
на первый
заказ
Реферат на тему: Инвестиционная деятельность страховых компаний
Купить за 250 руб.Введение
Источники прибыли любой страховой компании, как правило, это прибыль от инвестиционной деятельности. Следует отметить, что источником прибыли может быть и страховая деятельность компании, однако такой ситуации при "справедливом" расчете премий практически быть не должно или же прибыль мала, иначе нарушается принцип эквивалентности потоков платежей, в общемировой практике объем выплат составляет более 90% от величины собранных премий. Но в нашей стране этот показатель в среднем равен 70%, т.е. по существу, российские страховщики завышено оценивают принимаемые риски и вероятность наступления страховых случаев. Высокая доля остающейся премии позволяет не искать варианты доходного и надежного размещения активов.Однако на современном этапе развития Российской Федерации всё большее значение приобретает необходимость расширения инвестиционной деятельности страховых компаний.
В данной работе я постараюсь обозначить необходимость и предпосылки проведения инвестиционной деятельности, раскрыть принципы инвестиционной деятельности и необходимость государственной регулирование инвестиционной деятельности. Будут рассмотрены также основные тенденции на рынке страховых услуг в России на современном этапе.
2. Необходимость и предпосылки проведения инвестиционной деятельности
В соответствии с Законом РФ от 31.12.97 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определённых событий (страховых случаев) за счёт денежных доходов, формируемых из уплаченных ими страховых взносов (страховых премий).
В Законе РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" сформулированы правовые основы взаимоотношений юридических, физических лиц и государства по вопросам страховых отношений. В соответствии с текстом Закона основа финансовой устойчивости страховщиков - наличие у них оплаченного уставного капитала и страховых резервов, а также система перестрахования. Страховые резервы, образуемые страховщиками, не подлежат изъятию государством. Страховщики имеют право размещать свои свободные деньги по своему усмотрению, в том числе и на инвестиционные цели.
Экономические основы деятельности страховой компании отличаются от других видов деятельности в условиях рынка. Это обусловлено тем, что страхователь фактически авансирует страховщика, а реализация страховой услуги осуществляется спустя продолжительное время или может вообще отсутствовать. Указанная особенность реализации страховой услуги позволяет сделать два вывода.
В распоряжении страховщика в течение некоторого периода
оказываются временно свободные от обязательств средства, которые
должны быть инвестированы в целях получения дополнительного
дохода.
Инвестирование страховщиком должно достаточно жестко
регулироваться государством, поскольку страхователи объективно
лишены возможности контролировать, насколько умело страховая
организация распорядится предоставленными ей средствами и не поста
вит под угрозу выполнение обязательств по договору страхования.
Цель государственного регулирования порядка размещения страховых резервов - минимизация риска инвестиционной политики из-за главной особенности страховой организации как инвестора - вторичности инвестиционного портфеля по отношению к портфелю страховому.
Инвестиционная деятельность страховщика, как и любого другого инвестора, регулируется Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений". Из-за специфики страховой деятельности помимо норм закона размещение страховщиками временно свободных средств регулируется также положениями Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Правилами размещения страховщиками страховых резервов (утвержденными приказом Минфина России от 8 августа 2005 г. № 100н)
Возможности страховой организации по участию в инвестиционном процессе определяются ее инвестиционным потенциалом, т.е. совокупностью денежных средств, временно или относительно свободных от страховых обязательств и используемых для инвестирования с целью получения дохода.
Реализация инвестиционного потенциала страховой организации представляет собой процесс инвестирования страхового фонда и собственного капитала.
Инвестиционный потенциал составляет ту часть потенциала финансового, которая остается после вычета расходов на ведение дела, заемных средств и страховых выплат. Если объемы указанных: вычетов увеличиваются в большей степени, чем рост объема страхового фонда и собственного капитала, то может сложиться ситуация, когда при увеличении финансового потенциала страховой организации ее инвестиционный потенциал уменьшается. На практике существуют организации, у которых при большом финансовом потенциале инвестиционный потенциал невелик. Инвестиционный доход - дополнительный источник прибыли страховщика, кроме прибыли от проведения страховых операций. Доходы от инвестиционной деятельности могут быть использованы как на компенсацию убытков от страховых операций, на развитие страхового дела, так и в коммерческих целях или на потребление.
На инвестиционный потенциал влияет множество факторов:
- объем собираемых страховых премий;
- структура страхового портфеля;
- убыточность или прибыльность страховых операций;
- условия государственного регулирования формирования
страховых фондов;
- сроки страховых договоров;
- объем собственных средств.
Страховая компания самостоятельно определяет свою инвестиционную стратегию для размещения собственных средств и страховых резервов. При выборе объекта инвестиций следует учитывать взаимозависимость риска и дохода, т.е. соблюдать принцип диверсификации вложений. Так, часть средств может быть направлена в низкодоходные и малорискованные инвестиции, а другая часть - в высокодоходные, но с высокой степенью риска. В результате инвестиционный риск будет распределён между различными видами вложений, что обеспечит устойчивость инвестиционного портфеля страховщика.
Оглавление
- Введение- Необходимость проведения инвестиционной деятельности
- Принципы инвестиционной деятельности
- Государственной регулирование инвестиционной деятельности
- Современные тенденции развития инвестиционной деятельности Заключение
- Список использованных источников
Список литературы
1. Щербаков В.А. Страхование: учебное пособие / В.А. Щербаков, Е.В. Костяева. - М.: КНОРУС, 2007 - 312с.2. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: учебное пособие. -М.: ИНФРА-М, 2007. -312 с.
3. Страхование: учебник / под ред. Т.А. Федоровой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2006. -875с.
4. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Страхование. -СПб, 2002. - 256с.
5. Янин Алексей, Трудная дорога к рынку // Панорама страхования, Выпуск N4 (64), июнь 2006 г. http://www.raexpert.ru/
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год