
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Социально-психологическое влияние теоретический аспект. Сущность, структура и цели влияния
Купить за 350 руб.Введение
Сегодня, в условиях непрекращающегося научно-технического прогресса, люди остро чувствуют переизбыток информации, стараются его не замечать, но это невозможно. Как говорится, кто владеет информацией - тот владеет миром. Однако считать властелином мира человека, находящегося под давлением буквально лавины информации, у которого, возможно, уже информационный стресс,- нереально, да и просто смешно. Люди пытаются отсеять лишнюю "шелуху", найти "зерно истины" - то, что действительно для них важно. К сожалению, этому препятствует социально - психологическое воздействие, которое навязывает нам определенные стереотипы поведения, способы действий, мнение - манипулирует нами. Конечно, от влияния никуда не уйти - мы все в определенной степени воздействуем друг на друга, поэтому актуальность проблемы влияния несомненна. Но мы можем научиться противостоять влиянию, отстаивать свои позиции, мыслить критически. Было бы желание.Социально-психологическое противоречие заключается в том что, с одной стороны, личность человека формируется в социуме и, следовательно, пассивно поддается воздействию на нее, изменяет свое поведение согласно принятым в данном обществе нормам, ценностным ориентациям, установкам, мнениям и т.д., а с другой стороны - индивид сам, активно взаимодействуя с членами общества, воздействует на них.
Проблема состоит в том, что человек, чаще всего, не умеет применять различные виды воздействия адекватно ситуации и противостоять влиянию.
Для меня тема социально-психологического влияния представляет научный интерес, я хотела бы обобщить накопленные сведения и научиться определенным техникам влияния и противодействия влиянию.
Цели моей курсовой работы - обобщить имеющиеся по теме сведения, выявить склонности к манипулированию у подростков и разработать программу формирования навыков влияния и противостояния влиянию, для чего необходимо выполнить следующие задачи:
* Проанализировать различные источники по проблеме;
* Обобщить материалы по данной теме;
* Освоить методику "Мак-шкала IV";
* Продиагностировать уровень выраженности способности к манипулированию - "макиавеллизма" - у учащихся 10-х классов;
* Разработать тренинг на формирование навыков умения влиять и противодействовать влиянию на основе результатов диагностики.
Объект исследования - личностный макиавеллизм. Предмет исследования - уровень выраженности личностного макиавеллизма как склонности к манипулированию окружающими.
По психологии влияния написано немало книг, среди которых труды Р. Чалдини, Ф. Зимбардо, Г. Алдера; в отечественной психологии проблемой влияния занимались Сидоренко Е.В., Крысько В.Г., Грачев Г.В. и др., поэтому теоретико-методологической основой моей работы являются теории Чалдини, Зимбардо, Сидоренко.
В качестве респондентов исследования я выбрала 50 подростков в возрасте 14- 16 лет, учащихся в 10-х классах МОУ "СОШ № 18" г. Полевского.
Личностный макиавеллизм как склонность к манипулированию в онтогенезе наиболее ярко выражается у подростков, т.к. именно подростковый возраст является сензитивным периодом при формировании умений и навыков влияния, в частности, манипулирования.
Метод исследования - опросник. Методика, использованная при обследовании - так называемая шкала Мак-IV, точнее её российская адаптированная и апробированная в 1999г. Знаковым В.В. на выборке из 710 респондентах версия. Опросник состоит из 20-ти суждений, среди которых есть прямые и обратные; предлагается отметить в бланке ответов степень согласия с каждым утверждением по семибалльной шкале. При обработке результатов необходимо учитывать возрастные особенности, т.к. подростковый возраст является сензитивным в формировании умения влиять на других и противостоять влиянию.
Влияние - осуществление своих функций субъектом воздействия, его деятельность, приводящая к изменению каких-либо особенностей индивидуальности объекта, его сознания и поведения [стр.229, 11].
Феномен влияния активно исследуется как зарубежными, так и отечественными психологами и социологами, потому что эта тема затрагивает интересы каждого человека и всего общества в целом.
Одним из наиболее эффективных видов воздействия я считаю манипуляцию, которую подробно рассматриваю в первой главе, диагностирую уровень выраженности склонности к манипулированию во второй главе и разрабатываю программу формирования навыков манипулирования в третьей главе.
Оглавление
- Введение- СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 1.1 Сущность, структура и цели влияния
- Виды влияния
- Способы противодействия влиянию
- Манипуляция как вид психологического воздействия ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
- Организация психодиагностического обследования
- Результаты первичной обработки данных
- Психодиагностическое заключение об уровне выраженности личностного макиавеллизма у подростков ГЛАВА 3. ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
- Сущность психологического тренинга
- Цели и задачи тренингов
- Пространственная и временная организация тренинга
- Манипуляции и защиты от них ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Список использованных источников
- Приложение
- Приложение
- Приложение
- Приложение
Список литературы
1. Балл Г.А., Бургин М.С. Анализ психологических воздействий и его психологическое значение // Вопросы психологии. № 4, 1994.2. Битянова М.Р. Социальная психология. М: 1994. 106с.
3. Бойко В.Г. Элементы внушения в лекционной пропаганде // Проблемы психологического воздействия: межвузовский сборник научных трудов. Иваново, 1979. 144с.
4. Грачев Г.В., Мельник И.К. Манипулирование личностью. М.: ЭКСМО, 2003. 384с.
5. Грецов А.Г. Психологические тренинги с подростками. СПб.: Питер, 2007. 368с.
6. Зимбардо Ф., Ляйпе М.Социальное влияние. СПб.: Питер, 2000.448с.
7. Знаков В.В. Макиавеллизм, манипулирование поведения и взаимопонимание в межличностных отношениях // Вопросы психологии. № 6, 2002.
8. Кроник А.А., Кроник Е.А. Психология человеческих отношений. Дубна: Феникс, 1998. 224с.
9. Кружкова О.В., Шахматова О.Н.Социальная психология в схемах, таблицах и кроссвордах. Екб.: изд-во Рос. гос. проф. -пед. ун-та, 2004.130с.
10. Кружкова О.В., Шахматова О.Н. Социально-психологическое взаимодействие: учеб. пособ. для вузов. Екб.: изд-во РГППУ, 2003.168с.: ил.
11. Крысько В.Г. Социальная психология. СПб.: Питер, 2005. 567с.
12. Лебедев А.Н., Боковиков А.К. Влияние ролевой установки на экономическое поведение российского потребителя // Вопросы психологии. № 3, 1995.
13. Ловелле Р.П. психологическое воздействие как метод улучшения здоровья // Вопросы психологии. № 6, 1990.
14. Майерс Д. Социальная психология. Интенсивный курс. СПб.: "прайм-ЕВРОЗНАК", 2004. 512с.
15. Мединцев В.А. Диалогическое психологическое взаимодействие // Вопросы психологии. № 5, 2005.
16. Науменко Т.В. Психологическое методы воздействия на массовые аудитории // Вопросы психологии. № 6, 2003.
17. Новиков В.В. Социальная психология: феномен и наука. М.: изд-во Института психотерапии, 2003. 344с.
18. Психологический словарь / ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. М.: Педагогика - Пресс, 1999. 440с.
19. Психологический словарь / авт.-сост. Копорулина В.Н. Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.640с.
20. Сидоренко Е.В.Тренинг влияния и противостояния влиянию. СПб.: РЕЧЬ, 2002. 256 с.
21. Социальная психология: Хрестоматия: учебное пособие для вузов / сост. Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая. М.: Аспект-Пресс, 2000.475 с.
22. Тадж Дж. Влияние взаимодействия и коммуникаций между сверстниками на их когнитивное развитие // Вопросы психологии. № 1, 1991.
23. Чалдини Р. Психология влияния. СПб.: Питер, 2000.272 с.
24. Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании: учеб. пособ. ч.1. Концептуальные и прикладные основы социальной психологии. М.: ВЛАДОС. 1995. 544с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год