Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Решение задач на тему: Сущностная характеристика Интернет-коммуникаций. Интернет в контексте современных теорий

Купить за 100 руб.
Страниц
27
Размер файла
602.96 КБ
Просмотров
11
Покупок
0
Интернет коммуникация глобальный сетьВ современном социоэкономическом дискурсе интегрирующую роль для всех сфер деятельности играют информация, информационные технологии, Интернет. Мировая аудитория

Введение

интернет коммуникация глобальный сеть

В современном социоэкономическом дискурсе интегрирующую роль для всех сфер деятельности играют информация, информационные технологии, Интернет. Мировая аудитория Интернета к 2014 году превысила два миллиарда человек и продолжает увеличиваться, так как Интернет - один из все более доступных, массовых и при этом персонально ориентированных, локальных, не лимитированных по времени и объемам информации, дешевых средств коммуникации.

Отметим, что по данным РОЦИТ РФ Интернет занимает первое место среди европейских стран и шестое место в мире по количеству пользователей (64,4 млн. человек старше 18 лет), 96,6% - пользователи в возрасте 18 - 24 года, 1,2 млн. человек пользуется только мобильным Интернетом, 80% пользователей выходят в Интернет с мобильных устройств дома. Особенно заметно увеличивается группа активных ежедневных пользователей (с 36 до 41% за год). По данным ВЦИОМ ежедневно выходят в Сеть прежде всего 18 - 24-летние (76%).

Несмотря на масштабы и скорость распространения Сети комплексные общепризнанные исследования пока отсутствуют, общие методологические и методические параметры не выявлены, что определяет актуальность изучения Интернета как коммуникативного феномена. Актуальность темы так же обусловлена тем, что Интернет как новая форма массовой коммуникации сегодня стремительно входит в нашу жизнь. Так, например, по результатам исследований Фонда "Общественное мнение", за последние десять лет активная часть Интернет-пользователей старше 18 лет (суточная аудитория) выросла с 2.1 млн. человек до 37 млн., а по прогнозам на 2014 год составит 63 млн. человек. Исследование Интернета, его аудитории, сегодня одна из самых востребованных тем. В работах российских исследователей затрагиваются проблемы общения и взаимодействия пользователей в сети: виртуальной самопрезентации личности, выработки идентичности в виртуальном пространстве, особенностей формирования виртуальных сообществ.

Цель работы изучить вопрос Интернета как коммуникативного пространства.

На основании цели определим задачи:

. Раскрыть сущностную характеристику Интернет-коммуникаций.

. Проанализировать коммуникативное пространство в Интернет на примере России.

Объект исследования: Интернет пространство

Предмет: коммуникативное пространство

Теоретическая основа: основой для создания работы послужили научные статьи и исследования следующих авторов: Ананина К.В., Биккулов А.С. , Бронников И.А., Бушев А.Б., Васильева Е.В., Кравцов В.В., Крымова Э.И., Коваленко Д.Г., Колокольцева Т.Н., Мельникова Т.С., Миннивалеев Ф.М., Рыжкова Е.И. , Урсу Н.С., Шилина М.Г. и другие.

1. Сущностная характеристика Интернет-коммуникаций

1.1 Интернет в контексте современных теорий коммуникаций

Понятие Интернет в последнее время актуально не только для социальных, но и для политологических исследований. Основная проблема, с которой сталкиваются исследователи - отсутствие "гуманитарного" понимания "Интернета", однако наличие такого феномена не вызывает сомнения.

Изначально Интернет понимался как мировая компьютерная сеть. Однако обыденная трактовка этого концепта представляется гораздо более упрощенной. Пример такой трактовки предоставляет нам энциклопедия коммуникации и информации: "Сегодня способом, с помощью которого узнают все это (новости, рецепты и т.д.), является е-mail, Yandex, ESPN.com, а проще говоря - Internet - одна из самых перспективных политических, экономических и социальных сил, открытых в 20 веке. Хотя последнее суждение относиться скорее к одной из научных трактовок Интернета.

Можно привести несколько определений понятия Интернет, данные разными авторами.

Internet - Интернет - глобальная информационная сеть.

Internet - Интернет - международная информационная система, использующая технологию ПУП/ МП (протокол управления передачей / межсетевой протокол). Основана в 1968 году как усовершенствованная сеть проектно- исследовательского агентства.

Интернет (от англ. Internet: inter - между, net - сеть) - глобальная, общепланетарная информационная система, выступающая как средство объединения разнообразных информационных компьютерных сетей для передачи и обмена информацией между странами, регионами, организациями и индивидуальными пользователями.

Интернет (англ. Internet от лат. Inter - между и net - паутина, сеть). Международная (всемирная) компьютерная сеть электронной связи, объединяющая региональные, национальные, локальные и другие сети. Способствует значительному увеличению и улучшению обмена информацией, прежде всего научно-технической. Объединяет свыше 50 млн. коллективных и индивидуальных пользователей (каждый со своим электронным адресом) во всем мире.

Информатизация и компьютеризация общества в 80-90 годы привели к тому, что понятие Интернет стало синонимичным, но только в обыденном сознании понятию world wide web, но данные понятия не являются абсолютными синонимами. Они пересекаются только в технологическом плане Интернет и WWW - это технологии, с помощью которых передается и хранится информация. У понятии WWW нет того гуманитарного понимания, которое, особенно в последнее время, придается понятию Интернет.

В российских исследованиях подлинно гуманитарное понимание Интернета предлагает А. В. Соколов: Интернет - "глобальная социально-коммуникативная компьютерная сеть, предназначенная для удовлетворения личностных и групповых коммуникационных потребностей за счет использования телекоммуникационных технологий". Определяющими словами в данном определении являются социально-коммуникативная сеть. Ценностный аспект Интернета отмечает Д. Н. Песков "особая среда взаимодействия людей: их поведение в нем регулируется этикой и нормами морали, отличными от традиционно принятых в обществе".

Трансформационные процессы в российском обществе хронологически совпадают с изменениями в современном мире, связанными с глобализацией и развитием технологий информационного общества. Информатизация становиться объектом социологического исследования и основой социальных изменений (например, исследования И. В. Соколовой, Н. В. Мельникова). Развитие средств коммуникации приводит к тому, что на первое место выходит Интернет как новое средство коммуникации. Он представляет множество возможностей осуществления деятельности посредством поиска информации.

В новой коммуникационной среде формируется и новая модель общения. По критерию вовлеченности субъектов в процессе развития средств коммуникации можно выделить следующие модели (типология, предложенная Барбарой Кайе).

Модель межличностной коммуникации "один - одному". Непосредственное взаимодействие двух людей, в котором они поочередно говорят и слушают. К техническим средствам коммуникации относятся телефон и видеоконференция.

Модель "один - многим" - традиционная модель предлагаемая масс-медиа. Один источник передает информацию гомогенной массовой аудитории. Это телевидение, газеты, книги, журналы.

Синтезированная, компьютерная модель коммуникации "многие - одному". Компьютерные базы данных богаты различными источниками информации, а человек отбирает лишь ту информацию, которая ему необходима.

Особенность коммуникации в информационном обществе заключается в создании новой модели общения "многие - многим". Техническим средством осуществления данной модели коммуникации является Интернет - пользователи могут получать и рассылать информацию кому-либо лично, либо массовой аудитории, и принята она может быть многими, либо одним пользователем.

Реализация принципа интерактивности, то есть взаимодействия в режиме реального времени с собеседником расширяет возможности общения. В настоящее время это уже не только межличностная или направленная коммуникация, но ее новая модель, которая не только объединяет все предыдущие, но и дает больше возможностей. Но наряду и с возможностями, которые предоставляет Интернет, в нем скрываются и опасности.

Анализ процессов становления информационного общества требует изучения изменений, которые происходят в культуре. Культура несет в себе прошлое, весь опыт поколений и именно за счет традиций общество может воспроизводиться. В процессе трансформации изменяется не только окружение человека, но и то, что находиться "внутри него". Мировоззрение человека во многом оказывается подвержено влиянию СМИ. Не всегда СМИ несет в себе позитивные ценности и формирует высокую культуру. Очень часто СМИ формируют культуру потребления, которая транслируется через рекламу, фильмы и т. д. Такое воздействие оказывает сильное влияние на формирование обыденного сознания.

Информация, которая влияет на обыденное сознание, является массовой по своей сути и распространяется благодаря глобальной системе передачи данных. В центр внимания попадают одни и те же новости, потребителям предлагается одна и та же музыка, продукты, развлечения. Более сильные в информационном плане государства начинают доминировать и в области формирования общественного сознания, навязывая свои ценности, образ жизни, стереотипы поведения. Таким образом государства, которые выступают проводниками нового информационного общества внедряют в глобальную систему государств не только перспективы, но и страхи, которые истолковываются по-разному. Сторонники националистических идей склонны обвинять такие государства во вмешательство не только во внутренние дела другого, но и в святая святых любого общества - культуру. Но такой подход деструктивен, потому что, отвергая негативное воздействие, он отрицает и позитивное.

В информационном обществе сочетаются две тенденции. С одной стороны, глобализация информационного рынка приводит к тому, что любое событие становиться массовым и подвергается повышенному вниманию. А с другой стороны - разделение информационных услуг по региональным или содержательным признакам. Небольшие национальные образования получают возможность развивать свою культуру, сохранять язык, формировать свою культуру.

Идеальное информационное общества формирует и свои требования к государству - оно должно "играть ключевую роль в становлении информационного общества как координатор усилий различных субъектов общества; механизм примирения противоречий бизнеса и социальных институтов; законодатель, способный обеспечить условия для конкуренции в информационной индустрии, юридически защитить права на неприкосновенность личной жизни и интеллектуальную собственность, определяющий правила функционирования системы электронной торговли, обеспечивающий развитие систем образования". Таким образом, государство является единственным легитимным институтом, способным ускорить процесс развития информационного общества. При этом полагается изначальным условием, что данное государство будет демократическим и информационно открытым. Роль, которая отводиться государству, обусловлена объективными условиями выгоды и самосохранения.

Западные общества увидели будущее в формировании нового типа общества и пошли по пути его внедрения, что позволило им стать мировыми лидерами. Процесс, который мог стать неуправляемым, перерос в информационную революцию, которая стала "бархатной" по своей природе. Именно поэтому концепция государства в информационном обществе близка России с ее культурными традициями сильной власти. Но при этом понятие сильная власть не следует понимать как власть авторитарная. На данном этапе развития Россия еще может выйти в мировые лидеры как пионер информационного общества.

Одной из основных особенностей информационного общества является развитие средств коммуникации. Новые средства коммуникации обеспечивают новый уровень взаимодействия субъектов. На новом этапе взаимодействия происходит развитие возможностей, которые позволяют опосредовать коммуникацию с помощью технических средств. Коммуникативное действие, происходящее между субъектами, носит качественно новый характер, основанием эффективной коммуникации становиться ее содержание.

Происходит возникновение новой формы обработки информации - форумы или порталы. Эта система эффективна и для принятия решений в политической сфере. Система форумов имеет возможность действовать постоянно, а не только в период выборной кампании, это позволяет строить постоянный диалог между властью и обществом. Политическая коммуникация, с использованием таких технических средств, становиться не просто процессом передачи политической информации, а непрерывным процессом обмена информацией, который влечет за собой выработку новых идей, новых символов, с которыми будет существовать информационное общество.

Российская ситуация имеет свою специфику. Бурный процесс развития технологий приводит к тому, что актуальной становиться проблема политической коммуникации посредством Интернета. Пользователи всемирной паутины представляют наиболее активную часть населения, так как они являются наиболее образованной, молодой и обеспеченной частью общества. Кроме того они лично заинтересованы в поиске необходимой им информации. Поэтому перспективы воздействия на данную часть аудитории очень широки.

Сама виртуальная среда характеризуется особенностью функционирования в ней субъекта и объектов, которые в ней отражается. Субъект выражается пользователями, представленными виртуальными образами, которые скрываются за вымышленными именами. Однако это дает не только возможность анонимности, но и возможность отсутствия страха быть замеченным. Это позволяет пользователям, за которыми скрываются реальные люди свободно чувствовать себя в этой среде.

Оглавление

- Введение

- Сущностная характеристика Интернет-коммуникаций 1. Интернет в контексте современных теорий коммуникаций

- Особенности Интернет-коммуникаций

- Роль и место Интернет-коммуникаций в современной жизни Глава I I Коммуникативное пространство в Интернет на примере России

- Концепты в Интернет коммуникации

- Интенсивность вовлеченности россиян в Интернет-коммуникацию

- Интернет-коммуникация как ценность современного студента Заключение

- Список использованной литературы

Список литературы

- Введение.

- Интернет коммуникация глобальный сеть.

- В современном социоэкономическом дискурсе интегрирующую роль для всех сфер деятельности играют информация, информационные технологии, Интернет. Мировая аудитория Интернета к 2014 году превысила два миллиарда человек и продолжает увеличиваться, так как Интернет - один из все более доступных, массовых и при этом персонально ориентированных, локальных, не лимитированных по времени и объемам информации, дешевых средств коммуникации.

- Отметим, что по данным РОЦИТ РФ Интернет занимает первое место среди европейских стран и шестое место в мире по количеству пользователей (64,4 млн. человек старше 18 лет), 96,6% - пользователи в возрасте 18 - 24 года, 1,2 млн. человек пользуется только мобильным Интернетом, 80% пользователей выходят в Интернет с мобильных устройств дома. Особенно заметно увеличивается группа активных ежедневных пользователей (с 36 до 41% за год). По данным ВЦИОМ ежедневно выходят в Сеть прежде всего 18 - 24-летние (76%).

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
27
Размер файла
602.96 КБ
Просмотров
439
Покупок
0
Сущностная характеристика Интернет-коммуникаций. Интернет в контексте современных теорий
Купить за 100 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!