
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Предмету: Организация и технология коммерческой деятельности
Введение
"Реклама - двигатель торговли" - эта фраза знакома, наверняка, каждому. Но если вдуматься, то реклама в более широком смысле является и двигателем прогресса. Ведь большинство о новых товарах, где применены новые технологии и решения, узнают именно из рекламы. Соответственно новые товары быстрее получают спрос, а значит, передовые технологии и производство развивается гораздо более высокими темпами.Реклама по утверждению рекламного агентства "Маккой Эриксон инкорпорейтед", - занимающегося разработкой общенациональных кампаний для фирмы "Кока-кола", реклама-это "хорошо пересказанная правда".
Подробной философии придерживается и руководство компании "Кока-кола": "Реклама "КОКИ" должна представлять собой доставляющее удовольствие зрелище, свежее для глаз и приятное на слух. Она должна отражать качество продукта своими формой и содержанием, чтобы вы сказали: "Жаль, что меня там нет. Я хотел бы пить "КОКУ" вместе со всеми этими людьми".
Сегодня у всех нас имеются обоснованные взгляды на то, что такое реклама, и мы также склонны не без, основания иметь собственное мнение и предубеждения по этому поводу. Существуют многочисленные и разнообразные определения рекламы. Она может быть определена как процесс коммуникации, как процесс организации сбыта, как экономический и социальный процессы, обеспечивающий связь с общественностью или как информационный процесс и процесс убеждения в зависимости от точки зрения.
Очень точно охарактеризовал положение рекламного дела в России
А. Веригин, написавший когда-то: "У нас реклама скомпрометирована больше, чем где-либо, и не потому, что русская публика подверглась нашествию эксплуататоров и хищников на ее каналы сильнее, чем за границей, а потому, что нравственное, психологическое воздействие самого общества, его отрицательное, негативное отношение ко всякому нескромному, наглому, соблазнительному выкрикиванию значительно сильнее в России, чем где бы то ни было. Американец, на каждом заборе встречающий повторение одной и той же рекламы, скажет, что это отличный гешефт и что рекламист - молодец. Русский же, даже европейского склада, скажет, что это - свинство. Россия имеет собственную культуру, которая могущественно идет, вперед. Реклама, которая действовала бы в согласии со своеобразными законами этой культуры, оказала бы ей величайшую услугу. Русская реклама нужна нам, как хлеб...".1
А. Веригин оказался прав - русская, (точнее российская) реклама становится день ото дня все более необходимой отечественным производителям товаров и услуг, что, кстати, подтверждает статистика; в течение 90-х годов среднегодовые расходы на рекламу в России увеличились почти в 20 раз, достигнув к 2000 году внушительного показателя в почти 2 млрд. долларов.2 Однако, даже находясь под впечатлением столь внушительного роста "валовых показателей" отечественной рекламы, не следует забывать, что каждому участнику рекламного процесса - включая сюда, кстати, и аудиторию - нужна все же "своя" реклама.
В современный период развития российского общества успешное решение политических, экономических и социальных задач все больше зависит от действия такого субъективного фактора как социальная активность личности. Важную роль в формировании активности играют средства массовой информации. О возрастающей роли печати, радио и телевидения, а так же, еще не в полной мере освоенного средства СМИ, как всемирная сеть Internet, в общественной жизни страны свидетельствуют их бурный рост, распространенность и доступность массовой информации. Печатное и устное слово, баннерные системы обмена рекламной информацией, телевизионное изображение способны в кратчайшие сроки достигнуть самых отдаленных районов, проникнуть в любую социальную среду.
Широкие возможности средств массовой информации вызывают необходимость изучать механизмы их функционирования и развития, эффективность влияния на аудиторию. Каждому рекламодателю необходимо знать наиболее подробно особенности (плюсы и минусы) каждого из каналов распространения информации об их компании, услугах, деятельности и т.д. - рекламной информации.
Условия рыночной экономики вызвали форсированное развитие рекламы как социального института и области профессиональной деятельности сотен тысяч людей в нашей стране. Из дилетантского торгового предложения реклама превращается в изощренный механизм воздействия на потребителя.
При достаточном количестве переводной и отечественной литературы по рекламе ощущается острый дефицит эффективных идей и новых решений во всех отраслях рекламной деятельности. Пособия и руководства чаще рассматривают рекламу вообще, а не отдельные ее виды. Все большую популярность и теоретическую обоснованность в нашей стране завоевывает наружная реклама: щиты, тумбы, электронные табло и т.д.
Оглавление
- Введение- Характеристика магазина
- Рекламная политика предприятия
- Общая характеристика рекламы и ее предназначение
- Классификация рекламы
- Основные типы рекламы
- Цель рекламы
- Функции рекламы
- Психологический аспект рекламы
- Цели маркетинга, рекламных коммуникаций и продвижения товаров
- Рекламные коммуникации и стимулирование сбыта товаров
- Цели коммуникации и позиционирование
- Интегрированные стратегии коммуникации
- Стратегия использования средств рекламы
- Организация рекламной деятельности
- 5.1 Эффективность рекламной деятельности принципы обеспечения и способы оценки
- Правовое регулирование рекламной деятельности
- Понятие интернет-рекламы
- Основные типы интернет-рекламы и возможности их использования
- Выводы и предложения
- Список использованной литературы
- Приложение
Список литературы
I. Нормативные акты1. Гражданский Кодекс Российской Федерации Части I, II: - М.; 1998 год.
2. Закон о рекламе. М., "Крона-Лекс", 1997.
3. Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от 23 сентября 1992 г. №3520-1
4. О рекламе: Федеральный Закон Российской Федерации №103-Ф3. Принят Государственной Думой 14 июня 1995 года.
5. Сборник нормативных документов о рекламе. СПб., 1995
6. Федеральный Закон "О защите прав потребителей" (с изменениями) от 25 января1996 года.
II. Монографии и учебники
7. Александров А. Электронный двигатель торговли. Busness Online, № 9, 2000.
8. Батра Р. и др. Рекламный менеджмент. М., 1999.
9. Бове Кортлэнд Л., Аренс Уильямс Ф. Современная реклама. Издательский дом "Довгань", 1995.
10. Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. СПб., Триз-шанс,1995
11. Виноградова С.Н. Коммерческая деятельность. Минск, Высшая школа, 1996.
12. Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. М., 1994.
13. Дж. Р. Росситер, Л. Перси. Реклама и продвижение товаров. СПб., Питер, 2001.
14. Интернет. Адвента. Московское рекламное обозрение, архив сентября 1998.
15. Музыкант В.Л. Теория и практика современной рекламы. Часть. 1. Монография. М., Евразийский регион 1998.
16. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник. М., 1998.
17. Правила торговли. Товарный справочник. М., Экономика, 1996.
18. Рогожин М.Ю. Теория и практика рекламной деятельности. Учебное пособие. М., Изд-во РДЛ, 2001.
19. Рожков И.Л. Реклама: планка для "профи". М., Юрайт, 1997.
20. Ромат Е.В. Реклама. СПб., Питер, 2002.
21. Уткин Э.А., Кочеткова А.И., Рекламное дело. М., Ассоциация авторов и издателей "Тандем". Изд-во ЭКМОС 1997.
22. Ф.Г. Панкратов, Ю.К. Баженов, Т.К. Серёгина, "Коммерческая деятельность" М., Информационно-внедренческий центр. Маркетинг. 2000.
III. Периодические издания
23. Журнал "Лаборатория рекламы, маркетинга и РR", № 7, 2001.
24. Журнал "Рекламные технологии", № 1-5, 2000.
25. Журнал "Современная торговля", 2000г. №6.
26. Журнал "Современная торговля", 2001г. №1.
27. Журналы "Рекламное дело", №№ 2, 3, 5 за 2000 г.
IV. Материалы сети Интернет
28. "Наука о рекламе" (www.advertology.ru)
22.01.2003 год.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год