Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Анализ деятельности Сбербанка России рынке ценных бумаг

Купить за 600 руб.
Страниц
94
Размер файла
154.66 КБ
Просмотров
5
Покупок
0

Введение

Социально - экономические преобразования, осуществляемые в России и направленные в сторону формирования рыночной экономики, обусловили институциональное становление и развитие такой важной сферы экономики, как рынок ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся индустриальной и организационно-функциональной спецификой. В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую ключевую роль. Данная дипломная работа обозревает ряд вопросов, касающихся деятельности банков на рынке ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг можно определить как совокупность отношений, связанных с куплей, продажей и обращением ценных бумаг. Банки, являясь кредитными организациями, осуществляющие привлечение и размещение средств, также могут являться участниками рынка ценных бумаг. Они выступают в роли эмитентов, инвесторов, посредников. В настоящее время банки имеют огромные привлеченные свободные денежные средства, но на них необходимо начислять и выплачивать проценты. Поэтому, рынок ценных бумаг является наиболее конкурентной альтернативой кредитному рынку для размещения средств.

В банковской сфере основополагающие изменения связаны с созданием двухуровневой банковской системы, появлением рынка ценных бумаг и приданием банкам статуса его основных участников. В связи с этим, особую актуальность приобретает исследование в теоретическом и практическом аспектах особенностей деятельности банков на фондовом рынке.

Целями проводимых операций с ценными бумагами являются:

- формирование и увеличение капитала;

- привлечение заемных средств для использования в активных операциях и инвестициях;

- получение денежных доходов от операций с ценными бумагами;

- получение прибыли от инвестиций в фондовые инструменты;

- участие в уставном капитале акционерного общества для контроля над собственностью;

- использование ценных бумаг в качестве залога и т.д.

Среди стоящих сегодня проблем наиболее острыми являются:

- определение специфического места и роли коммерческих банков на фондовом рынке;

- выявление факторов определяющих эффективность той или иной модели банковского дела в отдельно взятой стране;

- формирование единой концепции регулирования деятельности банков на фондовом рынке.

Организация крупномасштабного рынка для обращающихся ценных бумаг, очевидно, является сложным и длительным процессом. Массовому обращению акций должно предшествовать массовое создание корпоративных предприятий. Этот процесс идет с большим трудом. И сегодня мы стоим перед фактом, что фондовый рынок функционирует на 10 %. Причем эти самые 10 %, являясь только частью структуры фондового рынка, по сути растянуты на 100%, и наш фондовый рынок представляет из себя исключительно спекулятивный рынок.

Целью данной работы является выявление особенностей организации операций банков с ценными бумагами и перспективных путей развития.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Определить место коммерческого банка на финансовом рынке вообще и рынке ценных бумаг в частности.

2. Проанализировать сущность ценных бумаг и на этой основе построить классификацию операций банков с ценными бумагами.

3. Провести анализ деятельности российских коммерческих банков на рынке ценных бумаг и выявить основные тенденции его развития.

Объектом данного исследования выступают коммерческие банки России, в частности, Сбербанк РФ. Организация деятельности банков на фондовом рынке, рассматриваемая как система и процесс, представляет собой предмет исследования.

Операции банков с ценными бумагами привлекают к себе внимание широкого круга ученых. Современные подходы к исследованию операций банков с ценными бумагами представлены в работах Букато В. И., Головина Ю. В., Львова Ю. И., Коробовой Г. Г., Лаврушина О. И., Белоглазовой Г. Н., Жукова Е. Ф. и многих других.

Оглавление

- Введение

- Теоретические основы деятельности банков на рынке ценных бумаг

- Виды ценных бумаг и банковских операций на фондовом рынке

- Правовое регулирование операций банков с ценными бумагами

- Эмиссионные операции банков

- Выпуск и обращение банковских сертификатов и векселей

- Деятельность банков как профессиональных участниковрынка ценных бумаг

- Дилерская и брокерская деятельность банков

- Доверительное управление ценными бумагами клиентов

- Депозитарные операции банков

- Анализ и пути развития деятельности Сбербанка России на рынке ценных бумаг

- Анализ деятельности Сбербанка России на фондовом рынке

- Деятельность Сбербанка РФ на вексельном рынке

- Развитие инвестиционной деятельности банков

- Современные технологии на рынке ценных бумаг Заключение

- Список литературы

- Приложения

Список литературы

1. ФЗ РФ от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 27.10.2008) "О рынке ценных бумаг"

2. ФЗ РФ от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 28.12.2009) "О банках и банковской деятельности".

3. ФЗ РФ от 05.03.1999 N 46-ФЗ (ред. от 27.12.2005) "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"

4. "ГК РФ (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 29.06.2004) и "ГК РФ (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 23.12.2003).

5. О переводном и простом векселе: Фед. закон от 11 марта 1997 года №48-ФЗ

6. Приказ ФСФР РФ от 20.04.2005 № 05-16/пз-4 "Об утверждении положения о специалистах финансового рынка"

7. Постановление ФКЦБ РФ от 26.12.2003 № 03-54/пс " О внесении изменений и дополнений в отдельные нормативные акты федеральной комиссии по рынку ценных бумаг"

8. Постановление ФКЦБ РФ от 18.06.2003 № 03-30/пс (ред. от 16.03.2005) "О стандартах эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг".

9. Постановление ФКЦБ РФ от 02.10.1997 N 27 (ред. от 20.04.1998) "Об утверждении положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг".

10. Инструкция ЦБ РФ от 10.03.2006 № 128-И " О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями по территории РФ"

11. Алехина Б.И. Рынок ценных бумаг. Введение в финансовые операции.М.,2005

12. Банки и банковские операции/ Под. ред. Е.Ф.Жукова -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003-639с.

13. Банки и банковское дело/ под.ред. д.э.н.проф. И.Т.Балабанова, Спб.:"Питер", 2003-256с.

14. Банковское дело/ под.ред. О.И.Лаврушина-М. "Финансы и статистика",2003.- 672с.

15. Банковское дело: стратегическое руководство/ Под. ред. Платонова В., Хиггинса М.-М.: "Колсалбанкир",2004-564с.

16. Белоглазова Г. Н., Кроливецкая Л. П. Банковское дело: Учеб. для вузов по направлению "Экономика", специальности "Финансы, кредит и денежное обращение" / ред. Г. Н. Белоглазова, Л. П. Кроливецкая. - 5-е изд. перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 591 с.

17. Букато В. И., Головин Ю. В., Львов Ю. И. и др. Банки и банковские операции В России / ред. М. Х. Лапидус. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 367 с.

18. Вексель и вексельное обращение в России / Б.А. Фетисова - М.: ЮНИТИ, 2005. - 321с.

19. Галанова В.А., Басова А.И. "Рынок ценных бкмаг", М.: "Финансы и статистика"2004

20. Голиков Ю.С.,Хохленкова М.А. "Банк России", в 2 тт, М.: Дека, 2003

21. Елфимова И. Ф. Основы банковского дела: Учеб. пособие / И. Ф. Елфимова: Воронежский государственный технический университет. - Воронеж: ВГТУ, 2004. - 114 с.

22. Ефимова Л. Г. Банковское право: Учебное пособие/ Л.Г. Ефимова - М.: Юристь, 2006. - 259с.

23. Жуков Е. Ф. Рынок ценных бумаг. - М.: ЮНИТИ, 2004. - 399 с.

24. Каратуев А.Г. Ценные бумаги: виды и разновидности: Учебное пособие/ А.Г. Каратуев - СПб.: Питер, 2004. - 369с.

25. Кидуэлл Д. С. Финансовые институты, рынки, деньги/ С. Д. Кидуэлл, Р. Л. Петерсон, Д. У. Блэкуэлл - СПб.: Питер, 2004. - 431с.

26. Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Практикум по российскому рынку ценных бумаг.М: "БЕК",2004

27. Колтынюк Б.А. "Рынок ценных бумаг",М.: Михайлова,2004-427с.

28. Коробова Г. Г. Банковское дело: Учеб. для вузов по специальностям 06040 "Финансы и кредит" / ред. Г. Г. Коробовой. - М.: Юристъ, 2004. - 751 с.

29. Маманович П.А.Рынок ценных бумаг. Учебное пособие.Минск,2006

30. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. Учебник. - М.: Перспектива 2005.

31. Лаврушин О. И. Банковское дело: Учеб. для вузов по экономическим специальностям / ред. О. И. Лаврушин. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 670 с.

32. Лаврушин О. И. Деньги, кредит, банки: Учебник / ред. Лаврушин О.И. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 524 с.

33. Львов Ю.И. "Банки и финансовый рынок", Спб.: "КультИнформПресс",2006

34. Операции с векселями.// Финансы - 2009. - №65(585) - с. 8

35. Операции банков с ценными бумагами (векселями). Учет и налогообложение. Сборник статей - М.: "Парфенов.ру", 2008 г.

36. Пещанская И.В. Организация деятельности коммерческих банков: Учебное пособие/ И. В. Пещанская - М.: ИНФРА-М, 2004. - 320с.

37. Платонов В., Хиггинс М Банковское дело: стратегическое руководство / ред. В. Платонов, М. Хиггинс. - 2-е изд. - М: Консалтбанкир, 2001. - 431 с.

38. Раланов В.А., Басов А.И. "Рынок ценных бумаг", Фининсы и статистика, 2007-448с.

39. Рынок ценных бумаг (издание второе)/ Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова.- М., 2004

40. Сажина М. А. Формирование рынка ценных бумаг в России/ М.А. Сажина // Финансовая газета. - 2006. - № 10. - с. 11

41. Савенков В.И. "Ценные бумаги в России",м.: "Ифра-М", 2004

42. Семенкова Е.В. Операции с ценными бумагами: российская практика :Учебник- М.:ИНФА-М, 2005

43. Фельдман А.А. Вексельное обращение/ А.А. Фельдман - М.: ИНФРА-М, 2005. - 413с.

44. Ценные бумаги/ В.Н. Колесников - М.: ЮНИТИ, 2005. - 286с.

45. 5-й Ежегодный Международный форум "Российские ценные бумаги" (Москва , 24-25 июня 2008г.)// Рынок ценных бумаг-2008-Июль-№ 14-Депозитариум № 7-с.4-27

46. Официальный сайт Сбербанка России http://www.sbrf.ru/ .

Приложение 1

Деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг

Эмиссионная деятельность

Инвестиционная деятельность

Профессиональная деятельность

Связана с осуществлением эмиссии собственных ценных бумаг и деятельностью по обеспечению реализации инвесторами прав, удостоверенных эмитированными ценными бумагами (выплата дивидендов и процентов, проведение общих собраний и др.)

Включает операции по покупке/продаже ценных бумаг, привлечение кредитов под залог ценных бумаг, операции по реализации прав инвестора, удостоверенных приобретенными ценными бумагами, в том числе получение процентов и дивидендов, в случае долговых ценных бумаг причитающихся сумм от их погашения и т.д.

Оказание различных услуг на рынке ценных бумаг. Банки могут осуществлять следующие виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами, деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг), депозитарная деятельность

Основные нормативные документы

Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ

Инструкция Банка России № 8 "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории РФ"

Положение "О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций" (Указание Банка России № 333-У от 31 августа 1998 г.)

Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 29 апреля 1996 г. № 39-ФЗ

Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях на территории РФ от 18 июня 1997 г. № 61

Письмо Банка России "О порядке создания резервов под обесценение ценных бумаг" от 8 декабря 1994 г. № 127

Письмо Банка России "Об операциях коммерческих банков с векселями и изменениях

Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ

Постановление ФКЦБ "О депозитарной деятельности в РФ" от 16 ноября 1997 г. № 36

Инструкция Банка России "Правила ведения учета депозитарных операций в кредитных организациях РФ" от 25 июля 1996 г. № 44

Постановление ФКЦБ от 1 1 октября 1999 г. № 9 "Правила осуществления

Положение Банка России от 30 декабря 1999 г. № 103-П "О порядке ведения бухгалтерского учета операции, связанных с выпуском и погашением кредитными организациями сберегательных и депозитных сертификатов"

Федеральный закон "О простом и переводном векселе" от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ

Письмо Банка России от 23 февраля 1995 г. № 26 "Об операциях коммерческих банков с векселями и изменениях в порядке бухгалтерского учета банковских операций с векселями"

Инструкция Банка России № 75-И от 23 июля 1998 г.

в порядке бухгалтерского учета банковских операций с векселями" от 23 февраля 1995 г. № 26

Инструкция Банка России "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" от 30 июня 1997 г. №62

Инструкция Банка России "Правила ведения учета депозитарных операций кредитных организаций РФ" от 25 июля 1996 г. № 44

Положение Банка России № 137-П от 21 апреля 2001 г. "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери"

брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг РФ"

Постановление ФКЦБ и Минфина от 1 1 декабря 2001 г. № 32, 108н "Порядок ведения внутреннего учета сделок, включая срочные, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами"

Постановление ФКЦБ "О доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги" от 17 октября 1997 г. № 37

Инструкция Банка России "О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями РФ" от 2 июля 1997 г. № 63

Постановление ФКЦБ "О клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг РФ" от 23 ноября 1998 г. № 51

Инструкция Банка России "О порядке проведения проверок кредитных организаций и их филиалов уполномоченными представителями Банка России" от 23 февраля 1996 г. № 34

Положение Банка России "О порядке рассмотрения документов и заключения Банком России договоров о выполнении функций дилера на рынке ГКО-ОФЗ" от 10 ноября 1998 г. № 59-П .

Постановление ФКЦБ "О порядке проведения проверок юридических лиц, деятельность которых на рынке ценных бумаг регулируется ФКЦБ" от 28 мая 1998 г. №19

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
94
Размер файла
154.66 КБ
Просмотров
445
Покупок
0
Анализ деятельности Сбербанка России рынке ценных бумаг
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Работы не найдены
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2002 оценок
среднее 4.2 из 5
Александр Спасибо Вам большое за помощь. Работа принята на высокий балл!Очень тяжело было найти исполнителя по данному заказу....
Игорь Отличная работа, рекомендую автора!
Александр Работа выполнена в срок, учтены все пожелания. Большое спасибо!
Александр Работа выполнена в срок. Спасибо большое за выполненную работу!
Александр Заказ выполнен раньше срока. Рекомендую исполнителя.
Иван По программе в учебном заведении резко перенесли сдачи курсовых и дали неделю с половиной на сдачу и распечатку ,...
Александр Курсовую засчитали на отлично. Работа выполнена грамотно, логично, материал хорошо структурирован, правки внесены...
Александр Работа была выполнена быстро и чётко. Результат стоит своих денег.
Александр Работа выполнена хорошо, буду обращаться вновь!
Александр Всë отлично, буду заказывать снова