Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Теоретические основы обучения плаванию детей с элементами синхронного плавания

Купить за 600 руб.
Страниц
82
Размер файла
200.52 КБ
Просмотров
5
Покупок
0

Введение

Плавание - это динамичный спорт. Спортивное плавание появилось в конце XV века. В 1515 году в Венеции состоялось одно из первых соревнований по плаванию. В 1538 году датчанин Уинман выпустил первое руководство по плаванию. Первые школы плавания появились в Германии, Австрии, Чехословакии и Франции во второй половине XVIII - начале XIX века. Первые искусственные бассейны появились в середине XIX века, по этой причине популярность этого вида спорта резко возросла в конце XIX века.

Плавание - это уникальный вид физических упражнений и самый популярный вид спорта как в нашей стране, так и за рубежом. Его оздоровительная, прикладная и спортивная ценность определяется особенностью плавания: двигательная активность возникает в водной среде.

Плавание широко рекомендуется для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста как средство физического воспитания. На сегодняшний день различные методы обучения плаванию были разработаны и обоснованы, но изучение формирования навыка плавания у дошкольников путем включения элементов синхронного плавания проводилось подразделениями [8].

Современные методы обучения детей плаванию характеризуются широким использованием общеразвивающих, специальных физических упражнений и технических средств обучения. Однако традиционный процесс обучения начальному плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с помощью спорта предполагает относительно длительный период обучения и адаптации к водной среде [8]. Наблюдения показывают, что эффективность этого курса чрезвычайно низка, поскольку более 16% детей заканчивают курс без овладения базовыми навыками самостоятельного плавания [25].

В традиционном методе начальной подготовки детей к плаванию анализ работы ведущих специалистов по плаванию выявил следующие недостатки:

- сравнительная однородность используемых инструментов и методов;

- низкая общая и моторная плотность занятий;

- низкая точность сложных координационных движений в воде;

- отсутствие дифференциации объема выполняемых упражнений в зависимости от способностей учащихся.

Возраст 6-7 лет является оптимальным для быстрого и качественного развития техники плавания, а также благоприятным для развития физических способностей, о чем свидетельствуют средние показатели функциональных возможностей детского организма [26]. У детей этого возраста заметно проявляется психологическая готовность осознанно осваивать учебный материал, расширяется восприятие окружающего мира и возрастает внутренняя потребность в самостоятельной познавательной деятельности [31]. На уроках плавания дети обогащаются как двигательным, так и эмоциональным, волевым, эстетическим, моральным и спортивным опытом, а также укрепляют свои коммуникативные навыки, что создает уверенность в своих способностях [31]. Использование элементов синхронного плавания благотворно влияет не только на физическое развитие ребенка, но и на формирование его личности.

Практика показывает, что двухгодичный регулярный цикл занятий синхронным плаванием эффективен для профилактики нарушения осанки и её коррекции у детей старшего дошкольного возраста, способствует улучшению индекса здоровья [25].

Все вышеизложенное определило целесообразность разработке и обоснованию программно-методического обеспечения для обучения плаванию детей 6-7 лет посредством применения элементов синхронного плавания.

Цель исследования - разработка и апробирование методики обучения плаванию с элементами синхронного плавания детей в возрасте 6-7 лет.

Объект исследования - плавательная подготовка детей 6-7 лет с включением элементов синхронного плавания.

Предмет исследования - методика обучения элементам синхронного плавания 6-7 летних детей в условиях организованных занятий по плаванию.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1) теоретически обосновать целесообразность использования методики обучения плаванию детей с элементами синхронного плавания;

2) разработать методику обучения плаванию с элементами синхронного плавания;

3) экспериментально выявить эффективность методики обучения плаванию детей 6-7 лет, с включением элементов синхронного плавания.

Гипотеза исследования: предполагается, что использование элементов синхронного плавания позволит более эффективно обучить детей навыкам плавания.

Методы исследования

1) Анализ и обобщение специальной литературы, документов планирования процесса физического воспитания \.

2) Педагогическое наблюдение.

3) Тестирование.

3) Педагогический эксперимент.

4) Методы математической статистики

База и организация исследования. Педагогический эксперимент проводился в реальных условиях учебного процесса на этапе начальной подготовки с сентября 2018 по май 2019 гг. в ГБУ СШОР "Олимп" город Обнинск.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- лично-деятельностный подход (Булгакова Н.Ж.)

- технологический подход (Губа В.П., Булгакова Н.Ж., Шмерко О.В.)

- результаты педагогических исследований, раскрывающие методические основы обучения (Васильева В.С, Шмерко О.В.)

- теории и концепции мотивации (Дьякова Е.Ю., Захарова А.Н., Леонтьев А.Н.)

- повышения технической и физической подготовленности пловцов (Гимазов Р.М., Чертов Н.В.)

Вопросы подготовки пловцов представлены в трудах Аикина В.А., Бакшеева М.Д., Коричко А.В., Булгакова Н.Ж., Бутович Н.А., Васильева В.С., Ганчара И.Л. Вопросы начального обучения плаванию изложены в работах В. С. Васильева, Б. Н. Никитинского, А.В. Коршунова, Т.А. Протченко, Ю. А. Семенова Теория и методика физического воспитания изложены в работах А.С. Дорошенко, Г.А. Решетнева, О.С. Шнейдер, Л.Н. Шатанкова; Ж.К. Холодова.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, опрос и анкетирование, наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

За теоретическую основу работы были взяты научно-методические пособия, интернет-ресурсы, программы обучения плаванию спортивных школ.

Научная новизна:

- включение элементов синхронного плавания в условиях бассейнов, положительно влияют на общую физическую и плавательную подготовленность детей 6-7 лет;

-за время проведения экспериментальных занятий дети освоили основные элементы синхронного плавания: "группировка", "фламинго", "вращение вперед", "вращение назад", "винт-вращение", "прогнувшись", "согнув колено", "круг".

- введение элементов синхронного плавания в занятиях плаванием помогает решать проблему водобоязни, что способствует повышению уровня плавательной подготовленности;

- разработанная методика обучения элементам синхронного плавания содержит комплекс дыхательных упражнений на суше Хатха - йоги, способствующих улучшению функциональных возможностей дыхательной системы;

- разработана и экспериментально обоснована методика обучения плаванию с включением элементов синхронного плавания на занятиях в бассейнах.

Теоретическая значимость определяется:

- обоснованием введения элементов синхронного плавания в начальный этап обучения плаванию детей младшего школьного возраста, что позволит использовать эти элементы в качестве средства педагогического контроля за обучением детей навыку плавания и физическими качествами юных пловцов;

- степенью освоения элементов синхронного плавания детей 6-7 лет.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика может использоваться при начальном обучении детей плаванию. В работе выявлена большая эффективность применения методики обучения детей плаванию с элементами синхронного плавания, по сравнению с традиционными методиками, использующимися в спортивных школах при обучении детей плаванию.

Апробация результатов исследования

1. Результаты исследования отражены в публикациях, методических рекомендациях по обучению плаванию детей в условиях малогабаритных плавательных бассейнов школьного учреждения.

Достоверность и обоснованность исследования достигалось:

- проверкой теоретических положений и новых решений экспериментального исследования;

- метрологическим обеспечением экспериментального исследования;

- разработанными автором теоретическими положениями;

- использованием результатов в практике с оценкой эффективности разработанной методики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика обучения детей элементам синхронного плавания в структуре начального этапа обучения способствует улучшению плавательной, технической и физической подготовленности 6-7-летних детей.

2. Использование элементов синхронного плавания способствует уменьшению водобоязни дошкольников, повышает их эмоциональный уровень и интерес к занятиям по плаванию.

З.Обучение детей школьного возраста элементам синхронного плавания служит этапом предварительной подготовки и отбора в спортивные секции и в спортивные школы.

Структура работы. Работа представлена введением, тремя главами, заключением, списком литературы и 5 приложениями. Содержит 9 таблиц, 11 рисунков, в работе использовано ____ источников литературы, в том числе ___-х зарубежных авторов.

Оглавление

- Введение 6

- Теоретические основы обучения плаванию детей с элементами синхронного плавания

- Значение физкультурно-спортивной активности детей 6-7 лет

- Специфические особенности формирования двигательных навыков в плавании

- Возрастные особенности и развитие физических качеств детей 6-7 лет

- Глава ii. 36

- Анализ современных подходов к методике обучения плаванию детей дошкольного возраста

- Синхронное плавание как инновационная форма обучения плаванию детей 6-7 лет

- Глaвa iii. организация и методы исследования

- Методы исследования

- Организация исследования

- Глaвa iv. исследование эффективности обучения плаванию детей 6-7 лет с элементами синхронного плавания

- Тестирование исходного уровня плавательной

- Рaзрaботкa методики обучения плаванию

- Эффективность обучения детей плаванию

- Заключение 89

- Список использованных источников 92

- Приложение

Заключение

Целью исследования являлась разработка и апробация методики обучения плаванию с элементами синхронного плавания для детей в возрасте 6-7 лет. Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1) теоретически обоснованные методики обучения детей плаванию с элементами синхронного плавания;

2) разработан метод обучения плаванию с элементами синхронного плавания;

3) методика обучения детей 6-7 лет плаванию, включающая элементы синхронного плавания, экспериментально обоснована.

В результате исследования были сделаны следующие выводы:

1. В теоретической части работы были обоснованы методика обучения детей плаванию, некоторые теоретические вопросы применения элементов синхронного плавания в обучении детей плаванию, особенности развития физических качеств у детей в возрасте 6-7 лет.

Выяснилось, что в возрасте 6-7 лет для детей характерно овладение элементами синхронного плавания, поскольку в этом возрасте наблюдается активное развитие двигательных способностей. По своим моторным способностям дети в основном готовы к изучению элементов синхронного плавания, где необходимо проявить такие качества, как координационные способности, ловкость, гибкость, выносливость и скорость. Овладение элементами синхронного плавания является основой для решения проблемы гидрофобии, формирования устойчивых навыков спортивного плавания при овладении техникой плавания.

2. Разработан метод обучения детей плаванию с использованием элементов синхронного плавания. Методология включала в себя:

- подготовительные упражнения на суше, ведущие в воду

- специальные дыхательные упражнения на суше и на воде;

- комплексы элементов синхронного плавания.

Эксперимент проходил в три этапа. На первом этапе тестировались дети, для эксперимента формировались исследовательские группы и отбирались контрольные тесты. Контрольные тесты были отобраны с учетом специфики тренировочных элементов плавания, развития физических качеств и включали следующие тесты: плавание, тренировка дыхания, ползание на груди, плавание на спине; физическая подготовка - шаттл бега 3 * 10 м, тест Ромберга (координационные способности), наклонение вперед из положения сидя на полу (тест на гибкость).

На втором этапе был проведен формирующий эксперимент. Дети экспериментальной группы были вовлечены в программу, включающую технику с использованием элементов синхронного плавания.

На третьем этапе было проведено контрольное тестирование детей обеих групп и проведена статистическая обработка результатов. В результате была доказана эффективность применения результатов испытаний.

3. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность использования элементов синхронного плавания в обучении детей плаванию на начальном этапе. В начале эксперимента были получены следующие результаты:

1) плавательная подготовленность составила соответственно в экспериментальной и контрольной группах: задержка дыхания 15,8 и 15,3 сек, плавание на груди 3,3 и 2,4 м, плавание на спине 2,2 и 1,48 м.

2) физические качества составили соответственно в экспериментальной и контрольной группах: челночный бег 10,64 и 10,84 сек, проба Ромберга 10,25 и 10,29 сек, наклон вперед из положения сидя на полу 14,5 и 15,2 см.

Между группами достоверных различий не было выявлено по всем шести тестам.

После эксперимента были получены следующие результаты:

1) плавательная подготовленность составила в экспериментальной и контрольной группах соответственно: задержка дыхания 19,00 и 15,8 сек, плавание кролем на груди 7,5 и 3,0 м, плавание на спине 5,5 и 2,70 м.

2) физическая подготовленность детей составила соответственно в экспериментальной и контрольной группах: челночный бег 9,45 и 10,65 сек, проба Ромберга 13,10 и 10,42 сек, наклон вперед из положения сидя на полу 17,8 и 16,0 см.

В экспериментальной группе имеются достоверные различия в результатах тестирования. Сравнивая результаты тестирования до и после педагогического эксперимента установлены достоверные различия в экспериментальной группе, в контрольной группе после эксперимента достоверных различий не выявлено.

Таким образом, проведенный педагогический эксперимент показал свою эффективность. Гипотеза докaзaнa. Цель работы достигнута, зaдaчи решены.

Можно сделать вывод: нами рекомендуется использовать элементы синхронного плавания в обучении детей технике плавания.

Список литературы

1. Белоковский В.В. Художественное плавание / В.В. Белоковский. - М.: Физкультура и спорт, 1985.

2. Бернштейн Н. А. Биомеханика и физиология движений: Избранные психологические труды / Н. А. Бернштейн; Под ред. В. П. Зинченко. - 3-е изд., стер. - М.: Изд-воМосковского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО "МОДЭК", 2008. - 688 с.

3. Бочарова Н.И. Физическая культура дошкольника в ДОУ. М.: Центр педагогического образования, 2007. - 176 с.

4. Булгакова Н.Ж. Оздоровительное, лечебное и адаптивное плавание: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Н.Ж. Булгакова, С.Н. Морозов, О.И. Попов - М.: Издательский центр Академия, 2005.

5. Вавилова Е.Н. Развивайте у дошкольников ловкость, силу, выносливость. М.: Просвещение, 2011. - 175 с.

6. Васильева В. С. Обучение детей плаванию / В. С.Васильева, Б. Н. Никитинский - М.: ЭКСМО-Пресс, 2008. - 368 с.

7. Верхошанский Ю.В. Ударный метод развития "взрывной" силы // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 8. - С. 59-63.

8. Вильчковский Е.С. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста: учеб. Пособие / Е.С. Вильчковский, А.И. Курок. - 2-е изд., Перераб. из доклада. Сумы: Университет. кн., 2005. - 428 с.

9. Волков Л.В. Теория и методика детского и юношеского спорта. - К.: Олимпийская литература, 2002. - 294 с.

10. Гимазов Р. М., Булатова Г. А. Биомеханические показатели руброспинального уровня управления движениями (по классификации Н. А. Бернштейна) // В мире научных открытий. - Красноярск: НИЦ, 2011. № 5 (Проблемы науки и образования). - С. 84-91.

11. Гимазов Р.М. Показатель мышечного тонуса для характеристики физиологической нагрузки на организм детей дошкольного возраста при обучении плаванию / Гимазов Р.М. // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 2. - С. 149.

12. Губа В. П. Теория и практика спортивного отбора и ранней ориентации в виды спорта. М.: Советский спорт, 2008. - 303 с.

13. Дьякова Е.Ю. Физиологические особенности организма детей младшего школьного возраста, занимающихся по программе ускоренного обучения плаванию / Дьякова Е.Ю., Зaхaровa А.Н. // Вестник Томского государственного университета. - 2013. - № 367. - С. 147-150.

14. Дьячков, В.М. Физическая подготовка спортсмена / В. М. Дьячков. - М.: Физкультура и спорт, 1967. - 40 с.

15. Ильин Е.П. Двигательная память, точность воспроизведения амплитуды движений и свойства нервной системы: монография / Ильин Е.П. - Психомоторика Сб. научн. трудов, 2006. - 26 с.

16. Капилевич Л.В., Кaбaчковa А.В., Смирнов В.С. Мониторинг функционального состояния студентов при использовании спортивно-ориентированных форм физического воспитания // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 10. - С. 29-31.

17. Кашкин А.А. Примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва. М. : Советский спорт, 2006. - 216 с.

18. Кожухова Н.Н., Рыжкова Л.А., Борисова М.М. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста. - М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2012. - 214 с.

19. Коршунова А.В. Экспериментальная проверка программы обучения детей плаванию на этапе базовой подготовки / Коршунова А.В. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 3 (61). - С. 70-75.

20. Кузибекова С. Т. Синхронное плавание - один из водных видов спорта // Молодой ученый. - 2015. - №20. - С. 186-188.

21. Леонтьев А.Н., Запорожец А.В. Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста: Сб. ст. / Под ред. Леонтьева А.Н. и Запорожца А.В. - М.: Международный Образовательный и Психологический Колледж, 1995. - 144 с.

22. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки. Москва, 2007. - 270 с.

23. Методика оценки физического развития и физической подготовленности дошкольников: учеб.-метод. пособие / А.С. Дорошенко, Г.А. Решетнева, О.С. Шнейдер, Л.Н. Шaтaнковa; Дальневосточ. гос. aкaд. физ. культуры. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2000. - 22 с.

24. Оконь В. Введение в общую дидактику: пер. с польского / В. Оконь. - М.: Высшая школа, 1990. - 381 с.

25. Протченко Т.А. Обучение плаванию дошкольников и младших школьников метод. пособие / Т. А. Протченко, Ю. А. Семенов - М.: Айрис-Пресс, 2003. - 80c.

26. Рыженков А.В. Применение экспериментальной методики начального обучения плаванию слабослышащих детей в возрасте 8-9 лет / Рыженков А.В. // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2008. - № 3 (8). - С. 111-120.

27. Семизоров Е.А. Методика обучения детей плаванию на основе опорного гребка / Семизоров Е.А. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 3. - С. 84-87.

28. Симон Л.З. Методика обучения плаванию детей дошкольного возраста [Электронный ресурс] / Л.З. Симон. - Режим доступа: http://yunost.ucoz.ru/Documenti/Metod_kopilka/metodika_obuchenija_plavaniju_detej_doshkolnogo_vo.pdf

29. Фомин Н.А., Фолин В.Е. Возрастные основы физического воспитания - М.: Физиология и спорт. 2008. - 421 с.

30. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. 2-е изд., испр. и доп. / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. - М.: Издательский центр Академия, 2003.

31. Чертов Н.В. Теория и методика плавания / Н.В. Чертов. - Ростов н/Д: Изд-во Южного федерального университета, 2011 - 452 с.

32. Шмерко О. В. Обучение элементам синхронного плавания детей 5-7 лет в условиях ДОУ// Водолей - 2005. - № 27. - С. 61-63.

33. Шмерко О.В. Обучение элементам синхронного плавания детей 5-7 лет на занятиях в детском образовательном учреждении // - 16 международная практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" -материалы конференции - Коломна, 2006. - С.281-282.

34. Шмерко О.В. Особенности методики обучение элементам синхронного плавания детей 5-7 лет в условиях ДОУ// Водолей. - 2006. - № 29. - С. 56-59.

36. Thomas D.G. Teaching swimming: steps tо success. Champaign. -1989.- 154 р.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
82
Размер файла
200.52 КБ
Просмотров
472
Покупок
0
Теоретические основы обучения плаванию детей с элементами синхронного плавания
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1996 оценок
среднее 4.2 из 5
Александр Курсовую засчитали на отлично. Работа выполнена грамотно, логично, материал хорошо структурирован, правки внесены...
Александр Работа была выполнена быстро и чётко. Результат стоит своих денег.
Александр Работа выполнена хорошо, буду обращаться вновь!
Александр Всë отлично, буду заказывать снова
Антон Большое спасибо за работу! Всё хорошо курсовой остался доволен
Иван Хочу выразить огромную благодарность Ивану, работа сделана прекрасно, даже раньше срока. Замечаний никаких совершенно...
Александр Работа выполнена в срок. Тема полностью раскрыта. Все пожелания и исправления были учтены и откорректированны....
Алла Отличный специалист! Статью получил раньше намеченного срока, получилась она интересной, подходящей по всем...
Алла Работа была выполнена вовремя, с учётом всех требований и правок. Спасибо огромное за помощь, рекомендую всем!
Александр Работа была выполнена раньше срока, по содержанию и раскрытию темы работы никаких нареканий нет, полное погружение в...