
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Как все чиналось. Детство и юность. Жизнь и творчество
Купить за 600 руб.Введение
Среди знаменитых художников мира встречаются имена, упоминание которых сразу вызывает душевную радость. Есть художники, которых многие знают, их творчеству посвящены монографии, книги, научные статьи. А есть художники, которых просто любят. О них тоже пишут, но подчас предпочитают издавать репродукции их произведений, чтобы без сложных комментариев и специальных пояснений читатели и зрители сами могли любоваться их работами. Таков Ренуар.В Москве Ренуара можно увидеть в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Все пять его картин, которые хранит музей, размещены рядом на одной стене углового зала.
Почему мне нравится Ренуар? Может быть, потому что в наше время так не хватает простого и ясного взгляда на жизнь, на обычные человеческие радости и чувства. Хочется увидеть мир и людей в их спокойную, приветливую минуту, когда они отдыхают, смеются, счастливы общению друг с другом. Поэтому с наслаждением видишь тенистый сад, стол, поставленный между деревьями, а вокруг него веселящихся, красивых людей. Их встреча легка и приятна, поэтому так свободно и привольно расположились они за столом "В саду (Под деревьями. Ле Мулен де ла Галетт)" (1876). Гремит музыка, танцуют парижане и парижанки, а здесь, в тени, все готово, чтобы спокойно посидеть, выпить стаканчик вина или выкурить папироску, или пригласить стоящую рядом очаровательную подругу на искрящийся весельем танец.
Она только что подошла к столу, к своим друзьям, среди которых изображен друг Ренуара Клод Моне. Одетая в розовое полосатое платье с темным бантом на талии, она встала почти спиной к зрителям и склоняется к сидящим за столом, то ли прислушиваясь к их разговору, то ли вступая в их беседу со своей шуткой или анекдотом.
Вся картина соткана легкой кистью, свободными мазками - густыми, когда Ренуар пишет зелень деревьев и кустарников со светлыми бликами просвечивающих через листву солнечных лучей, и прозрачными, когда художник одним движением кисти рисует, например, стеклянный бокал с вином.
Ренуар никогда не считал себя революционером, а тем более не стремился к лидерству в искусстве. Он жил искусством и существовал только для искусства. Поэтому, может быть, то, что он создавал, свободно отдаваясь своим художественным влечениям и склонностям, и было отличным от созданного в искусстве до него.
Среди великих художников мира содружество импрессионистов можно сравнить с созвездием Плеяды, которое на далеком расстоянии воспринимается цельно и едино, а увиденное в приближении распадается на отдельные звезды, или, как иногда образно пишут о созвездии Плеяды, превращается в шкатулку с бриллиантами. Так и великие французские художники-импрессионисты, выделяясь в мировой культуре своей творческой близостью, представляют своеобразное созвездие бриллиантов, где особенно сверкают имена Клода Моне, Эдгара Дега, Камиля Писсарро, Альфреда Сислея, Пьера-Огюста Ренуара.
Оглавление
- Введение- Как все начиналось
- Детство и юность
- Жизнь и творчество
- Литература
Список литературы
1. Смена-1995-№112. Власов В. Стили в искусстве: Словарь имен т.3 м-я, 1997
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год