
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Теоретические основы индивидуального подхода обучения иностранному языку .1 Понятие индивидуализации
Купить за 350 руб.Введение
.1 Понятие индивидуализации при обучении иностранному языкуКаждый из нас сталкивался с таким явлением: какое-то событие волнует одного человека, толкает его на речевые поступки, побуждает высказывать свое мнение, но оставляет равнодушным другого; или: один человек всю жизнь читает приключенческую литературу и смотрит только детективные и развлекательные фильмы, другой склонен к историческим романам или любовной лирике. Это происходит потому, что любой человек есть индивидуальность со всеми присущими ей особенностями.
Дидакты не случайно выдвигают принцип индивидуализации и дифференциации обучения. Проблема индивидуализации обучения была предметом исследования многих педагогов (А.Г.Асмолов, А.А.Бударный, М.В.Кларин, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, И.Э.Унт). В своих работах они рассматривали возможность создания условий личностного развития обучаемых в различных видах деятельности. Считают принцип индивидуального подхода необходимым и методисты. Г. В. Рогова пишет: "Одна из важнейших проблем технологии обучения - это поиск путей большего использования индивидуальных возможностей учащихся как в условиях коллективной работы в классе, так и самостоятельной работы во внеурочное время". Коммуникативное обучение предполагает прежде всего так называемую личностную индивидуализацию. "Игнорируя личностную индивидуализацию,- пишет В. П. Кузовлев,- мы не используем богатейшие внутренние резервы личности". Под резервами понимаются следующие шесть свойств личности ученика: мировоззрение, жизненный опыт, контекст деятельности, интересы и склонности, эмоции и чувства, статус личности в коллективе. Они и являются теми резервами, которые должны использоваться педагогом на уроке.
Таким образом, личностная индивидуализация заключается в том, что приемы обучения соотносятся с личностными, субъектными и индивидными свойствами личности каждого учащегося, т. е. эти свойства учитываются при выполнении упражнений и заданий.. Индивидные свойства учащихся и индивидная индивидуализация
Индивидные свойства представлены в индивидуальности в виде определенных природных свойств человека. Совокупность этих свойств в более общей форме выступает в виде темперамента, задатков, органических потребностей, которые составляют природную основу индивидуальности. В психологической науке сейчас считается общепринятым положение о том, что любая способность человека является синтезом врождённого и приобретённого в процессе индивидуального развития, причём в основе способностей, как отмечает С.Л. Рубинштейн, "лежат наследственно закреплённые предпосылки для их развития в виде задатков".
При овладении иноязычной речевой деятельностью роль задатков проявляется в том, что одни ученики оказываются более способными к выполнению одних действий, другие - других. Психологи считают, что любая способность человека является синтезом врождённого и приобретённого. Следовательно, такие важные для овладения иностранным языком способности, как способность к запоминанию, фонематический слух, интонационные способности, речемыслительные способности и т.п. можно не только получить в наследство, в виде задатков, но и развить. Это означает лишь одно: учитель должен уметь замерять, учитывать и развивать эти способности. Этому и призвана служить индивидная индивидуализация.
Б. Субъектные свойства учащихся и субъектная индивидуализация
Продуктивность деятельности зависит не только от способностей, но и от определённой системы приёмов, которая характеризует индивидуальный стиль деятельности каждого человека, т.е. "индивидуально-своеобразное сочетание приёмов и способов деятельности, обеспечивающих наилучшее её выполнение данным человеком" (В.С. Мерлин, Е.А. Климов). Для овладения иноязычным говорением учёт субъектных свойств учеников важен потому, что у каждого ученика есть свои приёмы овладения знаниями, своя учебная стратегия. Каждый ученик по-своему умеет настроиться на занятие иностранным языком, овладевает произношением звуков, словами, техникой чтения, по-своему овладевает умением правильно вести беседу, осуществлять самоконтроль, организовывать самостоятельную работу дома, работать с различными опорами, в разных режимах и т.д.
Специфика субъектной индивидуализации при овладении иноязычным говорением состоит в том, что она должна предусматривать одновременное применение методических материалов, различных по форме (например, наличие или отсутствие опор), учитывающих своеобразие приёмов учебной деятельности ученика, но приводящих в конечном счёте к одинаковым результатам по возможности за равные отрезки времени. Вооружение школьников совокупностью рациональных приёмов учения требует систематической и целенаправленной работы. Следовательно, наряду с индивидной необходима и субъектная индивидуализация.
В. Личностные свойства учащихся и личностная индивидуализация
Очень часто, однако, ученики проявляют поразительную пассивность даже при выполнении ими посильных речевых заданий (индивидная индивидуализация) и при наличии указания на способы выполнения этих заданий (субъектная индивидуализация). Причина заключается в том, что не учитываются личностные свойства учеников. Первостепенная значимость личностной индивидуализации для овладения умением говорить определяется тем, что личностные качества теснее, чем индивидные и субъектные, связаны с речевой деятельностью через ее социальную функцию. Если индивидуальные свойства человека составляют природную основу индивидуальности, то личностные качества составляют ее сущностную сторону.
Личностная индивидуализация учитывает:
а) контекст деятельности учащегося;
б) жизненный опыт учеников (опыт их как читателей спортсменов, путешественников и т. п.);
в) сферу интересов, желаний, склонностей, духовных потребностей;
г) мировоззрение (взгляды на жизнь);
д) эмоционально-чувственную сферу (при "провоцировании" учеников высказываниям в защиту своей любимой команды, актера, книги, профессии);
е) статус личности в коллективе: популярность ученика среди товарищей, взаимные симпатии для нахождения речевых партнёров, назначение ведущего в речевых группах и т. п.
Личностные свойства входят в индивидуальность пока в качестве важнейшего компонента и составляют его сущность. Представляется оправданным и методически целесообразным выделить отдельный вид индивидуализации, специально предназначенный для учета личностных свойств ученика - личностную индивидуализацию.
Ведущая роль личностной индивидуализации подтверждается с точки зрения разных наук (философии, психологии и др.). Человек воспринимает и усваивает то, что имеет жизненно важное значение для деятельности.
Важность личностной индивидуализации подтверждается ещё и с точки зрения теории ценностей. Ценность - это значение предметов, которое они приобретают для человека на основе практической деятельности, удовлетворяя его потребности. Общественные, общезначимые ценности, чтобы стать побудителями к действию, должны быть осознаны личностью как её собственные.
Целесообразность личностной индивидуализации подтверждается и необходимостью учёта эмоционального фактора в процессе учения. Речь, чувства и мышление едины и взаимообусловлены. Степень того, насколько эмоции можно использовать в процессе учения, определяется природой индивидуальных потребностей. Этот фактор представляется очень важным, так как личностная индивидуализация позволяет учитывать и в определенной мере прогнозировать эмоциональное состояние учеников, а также формировать в известной мере отношение ученика к учёбе, повышающее интенсивность усвоения. Однако вся система индивидуализации не должна сводиться к использованию одной личностной индивидуализации.
Итак, можно сказать, что понимание идей индивидуализации открывает широкое поле деятельности: создаются возможности для развития творческой, целенаправленной личности, осознающей конечную цель и конкретные задачи обучения; повышается мотивация учения, формируется новое прогрессивное педагогическое мышление. Индивидуализация в обучении основана на хорошем знании учителем учащихся, каковы природные данные учащихся, что каждый из них может, к чему проявляет особый интерес, с кем каждый из них дружит. Необходимость индивидуализации обучения вызвана различными причинами, основными среди которых являются: различный уровень знаний студентов при поступлении в университет, различные образовательные потребности студентов, а также достижение одной из наиболее важных задач образования - личностного развития студентов.
1.2 Анализ успешности усвоения иностранного языка при применении индивидуального подхода
Совершенно очевидно, что наиболее трудные вопросы, которые встают перед педагогом, индивидуальный подход при обучении иностранному языку, это вопросы о том, по каким критериям выделять особенности учащегося, каким образом определить тот начальный, стартовый уровень развития, от которого нужно отталкиваться в организации процесса обучения, а также какие направления в работе с определенными детьми будут наиболее важны.
Как известно, иностранный язык объективно является общественной ценностью. И именно в этой ценности иностранного языка убеждают учащихся. Но субъективно для большинства из них иностранный язык - ценность потенциальная, а не реальная. Учащиеся очень плохо осознают, почти не чувствуют и не видят, что даёт (может дать) сам процесс овладения иностранным языком им лично. Учить в таких "антимотивационных" условиях малоэффективно, да и безнравственно. Указанное противоречие лишает процесс образования главного - смысла деятельности учащегося, его личной ориентированности на цель, что только и может позволить ему ответить себе на вопрос "зачем учить?" Ведь личностный смысл есть "отношение мотива к цели" (А.Н. Леонтьев). Но если цель задаётся кем-то извне, а мотива по разным причинам не возникает, то нет и смысла. В таких условиях вместо учащегося-субъекта учебной деятельности появляется учащийся-объект, который "подвергается обучению".
Необходимо четко представлять, что получит каждый учащийся как индивидуальность, если и методика, и учитель окажутся на высоте:
) Учащийся почувствует, что вся система работы ориентирована на его личность и строится таким образом, что непосредственная деятельность учащегося, его опыт, мировоззрение, учебные и внеучебные интересы и склонности, его чувства не остаются вне внимания, а учитываются при организации общения на уроке. Ведь при коммуникативном иноязычном образовании содержание строится не на "прохождении учебных тем", изучении готовых текстов, а на обсуждении актуальных жизненных проблем. При этом учащиеся получают возможность обсуждать свои собственные дела и поступки, текущие события из своей жизни, жизни города, страны, они учатся высказывать своё отношение к происходящему, обосновывать и отстаивать собственное мнение. Коммуникативная технология, предлагаемая педагогами, располагает специальными средствами учёта и использования всех сторон индивидуальности учащегося, чего он не сможет не увидеть и не почувствовать.
) Учащийся почувствует, что всё общение не только ориентировано на личность, но и строится на уважении к ней. Поскольку проблемы как таковые не имеют однозначного решения, то участники их обсуждения - педагог и учащиеся - как речевые партнёры равноправны: мнение учащегося столь же уважаемо, как и мнение педагога. Свобода выражения этого мнения, уважение к нему, отсутствие навязывания и свободный выбор позиции благотворно сказываются сначала на психологическом климате в целом и комфортности каждого, а затем и на формировании демократических отношений как ценности.
Изучение личностных особенностей учащихся разной ступени обучения в связи с индивидуально-типическими характеристиками усвоения иностранного яыка.
Основываясь на цели индивидуального аспекта (развивать то, что играет наиболее важную роль для процессов познания, воспитания и учения), а также на сущности процесса развития человека, логично будет считать, что объектами развития должны быть способности, которые позволили бы осуществлять успешное функционирование познавательной, эмоционально-оценочной и деятельностно-преобразующей сфер деятельности учащегося. Именно способности могут развиваться из имеющихся у индивида задатков, и развиваться они могут только в деятельности.
А.А. Леонтьев раскрывает одну из трактовок способностей к языку следующим образом: "Под способностями к языку часто понимают различия в особенностях личности, связанных с общением. Ребенок может испытывать затруднения не в самом овладении языком и не в порождении иноязычной речи, а в социальнопсихологических взаимоотношениях с воспитателем, школьным учителем, другими детьми. Он бы и рад заговорить, но ему мешает "психологический барьер". Это, кстати, очень частый случай в педагогической практике, но подобные затруднения при доброй воле взрослого вполне преодолимы". Таким образом, по мнению А.А. Леонтьева, способности к языку складываются из многих компонентов, чаще всего не специфических. Поэтому можно и нужно развивать соответствующие умения и способности на различном учебном материале. Так, формирование коммуникативных умений на родном языке снимает "психологический барьер".
Представим перечень основных способностей:. Способности к познавательной деятельности.
а) к осмысленности восприятия (через контекст иной культуры, иного вербального выражения);
б) к распределению внимания (в упражнениях, где необходимо удерживать одновременно несколько единиц);
в) к переключению внимания (в упражнениях, где необходимо сосредоточиться поочерёдно на разных видах деятельности);
г) к увеличению объёма внимания (путём постепенного увеличения воспринимаемых речевых единиц);
д) к слуховой дифференциации (фонематический слух);
е) к зрительной дифференциации (механизм чтения);
ж) к заполнению вербального материала (с опорой на индивидуальный тип памяти - логический, образный, эмоциональный);
з) к непроизвольному запоминанию.
и) к антиципации (предвосхищению, упреждению) структуры фразы, текста;
к) к антиципации содержания высказывания, текста; л) к догадке на основе словообразования, контекста, чувства языка, интуиции;
м) к узнаванию речевых единиц (зрительно и аудитивно);
н) к анализу и синтезу (для этого ИЯ - уникальный "тренажёр");
о) к сравнению, сопоставлению речевых единиц, их форм и значения;
п) к абстрагированию и обобщению как к важнейшим операциям овладения грамматическими формами;
р) к логическому изложению содержания высказывания;
с) к формулированию понятий;
т) к формулированию выводов из прочитанного, услышанного или сказанного;
у) к планированию своего высказывания; ф) к стратегии и тактике общения; х) к воображению.. Способности к эмоционально-оценочной деятельности.
Можно подумать, что эти способности могут быть перенесены из родной речи. Конечно, до какой-то степени это возможно. Но опыт показывает, что требуется целенаправленное их развитие. Таковыми являются способности:
а) к выражению различных чувств - радости, обиды, гордости, дружбы, неприятия и т. п.
б) к выражению различных эмоциональных состояний и через это - к развитию эмоциональности в целом;
г) к коммуникабельности как явному или неявному выражению своего отношения к людям;
д) к выражению различных видов оценки (объяснение, одобрение, определение) фактов, событий, мнений, текстов и др.;
е) к оценке своих высказываний, действий, успехов, неудач и т. п.;
ж) к целеустремлённой работе и самостоятельному труду;
и) к волевым усилиям, когда того требует ситуация.. Способности, необходимые для функционирования деятельностно-преобразующей сферы.
Это те способности, которые проявляются в соответствующих действиях учащихся. Все эти способности полезно условно разделить на две группы: способности осуществлять репродуктивные речевые действия и способности осуществлять продуктивные речевые действия.. Способности осуществлять репродуктивные речевые действия (они условно соотносятся с формированием речевых навыков). Это способности:
а) к вызову (припоминанию) слова и к вызову речевого образца;
в) к номинации (называнию предмета);
г) к имитации речевой единицы любого объёма;
д) к подстановке лексических единиц в речевой образец;
е) к дискурсивному осознанию правил-инструкций, схем, памяток.. Способности осуществлять продуктивные речевые действия (они условно соотносятся с развитием речевого умения). Это способности:
а) к конструированию речевых единиц любого уровня;
б) к трансформации речевых единиц тех же уровней;
в) к комбинированию речевых единиц более высокого уровня из единиц более низких уровней;
г) к выбору (подбору) выражений, адекватных ситуаций и цели общения;
д) к вербализации, т. е. словесному воплощению (передаче) увиденного;
е) к импровизации.
Итак, вышесказанное подтверждает, что существует реальная необходимость организации индивидуального подхода в обучении, который неразрывно связан с выявлением сильных и слабых сторон способностей конкретного учащегося, терпеливым преодолением совместно с ним различных трудностей с опорой на всё крепкое и прогрессивное, что заложено в данной личности.
В настоящее время существует достаточно широкий выбор различных способов организации индивидуального обучения иностранному языку. Сегодня очень важно последовательно использовать те приемы организации обучения, которые позволяют активизировать познавательную деятельность каждого учащегося, продуктивное, творческое усвоение знаний и умений, создавая при этом положительный эмоциональный фон, инициировать активный диалог, самостоятельную работу.
Таким образом, способность учить язык развивается в процессе учения и позволяет индивиду более эффективно и самостоятельно преодолевать трудности, возникающие в процессе обучения, знать способы их разрешения и успешно использовать имеющиеся возможности. Способность учиться применительно к изучению языка включает: понимание механизмов языка и процесса коммуникации; общие фонетические навыки и умения; учебные умения; эвристические умения. Такое раскрытие содержания способности к изучению иностранных языков позволяет определять и разрабатывать пути решения сложных актуальных задач формирования у учащихся языковой компетенции.
Глава 2. Практика и реализация индивидуализации в обучении иностранного языка
Оглавление
- Теоретические основы индивидуального подхода обучения иностранному языку .1 Понятие индивидуализации при обучении иностранному языку- Анализ успешности усвоения иностранного языка при применении индивидуального подхода Глава 2. Практика и реализация индивидуализации в обучении иностранного языка
- Практика устной речи и работы с текстом при использовании индивидуального подхода
- Работа с аудиотекстом при использовании индивидуального подхода Заключение
- Список литературы
- Приложения
Список литературы
1. Леонтьев А.А "Язык и речевая деятельность в общей и педагогической психологии" М.: Издво Московского психологосоциального института; Воронеж: Издво НПО "МОДЕК", 2001. С. 332-3472. Леонтьев, А.А. Психологические предпосылки раннего овладения иностранным языком
. Маслыко Е.А. и др. "Настольная книга преподавателя иностранного языка". Минск, Высшая школа, 2001.
. Пассов Е. И., Кузовлева Н. Е. Урок иностранного языка. Ростов н/Д: Феникс; М: Глосса - Пресс, 2010. - 610с.
. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. - М., 1988г.
. Рогова В.Г. Технология обучения иностранным языкам ИЯШ. - 1976. - №2.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год