
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Банковский продукт - результат деятельности банка. Пассивные операции коммерческих банков
Купить за 600 руб.Введение
Коммерческий банк, выступая сегодня в Российской Федерации как юридическое лицо, самостоятельный агент, производит и реализует банковский продукт, оказывает различные услуги, удовлетворяет общественные потребности, на основе полученной прибыли способствует реализации социальных и экономических интересов акционеров и служащих банка. Получив лицензию на ведение банковской деятельности, он фактически становится предприятием, имеющим собственную организационную структуру, внутренние и внешние связи. Банк в результате своей деятельности становится полновесным участником рыночных отношений, а следовательно, подчиняется определенным объективным законам.Банк занимается перераспределением денежных средств общества путем их покупки и продажи, предоставляет кредиты, оставаясь при этом собственником той стоимости, которую он ссужает, и получает вознаграждение за данную работу в виде ссудного процента. Осуществляя сделки между контрагентами рынка ссудных капиталов - кредиторами и заемщиками, он выступает одновременно кредитором, посредником и заемщиком как в денежных расчетах, так и в сделках по кредитованию. Вместе с тем банк является активным участником рынка ценных бумаг, действуя в качестве эмитента, субъекта биржевых операций по купле (продаже) акций и других финансовых инструментов, а также посредника на фондовом рынке. Следовательно, для банка характерны черты и торгового, и посреднического предприятия.
Объективные законы функционирования банка требуют в первую очередь установления конечных целей, конкретизированных по времени и величине, а также определения возможностей, которые должны быть сбалансированы с рыночными запросами, выработки обоснованных программ развития и поведения банка на рынке, создания адекватной основы для принятия правильных управленческих решений.
Развитие сети коммерческих банков способствует формированию динамичного финансового рынка. Ликвидация монополизации и рост конкуренции приводит к постепенному расширению финансовых услуг. Меняется характер кредитных отношений, эффективнее протекает процесс консолидации денежных средств населения и предприятий, возрастает величина функционирующего капитала и т.д. Происходит существенная организационная перестройка в управлении коммерческими банками с четкой ориентацией на требования рынка.
Основным из законов рынка является получение прибыли, которую банки приобретают за счет прибыли своих заемщиков. Поэтому они должны направлять свои ресурсы в самые рентабельные отрасли экономики и не будут кредитовать малоэффективные предприятия, так как это не принесет выгоды.
По своей природе банки как элементы рыночной структуры являются конкурирующими предприятиями. Главная цель их деятельности - обеспечить финансовое посредничество и деловые услуги. Они аккумулируют свободные денежные средства у населения, различных предприятий, государства, а затем направляют их на финансирование накопления реального капитала. Посредничество представляет собой процесс продажи финансовых ресурсов, а деловые услуги способствуют организации платежей и финансовых инвестиций.
Оглавление
- Введение 2- Банковский продукт - результат деятельности банка
- Пассивные операции коммерческих банков
- Активные операции коммерческих банков
- Нетрадиционные операции кредитных организаций комиссионные банковские операции
- Новые направления деятельности кредитных организаций
- Список использованной литературы 28
Список литературы
1. "Обзор банковского сектора Российской Федерации" (интернетверсия) Аналитические показатели № 61, ноябрь 2007 года.2. Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент -СПб: Питер Ком, 1999. - 896 с.
3. Жуков Е.Ф. Деньги, кредит, банки Учебник для Вузов. - М.: ЮНИТИ - ДАНА 2003. 600 с.
4. Управление деятельностью коммерческого банка/ Под ред. д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. - М.: Юристь, 2005. - 688с.
5. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков. М.: Финансы и статистика. 2004.
6. Каджаева М.Р. Банковские операции Учебник для сред. проф. образ. - М.: Академия, 2008, 399 с.
7. Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: теория и практика. М.: Финансы и статистика, 2004, с. 34-46.
8. Банковское дело / Под редак. Г. Белоглазовой, Л. Кроливецкой - СПб.: Питер, 2008, 253 с.
9. Долан Э.Дж., Кемпбелл К.Д., Кемпбелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. М.: ЮНИТИ ДАНА, 2005., с.26-49.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год