Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Охрана видов семейства Луковые территории юга Красноярского края

Купить за 1050 руб.
Страниц
41
Размер файла
982.38 КБ
Просмотров
19
Покупок
0
Благодаря исследованиям, проведёнными ботаниками всего мира, известно более тысяч высших растений. Посещая места, где не ступала нога человека, осваивая и изучая новые территории планеты,

Введение

Благодаря исследованиям, проведёнными ботаниками всего мира, известно более 300 тысяч высших растений. Посещая места, где не ступала нога человека, осваивая и изучая новые территории планеты, специалисты-ботаники находят всё новые и новые виды растений, ещё неизвестные науке.

Человечество существует на Земле много миллионов лет, а значит, существует антропогенное воздействие, вмешательство человека в природные циклы, усилившееся в последние десятилетия. Оно привело к значительному уничтожению растительного покрова нашей планеты. Одним из таких представителей является и семейство Луковые.

Представители семейства Луковые очень разнообразны по своей экологии, произрастая от побережья моря до высокогорий. Многие виды луковых - пищевые,лекарственные,декоративныерастения[http://bio.niv.ru/doc/dictionary/forest-plants/articles/368/semejstvo-lukovye-alliaceae.htm].

Луки как сельскохозяйственные растения для выращивания сопутствуют человеку с первобытных времен, он, разыскивая различные растения с острым вкусом, обращал особое внимание на дикие луки, а затем сознательно разводил их вокруг своих стоянок. Первые изображения растений репчатого лука датируются 3200-2700 гг. до н. э. Начало культуры лука репчатого относят к 4000 г. до н. э. Упоминания о луках находят в клинописи древних шумеров, египетских папирусах. Более поздние многочисленные литературные документы и произведения древнего искусства изобилуют сведениями о популярности лука в Древнем Египте, Греции, Римской империи, в странах Ближнего Востока, где он почитался не только как пищевое и лекарственное растение, но и как совершенно необходимое при религиозных ритуалах, мумификации, захоронениях, для магических действий. Среди надписей в храмах, на статуях, на крышках гробов сохранились формулы с упоминанием лука и чеснока для совершения обрядов поклонения, захоронения, произнесения клятв.

В письменных документах 260-80 гг. до н. э., например, в архиве Зенона, управляющего поместьем одного из придворных царя Птолемея II, содержатся уже рекомендации по выращиванию лука, сведения о различных его сортах. Столь же почитаемы были лук и чеснок у древних греков. Лук, особенно крупные луковицы, приносили в дар пифиям во время пиршеств в честь богов в Дельфах в храме Аполлона. Лук дарили новобрачным (по преданию, у богини Латоны перед рождением близнецов Аполлона и Артемиды улучшилось состояние здоровья благодаря луку). Известно, что афинский полководец Ификрат получил в качестве одного из свадебных подарков бочку лука.

Известный римский полководец Ксенофонт ввел лук в ежедневный рацион, своих солдат, так как луку приписывали способность восстанавливать силу и энергию у воинов. Римляне особенно ценили лук как средство, якобы прогоняющее души умерших - демонов и лемуров, которых они особенно боялись. Наряду с этим известны области, например Пелузиум, где к луку было прямо противоположное отношение. По свидетельству Плутарха, там считали лук даже опасным для человека, как растение, чей неприятный запах привлекает злых духов.

В Индии, хорошо известно его благотворное действие на организм, в пищу его совсем не употребляли из-за плохого запаха, а пользовались только как лекарством. Популярность лука как ценного пищевого и лекарственного растения постоянно возрастала. В средние века культура лука распространилась в Европе сначала во Франции, Испании, Португалии, позднее в России, Германии, Англии. И очень скоро у народов этих стран лук стал незаменимой приправой к самым различным блюдам, а у бедных слоев населения составлял повседневную пищу.

Наибольшего развития культура лука достигла в X-XII вв. в Испании. Здесь были созданы знаменитые сорта испанского лука, превосходящего и сейчас все известные сорта по сладости и величине. Сорта лука репчатого создавались также и в других странах и вначале были известны по названиям географических мест, где они возникли: в России - Бессоновский (село Бессоновка Пензенской области), Вишенский (село Вишенки Горьковской области), Мячковский (село Мячково Московской области); в Западной Европе - Эрфуртский, Нюрнбергский, Страссбурский и др. Сейчас лук репчатый самый распространенный из луков в культуре. Его возделывают практически везде, где есть земледельческая культура, даже за полярным кругом. Только в СССР известно более 80 его сортов.

Начало культуры чеснока относят примерно к 2000 г. до н. э. Именно чесноку род обязан своим названием Allium - так называли чеснок древние римляне. Чеснок почти так же широко используют, как и лук репчатый. В культуре известно около 30 его сортов.

Лук и чеснок используют в вареном, жареном (острые и полуострые сорта) и сыром (сладкие или салатные сорта) виде. Чеснок, кроме того, незаменим при солении и мариновании овощей, в колбасном производстве. Средняя норма потребления лука на одного человека в год в различных областях значительно колеблется, но обычно не бывает меньше 6 кг (северные районы), в Средней Азии и Закавказье она составляет 14-17 кг.

Значение луков как витаминоносных растений также было очень давно осознано человеком (как противоцинготное). Сейчас хорошо известно, что все съедобные луки, особенно их зеленая часть, отличаются высоким содержанием витамина С: в луковицах - от 12 до 30 мг на 100 г сырой массы, в листьях - от 25 до 90 мг (суточная потребность человека в витамине С составляет около 60 мг). В зеленом луке содержатся также каротины, витамины В1, В2 и РР, но в небольшом количестве. В чешуях лука содержится витамин Р. Луки широко известны с древних времен как лекарственные растения. Свидетельства этого есть в сочинениях Диоскорида, Авиценны. Наиболее известны их бактерицидные свойства, которые давно используют в народной медицине.

Современная медицина использует препараты из различных видов луков. Наиболее распространенные из них - аллилчеп и аллилглицер. Главное их назначение - лечение инфекционных заболеваний, кроме того, они усиливают двигательную и секреторную деятельность. Маннит - продукт, предназначенный для питания диабетиков,- выделен из лука в 1957 г. Других представителей семейства луковых также используют в пищу, в народной медицине (тульбагии, агапантусы, нотоскордумы и др.), но они имеют только местное значение.

Среди луковых очень много красивоцветущих растений, но использование их в декоративном садоводстве ограничивает луковый или чесночный запах. Тем не менее целый ряд видов нашел широкое применение в садах, парках, в оранжереях и комнатном цветоводстве. Очень популярны как садовые растения агапантусы, тульбагии, особенно у себя на родине в Африке, где выращивают почти все виды, прежде всего агапантус восточный.

В Европе наиболее широко распространен агапантус зонтичный (Agapanthus umbellatus). Очень красивы тульбагии. Среди них наиболее широко распространенная тульбагия душистая (Т. fragrans) - единственный вид среди тульбагии без чесночного запаха. Используются как декоративные многие виды луков, нотоскордумов, бродией и других родов луковых.

Целью работы является исследование семейства Луковые в южной части Красноярского края.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

- выявить историю исследования семейства луковые в южной части Красноярского края;

- дать физико-географическое описание территории южной части Красноярского края;

- провести таксономический, ареалогический, экологический анализы семейства Луковые;

-выявить редкие и нуждающиеся в охране виды Луковых, дать рекомендации по их сохранению.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕМЕЙСТВА ЛУКОВЫЕ В ЮЖНОЙ ЧАСТИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Наиболее подробное изучение растительности Сибири начались со времен правления Петра 1. Им были приглашены в Россию иностранные учёные для организации так называемой "академической экспедиции" в Сибирь. Одним из первых исследователей южной части края был немецкий медик и ботаник Д.Г. Мессершмидт, приглашённый в 1713 году Петром Первым в Россию, и посланный им в Сибирь с целью собирания общих географических сведений, для разыскания всяких приносящих пользу паритетов и аптекарских вещей: трав, цветов, корений и семян, и прочих принадлежащих статей в лекарственные составы [Бородин, 1908].

Маршрут известного в те времена путешественника-натуралиста Петра Семеновича Палласа в 1768-1774гг.лежал через Оренбургский край и Сибирь ,посетил он так же в 1771-1772 гг. южную часть Красноярского края. Эта экспедиция обогатила имевшиеся представления о неповторимой природе и флоре юга Красноярского края, его населении, быте, ландшафтах и отдельных растениях. Дневник путешествия опубликован Палласом на немецком языке в 3х частях, 5-ти книгах, под заглавием "Reise durch ver schiedene Provinzeudes Russischen Reichs" [1771-1776]. Третья часть дневника вышла в 1788 году, была переведена на русский язык сотрудником Петра Семеновича Палласа - Василием Зуевым [ Черепнин,1954].

Летом 1792 года южную часть Красноярского края посетил ученый-аптекарь Иоган Сиверс. Послан в командировку он был Медицинской коллегией для изучения видов ревеня, попутно занимался сбором и других растений [Литвинов, 1909].

Исследование флоры Сибири стало более интенсивным и подробным во второй половине 18 века. Преимущественно осваивалась южная полоса региона. По распоряжению Академии наук путешествовали И.П. Фальк, Э. Лаксман, В.Ф. Зуев по юго-восточным провинциям Российской империи и по Сибири, продлилась экспедиция шесть лет (1768-1774). В результате создана первый, но незавершённый труд по флоре России: "Флора Поссика" [Pallas, 1784-1788]. В труде содержится описание более двух ста видов и 100 цветных портретов растений, в основном деревьев и кустарников.

И.Г. Георги заявил о своём путешествии в Сибирь в 1772 году. Список его публикации составляет более 650 видов высших растений. В его списке раньше П.С. Палласа обнародовано несколько новых для науки видов растений [Бобров, 1960]. Работа И.Г. Георги представляет собой первую обстоятельную районированную "флору" для Сибири, если не учитывать перечней растений, составленных путешественниками ещё до номенклатурной реформы К. Линнея. Начало непосредственно систематического ботанического изучения южной части Красноярского края было положено экскурсиями, сбором коллекций и наблюдениями крупнейшего нашего краеведа, Н.М. Мартьянова, деятельность которого приходится на период с 1874 г. по 1904 г. (год его смерти). Первую экспедицию по Минусинскому округу И.М. Мартьянов совершил в 1875 году. Его путь был проложен на Саяны к истоку реки Копи, притока Амыла. Он проезжал через деревни: Иня, Кужебар. Собранные растения для гербария, он всегда засушивал в нескольких экземплярах и описывал.

В Казани издается книга И.М.Мартьянова "Материалы для флоры Минусинского края" (1882), в которой он красочно описывает удивительную природу и неповторимую растительность верхнего Енисея и Саян. Н.М. Мартьянов исследовал поля территории Минусинской котловины с прилегающими к ней горными хребтами. За тридцатилетний период им было собрано 1300 видов и разновидностей высших растений. Списки растений и заметки из путешествий неоднократно публиковались Н.М. Мартьяновым. Был опубликован "Каталог народно-медицинских средств, находящихся в музее" (1893) и подготовлена к печати "Флора Южного Енисея", изданная только в 1923 году, после смерти автора. В тридцатые годы 19 века изучение юга Красноярского края связано с именем выдающегося систематика русской ботаники, флористом Н.С. Турчаниновым, который детально и скурпулезно изучал высокогорную растительность Восточных Саян. Результаты были опубликованы в основной его работе "Flora Baicalensi - Dahurica,Флора Байкаленси-Даурика" [1842-1856].

В 1903 году в Восточных Саянах, во время монгольской экспедиции, ботаником Ю.Н. Вороновым были проведены ценные сборы растений. Работы в суровых северных лесостепях вёл И.В. Кузнецов: в 1911 г. район исследований охватил Канскую лесостепь, в 1912 г. - Красноярскую (с помошником С.Ю. Туркевичем), в 1914 г. - части Ачинского и Красноярского уездов.

С.Ю.Туркевич в 1912 и 1913 гг., во время деятельности Переселенческого управления, так же занимался исследованием и описанием Ачинской лесостепи и северной части безграничных и вольных Хакасских степей. В 1913 и 1914 гг. М.И. Ильин исследовал Абаканскую степь [1913] и растительность Ачинского и Красноярского уездов. Эти работы проводились для выявления особенностей растительного покрова, сбора материала, необходимого для зонирования Сибири на естественноисторические районы, и для составления карт сибирской растительности более крупных масштабов. Полностью этот план так и не был осуществлён. В 1912 году управление приступило к изданию "Флоры Азиатской России" под редакцией Б.А. Федченко. Одновременно Академия наук предприняла издание "Флора Сибири и Дальнего Востока", которое печаталось до 1931 года и приостановилось на шестом выпуске [1913-1931].

Новый период в ботанических исследованиях начинается после Великой Октябрьской социалистической революции. Вся научно исследовательская работа теперь идет строго по плану партии.

В.В.Ревердатто в 1921 году начинает свои работы. Деятельность В.В. Ревердатто и организованного им впоследствии большого коллектива ботаников Томского университета дали наибольший вклад в познание флоры и растительности Минусинской котловины и прилегающих к ней горных хребтов. В результате в Гербарии им. П.Н. Крылова Томского университета сосредоточились богатые флористические сборы по южной части Красноярского края. В 1937 году был издан "Конспект Приенисейской флоры".

Черепнин Л.М. в 1938 г. в Красноярске в педагогическом институте на кафедре ботаники начал проводить флористические и геоботанические исследования юга Красноярского края: окрестности Красноярска (1940, 1949, 1957, 1958); Иланский район (1946, 1947); Тува (1948); Манский район (1953, 1954); Кутурчинское и Койское белогорье (1955); Нижнеингашский район (1956, 1968); Артёмовский район (1956); р. Казыр и Хакасия (1957); Аскизский район (1957); Емельяновский район (1957); Тасеевский район (1958); Саянский район (1959); Ермаковский район (1960); Абанский район 10 (1970). Основные маршруты освещены им в работе "История исследований растительного покрова юга Красноярского края" [Черепнин, 1954]. В результате исследований собран материал, хранящийся в гербариях БИНа, ТГУ, КГПУ, который был использован при написании работы Л.М. Черепнина "Флора южной части Красноярского края" [1957-1967] и "Флора Красноярского края" [ТГУ, 1964-1983]. Большие флористические сборы Л.М. Черепнина и его учеников положили начало созданию при Красноярском педагогическом институте Гербария Приенисейской флоры (KRAS). Написан в дальнейшем на его базе определитель растений юга Красноярского края [1979]. Л.П. Сергиевская изучала флору Забайкалья. Сотрудники гербария ТГУ под руководством А.В. Положий принимали участие в работе над 14-томной "Флорой Сибири" (Доронькин В.М., Курбатский В.И., Выдрина С.Н., Никифорова О.Д., Наумова Е.Г., Олонова М.В., Гришина Е.И., Лукманова Л.З., Золотухин Н.И., Ковтонюк Н.К., Малышев Л.И., Иванова Е.В., Фризен Н.В.), которые полностью написали 8, 9, и 12 тома и частично 2 и 14 тома. Под руководством А.В. Положий провели изучение структуры и генезиса флоры островных приенисейских степей И.И. Гуреева, В.И. Курбатский, С.Н. Выдрина, М.В. Олонова, Е.Г. Наумова, по материалам исследований издана монография "Флора островных приенисейских степей. Сосудистые растения" [2001].

В 1954-1959 гг. изучать флору и растительность Кутурчинского белогорья (Восточный Саян) начинает И.М. Красноборов. Он установил 664 вида; собрал 5000 листов гербария (KRAS). В 1964-1975 гг. в высокогорной флоре Западного Саяна им установлен 601 вид; собрано 20000 листов гербария. В период 1955-1959 гг. он посетил Кутурчинское, Манское, Канское и Койское белогорье, Партизанский район (1955-1959), Курагинский район (1958), Емельяновский район (1957, 1960), Шушенский район (1960). В 1974-1975 гг. Иван Моисеевич собирал растения в Енисейско-Чулымской лесостепи. Научно-исследовательские интересы Л.И. Кашиной были связаны с изучением флоры и растительности юга Красноярского края, она работала также над фенологией некоторых сообществ и по биоморфологии растений. Вместе с коллективом кафедры она направила свои усилия на завершение "Флоры южной части Красноярского края" Л.М.Черепнина (5 и 6 выпуски). Принимала участие в создании "Флора Сибири" (ТТ 1, 5), написала методические пособия: "Осенние и весенние ботанические экскурсии южной части Красноярского края". С 1957 г. по 1963 г. интенсивно изучает флору и растительность высокогорий Восточного Саяна Л.И. Малышев, посещая преимущественно восточные районы области. Материалы этих исследований легли в основу "Высокогорной флоры Восточного Саяна" [1965].

В.И. Власенко с 1965 г. вместе с геоботаническим освоением выполняла работу по изучению флоры в охраняемых территориях Южной Сибири. Для 12 заповедных территорий южной части Красноярского края она указывает 60% от 2584 видов Алтае-Саянского региона [Тупицына, 2007; Власенко, 2003]. Исследованием флоры и растительности в Шарыповском районе (Енисейско-Чулымская лесостепь и предгорья Кузнецкого Алатау) занималась Н.Н. Тупицына (1979-1983, 1985). Ею было отмечено 883 вида [Тупицына, 1986]; собрано 7000 листов, гербарий NS, KRAS). С середины 90- х годов она изучала ястребинки в заповеднике "Столбы" и по всем регионам Сибири, ежегодно собирая материал в окрестностях города Красноярска [Тупицына, 1997], опубликовав монографию "Ястребинки Сибири" [2004]. Н.В. Степанов в 1984-1985 гг., 1987-1994 гг. проводил исследование флоры северо-востока Западного Саяна (Амыльский округ), в 1987-2005 гг. на острове Отдыха (г. Красноярск); в 2002 г. в бассейне р. М. Голой на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника[Тупицына, 2007]. Изучением флоры лесостепей и степей Средней Сибири занимается Е.М. Антипова (1984-2013). Екатерина Михайловна намеревалась заниматься изучение флоры для установления и анализа современного состояния этого природного комплекса и разработки системы его сохранения.

В 2002-2006 гг. изучением флоры подтайги Канской котловины занималась Зубарева Е.В. Исследования проводила в Иланском районе (2003, 2004), Партизанском районе (2003), Манском районе (2003), Абанском районе (2004), Ирбейском районе (2004), Тасеевском районе (2003)[ Зубарева,2007].

В 2006 г. опубликован "Список растений юга Красноярского края" [Андреева и др., 2006], объединяющий к настоящему времени данные флористических исследований в этом регионе (без Хакасии) и насчитывающий 2132 вида. Многолетние исследования растительного покрова Средней Сибири, продолжавшиеся в течение трех веков (начиная с XVII века), в настоящее время свидетельствуют хотя о неравномерном, но все же значительном охвате этой территории, часть районов которой изучена достаточно подробно: Восточный Саян - Л.И. Малышевым и И.М. Красноборовым, Западный Саян - И.М. Красноборовым и Н.В. Степановым, плато Путорана - коллективом ботаников Сибирского института физиологии и биохимии растений СО АН СССР под руководством Л.И. Малышева, Хакасия - коллективом лаборатории Геоботаники Центрального сибирского ботанического сада СО АН СССР под руководством А.В. Куминовой, юго-западная часть Енисейско-Чулымской лесостепи - Н.Н. Тупицыной, северные лесостепи (Ачинская, Красноярская, Канская) - Е.М. Антиповой. Несмотря на то, что большая часть этих исследований была направлена на флору, все они сопровождались изучением растительности выбранных территорий [Тупицына, 2016].

Оглавление

- Введение...3

- История исследования семейства луковые в южной части Красноярского края Минусинск, Хакасия, Восточный Саян, Западный Саян

- Характеристика семейства Луковые

- Физико-географическое описание южной части Красноярского краяМинусинск, Хакасия, Восточный Саян, Западный Саян

- Климат

- Гидрография

- Почвы

- Растительность

- Анализ семейства луковые

- Таксономический анализ семейства Луковые

- Ареалогический анализ семейства Луковые

- Экологический анализ семейства Луковые

- Охрана видов семейства Луковые на территории юга Красноярского края

- Заключение.44

- Список использованной литературы...46

- Приложение

Заключение

В результате проведения теоретическо-исследовательской работы были сделаны следующие заключения.

1.Луки широко известны с древних времен как лекарственные растения. Свидетельства этого есть в древнейших трудах и сочинениях Диоскорида, Авиценны. Наиболее известны их бактерицидные свойства, которые давно используют непосредственно в народной медицине. Современная медицина использует препараты из различных видов луков. Наиболее распространенные из них - аллилчеп и аллилглицер. Главное их назначение - лечение инфекционных заболеваний, кроме того, они усиливают двигательную и секреторную деятельность.

2.В истории исследования семейства Луковые южной части Красноярского края можно выделить четыре наиболее информативных временных промежутка:

Первый: "Академические экспедиции" при участии иностранных ученых (Д.Г. Мессершмидт; И.Г. Гмелин; П.С. Паллас и др.) с 1713 г. по 1792 г.;

Второй: Начало систематического ботанического изучения южной части Красноярского края (И.М. Мартьянов; Н.С. Турчанинов; Ю.Н. Воронов; И.В. Кузнецов и др.) с 1874 г. по 1931 г.;

Третий: Период в ботанических исследованиях после Великой Октябрьской социалистической революции (В.В. Ревердатто; Л.М. Черепнин; И.М. Красноборов и др.) с 1921 г. по 1975 г.

Четвертый этап ботанических исследований начался в 1979 г. (Е.М. Антипова, С.В. Антипова, Н.В. Степанов и др.)

3.В связи с изменением среды обитания под влиянием хозяйственной деятельности человека, а также употребления луковиц в пищу, происходит сокращение природных местонахождений луков.

4.Численность семейства Луковые южной части Красноярского края составляет 17 видов, относящихся к 15 родам. Уменьшение числа видов произошло вследствие выделения ряда видов к другим порядкам и семействам, а так же посредством воздействия человеческого фактора.

5. Редкие, исчезающие виды семейства Луковые находятся непосредственно под охраной в заповедниках, входят в Красную Книгу Красноярского края.

Список литературы

1. Андреева Е.Б., Антипова Е.М., Сонникова А.Е., Степанов Н.В., Тупицына Н.Н., Шауло Д.Н. Список растений юга Красноярского края // Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока. Чтения памяти Л.М. Черепнина: мат. Четвертой Российской конференции. Краснояр. гос. пед. ун-т. Красноярск , 2006. С. 120.

2. Антипова Е. М., Рябовол С.В. Флора Красноярска: конспект / Краснояр. гос. пед. ун-т им В.П. Астафьева. Красноярск, 2009.

3. Антипова Е.М. Флора внутриконтинентальных островных лесостепей Средней Сибири: монография / Краснояр. Гос. Пед. ун-т им В.П. Астафьева. Красноярск, 2012. С. 466-469.

4. Антипова Е.М. Флора северных лесостепей Средней Сибири: Конспект. Красноярск: РИО КГПУ, 2003. 464 с.

5. Баженов И.К. Западный Саян. Очерки по геологии Сибири. Изд-во АН СССР, 1934. С. 44.

6. Барабанов Е.И. Ботаника: учебник для студ.высш.учеб.заведений. - М: Издательский центр "Академия", 2006. - 448 с.

7. Безруких В.А. Физическая география Красноярского края. Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1994. 192 с.

8. Белоусова Л.С., Денисова Л.В. Редкие растения мира. - М.: Лесная промышленность, 1983. - С. 95. - 344 с.

9. Бородин И.П. Коллекторы и коллекции по флоре Сибири. Спб.: Тип. Имп. акад. наук, 1908. С. 11.

10. Васильев А.Н. Наследие Л.М. Черепнина // Фл. Сиб. и Дальн. Вост. Красноярск: КГПУ, 2001. С. 5.

11. . Величко М.В. По Западному Саяну. М.: Изд-во Физкультура и спорт, 1987. С 78.

12. Власова Н.В. Флора Сибири. Araceae - Orchidaceae. Новосибирск: Наука, 1987. С. 43 - 113.

13. Гавлина Г.Б. Климат Минусинской впадины. Труды Южно-Енисейской комплексной экспедиции. Вып. 3. Минусинск: Изд-во АН СССР, 1956. С. 26. 12. Галахов Н.Н. Климат Средней Сибири. Изд-во Наука, 1964. С. 13.. Горшенин К.П. Почвы южной части Сибири. Изд-во АН СССР, 1955. С. 4; 6.

14. Громов Л.В., Лобова И.Н. Красноярский край (краткий очерк) // Природные условия Красноярского края. М.: Изд-во АН СССР, 1961. С. 3 - 23.

15. Еленевский А.Г. Ботаника: систематика высших, или наземных растений. М., 2004. 432 с.

16. Золотухин Н.И. Род 6. Gagea Salisb - Гусинолук // Флора Сибири. Araceae - Orchidaceae. Новосибирск: Изд-во Наука, 1987. С. 51; 52; 54.

17. Кашина Л.И. Растительность сенокосов и пастбищ южной части. Красноярск. лесостепи // Уч. зап. КГПИ. 1957. Т. 10. С. 65 - 79.

18. Коляго С.А. Правобережье Минусинской впадины. Минусинск: Изд-во Наука, 1967. С. 14.

19. Куминова А.В. Основные итоги изучения растительного покрова правобережья Енисея // Растительность правобережья Енисея южной части Красноярского края. Новосибирск: Наука, 1976. С. 3 - 12.

20. Куминова А.В., Нейфельд Э.Я., Павлова Г.Г. Луга // Растительный покров Хакасии. Новосибирск: Наука, 1976. С. 217 - 273.

21. Лавренко Е.М., Дылис Н.В. Успехи и очередные задачи изучения биогеоценоза в суши. Бот. ж., 1968, т. 53, № 2.

22. Лигаева Н.А. Геогенные условия формирования почв Красноярской лесостепи // Научный ежегодник КГПУ. Красноярск: РИО КГПУ, 2001. Вып. 2, т. 2. С. 93 - 94.

23. . Литвинов Д.И. Библиография флоры Сибири // Труды Ботаничес-кого музея Императорской Академии наук; вып. 5. СПб.: Типогра-фия Академии наук, 1909. С. 105.

24. . Михайлов Н.И. Горы Южной Сибири: очерк природы. Москва: Государственное издательство географической литературы ОГИЗ, 1961. С. 95. 25

25. Жизнь растений. Том 6. Цветковые растения \\Под. ред. А. Л. Тахтаджяна - Москва: Просвещение, 1982 - с.543

26. Энциклопедия Красноярского края. Юг. Красноярск: Изд-во Буква С, 2008. С. 4, 37.

30. https://web.archive.org/web/20090827072324/http://www.ars-grin.gov/cgi-bin/npgs/html/genus.рl?403

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
41
Размер файла
982.38 КБ
Просмотров
306
Покупок
0
Охрана видов семейства Луковые территории юга Красноярского края
Купить за 1050 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Страниц
15
Просмотров
156
Покупок
0
200 руб.
Страниц
12
Просмотров
334
Покупок
0
400 руб.
Страниц
8
Просмотров
146
Покупок
0
5550 руб.
Страниц
13
Просмотров
376
Покупок
0
300 руб.
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1984 оценок
среднее 4.2 из 5
Сергей Быстрая и качественная работа
Александр Сделанная курсовая работа отлично, надо было исправить работу так как преподаватель строгий, принял полностью работу...
Алла Работа выполнена на отлично и даже раньше срока, оговоренного нами! Большое спасибо! Рекомендую данного эксперта.
Александр Александр сделал хорошую курсовую, я её конечно доработаю по своему , работой довольна , сделал на 3 недели быстрее...
Наталья Работа выполнена в срок и по всем требованиям, спасибо огромное!
Александр Задачи по дискретной математике были выполнены очень быстро, еще раньше указанного срока И по очень хорошей цене!...
Масма Благодарю за работу, замечаний нет!
Мария Для меня это лучший преподаватель, которого я знаю! Огромную работу, которую выполнила Мария, это было гениально!!!!...
Дмитрий Спасибо! Сделали всё в срок, быстро и качественно
Сергей Сергей, очень хороший специалист, отлично проведенная работа, спасибо огромное