Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Коррупция - социально-экономическое явление. Что такое коррупция

Купить за 600 руб.
Страниц
81
Размер файла
110.09 КБ
Просмотров
12
Покупок
0
Все вопросы, связанные с коррупцией, - чиная с того, что такое коррупция, где она появляется и почему, и завершая тем, каковы последствия этого явления для общества,- канонических ответов в стоящее

Введение

Все вопросы, связанные с коррупцией, - начиная с того, что такое "коррупция", где она появляется и почему, и завершая тем, каковы последствия этого явления для общества,- канонических ответов в настоящее время не имеют. Само понятие "коррупция" долгое время являлось предметом многочисленных дискуссий в среде экономистов, политологов, социологов и других обществоведов. Если взяточничество государственного чиновника можно отнести к понятию "коррупция" (и определить законом соответствующее наказание), то что можно сказать (тем более - как нака зать), к примеру, о приемах и фуршетах для прессы и потенциальных партнеров по бизнесу какой-либо фирмы Чаще всего авторы работ, посвященных коррупции, рас сматривают ее "традиционный" вид - государственную (а именно бюрократическую и политическую) коррупцию, которая 1 считается такой же старой, как сама история государственной власти, и включает среди прочего торговлю лицензиями, голосами избирателей, административными и судебными решениями,

Оглавление

- Коррупция - социально-экономическое явление

- Что такое коррупция

- Причины коррупции и ситуации, в которых она возникает

- Вариации степени коррумпированности

- Последствия коррупции

- Мораль и коррупция

- Меры борьбы с коррупцией

- Модель хозяин-исполнитель-клиент

- Основные подходы к моделированию коррупции

- Классификация направлении исследования коррупции

- Классификация математических моделей коррупции по некоторым характерным првзнакам

- Трудности, возникающие при моделировании коррупции

- Базовая модель коррупции и некоторые ее вариации

- Модели экономики коррупции

- Краткое описание модели

- Основные выводы

- Модель распределения ресурсов в экономике с коррупцией

- Модели коррупции в налоговых органах

- Равновесие в модели коррупции в налоговых органах

- Основные выводы

- Модели с иерархической структурой

- Общественные издержки от взяток в бюрократии с иерархической структурой

- Основные положения и краткое описание модели

- Борьба с коррупцией в бюрократии с иерархической структурой

- Основные положения и краткое описание модели

- Основные выводы

- Множественные коррупционные равновесия

- Модель ограничения коррупции

- Краткое описание модели и выводы

- Модель обмена популярности на взятку

- Модель коллективной репутации

- Модель эволюция и революция

- Основные положения модели

- Основные выводы

- 6. заключение 32

- 7. литература 34

Заключение

Рынок коррупционных благ, о которых шла речь выше, можно представить в рамках моделей экономического равновесия с двумя видами цен и соответственно двумя рынками - "белым" и "черным". Благами, которыми торгуют на обоих рынках, являются предметы коррупционных сделок (лицензии, налоги и т.п.). На первом, "белом" - легальном, цены фиксированы и блага будут дефицитными. На втором, "черном" - теневом, те же блага распространяются по "рыночным" ценам, "по закону спроса и предложения", который определяет величину "цены", т.е. взятки. Теневой характер второго рынка предопределяет возможность наказания участников. совершающих сделки на этом рынке.

Дефицитность благ вызвана обычными экономическими механизмами согласования при негибких ценах: квотами, очередями, отсутствием информации и времени на ее приобретение. Эти механизмы могут быть естественным следствием регулирования такой экономики либо искусственно созданы теми, кто извлекает выгоду из существования второго - теневого рынка. Число участников такой экономической системы, типы коррупционных благ, правила игры могут меняться со временем экзогенно либо эндогенно. Конкуренция в такой экономике может быть монополистической, олигополитической или даже совершенной. Модель экономики может быть детерминированной либо стохастической, статической либо динамической, а коррупционные блага - товарами дискретными, или делимыми. Именно такой подход позволяет использовать инструментарий общей теории равновесия и, в частности, исследовать вопросы равновесии в такой экономике, их эффективность, а также сравнительную динамику при различных экзогенных параметрах, определяющих, в частности, наказание участников теневого рынка. Разработка таких моделей коррупционных рынков, на наш взгляд, позволит перейти от многочисленных и достаточно фрагментарных моделей коррупции к обобщающей теории коррупции как крупного экономического явления.

Исследование экономики коррупции должно включать в себя также следующее.

- Сбор, обработку и анализ статистических данных о видах коррупционной активности, областях ее деятельности, мерах борьбы и их фактической результативности.

- Изучение возможности замены коррупционных актов нормальными с точки зрения и экономики, и юриспруденции контрактами.

- Разработка экономических институтов и правил, способствующих снижению коррупционной деятельности и уменьшению вероятности ее распространения.

- Изучение и принятие мер по сокращению коррупции политических деятелей, ответственных за законотворчество в области экономики и управления государственной деятельностью.

Анализ коррупции как социально-экономического и политического явления мог бы базироваться на системе показателей - характеристик различных сторон коррупционной деятельности. На основе этих показателей может быть создана классификация коррупционных сделок. Вот пример такой системы, которая нам представляется целесообразной.

1. Характеристика коррупционных действий.

1.1. Непосредственная-опосредованная коррупция.

1.2. Активное действие - потенциальное действие.

1.3. Единичный акт - регулярная, систематическая деятельность

1.4. Мздоимство - лихоимство.

2. Предмет коррупции и вид оплаты.

2.1. Экономические блага - политические блага.

2.2. Вид оплаты коррупционной услуги.

3. Характеристика участников коррупционной сделки.

3.1. Низовая- верхушечная коррупция.

3.2. Коррупция в интересах единичного участника - коррупция в интересах группы.

3.3. Коррупция, совершаемая отдельными лицами, - коррупция, совершаемая специально созданной для этого организацией,

3.3.1. Взяткодатели.

3.3.2. Взяткополучатели.

4. Причины появления коррупционных возможностей.

4.1. Искусственно созданная ситуация для вымогательства - естественная ситуация.

4.2. Степень несоответствия юридических норм состоянию общества.

4.3. тепень несовершенства закона, нормативных актов и т.д. (непродуманность и непредусмотрительность).

5. Последствия коррупционного действия.

5.1. Легко обнаружить - сложно обнаружить.

5.2. Легко наказать - сложно наказать.

5.3. Тип наказания.

5.4. Уровень опасности для общества.

5.5. Позитивный эффект от коррупции - негативный эффект (с позиций более высокого уровня общественных критериев).

6. Тип общества, в котором совершается коррупция.

6.1. Традиционность коррупции для данного общества-

6.2. Исторические корни коррупции в данном обществе,

6.3. Тип экономической системы, в которой совершается коррупционная сделка.

6.4. Тип политической системы, в которой совершается коррупционная сделка.

Эти показатели можно использовать при анализе конкретных случаев проявления коррупции и, по-видимому, построить с их помощью достаточно общие модели коррупционных отношений. Однако в настоящее время объектом моделирования являются, как правило, лишь отдельные типичные, распространенные коррупционные сделки.

Разработка теории экономики коррупции представляется нам необходимым этапом в изучении экономических проблем экономики развития и, в частности, экономических систем переходного типа.

В то же время коррупция должна стать предметом не только экономического, но и социологического, психологического, политологического анализа. Исторические факты, которые разбросаны в литературе о коррупции, говорят о том, что коррупция стара если не как мир, то как власть. В [8] упоминается известная цитата из Л. Актона: "всякая власть коррумпирована, а абсолютная власть коррумпирована абсолютно", и отмечается, что демократия как таковая не кажется достаточной гарантией против взяточничества. Действительно, никто не избежал "участи коррупции" - в литературе приводятся многочисленные факты о коррупционной деятельности в развивающихся странах (Латинская Америка, страны Юго-Западной Азии, Индия и др.), а также в таких развитых странах, как Италия, Испания, ФРГ, Франция. Существуют многочисленные источники о коррупции и периодической борьбе с ней в Китайской Народной Республике (см. [8]).

Сведения о коррупции в дореволюционной России можно найти во всемирно известной классической литературе (см, Гоголь, Сухово-Кобылин, Салтыков-Щедрин, Чехов) в [1], [18], о коррупции в СССР - в книге А. Кирпичникова [18].

Список литературы

1. Правила рынка/ Под ред. В.Д. Щетинина. М.: Междунар. отношения. 1994.

5. Вас М. Corruption and Supervision Costs in Hierarchies // J. Comparative Economics. 1996. №22.

6. Rose-Ackermar. S. Corrupiiоn and Development Annual Bank Conference оn Development Economics. The World Bank. Washington. D.С., 1997.

8. Feichdnger С., Wirl F. Оn the Stability and Potential Cyclicity оf Corruption in Governments Subject tо Popularity Constraints // Mathematical Social Sciences. 1994. № 28.

9. Banfield Е.С. Corruption аs а Feature оf Governmental Organization // J, Law and Economics, 1975. V. 18(3).

10. Mookherjee D.,Png I.Р. Corruptible Law Enforcers; How Should They Ве Compensated //Economic J. 1995. №105.

11. Acemolgu D , Verdier Т. Property Rights, Corruption and the Allocation оf Talent: А General Equilibrium Approach // CERAS, DELTA. 1996. № 96-12.

12. Acemolgu D., Verdier Т. The Choice between Market Failures and Corruption // CERAS, DELTA. 1997. №97-06.

13. Нillmаn L.KatzF. Hierarchical Structure and the Social Costs оf Bribes and Transfers// J. Political Economy. 1987. № 34.

16. Sands В.N. Decentralizating аn Economy; The Role оf Bureaucratic Corruption in China's Economic Reforms // Public Choice. 1990. № 65.

17. Johnstоn М. What Can Ве Done about entrenched Corruption? // Annual Bank Conference оn Development Economics. The World Bank. Washington, D.С., 1997.

18. Кирпичников А. Взятка и коррупция в России, СПб., 1997.

19. Левин М., Сатаров Г. Явление коррупции России // Независимая газета. 1997.2 окт.

21. Alarm М.S А Theory оf Limits оn Corruptiоn and Some Applications // KYKLOS. 1995. V. 48. Fasc.3.

22. Lui F.Т. А Dinamic Model оf Corruption Deterrence//J. Political Economy. 1996. №31.

23. Bardhan Р. Corruption and Development: а Review оf Issues // J. Economic Literature, 1997. V. XXXV.

25. Murphy К.М., Shleifer А. Vishny R.W. Why is Rent Seeking sо Costly 10 Growth // AEA Papers and Proceedings. 1993. V. В3. № 2,

30. Ослунд А. "Рентоориентированное поведение" в российской переходной экономике//Вопр. экономики. 1996.М8.

31. Основы теории переходной экономики (Вводный курс) / Под ред. Киселевой Е,А., Чепурина М.Н., Киров, 1996.

34. Kimenyi S: Mbaku J.М. Rent-Seeking and Institutional Stability in Developing Countries // Public Choice. 1993-№77.

35. Liew Н. Rent-Seeking and the Two-Track Price System in China//Public Choice. 1993. № 77.

36. Mauro Р. The Effects оf Corruptiоn оn Growth. Investment, and Government Expenditure // International Monetary Fund. Working Paper. 1996.

39. Lui F.Т. Аn Equilibrium Queueing Model оf Bribery // J. Political Economy. 1985. V, 93. № 4.

40. Reder М.W. Comment //J. Law and Economics. 1975. V. 18(3).

42. Becker G.S.. Murphy КМ. А Theoty оf Rational Addition //J. Political Economy. 1988. V. 96. № 4.

44. Chander Р.. Wilde L. Corruption in Tax Administration // J, Political Economy. 1992. № 49.

46. Besley Т., McLaren J, Taxes and Bribery: The Role оf Wage Incentives // J. Economic, 1993. № 103.

47. Beenstock М. Corruption and Development // World Development. 1979. V. 7.

48. Bliss С.. Tella R.D. Does Competition Kill Corruption? // J. Political Economy, 1997. V. 105. № 5.

52. Basil К., Bhailacharya S.. Mishra А. Notes оn Bribery and the Control оf Corruptiоn // J. Public Economics. 1992. №48.

53. Mikhailov А.Р. Efficient Strategies оf Corruption in Slate Power Hierarchies // Proc. 15lh IMACS World Congress'97. 1997.

54. OIsen Т.Е., TorsvikC. Collusion and Renegotiation in Hierarchies: а Case оf Beneficial Corruption// Working Paper. 1996.

55. Hindriks J., Keen М., Muthoo А. Corruption, Extortion and Evasion // Working Paper. 1996.

56. Bicchieri С.. RovelU С. Evolution and Revolution. The Dinamic оf Corruption // Rationality and Society. 1995. V. 7. №2. - ,

57. Andvig J.С.. Moene К.О. How Corruption May Comipl // J. Economic and Behavior Organization. 1990. №13.

58. Antoci А.,Sacco Р.L. А Public Contracting Evolutionary Game with Corruption //J. Economic. 1995.V.61.№2.

59. Asilis С.М., Juan-Ramon V.Н. Оn Corruption and Capital Accumulation // Inlemattonal Monetary Fund Working Paper. 1994.

61. Chander Р., Wilde L, Corruption in Tax Administration // J. оf Political Economy. 1992, № 49.

62. Besley Т., McLaren J. Tazes and Bribery: The Role оf Wage Incentives // Economic J. 1993. № 103.

64. Hindriks J., Keen М., Muthoo А. Corruption, Extortion and Evasion // Working Paper. 1996.

65. Hillman L., Katz Е. Hierarchical Structure and The Social Costs оf Bribes And Transfers // J. Political Economy. 1987, Кs 34.

67. Вес М. Corruption and Supervision Costs in Hierarchies // J. оf Comparative Economics. 1996. -N'а 22,

68. Lambert- Моgiliansky А. Essays оn Corruptions- Department оf Economics. Stockholm University. 1996.

69. Olsen Т.Е. Torsvik G. Collusion and Renegotiation in Hierarchies А Case оf Beneficial Corruption // Working Paper. 1996-

70. Basu К.. Bhatsacharya S., Mishra А. Noles оn Bribery and the Control оf Corruptiоn // S. Public Economics. 1992. №48.

71. Mikhailov А.Р. Efficient Strategies оF Corruption in Slate Power Hierarchies- Proceedings оf 15th IMACS World Congress'97. 1997.

73. Andvig J.С., Моепе К.О. How Corruption May Corrupt // J. Economic and Behavior Organization. 1990. №13.

74. Asilis СМ.. Juan-Ramon V.Н. Оn Corruption and Capita! Accumulation // International Monetary. Fund Working Paper. 1994.

75. Antoci А., Sacco РL. А Public Contracting Evolutionary Game with Corruption // J. Economics. 1995. V. 61. №2,

77. Becker G.S. Murphy К.М. А Theory оf Rational Addiction // J. Polilical Economy. 1988. V. 96. №4,

78. Lui F.Т. А Dinamic Model оf Corruption Deterrence // J. Political Economy. 1996. №31.

80. Subject tо Popularity Constraints // Mathematical Social Sciences. 1994. № 28. Bicchieri С.. RovelU С. Evolution and Revolution. The Dinamic оf Corruption // Rationality and Society. 1995. V. 7. № 2.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
81
Размер файла
110.09 КБ
Просмотров
107
Покупок
0
Коррупция - социально-экономическое явление. Что такое коррупция
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!