
на первый
заказ
Реферат на тему: Теме: Основы учения о бессознательном
Купить за 250 руб.Введение
Личность, будучи сознательным субъектом, осознает не только окружающую его среду, но и себя самое в процессе взаимоотношения с окружающим, в частности с людьми. Высшая форма проявления сознания личности - это ее нравственное сознание, которым она руководствуется в своей личной и общественной деятельности. Однако, помимо сознания, нами движут и бессознательные побуждения, наряду с понятием сознательное существует и противоположное понятие - бессознательное.В качестве прилагательного термин "бессознательное" относится к психическому содержанию, недоступному в данный момент осознанию, что можно видеть на примерах ошибочных действий, сновидений, бессвязных мыслей и умозаключений. Психика всегда активна, она выполняет множество функций и во время бодрствования, и во время сна, но лишь незначительная часть психической деятельности в каждый отдельный момент сознательна.
В качестве существительного термин "бессознательное" означает одну из динамических систем, описанных З. Фрейдом - основоположником учения о бессознательном.
В широком смысле бессознательное представляет собой совокупность психических процессов, операций и состояний, не представленных в сознании субъекта, процессов, в отношении которых отсутствует субъективный контроль. Бессознательным считается всё, что не становится для индивида предметом действий по осознанию.
З. Фрейд, и в дальнейшем К. Юнг, заложили основы учения о бессознательном, остающиеся актуальными по сей день. Основы этих учений, а также предшествующие и последующие за ними идеи будут нами рассмотрены в данной работе.
Оглавление
- Введение- Эволюция теорий о бессознательном
- Предпосылки создания учения о бессознательном
- Интеграция постулатов Фрейда и Юнга о бессознательном в современную психологию
- Место бесознательного в структуре личности
- Структура личности по Фрейду
- Архетипы и комплексы Юнга
- Дальнейшее развитие учения о бессознательном ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Список литературы
Список литературы
1. Анри М. Значение понятия бессознательного для познания человека. // Вопросы философии., 1992, № 8.2. Бассин Ф.В. Проблема бессознательного. - М., 1968.
3. Гроф С. Области человеческого бессознательного - М., 2001.
4. Загулин К.А. Проблема бессознательного в философии - М., 2006.
5. Зинченко В.П. Мамардашвили М.К. Изучение высших психических функций и категория бессознательного. // Вопросы философии., 1994, № 10.
6. Иванов В.В. Бессознательное, функциональная асимметрия. Язык и творчество. // Вопросы философии., 2003, № 3.
7. Леонтьев А.А. Бессознательное и архетипы как основа интертекстуальности - М., 2007.
8. Менегетти А. Образ и бессознательное - СПБ.: Онтопсихология, 2005.
9. Психоаналитические термины и понятия: Словарь // под ред. Б.Э. Мура и Б.Д. Фаина. - М., 2006.
10. Роберт Т.К. Бессознательное // Энциклопедия заблуждений: собрание невероятных фактов, удивительных открытий и опасных поверий - М.: "Диалектика", 2005.
11. Тихомиров О.К. Психология мышления. - М.: МГУ, 1984.
12. Фрейд З. Психология бессознательного: сборник произведений - М.: "Просвещение", 1989.
13. Цапкин В.Н. Семиотический подход к проблеме бессознательного. // Вопросы философии., 2004, № 2.
14. Шерозия А.Е. Психика, сознание, бессознательное. - Тбилиси, "МЕЦНИЕРБА", 1979.
15. Юнг К.Г. Психоаналитические типы. - М., 1967.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год