
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Понятие, основные составляющие, виды калькуляции и их роль в управлении производством 1.1 понятие
Купить за 350 руб.Введение
Себестоимость продукции (работ, услуг) является одним из главных показателей, характеризующих основную деятельность организации. Данные о себестоимости широко используются в управлении производством, для контроля соответствия фактических затрат принятым нормативам, для выявления резервов дальнейшего снижения производственных затрат. Величина себестоимости продукции (работ, услуг) свидетельствует об эффективности производственного процесса, относительно низкая себестоимость повышает конкурентоспособность продукции (работ, услуг). Величина себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) определяет величину финансового результата от реализации и влияет на сумму требуемого к уплате налога на прибыль.Понятие калькулирование из-за его многогранности, вызывает большой интерес ученых и практиков. Отношение к калькулированию как к совокупности приемов аналитического учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции, с одной стороны, как к составной части производственного учета с другой, - свидетельствует о том, что это понятие охватывает все аспекты подготовки и получения информации о процессе производства, о его затратах и результатах. Такая информация в условиях развивающегося производственного предприятия, несомненно, важна.
Разрабатывая учетную политику и принципиально новую схему аналитического учета, базирующуюся не только на бухгалтерских, но и на оперативных данных, специалисты и менеджеры производственных предприятий ставят задачу - выйти на такую систему калькулирования, данные которой можно использовать для принятия стратегических управленческих решений.
Все вышеперечисленное и определяет актуальность темы данной курсовой работы.
Цель и задачи исследования. Целью курсовой работы явилось теоретические обоснование и методическое обеспечение калькулирования, а также разработка рекомендаций по применению современных методов калькулирования на примере ООО "Башмебель-плюс".
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
раскрыть понятие калькуляции, а также рассмотреть виды калькуляций и их роль в управлении производством;
охарактеризовать и провести анализ предприятие ООО "Башмебель-плюс"; отразить преимущества и недостатки современных подходов к калькулированию себестоимости продукции.
Предметом курсовой работы является комплекс теоретических и методических проблем, связанных с подходами к калькулированию себестоимости продукции предприятий. Объектом исследования явились предприятие ООО "Башмебель-плюс".
Развитие теории и методики калькулирования себестоимости продукции рассматривались такими учеными как: Аверчев И.В, Блатов Н.А., Басманов И.А., Бороненкова С.А., Бахрушина М.А., Вейцман Р.Я. и другие.
Вместе с тем, проблемы организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции вызывают интерес все большего числа специалистов не только в области бухгалтерского учета. Следует отметить, что несмотря на многообразие взглядов на теорию, методологию, методику и практику калькулирования, многие его аспекты остаются все еще методически малоразработанными.
В качестве источниковой базы данной курсовой работы выступают Положения по бухгалтерскому учету и план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. В частности, это ПБУ 10/99: Расходы организации; ПБУ 9/99: Доходы организации, а также план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.
Оглавление
- Введение- ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ, ВИДЫ КАЛЬКУЛЯЦИИ И ИХ РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВОМ 1.1 Понятие калькуляции. Виды калькуляций и их роль в управлении производством
- Роль калькулирования себестоимости продукции в управлении производством
- Принципы калькулирования глава 2. анализ себестоимости продукции на примере ооо башмебель-плюс
- Характеристика предприятия
- Анализ себестоимости в ооо башмебель-плюс глава 3. совершенствование методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции
- Перспективные калькуляционные системы
- Преимущества и недостатки современных подходов к калькулированию себестоимости продукции ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Список литературы
Список литературы
ПБУ 10/99: Расходы организации. Утв. приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 г. № 33 н (редакция от 27 ноября 2006 г. № 156н)ПБУ 9/99: Доходы организации. Утв. приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 г. № 32 н (редакция от 27 ноября 2006 г. № 156н)
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000г. № 94 н (редакция от 7 мая 2003 г. №38н, от 18 сентября 2006 г. № 115н).
Большухина, И. С. Экономика предприятия [Текст] / И.С. Большухин. - Ульяновск: УлГТУ, 2011. - 512 с.
Бухгалтерский учет материалов и товаров [Текст] / Под ред. Ю.А. Бабаева. - М.: ТК Велби, 2010. - 312 с.
Вахрушина, М. А. Бухгалтерский управленческий учет [Текст ]/ М.А. Вахрушин. - М. Финстатинформ, 2006. - 425 с.
Ерижев, М.К. Развитие методов управления затратами, учёта и калькулирования себестоимости [Текст] / М.К. Ерижев // Менеджмент в России и за рубежом - 2009. - №6. - С.25-32.
Ивашкевич, В.Б. Бухгалтерский управленческий учет [Текст] / В.Б. Ивашкевич. - М.: Экономистъ, 2011. -254 с.
Кабкова, Е. Бухгалтерский учет [Текст] / Е. Кабкова. - М.: Аллель, 2010. - 457 с.
Карпова, Т.П. Основы управленческого учета[Текст] / Т.П. Карпова. - М.: Инфра-М, 2009. - 511с.
Касьянова Г.Ю. Себестоимость продукции, работ и услуг: бухгалтерская и налоговая [Текст] / Г .Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2011. - 336с.
Керимов, В.Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы [Текст] / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2012. - 484 с.
Кузнецова, А.А. Формирование себестоимости продукции [Текст] / А.А. Кузнецова. - М.: Налоговый вестник, 2010. - 287 с.
Лапп, В.П. Бухгалтерский учет, анализ, аудит [Текст] / В.П. Лапп. - М.: М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2009. - 189 с.
Мушенко, Н.Ф Перспективные калькуляционные системы [Текст] / Н.Ф. Мушенко // Всё для бухгалтера. - 2012 - №8. - С.22-29.
Николаева, С.А. Принципы формирования и калькулирования себестоимости [Текст] / С.А. Николаева. - М.: Аналитика-Пресс, 2009. - 241 с.
Раицкий, К.А. Экономика организации [Текст] / К.А. Раицкий. - М.: Дашков и К,2011. - 516 с.
Серебренников Г.Г. Основы управления затратами предприятия [Текст] / Г.Г. Серебренников. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. -322 с.
Теория бухгалтерского учета [Текст] / под. ред. Е.А. Мизиковского. - М.: Экономистъ, 2010. - 394 с.
Фролова, Т.А. Экономика предприятия [Текст] / Т.А. Фролова. - Таганрог: Изд-во ТТИ ФЮУ, 2012. - 354 с.
Шим, Дж.К. Методы управления стоимостью и анализа затрат [Текст] / Дж. К. Шим. - М.: Филин, 2009. - 344 с.
Экономика предприятия / Под ред. проф. О.Н. Волкова. - М.: ИНФРА - М, 2011. -572 с.
Яркина, Т.В. Основы экономики предприятия [Текст] / Т.В. Яркина.- М.: Пресс, 2009. - 485 с
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год