на первый
заказ
Магистерская диссертация на тему: Конфликт как форма социального взаимодействия .1 Конфликт ,его структура и функции
Введение
Вряд ли можно взаимодействовать с окружающими всегда ровно, без проблем и противоречий в отношениях. В процессе конфликтов тратится здоровье, теряется время на взаимные упреки и обвинения. В разрушительном конфликте люди "застревают" на коммунальных склоках, обсуждении личных недостатков друг друга, при этом не захватывают в поле своего взаимодействия, собственно, те проблемы, которые и вызвали данное напряжение.Разрушительный конфликт, безусловно, вреден, поскольку он не способствует успешному поиску способов решения проблемы и в то же время видоизменяет отношения между людьми - от неприятия друг друга до полного разрыва. По существу, такой конфликт бессмысленный, потому что проблема остается нерешенной, а отношения могут быть испорчены надолго. Однако, помимо разрушительных функций, конфликт может выполнять и позитивные. Во многих ситуациях конфликт помогает выявить все разнообразие точек зрения, дает дополнительную информацию, помогает выявить большее число альтернатив или проблем, что делает процесс принятия решения более эффективным.
Чтобы управлять конфликтом, необходимо понимать причины возникновения конфликтной ситуации. Слишком часто управляющие считают, что основной причиной конфликта является столкновение личностей, однако на практике это оказывается совсем не так. Поэтому изучение социально-психологических механизмов конфликтов в организации, от причин их возникновения до успешного разрешения, было и остается актуальным.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что в любой организации происходят конфликты, но умение их разрешать и предотвращать влияет на результат деятельности самой компании.
Новизна данной работы определяется тем, что подобное исследование проводится в организации впервые.
Целью данной курсовой является исследование возникновения конфликтов в организации и разработка рекомендации по их предотвращению и разрешению.
Для достижения цели ставились следующие задачи:
рассмотреть теоретический аспект вопроса;
провести анализ конфликтов в деятельности конкретной организации;
выявить проблемы и определить пути их решения.
Объектом исследования в является компания "Gap"
Предметом исследования - конфликты происходящее компании "Gap"
Гипотеза: чем менее конфликтными являются сотрудники организации, тем эффективнее организационное поведение.
Оглавление
- Введение- Конфликт как форма социального взаимодействия .1 Конфликт ,его структура и функции
- Причины возникновения конфликтов
- Формы завершения конфликта
- Поведение руководителя в конфликте Глава 2. Исследование конфликтных ситуаций на примере деятельности
- Общая характеристика деятельности Gap
- Анализ конфликта в организации Gap Выводы
- Рекомендации
- Заключение
- Список используемых источников
- Приложение
- конфликт организация руководитель
Заключение
Конфликты занимают важное место в жизни организации и оказывают огромное влияние как на сотрудников , так и на руководителей. а особенно на климат коллектива влияет его психическое состояние, отражая особенности его жизнедеятельности, эмоциональную атмосферу, комфортную или дискомфортную для членов трудового коллектива.Целью курсовой работы было исследование возникновения конфликтов и их путей организации "Gap".
В ходе достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
рассмотрен теоретический аспект вопроса;
проведен анализ конфликтов в деятельности конкретной организации;
выявлены проблемы и определить пути их решения.
В ходе курсовой работы была раскрыта сущность конфликта в организации, причины его возникновения и развития, изучены основные методы разрешения и предупреждения конфликтных ситуаций. Проведены социологические исследования по изучению конфликтности в организации. " Gap".
Список литературы
1. Конфликтология Учебное пособие. Ростов н/Д, 2006.. Ищенко, Е. Мы работаем с людьми, а не с персоналом // Наше досье. - 2008
. Васильев, Н.Н. Тренинг преодоления конфликтов/ Н.Н. Васильев. - СПб., 2007
. Зеркин, Д.П. Основы конфликтологии: курс лекций/ Д.П. Зеркин. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.
. Кибанов, А.Я. Конфликтология: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2007
. Андреев, В.И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов/ В.И. Андреев. - М., 2008
. Шейнов, В.П. Как управлять другими. Как управлять собой: Искусство менеджера/ В.П. Шейнов. - М.: АО Ассиона, 2007.
. Пугачев, В.П. Тесты, деловые игры, тренинги в управлении персоналом: Учебник/ В.П. Пугачев. - М., 2007
. Светлов, В.А. Конфликт : модели, решения, менеджмент / В.А. Светлов. - СПб.: Питер, 2005. -540 с.
. Конфликтология : учебно - методическое пособие / Н. И. Леонов. - М., 2007, -302с.
. Кишкель, Е.Н. Социология и психология управления : учеб. пособие / Е.Н. Кишкель. - М. : Высшая школа, 2008. -296с.
. Музыченко, В. В. Управление персоналом / В. В. Музыченко. - М. : Академия, 2007. - 528 с.
. Анцупов, А. Я. Конфликтология / А. Я. Анцупов, А. И. Шипилов - М. : Юнити - Дана, 2009. - 591 с.
. Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. - СП б: Питер, 2007. - С. 95
. Шапиро С.А. Организационное поведение. - М.: ГроссМедиа, 2006. - 336 с.
. Гринберг Д., Бэйрон Р. Организационное поведение: от теории к практике. - М.: Вершина, 2007. - 912 с.
. Анцепов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - М.: ЮНИТИ, 2007. - 551 с.
. Уткин, Э.А. Конфликтология: теория и практика/ Э.А. Уткин. - М.: Асс авторов и изд. Тандем, 2008. - 272 с.
. Васильев, Н.Н. Тренинг преодоления конфликтов/ Н.Н. Васильев. - СПб., 2007. - 78 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год