - исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

При отсутствии у должника денежных средств и при нереализации его арестованного имущества, взыскатель может взять это имущество (на взыскивающую сумму) себе, при отказе исполнительный лист возвращается взыскателю, который может его предъявлять в пределах срока его исполнения (три года для граждан).

Принудительно исполняются решения при отказе должника исполнить их добровольно по искам о присуждении (взыскание, возврат, передача, выселение и т.д.) и по искам о воспрещении (воздержания от каких-либо действий.).

По искам о признании таких принудительных мер не требуется, поскольку исполнение здесь производится уже одним признанием за истцом спорного права (например, признание договора цессии - переуступки недействительным до его исполнения). По таким искам не оснований для выдачи исполнительного документа.

И в заключение хочется сослаться на ст. 46 конституции РФ, где сказано, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Суд занимает особое место среди остальных органов государственной власти. Это единственный орган, осуществляющий правосудие, гарант государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Властная деятельность суда выражается в форме судебных постановлений.

Поэтому решение суда как постановление, которым в строгом соответствии с законом и фактами, установленными судом, разрешается спор по существу, является актом защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов спорящих сторон. Именно этим определяется сущность судебного решения.

Список литературы

1 Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // М.: Новая Школа, 1995. - С. 118.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 21 октября 1994 года // М.: Пропаганда, 1999. - С. 130.

3 Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР. В ред. от 04.01.99 года № 3 - ФЗ // М.: Пропаганда, 1999. - С. - 46.

4 Постановление Пленума Верховного Суда СССР О судебном решении. - 1973. - № 9.

5 Постановление Пленума Верховного Суда СССР О судебном решении; с изменениями на 1995 год. - 1995. - № 6.

6 Бюллетень Верховного Суда РСФСР. - 1987. - № 9.

7 Судебная практика Верховного Суда СССР. - 1951. - № 1; 4; 8; 9.

8 Советская юстиция. - 1959. - № 9.

9 Советская юстиция. - 1961. - № 1.

10 Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.А. Викут, И.М. Зайцев. - М.: Юристъ, 1999.

11 Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.С. Шакарян. - М.: Былина, 1999.

12 Гражданский процесс: Учебник / Под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота. - М.: Проспект, 1999.

13 Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. - М.: Юриспруденция, 2000.

14 Громов Н. Кечеруков С. Судебное решение // Законность. - М.: 1999. - № 2 -С. 37.

15 Гурвич М.А. Судебное решение: Теоретические проблемы. - М.: Юридическая литература, 1976. - С. 176.

16 Жуйков В.М. Комментарии к Постановлениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам. - М.: Юрист, 1999.

17 Завадская Л.Н. Реализация Судебного решения. - М.: 1982.

18 Зейдер Н. Б. Судебное решение по гражданскому делу. - М.: Юридическая литература, 1966. - С. 191.

19 Полумордвинов Д.И. Законная сила судебного решения. - Т.: 1964. - С. 189.

20 Турусов А.А. Осторожно: ГПК - защищайтесь! - Р-Д.: Феникс, 1999.

21 Ткачев Н.И. Законность и обоснованность судебных постановлений по гражданским делам. - С.: 1987.

22 Чечина Н.А. Нормы права и судебное решение. - Л.: 1972.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
62
Размер файла
53.17 КБ
Просмотров
448
Покупок
0
Понятие и значение законной силы судебного решения. Понятие законной силы судебного решения
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2001 оценок
среднее 4.2 из 5
Игорь Отличная работа, рекомендую автора!
Александр Работа выполнена в срок, учтены все пожелания. Большое спасибо!
Александр Работа выполнена в срок. Спасибо большое за выполненную работу!
Александр Заказ выполнен раньше срока. Рекомендую исполнителя.
Иван По программе в учебном заведении резко перенесли сдачи курсовых и дали неделю с половиной на сдачу и распечатку ,...
Александр Курсовую засчитали на отлично. Работа выполнена грамотно, логично, материал хорошо структурирован, правки внесены...
Александр Работа была выполнена быстро и чётко. Результат стоит своих денег.
Александр Работа выполнена хорошо, буду обращаться вновь!
Александр Всë отлично, буду заказывать снова
Антон Большое спасибо за работу! Всё хорошо курсовой остался доволен