на первый
заказ
Реферат на тему: ВВЕДЕНИЕ.. Условия, оказывающие травмирующее воздействие психику человека в чрезвычайных ситуациях
Оглавление
- ВВЕДЕНИЕ.31. Условия, оказывающие травмирующее воздействие на психику человека в чрезвычайных ситуациях5- Особенности поведения человека в различные периоды чрезвычайных ситуаций
- Психические расстройства у пораженных, медицинского персонала и спасателей при чрезвычайных ситуациях
- Основные принципы оказания помощи лицам, перенесшим психическую травму в результате чрезвычайной ситуации
- Организация медико-психологической помощи населению, медицинским работникам и спасателям в чрезвычайных ситуациях
- Психотерапевтическое воздействие на человека
- Мышечная релаксация
- Выработка правильного дыхания
- Аутогенная тренировка
- Мероприятия по ослаблению психологической напряженности среди населения при чрезвычайных ситуациях
- Особенности медико-психологической помощи различным контингентам пострадавших
- Заключение.20
- Список литературы.21
Заключение
За два последних десятилетия количество чрезвычайных ситуаций увеличилось почти вдвоеВозрастание количества ЧС приводит к увеличению числа лиц с острой реакцией на стресс, равно как и числа вторичных жертв. Одновременно с этим имеет место накопление в социуме личностей с такими пролонгированными расстройствами, как посттравматическое стрессовое расстройство и расстройство адаптации. Считается, что каждый пятый пострадавший становится после этого пациентом психиатрических клиник, психологов. Экстремальные условия ЧС, в том числе непосредственная угроза жизни людей, отрицательно воздействуют на их психику, вызывая психологическую и эмоциональную напряженность. В результате у одних это сопровождается мобилизацией внутренних ресурсов, у других - снижением или срывом работоспособности, ухудшением здоровья, психологическими стрессовыми явлениями.
Именно поэтому расстройства психики в ЧС занимают особое место. Они могут возникать одновременно у большого количества людей. Этим определяется необходимость оперативной оценки состояния пострадавших, прогноза выявляемых расстройств, а также проведения всех возможных мероприятий медицинской защиты.
Задача психологов заключается в том, чтобы повысить психологическую устойчивость граждан к быстро изменяющимся условиям реальной жизни при возникновении чрезвычайных ситуаций, обеспечить психологическую поддержку и реабилитацию населения на всех этапах ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Важно действовать в интересах защиты психического и духовного здоровья человека и общества, законодательно закрепить право государства на защиту своих граждан от психотравмирующих влияний как отдельных людей, так и общественных органов и организаций.
Список литературы
1. Александровский Ю.А. Психические расстройства во время и после чрезвычайной ситуации // Психиатрия и психофармакотерапия. 2001. т. 3. №42. Сахно И.И., Сахно В.И. Медицина катастроф (организационные вопросы) - М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2001. - 560с.
3. Кравцова О.А., Румянцева Г.М., Чинкина О.В., Левина Т.М. Психосоматические аспекты развития психических нарушений у ликвидаторов аварии на ЧАЭС // Психиатрия и психофармакотерапия. 2002. Т. 4. № 3.
4. Левчук И.П., Третьяков Н.В. Медицина катастроф. Учебное пособие для мед. ВУЗов. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2011. - 272 с.
5. Назаренко Ю.В., Колос И.В. Динамическая характеристика психических расстройств у лиц, перенесших Спитакское землетрясение // Медицина катастроф. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990.
6. Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации // Под ред. Ю.И. Погодина, С.В. Трифонова. - М.: ГУП "Медицина для Вас", 2002. - 212с.
7. Психология. Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. М.: Политиздат, 1990.
8. Сахно И.И., Сахно В.И. Медицина катастроф (организационные вопросы) - М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2001. - 560с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год