
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Методические особенности изучения информатики в чальной школе
Введение
В соответствии с образовательным стандартом учебная дисциплина "Информатика и вычислительная техника" называется "Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)". Предмет вводится как учебный модуль предмета "Технология" в 3-4 классах, где формируются обще-учебные умения и навыки, такие как: овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения информации, использования компьютера; поиск (проверка)необходимой информации в словарях, каталоге библиотеки; представление материала в табличном виде; упорядочение информации по алфавиту и числовым параметрам (возрастанию и убыванию); использование простейших логических выражений типа: ".и/или.", "если., то.", "не только, но и."; элементарное обоснование высказанного суждения; выполнение инструкций, точное следование образцу и простейшим алгоритмам.Оглавление
- Введение.- Методические особенности изучения информатики в начальной школе.
- Цели и задачи обучения информатики в начальной школе.
- Методика изучения моделей объектов.
- Методика изучения кодирования информации.
- Методика изучения высказываний.
- Требования к подготовке выпускников начальной школы.
- Разработка рабочей тетради по информатике для 2 класса.
- Заключение.
- Список использованных источников.
- Семафорная таблица.
Заключение
Данный курс информатики в начальной школе рассчитан на широкое применение в любых образовательных учебных заведениях и рассчитан на обучение с применением компьютера.Компьютер, как правило, используется учителем в качестве электронной доски во время обсуждения нового материала. Кроме того, он применяется при организации обучающих игр, эстафет с использованием компьютера (здесь достаточно одного или двух компьютеров в классе, урок ведет учитель начальных классов), а также для организации индивидуального обучения и для поощрения. Для организации компьютерного практикума, во время которого школьники получают первичные навыки работы на компьютере, желательно иметь 10-12 компьютеров, делить класс на группы и проводить урок в компьютерном классе. Эту часть урока может вести учитель начальных классов или учитель информатики.
Список литературы
- Бородин, М.Н. Информатика. Программы для общеобразовательных учреждений 2-11 классов / М.Н Бородин. - М.: Бином, Лаборатория знаний.- Горячев, А.В. Информатика в играх задачах / А.В. Горячев. - М.: Бином.
- Матвеева, Н.В. Информатика: Рабочая тетрадь для второго класса: Ч.1, Ч.2 / Н.В. Матвеева, Н.К. Конопатова, Л.П. Панкратова, Е.Н. Челак. - М.: Бином. Лаборатория знаний.
- Тур, С.Н., Первые шаги в мире информатики. Методическое пособие для учителей 1-4 классов / С.Н. Тур, Т.П. Бокучава. - СПб.: БХВ-Петербург.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год