
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Деструктивные супружеские отношения, влияющие проявление депрессивных состояний в супружеской диаде
Купить за 600 руб.Введение
Актуальность темы исследования. Размышлениям о семье и семейных отношениях, вопросам устройства, функций, общественной и государственной роли семьи, как одной из древнейших форм человеческой общности посвящено немало работ еще со времен Платона и Аристотеля.Между тем предметом глубокого и специального философского рассмотрения, исследования с учетом принципа историзма семья является довольно редко. И в настоящее время в большей степени вопросы семьи изучаются демографами, психологами, социологами, отмечающими, например, влияние негативных трансформаций в семье на динамику народонаселения, на формирование деструктивных типов поведения, на нравственное состояние общества в целом.
Характер такого сложного человеческого и социального явления, как семья, определяется не только внутрисемейными отношениями, но и общественно - экономическими, историческими, национальными и другими условиями. Семья развивается и изменяется вместе с обществом, оставаясь наиболее устойчивым и консервативным его элементом. В настоящее время изменения социокультурных условий резко усугубляют противоречия между семейными и внесемейными отношениями, которые нередко определяются как "ценностный кризис семьи".
Понятие семейных отношений - это сложный феномен, который охватывает не только сферу личностной жизнедеятельности, но и национальную культуру и традиции. Ни одна мировая религия не отводит столь важное место семье в системе вероучения, как христианство. Зеньковский В.В. писал, что семья является прообразом простейших этических и религиозных концепций.
Семья - уникальный институт взаимодействия людей. Уникальность эта заключается в том, что этот теснейший союз нескольких людей (муж и жена, потом дети, с ними могут совместно проживать и родители мужа или жены) связывают нравственные обязательства. В этом союзе люди стремятся провести как можно больше времени в совместном взаимодействии, доставлять в процессе взаимодействия радость и удовольствие друг другу.
Но, кроме того, многие тяжелые психологические проблемы человека возникают в семье, вследствие определенных взаимоотношений, которые складываются у родных, нередко близких и любимых людей. Трудные взаимоотношения в семье, пусть даже они касаются только двоих, не могут не отражаться на всех членах семьи, особенно на детях.
Семья - это группа людей, связанная общим местом проживания, совместным хозяйством, а главное - взаимоотношениями. Семья - это социальная система, т.е. комплекс элементов и их свойств, находящихся в динамических связях и отношениях друг с другом. Семья - это открытая система, она находится в постоянном взаимообмене с окружающей средой. Семейная система это самоорганизующая система.
Уникальность семейных отношений обусловливает не только специфику возникновения и протекания деструктивных отношений в семье, но и особым образом отражается на социальном и психическом здоровье всех ее членов.
История изучения семейных факторов психических расстройств весьма драматична. Как и многие другие исследования в психиатрии и клинической психологии, эти работы разворачивались на фоне столкновения двух моделей психической патологии - биологической и психологической. Важная роль генетических факторов в происхождении депрессивных расстройств подтверждается многочисленными близнецовыми исследованиями и исследованиями приемных детей. Однако в последние десятилетия накопилось много данных, подтверждающих важную роль психологических, в том числе семейных факторов в происхождении и течении депрессий. И хотя в последние годы большинство исследователей находятся в поисках компромисса в опоре на системную биопсихосоциальную модель, споры о роли тех или иных факторов не умолкают. Видимо, предстоит еще долгий путь к их постепенному разрешению, и решающую роль в этом процессе должны сыграть эмпирические исследования, кропотливый сбор конкретных фактов.
Депрессия рассматривается как психофизиологический синдром, свойственный здоровым людям при утомлении, перенесенном тяжелом эмоциональном переживании, при длительном психическом дискомфорте и др. [27, с.89] Вместе с тем при отсутствии объективных причин депрессия может быть ведущим симптомом инволюционных расстройств.
Депрессию как патологическое состояние следует дифференцировать с временным снижением психофизического тонуса, свойственного и здоровым людям. [27, с.157] Патологическое депрессивное состояние может развиться в отсутствие объективных причин упадка настроения. Если причина все же существует (хроническое переутомление, перенесенное горе, длительное психическое возбуждение), то патологическая депрессия продолжается и при устранении этой причины.
Учитывая всё выше сказанное, можно считать тему работы "Влияние деструктивных супружеских отношений на проявление депрессивных состояний в супружеской диаде" актуальной.
Изучению деструктивных отношений в супружеских отношениях посвятили свои работы следующие авторы: А.И. Антонов, И.С. Даниленко, Л.Ц. Иорданова, С.В. Ковалёв и др.
Вопросами депрессивных состояний в супружеской диаде занимались такие авторы, как: И.В. Гребенников, О.А. Добрынина, М.С. Мацковский и др.
Цель работы: выявление деструктивных супружеских отношений, влияющих на проявление депрессивных состояний в супружеской диаде.
Объект исследования - причины депрессивных состояний в супружеской диаде.
Предмет исследования - влияние деструктивных супружеских отношений на проявление депрессивных состояний в супружеской диаде.
Задачи исследования:
Проанализировать психологическую сущность депрессивных проявлений в супружеской диаде.
Рассмотреть деструктивные супружеские отношения и причины проявлений депрессий в супружеской диаде.
Организовать и провести экспериментальное исследование влияния деструктивных супружеских отношений на проявление депрессий в супружеской диаде.
Гипотеза: мы предполагаем, что деструктивные супружеские отношения ведут к возникновению депрессий в супружеской диаде.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по теме, эмпирические методы (тестирования), методы статистической обработки данных.
Практическая значимость работы - данная работа систематизирует материал по проблеме влияние деструктивных супружеских отношений на возникновение депрессивных состояний в супружеской диаде и может быть интересна психологам и социальным работникам.
Структура работы: данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и шести приложений.
Оглавление
- Введение- Психологическая сущность депрессивных проявлений в супружеской диаде
- Понятие депрессий в отечественной и зарубежной психологии
- Характеристика понятия супружеской диады
- Факторы, влияющие на проявление депрессий в супружеской диаде
- Деструктивные супружеские отношения и причины проявления депрессий в супружеской диаде
- Деструктивная деятельность в структуре супружеских отношений
- Супружеские конфликты как компонент деструктивных супружеских отношений
- Деструктивные супружеские отношения как условие проявления депрессий в супружеской диаде
- Экспериментальные исследования влияния деструктивных супружеских отношений на прявление депрессивных состояний в супружеской диаде
- Организация и методы исследования
- Анализ и интерпретация результатов Заключение
- Список литературы
- Приложение
- Приложение
- Приложение
- Приложение
- Приложение
- Приложение
Список литературы
1. Агапова И.А. Рушим брак - строим семью. Новая семья из старых отношений. - М.: Дрофа-Плюс, 2005. - 350 с.2. Агарков С.Т. Дисгармоничный брак // Социол. исслед. - 1987. - № 4. С.81-85.
3. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. - М.: Мысль, 1993. - 175 с.
4. Антонюк Е.В. Представления супругов о распределении ролей и становление ролевой структуры молодой семьи: Автореф. дис. … канд. психол. наук. - М., 1992. - 24 с.
5. Бек А. и др. Когнитивно-бихевиоральная психотерапия депрессий. - СПб.: Питер, 2003. - 268 с.
6. Белов В.И. Конфликты и культура их разрешения. - М.: РГУ, 2003. - 78 с.
7. Берг-Кросс Л. Терапия супружеских пар. - М.: Изд-во Ин-та психотерапии, 2004. - 524 с.
8. Бовин Р.Я. Затяжные депрессивные состояния. - Л.: Медицина, 1982. - 192 с.
9. Ващенко И.В., Антонова О.И. Конфликт: посттравматический стресс. - Киев: Наукова думка, 1998. С.18 - 20.
10. Грицанов А.А., Овчаренко В.И. Человек и отчуждение. - Минск: Вышейшая школа, 1991. - 128 с.
11. Гозман Л.Я., Алешина Ю.Е. Социально-психологические исследования семьи: проблемы и перспективы // Вестник МГУ. Сер.14. Психология. - 1985. - № 4. С.10 - 20.
12. Гребенников И.В. Основы семейной жизни. - М.: Просвещение, 1991. - 338 с.
13. Дискуссии. Проблемы конфликтологии // Социологические исследования. - № 9. - 1993. С.52-57.
14. Донченко Е. А, Титаренко Т.М. Личность. Конфликт. Гармония. - Киев, 1989. - 406 с.
15. Дорно И.В. Современный брак: проблемы гармонии. - М.: Просвещение, 1990. - 354 с.
16. Дружинин В.Н. Психодиагностика общих способностей. - М.: Издательский центр "Академия", 1996. - 224 с.
17. Дьюсбери Д. Поведение животных. Сравнительные аспекты. - М.: Мир, 1981. - 480с.
18. Дюркгейм Э. Самоубийство // Тексты по истории социологии XIX - XX вв. Хрестоматия / Сост. и отв. ред. В.И. Добреньков, Л.П. Беленкова. - М.: Наука, 1994. С.312-327.
19. Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. - С. - Пб.: ПИТЕР, 2000. - 400 с.
20. Залысин И.Ю. Структурные и политические источники насилия // Социально-политический журнал. - 1998. - № 1. С.96 - 111.
21. Изард К.Э. Психология эмоций. - СПб.: Питер, 1999. - 464 с.
22. Казначеев В.П., Спирин Е.А. Космопланетарный феномен человека. Новосибирск: Наука, 1991. - 304с.
23. Калмыкова Е.С. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни // Вопросы психологии. - 1983. - № 3. С.83 - 89.
24. Кветной И.М. Вездесущие гормоны. - М.: Молодая гвардия, 1988. - 190 с.
25. Квинн В.Н. Прикладная психология. - СПб.: Питер, 2000. - 560 с.
26. Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Антропный принцип в синергетике // Вопросы философии. - 1997. - № 3. С.62-79.
27. Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Интуиция как самодостраивание // Вопросы философии. - 1994. - № 2. С.100 - 122.
28. Козелецкий Ю. Человек многомерный (Психологические эссе). - Киев: Лыбидь, 1991. - 288 с.
29. Кратохвил С. Психология семейно-сексуальных дисгармоний. - М.: СФЕРА, 1998. - 256 с.
30. Крысько В.Г. Словарь-справочник по социальной психологии. - СПб.: Питер, 2003. - 416 с.
31. Курпатов А.В. Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности. - СПб.: Нева, 2003. - 256 с.
32. Кууси П. Этот человеческий мир. - М.: Прогресс, 1988. - 368с.
33. Левкович В.П., Зуськова О.Э. Проблемы взаимоотношений супругов при бытовом пьянстве // Психол. журн. - 1991. - Т.12. - № 1. С.40-46.
34. Леонгард К. Акцентуированные личности. - Киев: Выща школа, 1989. - 364 с.
35. Либин А.В. Дифференциальная психология: На пересечении европейских, российских и американских традиций. - М.: Смысл: Per Sе, 2000. - 550 с.
36. Лоренц К. Оборотная сторона зеркала. - М.: Республика, 1998. - 393с.
37. Меннинг О. Поведение животных. Вводный курс. - М.: Мир, 1982. - 360с.
38. Москаленко А.Т., Сержантов В.Ф. Смысл жизни и личность. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1989. - 205 с.
39. Общение и оптимизация совместной деятельности / Под ред.Г.М. Андреевой, Я. Яноушека. - М.: Наука, 1987. - 310 с.
40. Орлова И.Б. Самоубийство - явление социальное // СоцИс. - 1998. - № 8. С.69-73.
41. Солодников В.В. Семья: социологическая и социально-психологическая парадигмы // Психолог. журнал. - №32. - 1994.
42. Сысенко В.А. Супружеские конфликты. - М.: Мысль, 1989. - 322 с.
43. Толпегин А. Депрессия - утомление жизнью: Симптомы, природа, причины // Физкультура и спорт. - 2001. - № 4. С.16-17.
44. Толпегин А. Глубокие корни депрессии // Физкультура и спорт. - 2004. - № 11. С.16-17; № 12. С.16-18.
45. Федоров Ю.М. Сумма антропологии. Кн.2. Космо-антропо-социо-природогенез Человека. - Новосибирск: "Наука". Сибирская издательская фирма РАН, 1995. - 430 с.
46. Франкл В. Человек в поисках смысла. Сборник. - М.: Прогресс, 1990. - 368 с.
47. Фромм Э. Бегство от свободы. - М.: Прогресс, 1989. - 272 с.
48. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М.: Республика, 1994. - 612 с.
49. Холмогорова А.Б. и др. Семейные факторы депрессии // Вопросы психологии. - 2005. - № 6. С.63-71.
50. Этика и психология семейной жизни / Под ред. И.В. Гребенникова. - М.: Просвещение, 1984. - 360 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год