
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Природные ресурсы - как основа функционирования мировой экономики
Купить за 600 руб.Введение
СССРСША
Китай
Австралия
Канада
Германия*
Великобритания
Польша
ЮАР
Индия
Ботсвана
Азия
Европа
Мир в целом
*Только западные земли
Уран. Ресурсы современной топливной базы для ядерной энергетики определяются стоимостью добычи урана при затратах, не превышающих 80 долларов за 1 кг урана. В настоящее время извлекаемые ресурсы урана по этой цене в зарубежных странах оцениваются в 1,6 млн. т, а мировые геологические ресурсы (по разным источникам)- от 5 до 20 млн. т. Это ядерное сырье может быть использовано на легководных реакторах с тепловыми нейтронами. Производство энергии на строящихся АЭС с реакторами на быстрых нейтронах (реакторами-размножителями) мало зависит от стоимости сырья. При этом ресурсы ядерного топлива возрастают во много раз. В будущем в реакторах на быстрых нейтронах (бридерах) будет использоваться не только уран, но и торий, запасы которого в земной коре в три раза превышают запасы урана. Однако специалисты полагают, что массовое производство энергии в бридерах начнется не ранее 2000 г.
Свыше 28% ресурсов ядерного сырья приходится на США и Канаду, 23% - на Австралию, 14% - на ЮАР, 7% - на Бразилию. В остальных странах запасы урана незначительны. Ресурсы тория (при затратах до 75 долларов/кг) оцениваются примерно в 630 тыс. т, из которых почти половина находится в Индии, а остальная часть - в Австралии, Бразилии, Малайзии и США.
Оглавление
- Список таблиц, иллюстраций- Введение 3
- Теоретико-методологические вопросы исследования природных ресурсов
- Понятие природные ресурсы
- Классификации природных ресурсов
- Понятие и сущность экономических оценок природных ресурсов
- Экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов
- Экономическая оценка лесных ресурсов
- Экономическая оценка сельскохозяйственных земельных ресурсов
- Экономическая оценка водных ресурсов
- Экономико-географические особенности размещения и использования важнейших видов природных ресурсов
- Минеральные ресурсы
- Классификация полезных ископаемых
- Топливно-энергетическое сырье
- Нетрадиционные энергоресурсы планеты
- Металлы
- Агроклиматические ресурсы
- Водные ресурсы
- Водохозяйственный баланс и его категории
- Мировое водопотребление
- Охрана водных ресурсов и рациональное водопользование
- Земельные ресурсы
- Сельскохозяйственные земли
- Агроландшафтные пояса
- Прочие земли
- Лесные ресурсы мира
- Общая характеристика лесов мира
- Использование лесов
- Поражение лесов в результате загрязнения
- Воспроизводство лесных ресурсов
- Прогнозы состояния лесных ресурсов
- Глобальные проблемы человечества
- Понятие о глобальных проблемах
- Продовольственная проблема
- Использование материала дипломной работы на уроках географии в средней школе
- Заключение 80
- Литература. 84
- Список таблиц, иллюстраций
- Таблица 1. Доказанные запасы нефти и природного газа по регионам и странам мира, 1995 г
- Таблица 2. Угольные ресурсы по регионам и странам мира, 1980 г
- Таблица 3. Мировые запасы минерального сырья, 1995 г
- Таблица 4. Структура мирового земельного фонда, 1997 г
- Таблица 5. Земельные ресурсы регионов мира
- Таблица 6. Мировые лесные ресурсы
- Рисунок 1. Структура разведанных извлекаемых запасов органического топлива по материкам и регионам
- Рисунок 2. Объем минерального сырья, извлекаемого из недр Земли
- Рисунок 3. Обеспеченность ресурсами речного стока в расчете на душу населения
- Рисунок 4. Структура водопотребления на материках и регионах
- Рисунок 5. Размеры и структура мирового земельного фонда, 1990 г
Заключение
В результате исследования природно-ресурсного потенциала мирового хозяйства и пространственной дифференциации использования природных ресурсов можно сделать следующие выводы:1. Во второй половине XX в. потребление природных ресурсов неизмеримо возросло, охватив практически всю сушу и все известные в настоящее время природные тела и компоненты. Научно-технический прогресс непосредственным образом отразился на практике ресурсопользования. Сегодня разработаны технологии таких видов природных богатств, которые до недавнего времени не включались в понятие "природные ресурсы" (например, опреснение соленых морских вод в промышленном масштабе, освоение солнечной и приливной энергии, производство атомной энергии, добыча нефти и газа на акваториях и многое другое).
2. Отражением природного происхождения, с одной стороны, и хозяйственной экономической значимости, с другой, являются классификации природных ресурсов. Наиболее известными из них стали: классификация природных ресурсов по происхождению; по видам хозяйственного использования и по принципу исчерпаемости.
3. Большое значение в освоении природных ресурсов имеют экономические факторы, определяющие рентабельность их хозяйственного использования. В географической литературе оно получило название экономической оценки природных условий и естественных ресурсов. Критерием данной оценки предлагается считать сравнительную экономическую эффективность использования любого источника ресурсов или их территориального сочетания.
4. В результате анализа экономико-географических особенностей размещения и использования важнейших видов природных ресурсов можно отметить следующее: наиболее значимыми природными ресурсами являются минеральные, земельные, агроклиматические, водные и лесные.
4.1. Минеральными ресурсами принято называть полезные ископаемые, извлеченные из недр. Полезные ископаемые - это природные минеральные вещества в земной коре, которые при данном состоянии развития техники могут быть с достаточным экономическим эффектом извлечены и использованы в хозяйстве в естественном виде или после предварительной переработки. Современное мировое хозяйство использует более 200 видов минерального сырья.
4.2. Под агроклиматическими ресурсами понимаются ресурсы климата применительно к запросам сельского хозяйства, поскольку такие элементы климата как тепло, влага, свет и воздух, наряду с поставляемыми из почвы питательными веществами представляют собой обязательные условия жизни растений и в конечном счете - создания сельскохозяйственной продукции.
4.3. Водные ресурсы - это пригодные для употребления пресные воды, заключенные в реках, озерах, ледниках и подземных горизонтах.
4.4. Лесные и земельные ресурсы являются основой существования и развития таких отраслей хозяйства как сельское, лесное и лесная промышленность.
5. Территориальное расширение сферы хозяйственной деятельности человеческого общества и вовлечение в материальное производства новых видов природных ресурсов вызывает в природе разнообразные изменения, своего рода ответные реакции в виде различных природно-антропогенных процессов. Естественные ресурсы в процессе освоения подвергаются более глубокой и комплексной переработке. Однако способ производства, основанный на расширенном материальном воспроизводстве. На получении максимальной сиюминутной прибыли, не учитывает особенностей формирования природных ресурсов, объемов их естественного возобновления и использует в первую очередь наиболее качественные и удобно размещенные запасы.
5.1. В развитых странах наблюдается следующее явление: с одной стороны, увеличилось потребление отдельных видов сырья, с другой - происходит некоторое снижение производства минеральных ресурсов в результате истощения ряда месторождений, консервации стратегически важных разработок полезных ископаемых, ориентации на импорт более дешевого сырья из развивающихся стран. Происходит постоянное удорожание всех видов минеральных ресурсов. Разрабатываются месторождения с низким содержанием полезного вещества в руде, усложняются технология добычи и условия эксплуатации. В условиях жесткого энергетического кризиса эти страны, экономика которых была ориентирована на дешевый источник энергии - нефть, вынуждены были перестроить структуру топливно-энергетического баланса путем увеличения доли угля в энергопотреблении. Более широкое использование угля в качестве энергоисточника, также как и битуминозных сланцев и нефтеносных песков, сдерживается необходимостью проведения природоохранных мероприятий. Однако, несмотря на предпринимаемые меры в ряде стран нередко происходит необратимое нарушение экологического равновесия в природных комплексах. Что касается важнейших металлических руд, то по прогнозам, многие из них будут исчерпаны к середине следующего столетия, и надежд на новые крупные приращения этого сырья мало.
5.2. В глобальном масштабе водных ресурсов пока вполне достаточно для удовлетворения всех потребностей мирового хозяйства в этом природном сырье. Однако в отдельных регионах дефицит пресных вод ощущается очень остро и заставляет разрабатывать специальные технические способы увеличения их запасов (откачка подземных вод, опреснение морских вод, межбассейновые переброски стока и др.). Резкая напряженность водохозяйственного баланса и кризисные ситуации в водопользовании неизмеримо возрастают в странах с ограниченным водоресурсным потенциалом, где реально отсутствуют свободные водозапасы для разбавления отработанных и очищенных вод. Подобные явления типичны для многих промышленно развитых стран мира, где водопотребление фактически поглощает все водные ресурсы. Такова ситуация в странах зарубежной Европы, во многих районах США. Еще более остро встает проблема водоснабжения в развивающихся странах, в которых часто обнаруживается нехватка качественных питьевых вод, а имеющиеся водотоки и поверхностные водоемы служат коллекторами для сбросов совершенно неочищенных промышленных стоков.
5.3. Ежегодно в воздушную среду с отходящими газами энергетических и промышленных установок, транспортных средств выбрасываются миллионы тонн вредных соединений (SO2, оксидов азота, оксидов тяжелых металлов, фотооксидантов, пыли и т.д.). В воздухе, загрязненном этими соединениями, в следствие ряда химических превращений возникают кислотные осадки. Главные районы распространения их в мире - США, зарубежная Европа, Россия, страны СНГ, Япония, Китай и т.д. В аэрозольном состоянии загрязнители способны переноситься на многие сотни и тысячи километров, поэтому кислотные дожди выпадают не только вблизи источников выбросов, но и в отдаленных районах, расположенных на пути атмосферного потока с загрязненным воздухом. В результате воздействия такого загрязненного воздуха и кислотных осадков отмечается ухудшение качества лесов в различных регионах мира.
5.4. Земли и их почвенный слой весьма уязвимы при непродуманном, неправильном обращении они безвозвратно теряют плодородие, деградируют и полностью разрушаются. Многочисленными исследованиями установлено, что за всю историю земледелия в результате развития процессов ускоренной эрозии, дефляции, вторичного засоления и прочих явлений, возникающих при нерациональном использовании почв, человечество потеряло более 2 млрд. га. Некогда плодородные земли были превращены в пустоши и пустыни, антропогенный бедленд, болота, солончаки и др. По подсчетам специалистов каждый год мировое хозяйство становится беднее на 15 млн. га продуктивных земель. Наибольшую озабоченность вызывает положение, сложившееся в странах Азии, ибо от состояния земельных и пастбищных ресурсов зависит решение продовольственной проблемы и выживание сотен миллионов людей.
5.5. По оценкам различных организаций и отдельных ученых, лесная площадь мира к 2000 году сократится примерно до 3 млрд. га. Согласно прогнозам ФАО валовое потребление древесины может возрасти к началу будущего столетия от 4 млрд. до 6,5 млрд. куб. м. Наиболее тревожная ситуация, по мнению всех исследователей, возникает в тропических лесах: основная часть сокращения мировой лесной площади произойдет за счет именно этих лесов. Ежегодно их площадь сокращается на 1,2%, или на 11 млн. га, то есть процесс обезлесения принимает угрожающие масштабы. Подсчитано, что если темпы сведения тропических лесов сохранятся в будущем, то к 2025 году они полностью исчезнут. По прогнозам ФАО, азиатские и африканские страны, главные экспортеры древесины тропических лесов, будут вынуждены к 2000 году значительную часть добываемой лесопродукции направлять для местного потребления и уже не смогут удовлетворять спрос на древесину европейских стран и Японии. Главные причины обезлесения - вырубка лесов для земледелия, истощающие лесоразработки, "дровяная энергетика".
Список литературы
1. Краткая географическая энциклопедия (т. 3).2. Геренчук К.И., Боков В.А., Черванев И.Г. Общее землеведение, 1984, с. 113
3. Энергетика мира // переводы докл. XII Конгресса МИРЭК. М., 1985.
4. Мир восьмидесятых годов // сб. обзорных статей. Пер. с англ. М.,1989.
5. Романова Э.П., Куракова Л.И., Ермаков Ю.Г. Природные ресурсы мира, М.У., 1993.
6. Минц А.А. Экономическая оценка естественных ресурсов. М., 1972.
7. Комар И. В. Рациональное использование природных ресурсов и ресурсные циклы. М., 1986.
8. Окружающая среда. Споры о будущем. М., 1983.
9. Бурштар М.С., Львов М.С. География и геология нефти и газа СССР и зарубежных стран. М., 1979.
10. Быховер Н.А. Размещение мировых ресурсов минерального сырья по эпохам рудообразования. М., 1984.
11. Максаковский В.П. Географическая картина мира. Я.,1995.
12. Климанов В.В., Климанова О.А. География в таблицах. М.,1997.
13. Воробьев Г.И., Мухамедшин К.Д., Девяткин Л.М. Лесное хозяйство мира. М., 1984.
14. Добрецов В.Б. Освоение минеральных ресурсов шельфа. Л.,1980.
15. Лавров С.Б., Сдасюк Г.В. Этот контрастный мир. Споры о будущем. М., 1985.
16. А. Илларионов. Экономическая политика в условиях открытой экономики со значительным сырьевым сектором / Вопросы экономики 2001 №4.
17. В. Марцинкевич. Мировая экономика в XX веке: потрясающие достижения и серьезные проблемы / Мировая экономика и международные отношения 2001 №1.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год