Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования в области образования: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Представление о жизненных смыслах, ценностных ориентациях и правленности личности в психологии

Купить за 600 руб.
Страниц
50
Размер файла
127.54 КБ
Просмотров
8
Покупок
0

Введение

Инновация - это результат (продукт, товар, услуга, технология и др.) научной деятельности, в результате применения которого в производстве происходят коренные изменения, влекущие за собой кардинальные организационно-распорядительные и производственно-технологические преобразования.

Если же толковать понятие инновация в широком экономическом смысле, то она предстает как завершенный акт качественной модификации технологического базиса производства, характеризуемый, с одной стороны, неопределенностью и краткосрочностью для данного звена общественного производства, а с другой - долгосрочным эффектом, достигаемым суммой инновационных актов, объединенных в непрерывный инновационный процесс.

Инновационный процесс - это процесс создания, освоения, распространения и использования инновации. Также инновационный процесс применительно к продукту (товару) может быть определен как процесс последовательного превращения идеи в товар через этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства, сбыта.

Инновационный процесс представляет собой подготовку и осуществление инновационных изменений и складывается из взаимосвязанных фаз, образующих единое, комплексное целое. В результате этого процесса появляется реализованное, использованное изменение - инновация.

Современные инновационные процессы достаточно сложны и требуют проведения анализа закономерностей их развития. Для этого необходимы специалисты, занимающиеся различными организационно-экономическими аспектами нововведений - инновационные менеджеры.

Инновационные менеджеры должны обладать научно-техническим и экономико-психологическим потенциалом, им нужны инженерно- экономические знания.

Инновационные менеджеры способствуют продвижению инновационного процесса, стараются прогнозировать возможные катаклизмы и пути их преодоления.

Для рыночной экономики характерна конкуренция самостоятельных фирм, заинтересованных в обновлении продукции, наличие рынка нововведений, конкурирующих друг с другом. Поэтому существует рыночный отбор нововведений, в котором участвуют инновационные менеджеры.

Инновационные менеджеры могут действовать в различных организационных структурах, выполняя функции создания творческих коллективов, поиска и распространения новшеств, формирование портфеля заказов на научные исследования и разработки. Они управляют научными коллективами, занимаются координацией научных исследований и должны обладать качествами традиционного менеджера и ученого исследователя, а также быть квалифицированными экономистами, способными оценить эффективность нововведений.

Многочисленные публикации, раскрывающие проблематику инновационного менеджмента, чрезвычайно редко обращаются к анализу центрального элемента этого процесса - самого инноватора, т.е. личности, предрасположенной к деятельности такого рода. Считается - вполне справедливо - что таковой может быть человек с высокими креативными способностями. И чем сильнее эти способности у него развиты, тем успешнее он проявляет себя в инноватике. Какими же качествами должен обладать инновационный тип руководителя? Прежде всего - стратегическими способностями. Стратегические способности включают в себя хорошо развитое логическое абстрактное мышление, умение анализировать имеющуюся информацию и видеть ситуацию в перспективе, умение выбирать наилучший момент для активных действий и просчитывать возможное развитие событий. Это проявляется не только в том, какие стороны являются сильными, но и в их речевых особенностях, в психологических предпочтениях, ценностных ориентациях, личностной направленности, жизненных смыслов.

В структуре человеческой деятельности ценностные аспекты взаимосвязаны с познавательными и волевыми, в самих ценностных категориях выражены отдельные ориентации знаний, интересов и предпочтений различных личностей.

Каждая исторически конкретная общественная форма может характеризоваться специфическим набором и иерархией ценностей, система которых выступает в качестве наиболее высокого уровня социальной регуляция. В ней зафиксированы те критерии социального признанного, на основе которых развертываются более конкретные и специализированные системы нормативного контроля, соответствующие общественные институты и сама целенаправленные действия людей - как индивидуальные, так и коллективные. Усвоение этих критериев на уровне структуры личности составляет необходимую основу формирования личности и поддержания нормативного порядка в обществе. Интеграция, внутренняя противоречивость и динамизм общественных систем находит свое выражение в структуре соответствующих им ценностных систем и способах их воздействия на различные общественные группы. Важный элемент ценностных отношений в обществе - системы ценностных ориентации личности.

Ценностные системы формируются и трансформируются в историческом развитии общества. Поскольку эти процессы связаны с изменениями в различных сферах человеческой жизни, их временные масштабы не совпадают с масштабами социально-экономичесхих, политических и других изменений.

Поиск путей социальной адаптации личности к постоянно изменяющимся условиям жизни требует от ученых практической ориентации их исследований и разработок в сфере жизненного ориентирования.

Анализ социальных условий и факторов до сих пор не доводится до выявления их формирующего воздействия на жизненный путь личности; тем более не уделяется должного внимания изучению обратного влияния целеполагания и целедостижения человека на социальные изменения.

Проблеме смысла жизни уже много веков. Эту тему изучают социологи, психологи, этики, эстетики и философы. Но однозначного ответа на этот вопрос нет и поныне. Отсюда совершенно правомерен вывод о невозможности умозрительного ответа на вопрос о смысле жизни, так как это вопрос не столько теоретический, сколько жизненно-практический /11/.

Поиск цели жизни имеет в своей основе мысль о ценности человеческой жизни, причём ценности не только для самого человека, но и для общества, для других людей. Признавая значение проблемы поиска смысла жизни для каждого индивида, ряд современных философов и психологов категорически отрицают возможность постановки этой проблемы в общетеоретическом плане, философском аспекте.

Вопрос смысла жизни и ценностных ориентаций не исчерпаем. Каждая наука трактует его по-своему, но неоспоримо влияние на формирование этих понятий исторических, социальных, экономических и политических процессов. Каждый человек должен определить цель своей жизни и определить свои, и только свои ценностные ориентации. В современном мире трудно выжить, а ещё труднее жить достойно.

В условиях социально-экономических изменений в российском обществе обнаружена динамика таких социально-психологических феноменов, как:

- повышение значимости и изменение места экономических ценностей в структуре ценностных ориентаций участников совместной трудовой деятельности;

- изменение значимости различных критериев взаимного сравнения (оценивания) членов трудовых коллективов;

- изменение оснований формирования авторитета руководителя трудового коллектива, а также социальных ожиданий по отношению к нему со стороны участников совместной трудовой деятельности;

- повышение социальной чувствительности членов трудовых коллективов к финансовым доходам своих руководителей;

- усиление, с одной стороны, внутригрупповой интеграции, а с другой - межгрупповой дифференциации;

- изменение психологических процессов принятия различных видов ответственности в группе.

Эта тема актуальна сегодня, так как при переходе к рыночной экономике и кардинальном реформировании социально-экономических отношений нашего общества важную роль играет изучение и расширение сфер применения таких понятий как ценностная ориентация, направленности личности менеджера в формирующемся государстве.

Цель работы - рассмотреть особенности ценностных ориентаций, жизненных смыслов и личностной направленности менеджеров, активно вводящих инновации в работу. Внести рекомендации для улучшения профессионального отбора.

Объект исследования: менеджеры фирмы "LLADRÓ" , 50 человек, возраст 30-45 лет.

Предмет исследования: ценностные ориентации, жизненные смыслы и виды направленности личности менеджеров, вводящих инновации.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть общие представления о жизненных смыслах, ценностных ориентациях и направленности личности в психологии.

2. Изучить особенности введения инноваций в организации.

3. Провести эмпирическое исследование менеджеров, вводящих инновации в работу.

Гипотеза исследования: менеджеры, активно вводящие инновации в свою работу, будут ориентированы на специфические ценностные ориентации, жизненные смыслы и направленность личности.

Методы исследования: Методика выявления направленности личности (В. Смекал, М. Кучера), Методика "Ценностные ориентации" (М. Рокич), Опросник измерения потребности в достижениях (Ю.М. Орлова), Методика исследования системы жизненных смыслов (В.Ю. Котлякова). Статистические методы: корреляционный, t-критерий Стьюдента.

Оглавление

- Введение

- Представление о жизненных смыслах, ценностных ориентациях и направленности личности в психологии

- Особенности жизненных смыслах и ценностных ориентациях

- Понятие направленность личности

- Особенности введения инноваций в работу менеджерами

- Представление об инновационной деятельности менеджеров

- Источники инновационных возможностей менеджеров

- Эмпирическое исследование менеджеров, вводящих инновации в работу

- Программа исследования

- Анализ результатов исследования

- Рекомендации по формированию у менеджеров творческих способностей заключение

- Список использованных источников

- Приложение

Список литературы

1. Агеев, В.С. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М.: Знание, 2001.

2. Алексеев, П.В. Социальная философия: Учеб. пос. - М.: Проспект, 2003.

3. Асмолов, А.Г. О предмете психологии личности // Вопросы психологии. -1998. -№ 3. -С.12-15.

4. Божович, Л.И. Психологический анализ условий формирования и строения гармонически развитой личности// Методологические проблемы формирования и развития личности. - Москва, 2001.

5. Бурнышев, К.В. Управление инновациями на предприятии: новые контексты и старые проблемы//Социологические исследования. - 2007. - № 5.- С.31-37 .

6. Додонов, Б.И. Эмоции как ценность. - Москва, 1998.

7. Дусева, И.П. Ценностные ориентации: психологические аспекты изучения. - Ростов н/Д: Пегас, 1998.

8. Зигель, А. Модели группового поведения в системе "человек-машина" с учетом психосоциальных и производственных факторов. - Москва, 1998.

9. Иванов, В.Н. Центр социологии региональных и национальных отношений. - СПб.: 2000.

10. Ильин, Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб.: Питер, 2003.

11. Каган, М.С. Философская теория ценности. - СПб.: Петрополис, 1998.

12. Коломинский, Я.Л. Человек среди людей. - М.: Прогресс, 2003.

13. Ладанов, И. Д. Психология управления рыночными структурами. - М.:, 1998.

14. Леонтьев, А.Н. Деятельность, сознание, личность. - Москва,1998.

15. Макшанов, С. И. Психология тренинга. - СПб.: 2001.

16. Мальцев, В.А. Профессиональная система ценностей. - М.: 2001.

17. Менчинская, Н.А. Психологические закономерности формирования научного мировоззрения//Психология формирования и развития личности//Под ред. Л.И.Анциферовой. - Москва, 1998.

18. Мясищев, В.Н. О взаимосвязи общения, отношения и отражения, как проблеме общей и специальной психологии//Социально-психологические и лингвистические характеристики форм общения и развития контактов между людьми: Тез. Симп.-Л., 2000.

19. Никиреев, Е.М. Направленность личности и методы ее исследования. - Москва-Воронеж,2004.

20. Общая психология/Под ред. А.В. Петровского. - Москва, 2006.

21. Орлов, Ю.М. Самопознание и самовоспитание характера. - Москва, 1998.

22. Петровский, А.В. Опыт построения социально-психологической концепции групповой активности// Вопросы психологии. - 2003. - № 5. - С. 20-25.

23. Петросян, Д. Психологические методы модернизации институциональной системы экономики России//Общество и экономика. - 2007. - № 7.-С.80-98.

24. Платонов, К.К. О системе психологии. - Москва, 1998.

25. Попова, И.П. Профессиональные ресурсы как фактор успеха в современной России. - М.: 2006.

26. Почебут, Л.Г. Социальные общности: психология толпы, социума, Этноса.-СПб: С-Петерб. Ун-та, 2005.

27. Психология: Учебник/Под ред. А.А.Крылов.-2-е изд., перераб.и доп.. - М.: 2004.

28. Психология лидерства и богатства. Жизненные правила. - М.: 2000.

29. Психология менеджмента/ Под ред. Г.С. Никифорова Г.С.-2-е изд. Доп. и перераб. - СПб.: Питер, 2004.

30. Рейнвальд, Н.И. Психология личности. - Москва, 1998.

31. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии. - Москва, 2006.

32. Смирнов, Д.В. Социальная психология. - М.: 2005.

33. Сосновский, Б.А. Мотив и смысл. - Москва,1998.

34. Социальная психология экономического поведения. - Москва: Наука, 1999.

35. Тейлор, Ш. Социальная психология.-10-е изд.. - Москва: Питер, 2004.

36. Ткачев, В.Н. Сотворение личности. - Москва: Кон-Пресс, 1998.

37. Философский словарь/Под ред. М.М. Розенталя. - М.: 2002.

38. Хаммер, М. Реинжениринг корпорации, - СПб.: 2001.

39. Чирикова, А.Е. Лидеры российского предпринимательства: менталитет, смыслы, ценности. - Москва: Институт социологии РАН, 1998.

40. Чудновский, В.Э. К вопросу психологической сущности устойчивости личности// Вопросы психологии. - 1998. - № 2. - С.87-92

41. Шмелева, Н.Б. Ценностные ориентации, мотивации и психологические установки // Российский журнал социальной работы. - 2002. - №1. - С. 115-124.

42. Шо, Роберт Б.. Ключи к доверию в организации: Результативность. Порядочность. Проявление заботы/Пер. с англ. - Москва: Дело, 2000.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
50
Размер файла
127.54 КБ
Просмотров
434
Покупок
0
Представление о жизненных смыслах, ценностных ориентациях и правленности личности в психологии
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Страниц
19
Просмотров
290
Покупок
0
250 руб.
Страниц
23
Просмотров
389
Покупок
0
250 руб.
Страниц
12
Просмотров
244
Покупок
0
250 руб.
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2056 оценок
среднее 4.9 из 5
Сергей Очень благодарна Сергею, за качество и оперативность! Очень рекомендую!!!
Алла Работа выполнена даже раньше срока. Антиплагиат на УРА! Советую.
Александр Выполнено всё хорошо и качественно, спасибо за работу)
Александр Огромное спасибо Александру. Все выполнено в срок даже быстрее. Все на высшем уровне, буду обращаться еще
Александр Спасибо. Все выполнено в срок. Все хорошо.
Александр Спасибо Александру, работа выполнена раньше заявленного срока, все соответствует требованиям. Однозначно буду ещё...
Иван Заказ выполнен в срок. все замечания учтены.
Сергей Хороший автор. принял заказ и выполнил в срок. Спасибо!
Сергей Работу сделали быстро, в срок, спасибо большое!!
Сергей Спасибо за работу!