Внимание! Студландия не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования в области образования: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Допустить к защите в ГАК ой английской филологии, кандидат филологических

Купить за 600 руб.
Страниц
57
Размер файла
76.8 КБ
Просмотров
35
Покупок
0

Введение

Актуальность исследования. Урок, как и любое другое сложное явление, должен быть осмыслен учителем, "пропущен" через его ум и сердце. Только в этом случае он может быть проведен на высоком эмоциональном и технологическом уровне. Проведение урока есть реализация плана, намеченного учителем, то есть качество и успешность проведения урока в значительной степени зависят от качества плана урока.

При нынешней роли учителя как организатора деятельности учащихся на уроке возрастают требования к его профессионализму, основой которого выступает методическая компетенция учителя. Умение спланировать свою педагогическую деятельность в целом, так и конкретный урок, является одним из необходимейших умений в работе учителя. В становлении данного умения учителю оказывается посильная помощь со стороны авторов УМК, но, как известно, ни программа, ни учебник не могут предоставить учителю готовую схему урока. Он должен конструировать его сам Садомова, 1989 : 14. Вместе с тем, пользуясь готовыми методическими разработками и указаниями из книг для учителя и не чувствуя необходимости в их адаптации к имеющимся условиям, индивидуальным особенностям учащихся, другим важным факторам, присутствующим в учебном процессе, учитель ограничивает себя в творчестве по самостоятельной переработке и разработке материалов для плана урока, да и самого плана в целом.

Планирование урока предоставляет каждому учителю возможность проявить свои творческие способности и умения, основой которых являются такие качества, как самостоятельность в принятии ответственных решений, постановке цели и выработке индивидуальной стратегии ее достижения, а в целом думать и действовать в профессиональной области независимо от чужой воли, обстоятельств, собственных страхов Тамбовкина, 2000 : 63.

Умение оптимально планировать уроки, отбирать адекватные средства обучения, вовремя реагировать на изменения в учебном процессе находятся в прямой зависимости от умения учителя анализировать свою собственную деятельность на уроке и внеурочных занятиях с учащимися с точки зрения закономерностей обучения иностранному языку и своевременно корректировать ее. В научном самоанализе своей профессиональной деятельности заключается рефлексивная функция учителя. К этой функции относятся умения наблюдать за своей деятельностью и деятельностью каждого ученика, анализировать, обобщать, сравнивать, сопоставлять, выделять главное, вскрывать причины явлений, обстоятельств. Далеко не все учителя имеют представления о многообразии показателей эффективности урока, схем и объектов анализа урока. Вместе с тем, умения провести качественный анализ и самоанализ урока выступают определенным индикатором теоретической и практической подготовки учителя. Умения анализировать урок свидетельствуют о развитии умений планирования.

В связи с этим, тема выбранной работы видится нам актуальной.

Теоретические основы исследования. В своем исследовании мы опирались на труды И.Л.Бим, Е.И.Пассова, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Г.А.Китайгородской, Р.П.Мильруда, И.А.Зимней, Н.Д.Гальсковой, Н.И.Гез, П.Б.Гурвича, В.Л.Скалкина, А.А.Смирнова и др.

Объект исследования - планирование и реализация обучающей деятельности учителя английского языка средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - методические особенности планирования и реализация обучающей деятельности учителя английского языка средней общеобразовательной школы.

Цель исследования - обоснование и разработка методических рекомендаций по анализу и планированию урока английского языка средней общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать специфику и типологию урока иностранного языка;

2. Определить методические основы анализа и планирования урока иностранного языка как компонента профессиональной компетентности учителя иностранного языка;

3. Разработать методические рекомендации по анализу урока иностранного языка;

4. Разработать методические рекомендации по планированию урока иностранного языка;

5. Провести экспериментальное обучение, сделать выводы и подвести итог результатов.

Гипотеза исследования:

Процесс обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе будет более эффективным, если создаются оптимальные условия для применения методических рекомендаций по анализу и планированию урока английского языка средней общеобразовательной школы.

Под оптимальными условиями понимаются следующие:

1. Планирование моделей урока как английского языка как непрерывный процесс, в рамках которого обеспечивается комплексный подход;

2. Планирование учебного процесса, направленного на повышение эффективности урока английского языка с помощью разнообразных приемов организации учебной деятельности на уроках иностранного языка.

В ходе работы используются следующие методы исследования:

наблюдение за учебным процессом обучения английскому языку в средней общеобразовательной школе, анализ планов-конспектов, наблюдение за экспериментальным обучением.

Опытно-экспериментальной базой исследования стала МОУ Комсомольская средняя общеобразовательная школа Тисульского района Кемеровской области. Исследованием было охвачено 57 педагогов школы.

Теоретическая значимость состоит в том, что теоретически обоснованы, разработаны, апробированы методические рекомендации по анализу и планированию урока английского языка средней общеобразовательной школы.

Практическая значимость заключается в возможности разработки методических рекомендаций по планированию и реализации обучающей деятельности учителя английского языка общеобразовательной средней школы.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Глава I содержит 4 параграфа, в которых говорится о специфике урока иностранного языка, дана типология уроков иностранного языка, глубоко раскрываются понятия анализа и планирования уроков иностранного языка. Во II главе содержатся методические рекомендации по анализу и планированию урока иностранного языка, а так же опытно-экспериментальное исследование. Список литературы включает 50 источников. Есть приложения к работе.

Оглавление

- Введение

- Анализ планирование урока иностранного языка в общеобразовательной школе как показатели уровня сформированности профессиональной компетентности учителя иностранного языка 1.1 Специфика урока иностранного языка

- Типы уроков иностранного языка

- Анализ урока иностранного языка как компонент профессиональной компетентности учителя иностранного языка

- Планирование урока иностранного языка как компонент профессиональной компетентности учителя иностранного языка ВЫВОДЫ К I-Й ГЛАВЕ

- Методические рекомендации по анализу и планированию урока иностранного языка3 2.1 Методические рекомендации по анализу урока иностранного языка

- Методические рекомендации по планированию урока иностранного языка

- Опытно-экспериментальное исследование ВЫВОДЫ КО II-Й ГЛАВЕ

- Заключение

- Список литературы

- Приложение

Заключение

"Урок - это педагогическое произведение" Скаткин, 1971 : 24, и иногда легче его создать, чем объяснить, как следует создавать. Тем не менее объяснять надо. Учителю необходимо знать, на какой "рычаг" нажать, чтобы добиться желаемого результата. А для этого надо в совершенстве владеть механизмом урока, механизмом сложным и пока еще до конца не познанным.

Конечно, успех зависит от множества факторов - от знания учителем предмета и общей эрудиции, даже от человеческого обаяния, другими словами - от личности учителя. Но этого мало - нужно еще и владение методическим мастерством, тем более это необходимо учителю иностранного языка.

Методическое мастерство учителя в организации урока должно быть настолько отточено, чтобы он сумел преодолеть обилие отрицательных, тормозящих факторов и психофизиологического, и коммуникационного порядка.

Необходимо уметь планировать, проводить и анализировать урок, а для этого надо знать:

чем руководствоваться, определяя стратегию планирования, т.е. каковы основные предпосылки урока иностранного языка, или его методическое содержание;

в чем заключается специфика урока иностранного языка, его отличие от уроков по другим предметам, каковы его сущностные черты;

из каких компонентов состоит урок и какова его структура;

зачем нужны виды уроков и в чем их особенность;

каковы "секреты" технологии учительского мастерства;

что такое методическое мастерство учителя и что надо сделать, чтобы им овладеть Пассов, 1988 : 3.

Урок - это важнейшая часть учебно-воспитательного процесса. На уроке как в зеркале отражается методическая компетентность учителя. Однако профессиональное мастерство учителя проявляется не только в умении методически грамотно подготовить и провести урок иностранного языка, но и в способности проанализировать собственный урок и дать объективную оценку его результативности. Урок должен представлять собой относительно законченное произведение, построенное в соответствии с определенными требованиями, вытекающими из целей, содержания и технологии обучения этому предмету в школе.

Каждый урок должен обеспечивать достижение практической, образовательной, воспитательной и развивающей целей через решение конкретных задач. Задачи воспитательные, образовательные и развивающие определяет сам учитель. Их не всегда можно конкретно сформулировать к каждому уроку, так как они зависят от группы, класса; от уровня обученности и воспитанности класса; от событий, происходящих в данное время в группе, классе, школе, городе (селе), стране; от личности самого учителя, его интеллигентности, изобретательности, находчивости, чувства юмора, коммуникабельности и, наконец, от стимулов, идущих от самого материала. Учащиеся должны видеть, ощутить, чему они научились на уроке, дать оценку деятельности, психологически и фактически подготовиться к самостоятельной работе вне урока.

Урок должен иметь коммуникативный характер. Упражнения должны быть подчинены коммуникативным целям. Коммуникативная направленность - это речевая деятельность в новой ситуации с определенной целью. Коммуникативная направленность должна пронизывать весь урок.

Все виды речевой деятельности должны развиваться в равной степени, они влияют на формирование один другого.

Содержательность урока определяется также подбором приемов и упражнений, точно соответствующих поставленным задачам. Под соответствием задачам мы имеем в виду для устной речи учебные ситуации общения, для чтения - характер текстового материала. Под учебной ситуацией понимается специально созданные условия, обстоятельства, система взаимоотношений собеседников в целях учебно-воспитательного воздействия на учащихся при осуществлении речевых действий на иностранном языке. Учебная ситуация по возможности должна быть адекватна реальной ситуации общения, в которой употребляется осваиваемое языковое явление. Учебная ситуация должна быть предельно ясна учащимся. Это значит: четко определена задача (о чем спросить, что узнать у собеседника, о чем рассказать, что нужно доказать, уточнить, опровергнуть и т. п.). Учащиеся знают то, что от них требуется, что они могут сделать, так как выполнение задания обеспечено конкретным языковым (слова, словосочетания, структуры) и речевым (готовые речевые клише) материалом, усваиваемым или усвоенным.

Итак, содержательность урока в плане развития устной речи определяют точно подобранные в соответствии с задачами урока и особенностями учащихся ситуации, и, конечно, языковой и речевой материал в этом случае становится мотивированным, а его употребление - естественным.

Содержательность урока определяет также оптимальное соотношение тренировки учащихся в усвоении языкового материала, в формировании на его основе навыков и его применение при решении речевых задач.

Высшая оценка урока - урок носил обучающий характер.

Главной задачей любого учителя должна быть следующая: развить в себе умение творчески планировать и проводить любые уроки на любом материале, в любых новых условиях. Вряд ли найдется учитель, который был бы полностью доволен тем, что и как он делает, какие результаты он получает: неудовлетворенность собой и своими достижениями - первый признак профессиональной добросовестности и долга. Каждый педагог должен стремиться сделать свои уроки еще более интересными, красивыми, эмоциональными, эффективными, современными.

Список литературы

1. Азимов, Э.Г., Щукин А.Н. Словарь методических терминов (теория и практика преподавания языков). - СПб., 1999. - 472 с.

2. Амонашвили, Ш.А. Психологические особенности усвоения второго языка школьниками. // Иностранные языки в школе. 1986. - № 2. - с. 18.

3. Ахметгалиев, А. Мотивация деятельности на уроках английского языка // Английский язык в школе. 2006. № 2. С. 56 - 60.

4. Бим, И.Л. Теория и практика обучения английскому языку в средней школе / И.Л.Бим. М.: Просвещение, 2003. С.256

5. Бухбиндер, В.А. Основные типы уроков иностранного языка и их дидактико-методические модели // Общая методика обучения иностранным языкам: Хрестоматия/сост. Леонтьев А.А. - М.: "Русский язык", 1991. С. 137 - 139.

6. Водзинский, Д.И. Воспитание интереса к знаниям у школьников / Д.И.Водзинский. М.: Просвещение, 2003. С. 5 - 138.

7. Вятютнев, М.Н. Обучение иностранному языку в начальной школе. //

Иностранный язык в школе. 1990. - № 6. - с. 49.

8. Гез, Н.И., Ляховицкий и др. Методика обучения иностранным языкам в средней школе / Н.И.Гез., М.В.Ляховицкий. - М.: Высшая школа, 1982. - С.373

9. Гез, Н.И., Миролюбов А.А. Методика обучения немецкому языку в средней школе / Н.И.Гез. - М.: Педагогика, 1986. - С.364

10. Гальскова, Н.Д. Об итогах второго года экспериментального обучения иностранным языкам в начальной школе. // Иностранный язык в школе. 1990. - № 1. - с. 5.

11. Гальскова, Н.Д. Никитенко, З.И. Процесс обучения иностранным языкам в начальной школе. // Иностранные языки в школе. 1994. - № 1. - с. 21.

12. Гальскова, Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам / Н.Д.Гальскова. М.: Просвещение, 2005. - 284 с.

13. Гальскова, Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам / Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез. М.: Издательский центр "Академия", 2007. - 336 с.

14. Давыдов, В.В. Психологические проблемы процесса обучения младших школьников //Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. - М.: Просвещение, 1981. - С.36-38.

15. Егорова, Л.И. Создание ситуации успеха на уроках английского языка. // Английский язык в школе. 2006. № 6. С. 3 - 5.

16. Есаджанян, Б.М. К вопросу о критериях анализа и оценки урока неродного языка // Общая методика обучения иностранным языкам: Хрестоматия/сост. Леонтьев А.А. - М.: "Русский язык", 1991. С. 139 - 144.

17. Зимняя, И.А. Педагогическая психология / И.А.Зимняя. - М.: Просвещение, 2004. - 322 с.

18. Игна, О.Н. Теория и методика обучения иностранному языку. Обучение грамматике английского языка / О.Н.Игна, Е.В.Зырянова. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2006. - 128 с.

19. Конаржевский, Ю.А. Анализ урока / Ю.А.Конаржевский. - М.: Центр "Педагогический поиск", 2003. - С.336

20. Корнилова, Л.А. Социокультурная компетенция как одна из составляющих профессионального мастерства учителя иностранного языка. Международный сборник научных трудов / В.М. Курицын. Шуя: Изд-во "Весть", ШГПУ, 2002. С.40-43.

21. Кулагина, И.Ю. Возрастная психология / И.Ю.Кулагина. - М.: Просвщение, 2002. - С.315-336.

22. Леонтьев, А.А. Раннее обучение иностранным языкам. // Русский язык за рубежом, 1986. - № 5. - с. 20.

23. Леонтьев, А.А. Психологические предпосылки раннего овладения иностранным языком. // Иностранный язык в школе,1985. - № 5. - с. 14.

24. Маслыко, Е.А., Бабинская, П.К. Настольная книга учителя иностранного языка: Справ. Пособие / Е.А.Маслыко - М.: Высшая школа, 1998. - С.468

25. Махмутов, М.И. Современный урок / М.И.Махмутов. - М.:Просвещение, 1981. - С.319

26. Мильруд, Р.П., Максимова И.Р. Современные концептуальные принципы коммуникативного обучения иностранному языку // ИЯШ, 2000 №4. С.19 14.

27. Михеев, В.И. Методы измерения в педагогике: Учебное пособие. - М. "Логос", 2003. - 64 с.

28. Монигетти, А.В. Методический анализ урока по иностранному языку // Методическая мозаика (приложение к журналу "ИЯШ"). № 7, 2004. - С. 16

29. Морозова, Н.Г. Учителю о познавательном интересе / Н.Г.Морозова. М.: Знание, 1999. С. 5 - 46.

30. Негневицкая, Е.И. Иностранный язык для самых маленьких: вчера, сегодня, завтра. // Иностранный язык в школе, 1987. - № 6. - 26.

31. Онищук, В.А. Типы, структура и методика урока в школе / В.А.Онищук. - Киев, 1976. - С.246

32. Онищук, В.А. Урок в современной школе / В.А.Онищук. - М.: Просвещение, 1981. - С.184

33. Пассов, Е.И. Урок иностранного языка в средней школе / Е.И.Пассов. - М.:Просвещение, 1988. - С.223

34. Полат, Е.С. Обучение в сотрудничестве // Иностранные языки в школе. 2000. № 1. - С.32-38.

35. Поляков, Е.М. О системе и анализе урока / Е.М.Поляков. - Киев, 1974. - С.286

36. Портнов, М. Анализ урока // Народное образование. - 1974. - №5. - С.12-17.

37. Рогова, Г.В. Методика обучения немецкому языку на начальном этапе в средней школе / Г.В.Рогова. - М.: Просвещение, 2004. - 365 с.

38. Рогова Г.В. О повышении действенности урока иностранного языка // ИЯШ - 1986 - №4.

39. Рогова Р.В. и др. Методика обучения иностранным языкам в средней школе / Г.В. Рогова, Ф.М. Рабинович, Т.Е. Сахарова. - М.: Просвещение, 1991.

40. Русина, П.И. Обучение иностранному языку младших школьников // Иностранные языки в школе. 2004 №2. С.41-46

41. Садомова, Л.В. К проблеме творчества учителя иностранного языка// Иностранные языки в школе. - 1989. - №6 - с.14

42. Скаткин,М.Н. Как организовать урок / М.Н.Скаткин. - М.: Просвещение, 1971. - С.428

43. Сластёнин, В.А. Общая педагогика // В.А.Сластенин. Москва: Владос, 2003. - С.13

44. Соловова, Е.Н., Махмурян К.С. Дневник по педагогической практике для студентов факультетов иностранных языков и профессиональной переподготовки. // Учебное издание - М.: "ГЛОССА-ПРЕСС", 2005, 64 с.

45. Тамбовкина Т.Ю. Развитие профессиональной автономии у будущих учителей иностранного языка с использованием метода проектов// Иностранные языки в школе. - 2000. - №5. - с.63

46. Финкельштейн, В.М. Заинтересовать учеников. // Английский язык в школе. 2003. № 2. С. 17 - 21.

47. Щукин, А.Н. Методика преподавания русского языка как иностранного: Учеб. пособие для вузов - М.: "Высшая школа", 2003. - 334 с

48. Щукин, А.Н. Обучение иностранным языкам. Теория и практика / А.Н.Щукин. - М.: Фломатис, 2006. - С.480.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
57
Размер файла
76.8 КБ
Просмотров
338
Покупок
0
Допустить к защите в ГАК ой английской филологии, кандидат филологических
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2072 оценок
среднее 4.9 из 5
Александр Спасибо большое за статью, очень повезло, что выбрал Вас
Сергей Благодарю за работу! Все отлично
Александр Спасибо за работу, выполнено отлично, раньше срока
Александр Большое спасибо Александру. Работа выполнена качественно и в срок.
Александр Спасибо большое за работу, выполнено раньше срока, всё отлично
Александр Выражаю благодарность Александру! Всегда все выполнено профессионально, без задержек. В случае корректировки, проблем...
Алла Работа выполнена в срок, всё соответствует требованиям. Алла, огромное вам спасибо за помощь! Рекомендую!
Ольга Всё отлично, спасибо!
Дарья Благодарю за проделанную работу! Выполнено на высшем уровне)
Ольга Автор всегда на связи, сдано в срок, спасибо)