
на первый
заказ
Введение
Вторая мировая война (1 сентября 1939 - 2 сентября 1945) - война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшей войной в истории человечества (мировая война). В войне участвовало 72 государства, существовавших на тот момент (80 % населения земного шара). Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов. Это единственный конфликт с использованием атомного оружия.Великая Отечественная Война - это героическая и яркая, но в то же время кровопролитная и тяжёлая страница нашей истории. Эта война названа Великой не только из-за её огромных людских потерь, материального ущерба, разрушений, но и из-за поистине великого патриотизма советского народа, поборовшего фашистскую Германию. Наш народ смог не только противостоять вероломному нападению противника, но и отстоять свою Родину в тяжелейшей борьбе против захватчика.
Цель настоящей работы - рассмотреть дискуссии о Великой Отечественной войне в российском обществе.
Оглавление
- Введение.- Историческая память о второй мировой войне в странах бывшего СССР.
- Попытка пересмотра итогов и причин Великой отечественной войны.
- Заключение.
- Список использованной литературы.
Заключение
В заключении необходимо отметить, что, не смотря, на все негативное, связанное с Великой войной, есть множество молодых людей, многие из которых по возрасту еще дети, у которых многие взрослые могут поучиться, как надо дорожить Родиной. Их молодое, но ясное национальное самосознание не желает потакать тому, что унижает достоинство России и, значит, их личное "я".Вот на таких молодых людей мы и должны возложить свои надежды. Вот они и есть наши подлинные наследники - наследники Великой Победы. Вот они и спасут, и возвысят, и возвеличат Россию.
Список литературы
- Афанасьева Л.И., Меркушин В.И. Великая Отечественная Война в исторической памяти россиян// Социс. 2005. - 5. - с.- Всемирная история / под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2009. - 611 с.
- Всемирная история новейшего времени. В 2 ч. Ч. 1. 1917-1945 Ред. Колоцей Л.А. Гродно: ГрГУ, 2002. - 226 с.
- Ильинский И.М. Великая Победа: наследие и наследники// 2005 - 2 К 60 - летию Победы в Великой Отечественной войне - с.
- Исаев А. АнтиСуворов. - М.: Яуза, Эксмо, 2006 г. - 385 с.
- Начало Великой Отечественной войны: Современная историография: Сб. обзоров и реф. / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. истории; Отв. ред. Минц М.М. - М., 2011. -160 с.
- Путин В.В. Страницы истории - повод для взаимных претензий или основа для примирения и партнерства - "Gаzеtа Wybоrсzа". - 31 08 2009 г. //.
- Пыхалов И. Великая оболганная война. -М.: Яуза, Эксмо, 2006 г.-411с.
- Саралиева З.С., Балабанов С.С. Отечественная Война в памяти трёх поколении// Социс.2006. - 11. - с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год