
на первый
заказ
Решение задач на тему: Коммуникативная функция специалиста по социальной работе. Социальная работа как
Купить за 100 руб.Введение
Инвалиды с детства и дети-инвалиды (до 18 лет) составляют существенную часть в контингенте инвалидов всех категорий. В Российской Федерации за последние 20 лет уровень инвалидности с детства увеличился более чем в 3,6 раза. По прогнозам Федерального научно-практического центра МСЭ и реабилитации инвалидов, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, абсолютное число инвалидов в 2010 г. достигло 13,2 миллионов человек, а доля инвалидов в населении в 2015 г. составит 10% при благоприятных условиях развития страны или 15% при неблагоприятных.Символические барьеры, выстраиваемые обществом, сломать порой гораздо сложнее, чем физические препятствия. Здесь требуется развитие таких культурных ценностей гражданского общества как эмпатия, уважение человеческого достоинства, гуманизм, равенство прав.
В целом ряде зарубежных и отечественных учебных пособий дети и взрослые, имеющие инвалидность, изображаются объектами заботы - как своеобразное бремя, которое вынуждены нести заботящиеся о них близкие, общество и государство. Вместе с тем, существует и другой подход, который привлекает внимание к жизненной активности самих инвалидов. Речь идет о формировании новой концепции независимой жизни при одновременном акценте на взаимную помощь и поддержку в современном совладании с испытаниями, вызванными инвалидностью.
Создание условий для успешной социализации детей-инвалидов в современном обществе - это одна из задач государства. И поэтому решение проблем детей-инвалидов на сегодняшний день является одним из важнейших необходимых действий социальной политики государства, социальных учреждений, специалистов по социальной работе и общественных организаций.
Ко всему прочему в России остроту данной проблеме придает то, что вплоть до 90-х годов ХХ века, работа с таким ребенком осуществлялась в специальных домах-интернатах изолировано от общества.
Направлениями работы социальных служб являются составление и реализация социальных программ и планов, проведение совместных мероприятий и коллегий, совещаний и семинаров с руководящими и практическими работниками, организация бригадной формы медико-социального обслуживания детей-инвалидов, создание комнат медико-социальной помощи, подготовка кадров и др. Комплексное обслуживание детей-инвалидов позволяет увеличить не только число обслуживаемых, но и объем оказываемых услуг.
В настоящее время существует множество актов, раскрывающих основные понятия и правовую основу социальной работы с детьми-инвалидами. Примером могут быть Федеральный Закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 1993 года №394 "О мерах по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов", Указ Президента Российской Федерации от 01.06.96 №1011 "О мерах по обеспечению государственной поддержки инвалидов", Постановление Правительства Российской Федерации "О порядке признания граждан инвалидами" от 13 августа 1996 года №965, "Методические указания по определению причин инвалидности" и многие другие.
Актуальность данной работы состоит в том, что у специалистов нет обобщённой информации о коммуникативной функции с детьми с ограниченными возможностями в процессе социальной реабилитации. А данная работа предоставляет данную информацию.
Цель исследования - изучение законодательных и теоретических основ коммуникативной функции специалистов по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями и практика её реализации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
) изучить нормативную базу, касающуюся реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и выделить основные виды помощи, которые могу получить дети-инвалиды и их родители;
2) изучение теоритических основ коммуникативной функции специалистов по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями;
) описать профессионально значимые качества и навыки специалистов по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями;
) определить особенности общения специалистов по социальной реабилитации с детьми с разными заболеваниями и родителями детей-инвалидов;
) сформулировать рекомендации специалистам по социальной реабилитации относительно коммуникаций с детьми с ограниченными возможностями и их родителями.
Объект исследования - коммуникативная функция специалиста по социальной работе.
Предмет исследования - коммуникации специалистов по социальной реабилитации с детьми с ограниченными возможностями здоровья как важный фактор эффективности реабилитационного процесса.
Гипотеза исследования состоит в том, что коммуникативная компетентность специалистов является необходимым условием социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.
В работе использованы общетеоретические методы, а также анализ документов, наблюдение и опрос.
Научная новизна работы состоит в том, что был проанализирован и систематизирован материал, описывающий деятельность специалистов по социальной реабилитации, а также представлены конкретные рекомендации по оценке эффективности общения с детьми-инвалидами.
Практическая значимость состоит в том, что она предоставляет систематизированные знания, которые могут быть использованы специалистами по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.
Оглавление
- Введение- Коммуникативная функция специалиста по социальной работе 1.1 Социальная работа как профессионально-коммуникативная деятельность
- Коммуникативная составляющая комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Глава 2. Профессиональное общение специалистов с детьми с инвалидностью в процессе социальной реабилитации
- Психологические особенности детей с ограниченными возможностями здоровья
- Специфические задачи и методы профессионального общения специалистов по социальной реабилитации с детьми с инвалидностью Глава 3. Особенности профессионального общения специалистов по реабилитации с родителями детей с инвалидностью
- Эмоциональные и коммуникативные особенности родителей детей с ограниченными возможностями здоровья
- Значение и приемы общения специалистов с родителями в процессе социальной реабилитации детей с инвалидностью Заключение
- Использованные источники и литература
Заключение
Темой данной курсовой работы является "Коммуникативный аспект социальной работы с детьми с инвалидностью в процессе социальной реабилитации".Данная работа может быть интересна тем, кто только начинает работать в сфере социального обслуживания или социально-правовой защиты населения. Особенно тем, кто имеет мало собственного опыта в общении с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями.
Из этой работы они смогут подчерпнуть знания о том, какими качествами нужно обладать, какие функции предстоит выполнять, особенности детей-инвалидов, эмоциональное состояние родителей.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год