
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Логопедическая ритмика в системе комплексного воздействия детей с ОНР
Купить за 600 руб.Введение
С начала изучения детей с речевыми нарушениями возникла идея использования музыкальной ритмики в системе коррекционно-педагогического процесса. В результате возникла проблема включения музыкальной ритмики в этот процесс и ее адаптации в зависимости от речевого нарушения.Далькроз, Александрова Н. Г., Збруева Н. П., Румер М. А., Ветлугина Н. А. и многие другие авторы говорили о большой значимости музыкальной ритмики для всестороннего развития ребенка, для формирования и коррекции нарушенных функций, речевых нарушений. Благодаря занятиям музыкальной ритмики дети развиваются как психически, так и физически, эмоционально, эстетически. Однако, сегодня не существует методики включения логоритмических занятий с детьми дошкольного возраста с ОНР в систему образования.
Актуальность также обусловлена разработкой новейших методов, средств и форм преодоления нарушений речи и необходимостью комплексного воздействия на нарушение, в соответствии с принципом комплексности.
Дети с ОНР, по мнениям Волковой Г. А., Рычковой Н. А., Шашкиной Г. Р. и других авторов, имеют недостатки психомоторного развития, устранение которых недостаточно отражено в программе обучения и воспитания детей с ОНР.
Объектом нашей работы является процесс формирования психомоторики детей с ОНР.
Предмет - особенности психомоторики детей с ОНР.
Нами была поставлена следующая цель исследования: выявить эффективность занятий логоритмики в системе комплексного преодоления общего недоразвития речи.
В соответствии с поставленной целью, нами была выдвинута гипотеза - включение логоритмических занятий способствует всестороннему развитию детей с ОНР и коррекции речевой и двигательной сфер.
Были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать литературу по проблеме;
2) выявить особенности развития психомоторики дошкольников с ОНР и нормальным речевым развитием;
3) провести сравнительный анализ состояний психомоторики детей с ОНР и нормальным речевым развитием;
4) определить необходимость включения логоритмических занятий в систему коррекционно-педагогического образования;
5) определить основные направления логоритмического влияния и их содержание.
Оглавление
- Введение- Обзор литературы по проблеме 1. Возникновение и развитие ритмики и логоритмики
- Коррекционное значение ритмики в воспитании дошкольников
- Использование логоритмики в системе коррекционно-педагогического воздействия на детей с ОНР
- Особенности двигательной сферы детей с ОНР
- Обзор методик проведения логоритмических занятий с детьми с ОНР Глава 2. Экспериментальное исследование психомоторики детей с ОНР
- Организация эксперимента
- Характеристика методик по выявлению особенностей психомоторики детей с ОНР
- Анализ результатов
- 4. Выводы
- Основные направления логоритмического воздействия в системе устранения ОНР у дошкольников 1. Теоретическое обоснование
- Основные направления логоритмической работы по формированию психомоторики детей с ОНР
- Формирование психологической базы движения
- Формирование двигательной сферы
- Методы, используемые на логоритмических занятиях Заключение
- Библиография
- Приложение
Заключение
Проанализировав результаты нашего исследования психомоторики, можно сделать следующие выводы:1) психомоторика детей с ОНР подготовительной группы значительно
ниже возрастной нормы;
2) уровень речевого и психомоторного развития коррелируют;
3) в связи с выше изложенным, проведение специальных логоритмических занятий необходимо для более эффективного преодоления ОНР.
Список литературы
1. Гринер В. А. "Логопедическая ритмика для дошкольников": Уч. пед. гиз., М., 1958 г.2. Волкова Г. А. "Логопедическая ритмика": М. "Просвещение", 1985 г.
3. Гринер В. А. "Ритм в искусстве актера": М., 1966 г.
4. Руднева С., Фиш Э. "Ритмика. Музыкальное движение": М., 1972 г.
5. Хватцев М. Е. "Логопедия": М., 1959 г.
6. Правдина О. В. "Логопедия": М., 1973 г.
7. Власова Т. М., Пфафенродт А. Н. "Фонетическая ритмика": М. "Гуманитарный издательский центр "Владос", 1996 г.
8. Миронова С. А. "Обучение и воспитание дошкольников с нарушениями речи": М., 1987 г.
9. Ковшиков В. А. "Принципы и методы логопедической работы": Л., 1984 г.
10. Власова Т. А. "Обучение и воспитание детей с недостатками в физическом и умственном развитии": М., 1970 г.
11. Ветлугина Н. А. "Методика музыкального воспитания в детском саду": М. "Просвещение", 1976 г.
12. Трофимова Г. В. "Развитие движений у дошкольников с нарушениями слуха": М., 1979 г.
13. Сермеев Б. В. "Физическое воспитание детей с нарушениями зрения": Киев, 1987 г.
14. Мастюкова Е. М. "Физическое воспитание детей с церебральным параличом": М., 1991 г.
15. Лисина М. И., Неверович Я. З. "Развитие движений и формирование двигательных навыков": М., 1970 г.
16. Бернштейн Н. А. "Очерки по физиологии движений": М., 1966 г.
17. Бернштейн Н. А. "Физиология движений и активность": М., 1990 г.
18. Вайзман Н. П. "Психомоторика детей-олигофренов": М., 1976 г.
19. Иова Е. П. "Утренняя гимнастика под музыку": М., 1977 г.
20. Журнал "Современная невропатология, психиатрия и психогигиена": М., 1936 г., том 5.
21. Журнал "Вопросы логопедии": Харьков, 1937 г.
22. Журнал "Дефектология №6": М., 1997г., Шашкина Г. Р. "Логопедическая ритмика в системе коррекционо-педагогических воздействий на детей с ОНР в подготовительной к школе группе".
23. Белкина С. И. "Музыка и движение": М., 1983 г.
24. Пензуева Л. И. "Физические занятия с детьми 5-6 лет": М., 1988 г.
25. Голощекина М. П. "Средства и формы работы с детьми по развитию движения": М., 1978 г.
26. Пунина З. Е. "Ритмика для детей с расстройствами слуха и речи": М., 1948 г.
27. Белкина С. И., Ломова Т. П., Соковнина Е. Н. "Музыка и движение": М., 1981 г.
28. Асафьев Б. В. "Музыкальная форма как процесс": книги 1, 2, Л., 1971 г.
29. Назайкинский Е. В. "О психологии музыкального восприятия": М., 1972 г.
30. Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. "Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников": М., 1990 г.
31. Левина Р. Е. "Основы теории и практики логопедии": М., 1968 г.
32. Журнал "Дефектология №6": М., 1985 г., Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. "Изучение детей с ОНР в специальном детском саду".
33. Филичева Т. Б., Чевелева Н. А. "Логопедическая работа в специальном детском саду": М., 1987 г.
34. Волкова А. С., Лалаева Р. И. "Логопедия": М., 1989 г.
35. Белякова Л. И. "Коррекционно-развивающая направленность обучения и воспитания детей с нарушениями речи": М., 1987 г.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год