
на первый
заказ
Решение задач на тему: Исследование влияния субкультуры социальное воспитание подростков
Купить за 100 руб.Введение
Актуальность темы исследования - заключается в том, что внимание многих современных исследователей привлекает проблема социального развития и социального воспитания нового поколения. Особенный интерес вызывает проблемы влияния общества и окружения на адаптацию и развитие личности.Цель работы - выявление характера влияние субкультуры на социализацию подростков.
задачи:
1. Провести анализ проблем социального воспитания подростков;
2. Раскрыть сущность понятий социальное воспитание и субкультура;
3. Раскрыть психологические особенности возрастной субкультуры;
4. Показать влияние субкультуры на социальное воспитание подростков.
Объект исследования: особенности процесса социального воспитания подростков.
Предмет исследования: характер влияния детской и юношеской субкультур на процесс социального воспитания.
Гипотеза исследования :
Процесс социального воспитания подростков будет в достаточной мере эффективным, если будет учитываться характер влияния детской и юношеской субкультуры на социализацию подростков:
Методы исследования - теоретический анализ источников и документов, наблюдение.
Практическая значимость - на основе изученного материала выявить степень влияния социальной группы и общества на развитие подростка как отдельной личности и определить возможность предотвращения и исправления негативных последствий такого влияния.
Степень разработанности проблемы.
Проблема развития в юношеском возрасте изучается такими науками, как педагогика, психология, социология, досуговедение, правоведение.
В этом плане значительную ценность представляют работы В.А. Крутецкого[14], А.С. Макаренко[16],Д.Б. Эльконина[32], М.Г.Ярошевского[34].
Проблемами социального воспитания детей занималась знаменитый американский антрополог Маргарет Мид. По результатам своей первой экспедиции в 1925 - 1926 гг. На о. Тау (Самоа) М.Мид опубликовала материал, ставший научной сенсацией, - вывод об отсутствии в архаичной культуре специфических конфликтов подросткового возраста, из чего следовало, что проблемы молодёжи на Западе (это в полной мере относится и к современной России) имеют чисто социальные источники.[19]
Перу Д. Б. Эльконина принадлежит несколько монографий и много научных статей, посвященных проблемам социализации, ее периодизации, психического развития детей разных возрастов, психологии игровой и учебной деятельности, психодиагностики, а также вопросам развития речи ребенка и обучения детей чтению. Он посвятил несколько статей научным взглядам Л. С. Выготского и неоднократно выступал с докладами о нем в различных аудиториях, но самым большим вкладом в развитие не только отечественной, но и мировой педагогики было разработка и внедрение новой системы обучения, так называемого "Развивающего обучения"[32]
В трудах Макаренко разработаны важнейшие вопросы семейного воспитания, в том числе структуры семьи, её культуры, методов воспитания в семье. Макаренко утверждал, что воспитать ребёнка правильно легче, чем потом его перевоспитывать. Семья как коллектив, поведение родителей, в конечном счете, определяют успех воспитания детей [16].
В нашей стране изучением процесса социализации личности занимался основатель Ленинградской школы социологии молодёжи В.Т. Лисовский. Немалый вклад в изучение проблем молодёжи внесли учёные Свердловской школы (Л.Я. Рубина [22], М.Н. Руткевич [22], В.И. Чупров [31] и др.) Несомненно, проблемы социализации связаны с другими направлениями в социологии молодёжи: социологией образования, семьи, изучением жизненных ценностей молодёжи. Поэтому проблемы исследуются как в контексте всего общества, его основных характеристик, структурных сдвигов и изменений, так и дифференцировано - как особой социальной группы, с присущими ей признаками и свойствами, которая развивается обособленно.
Методологической базой исследования послужили идеи А.С. Макаренко о роли коллектива в формировании личности подростка, Б.А. Титова о роли культурно-досуговой деятельности в социализации подростков, Г.И. Фроловой о значении клуба в клубной деятельности коллектива в формировании личности, идеи А.С. Беличевой о значении организации полноценного общения с окружающими для коррекции отклоняющегося поведения.
Оглавление
- Введение- Детская и подростковая субкультура как фактор социального воспитания 1.1. Сущность понятия подростковая субкультура
- Основные подходы к исследованию проблемы молодежной субкультуры
- Влияние субкультуры на социальное воспитание личности Глава 2.Исследование влияния субкультуры на социальное воспитание подростков
- Диагностический этап исследования
- Педагогические рекомендации Заключение
- Список литературы
Заключение
В целом мое исследование подтверждает обоснованность выдвинутого в гипотезе предположения и позволяет сделать ряд выводов:1. Специфическими проблемами, возникающими у старшеклассников - представителей юношеских субкультур являются: компенсация негативного отношения к себе крайним преувеличением и мифологизацией своей инаковости; выбор определенного внешнего субкультурного образа, который подменяет ценностное самоопределение при отсутствии у воспитанника соответствующего социального опыта; конфликтность взаимоотношений с взрослыми и сверстниками, вызываемое провоцирующим имиджем и некомпетентностью в общении.
2. Социально-педагогическая помощь обеспечит разрешение проблем социализации школьников - представителей неофициальных юношеских субкультур, если:
- педагог владеет референтным для воспитанников видом деятельности, его имидж адекватен юношеской субкультуре,
- старшеклассник участвует в клубном сообществе, созданном на основе юношеских субкультурных практик,
Список литературы
1. Абульханова-Славская К.А. "Стратегия жизни". М.,1996.2. Адорно Т. Диалектика Просвещения: философские фрагменты / Авт. М.Horkheimer и др. Москва: Медиум, Ювента, 1997.
3. Айзенштадт Ш. "Модернизация, протест и перемены" 1966, "Традиция, перемены и современность" 1973.
4. Беличева С.А. "Основы превентивной психологии". М., 2003.
5. Венгер А. Л. , Слободчиков В. И. , Эльконин Б. Д. : Проблемы детской психологии и научное творчество Д. Б. Эльконина 88'3.
6. Вишневский Ю.Р., Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социологические исследования. 1997. № 10.
7. Гацкова Е. И. Молодежь и современность. М. "Инфра". 2001.
8. Гуревич П. С. Культурология. М. "Знание". 1996.
9. Гусейнов Н.Н. Этическая мысль. М. Издательство полит. литературы.1998.
10. Демакова И.Д. Воспитательная деятельность педагога в современных условиях . АСТ .2007
11. Демакова И.Д. С верою в ученика: особенности воспитательной работы классного руководителя. Просвещение - 1989г. Москва
12. Кон. И.С. "Психология ранней юности".
13. Краковский А.П. "О подростках"- М., 1970г.
14. Крутецкий В.А., Лукин Н.С. "Психология подростка"- М., 1965..
15. Лисовский В.Т "Социология молодежи" - СПб.,1996.
16. Макаренко А.С. "Принципы социального воспитания". 1986.
17. Мастеров Б.М "Психология саморазвития" - Рига 1996.
18. Мертон Р. Социология сегодня: проблемы и перспективы .М., 1965
19. Мид М. "Культура и мир детства" (сб. пер. на рус. яз., 1988).
20. Мудрик. А.В. "Время поисков и решение". М. 1990.
21. Ольшанский Д.В. "Неформалы: групповой портрет в интерьере"- М: Педагогика, 1990.
22. Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М.: Политиздат, 1988.
23. Семенов В.Е. "Искусство как межличностная коммуникация"- СПб,
24. Сенченко Н.А. Изучение влияния отечественной рок-культуры на сознание студенческой молодежи .Москва, 2000.
25. Сенченко Н.А. Социально-педагогическая помощь школьникам - представителям юношеских субкультур Сборник статей / Под ред. Б.В. Куприянова. - Кострома; 2004.
26. Смелзер. Н. Социология. М. "иск-инфо". 1994.
27. Сорокин П. "Человек. Цивилизация. Общество" - М. 1992.
28. Франкл В. "Человек в поисках смысла. М. 1995.
29. Хоггарт Р. Оксфордская иллюстрированная т 7 Народы и культуры Инфра-М . 2000г.
30. Чупров В.И. Историческое сознание молодежи: социологический аспект // Педагогика. 1992.
31. Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи. Состояние и тенденции развития. М., 1993.
32. Эльконина Д. Б. "Развивающее обучение". М. 1993.
33. Эрик Г. Эриксон Идентичность: юность и кризис // Пер. с англ./ Общ. ред. и предисл. Толстых А.В. - М.: Издательская группа "Прогресс", 1996.
34. Ярошевский М.Г. "Социальное воспитание". М. 1997.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год