
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Характеристика преступления по правовым нормам уголовного права
Купить за 650 руб.Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время накоплен значительный опыт и юридический материал в изучении продолжающейся в нашем обществе борьбы с преступностью. Она ведется на протяжении многих веков, начиная со времен древнейшего права. Считаем, что успехи в борьбе с преступностью в последние десятилетия объясняются эффективностью исследований известных ученых-правоведов, основанных на комплексном изучении данных статистики уголовных преступлений, широком привлечении для изучения проблем борьбы с преступностью известных ученых и исследователей-юристов. Актуальность темы данного исследования вызвана потребностью общества в обеспечении сохранности имущества, бурным развитием имущественных отношений, возникающих в связи с оказанием услуг.На практике, как известно, исторически сложилось так, что российскую юридическую науку интересовало, в первую очередь, именно научное познание права, которое считалось эталоном для других видов познавательной и правовой деятельности. Действительно, если рассматривать установленные направления отличий права и закона, прежде всего, выясняя вопрос о том, что есть право, то данный факт, в первую очередь, позволяет раскрыть объективные сущностные свойства права, наличие которых в правовых нормах закона, несомненно, позволяет характеризовать его как правовое явление.
Таким образом, обращение к выбранной теме исследования, несомненно, по праву выдвигает на первый план проблему взаимоотношений государства и общества, проблему развития юридической науки, прежде всего, как правовой науки.
Данный факт особенно актуален в свете создания гражданского общества в современной России, а также становления российской юридической науки. На наш взгляд, довольно важно изучение условий возникновения и развития юридической науки, прежде всего, для построения более полной картины развития юридической науки в России, в целом.
В процессе написания данной работы, нами определено, что отношения личности и государства, а также гражданского общества являются важной и неотъемлемой частью жизни нашего общества, так как данный факт оказывает огромное влияние на моральный облик общества, мировоззрение человека. Полагаем, что уголовное наказание является наиболее эффективным уголовно-правовым средством борьбы с преступностью, поскольку именно оно прерывает антиобщественную деятельность лиц, совершающих преступление. Считаем, что определенные успехи в борьбе с преступностью в последние десятилетия широко исследуются известными учеными-правоведами, ими объясняются причины порождения преступности, как массового явления, изучается эффективность исследований, основанных на комплексном изучении правовых норм законодательства, широком привлечении, в первую очередь, научных методов, вспомогательных юридических дисциплин.
Следует полагать, что труды известных ученых-правоведов всегда широко создавали и создают основу уголовной политики в нашем гражданском обществе, ставя своей целью, в первую очередь, борьбу с преступностью. Общепризнанными принципами назначения наказания являются законность, справедливость, гуманизм. Полагаем, что вместе с тем не всегда признается, но всегда имеется в виду, применительно к процессу назначения наказания, принцип целесообразности. Нам представляется, что задача сокращения числа лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, соответствует именно принципу целесообразности. При условии четкого установления содержания, степени и формы вины можно правильно назначить наказание, следовательно, проблема вины является главной проблемой уголовного права. Вопрос о вине затрагивает права личности, а значит, имеет не только юридическое значение, но еще и социальное.
В нашем исследовании мы обратимся к рассмотрению объекта и предмета преступления. В качестве примера рассмотрим такой вид преступления, как кража, в частности, кража транспортных средств. Актуальность выбранной темы, подтверждается, в первую очередь, также усиленным вниманием к ней в последнее время со стороны исследователей-юристов. Это вызвано потребностью общества в обеспечении сохранности своего имущества, бурным развитием, как уже отмечалось ранее, имущественных отношений, возникающих в связи с оказанием услуг, а также усилением совершения количества преступлений, а именно: краж, хищений, разбоев.
Цель данной работы - рассмотрение объекта и предмета преступления по правовым нормам уголовного законодательства России.
Для достижения поставленной в работе цели, нам необходимо решить ряд практических задач, основными из которых будут, по нашему мнению, следующие: дать общую характеристику объекта предступления, изучить предмет преступления, рассмотреть такое преступление как кража по правовым нормам Особенной части УК РФ; рассмотреть понятие кражи как социального и правового явления; изучить анализ краж транспортных средств и их профилактику.
Объектом исследования является комплекс теоретических и практических общественных отношений, проблемных вопросов, в частности, исследование объекта преступления.
Предметом исследования является предмет преступления по правовым нормам уголовного права.
Для достижения поставленных в настоящей работе задач применялись разнообразные методы познания - как общенаучные, так и частнонаучные, при этом определяющее значение отводилось общенаучным: диалектическому и системно-структурному, а также использовался метод сравнительного правоведения.
Теоретическую основу исследования составили научные труды таких известных ученых, как: Ноя И.С., Наташева Н.С., Рарога А.И., Стручкова Н.А., Сергеевского Н.Д., Таганцева Н.С. Из теоретических исследований последнего времени можно назвать исследования, авторами которых являются юристы-правоведы, Сухарев А.Я., Алексеев А.И., Журавлев М.П., Зубков А.И.
Нормативную базу данного исследования составили: правовые нормы Конституции РФ, Уголовного Кодекса РФ, Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, Уголовно-Исполнительного Кодекса РФ, иные нормативно-правовые акты.
Эмпирической базой исследования являются акты Верховного Суда Российской Федерации, а также судов общей юрисдикции судов, архивные документы.
Гипотеза исследования: количество различных преступлений. Это связано с тем, что существующие на сегодняшний день меры, направленные на профилактику преступлений не особо эффективны. Решение данной проблемы будет возможно, если государственная политика, направленная на профилактику и преодоление преступлений, будет носить комплексный характер.
Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами и составляет: введение, основную часть, содержащую две главы, заключение и список используемой литературы.
Оглавление
- Введение3- Характеристика преступления по правовым нормам уголовного права
- Преступление как социальное и правовое явление
- Система профилактики и предупреждения краж транспортных средств
- Проблемы борьбы с преступлениями по правовым нормам особенной части ук рф
- Проблемы борьбы с кражами транспортных средств и направления их решения
- Заключения
- Список использованных источников...31
Список литературы
Нормативно-правовые акты1.Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации : федеральный закон от 26 января 1996 г. № 14 -ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 5. - Ст. 410; Российская газета. - 2007. - № 28.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018)
4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
5.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"
6.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое". Если не оговорено иное, в частности не приведены страницы издания, ссылка сделана на источники (нормативные и научные, а также на судебные решения), опубликованные в СПС "КонсультантПлюс".
7.Определение Верховного Суда РФ от 5 июля 2006 г. N 50-о06-3.
8.Кассационное определение Верховного Суда РФ от 15 марта 2012 г. N 78-О12-7
9.Определение Верховного Суда РФ от 26 марта 2012 г. N 36-О12-2
10.Определение Верховного Суда РФ от 9 сентября 2010 г. N 1-Д10-11
11. Определение судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 10 марта 2011 г. N 22-1592. Бюллетень судебной практики Московского областного суда за первый квартал 2011 г.
12. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г.// БВС РФ. 2003. N 2. С. 1.
13.Постановление президиума Саратовского областного суда от 2 сентября 2013 г. по делу N 44у-147/13
14.Концепция развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года// Распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 №1772-р
Научные и учебно-методические издания:
15. Журнал Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал Выпуск № 6 / 2014
16.Комментарий к Закону РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (постатейный) // Ермолаев А.В., Копылова Е.А.. Подготовлен для системы Консультант Плюс. 2014
17.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации" (постатейный) // под ред. А.И. Чучаева КОНТРАКТ, 2014
18.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т." (постатейный) (том 1) (2-е издание) // под ред. А.В. Бриллиантова. Проспект, 2015
19.Курс уголовного права. В 5 т. Т. 3. Особенная часть / Под ред. Г.Н. Борзенкова и В.С. Комиссарова. М., 2014. С. 410 - 411.
20.Оценочные признаки в Уголовном кодексе Российской Федерации: научное и судебное толкование: Научно-практическое пособие // под ред. А.В. Галаховой. Норма. 2014
21.Современное законодательное регулирование уголовной ответственности за мошенничество и вопросы квалификации // Минская В.С. Законы России: опыт, анализ, практика, 2013. N 10
22.Сальников С.П. Предупреждение хищений транспортных средств: криминологические и уголовно-правовые вопросы / С.П. Сальников, Е.М. Павлик // Юридическая наука: история и современность. - 2013. - № 10. - С. 122-130.
23.Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ: http://crimestat.ru/
24.Шенмайер Н. В. Понятие предупреждения тайных хищений чужого имущества и классификация таких предупредительных мер // Молодой ученый. - 2018. - №16. - С. 242-244. - URL https://moluch.ru/archive/202/49480/ (дата обращения: 29.11.2018).
25.Уголовное право России. Особенная часть: Учебник" (2-е издание, исправленное и дополненное) // под ред. В.П. Ревина. Юстицинформ, 2014
26.Яни П. Квалификация хищений: момент окончания, безвозмездность, ущерб // Законность. 2015. N 12.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год