
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Мотивация и стимулирование деятельности в процессах менеджмента. Проектирование системы мотивации в
Введение
В самом общем виде мотивация человека к деятельности понимается как совокупность движущих сил, побуждающих человека к осуществлению определенных действий. Эти силы находятся вне и внутри человека и заставляют его осознанно или же неосознанно совершать некоторые поступки. При этом связь между отдельными силами и действиями человека опосредована очень сложной системой взаимодействий, в результате чего различные люди могут совершенно по-разному реагировать на одинаковые воздействия со стороны одинаковых сил. Более того, поведение человека, осуществляемые им действия в свою очередь также могут влиять на его реакцию на воздействия, в результате чего может меняться как степень влияния воздействия, так и направленность поведения, вызываемая этим воздействием.[2]Итак, мотивация - это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей.
Мотив - это то, что вызывает определенные действия человека, его внутренние и внешние движущие силы. Мотив определяет, что и как надо делать для удовлетворения потребностей человека. Мотивы поддаются осознанию, и человек может воздействовать на них, усиливая или приглушая их действие, а в некоторых случаях устраняя их из своих движущих сил.
Потребность - нужда в чем-то, объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, личности и социальной группы.[5, стр.379] Выделяются биологические (потребность в еде, жилище, воде, воздухе и др.) и социальные (потребность принадлежать к национальности, социальной группе, строить свою карьеру, быть признанным и др.) потребности. Люди по-разному могут пытаться устранять потребности, удовлетворять их, подавлять или не реагировать на них. Большинство потребностей периодически возобновляются, хотя при этом они могут менять форму своего конкретного проявления, а также степень настойчивости и влияния на человека.
Мотивационная структура человека может рассматриваться как основа осуществления им определенных действий. Такая структура обладает определенной стабильностью, однако может меняться, в частности, сознательно в процессе воспитания человека, его образования.
Мотивированием же называется процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям путем пробуждения в нем определенных мотивов. Мотивирование составляет сердцевину и основу управления человеком. Эффективность управления в очень большой степени зависит от того, насколько успешно осуществляется процесс мотивирования.[2]
Оглавление
- Теоретическая часть Введение- Мотивация и стимулирование людей
- Понятие мотивации
- Процесс стимулирования
- Структура систем мотивации
- Мотивы деятельности человека
- Матрица цели-средства
- Теории содержания мотивации
- Теория иерархии потребностей Маслоу
- Теория ERG Альдерфера
- Теория приобретенных потребностей МакКлелланда
- Теория двух факторов Герцберга
- Теории процесса мотивации
- Теория ожидания
- Теория постановки целей
- Теория справедливости
- Концепция партисипативного управления
- Мотивация как форма социального влияния
- Наделение властью
- Ситуационные подходы
- Непреднамеренное наделение властью
- Тактическое наделение властью
- Проблемы в реализации планов наделения властью
- Мотивация и стили управления
- Стимулирование эффективной производственной деятельности
- Материальное стимулирование персонала
- Качество трудовой жизни
- Схема управления эффективностью
- Мотивирование эффективной деятельности в организации
- Мотивация перемен
- Работа и карьера в эпоху перемен Выводы из теоретической части
- Аналитическая часть
- Характеристика Издательского дома СК Пресс
- Анализ системы управления Издательского дома СК Пресс
- Анализ проблемы неэффективной системы мотивации, применяемой в издательском доме СК Пресс
- Политика, проводимая ИД СК Пресс по отношению к персоналу
- Теории содержания мотивации применительно к персоналу ИД СК Пресс
- Теории процесса мотивации применительно к персоналу ИД СК Пресс
- Мотивация как форма социального влияния на персонал ИД СК Пресс
- Мотивация и стили управления, применимые к персоналу ИД СК Пресс
- Стимулирование эффективной производственной деятельности в ИД СК Пресс
- Мотивирование эффективной производственной деятельности в ИД СК Пресс
- Рекомендации по решению проблемы неэффективной системы мотивации, применяемой в издательском доме СК Пресс Заключение
- Список литературы
- Приложение. Организационная структура ИД СК Пресс
- Теоретическая часть
Список литературы
1. Бодди Дэвид, Пейтон Роберт Основы менеджмента: пер. с англ./ Под ред. Ю.Н. Каптуревского - СПб: Издательство "Питер", 1999.2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник.- 3-е изд. - М.: Гардарики, 2000.
3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. М.: Высшая школа, 1994.
4. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА М, 2000.
5. Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н.Новгород: НИМБ, 1997.
6. Иванова С.В. "Мотивация на 100%", Москва, 2005.
7. Поляков В.А. Технология карьеры: Практическое руководство - М.: Дело ЛТД, 1995.
8. Практическое пособие Искусство менеджмента. Серия "Маркетинг и менеджмент в Росси и за рубежом"/ Пер. с англ. - М.: Издательство "Финпресс", 1998.
9. Прием и увольнение работников: Пособие для руководителей, начальников отделов кадров. - М.: АО "Ассиана", 1995.
10. Руководителю о принятии решений/ В.Н. Цыгичко. - М.: АО "Ассиана", 1995.
11. Сорокин П.А. Голод и идеология общества. Квинтэссенция/ Сост. В.И.Мудрагей, В.И. Усанов. М., 1990.
12. Теория и практика экономических реформ. Международный опыт/ Под ред. А.Е. Когута. СПб.: Наука, 1995.
13. Теория фирмы/ Под ред. В.М. Гальперина. СПб: Экономическая школа, 1995.
14. Управление персоналом организации: Учебник/Под ред. А.Я. Кибанова. М.: Инфра-М, 1997.
15. Фишер Р., Юрии У. Путь к согласию, или переговоры без поражения. М.: Наунка, 1992.
16. Хатчесон Ф.,Юм Д., Смит А. Эстетика. М.: Искусство, 1973
17. Эфроимсон В.П. Генетика этики и эстетики. СПб.:Талисман, 1993.
18. Журнал "Кадровый менеджмент", №8(39) ноябрь 2006
19. Журнал "Управление персоналом" № 2, январь 2007 г.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год