
на первый
заказ
Решение задач на тему: Анализ современного рынка мультимодальных перевозок
Купить за 100 руб.Введение
Использование достижений логистики на транспорте - является залогом повышения эффективности отечественного транспортного комплекса и активизации его интеграции в мировую транспортную систему.Следует отметить, что в последние годы транспорт, обладая колоссальным стратегическим ресурсом, выполняет базовую функцию в потоковых процессах.
Сегодня как никогда актуальны задачи увеличения объемов перевозок, повышение экономической эффективности деятельности многочисленных отечественных грузовых и пассажирских перевозчиков и экспедиторов. И не только на внутренних линиях. Как свидетельствует зарубежный опыт, качественного "скачка" в транспортной сфере можно достигнуть лишь за счет использования новых технологий обеспечения процессов перевозок, отвечающих современным требованиям и высоким международным стандартам, в частности, за счет расширения освоения логистического мышления и принципов логистики. Ведь по своей сути транспортная логистика как новая методология оптимизации и организации рациональных грузопотоков, и обработки в специализированных логистических центрах позволяет обеспечивать повышение эффективности таких потоков, снижение непроизводительных издержек и затрат, а транспортникам - быть современными, максимально соответствовать запросам все более требовательных клиентов и рынка. В этом убеждаешься, когда анализируешь работу ведущих отечественных фирм - "Российский терминал", "Шереметьево - карго" и др.
Какие преимущества получают отечественные транспортные предприятия, использующие логистику в своей практике, по сравнению с теми, кто продолжает идти проторенными дорогами? Они достигают большей стабильности, предсказуемости, конкурентоспособности, технологичности в перевозках, в том числе и в сфере экспорта транспортных услуг. Показателен в этом плане опыт работы известной российской компании "Совтрансавто" и ее многочисленных региональных отделений.
В перспективе именно логистика даст возможность многим отечественным транспортным предприятиям поправить свои финансовые дела на внутреннем и внешнем рынках, повысить рейтинг, объемы перевозок и, наконец, избавиться от унизительной роли субподрядчиков ведущих иностранных фирм там, где их возможности гораздо выше.
Ведь сегодня доля российских перевозчиков в общем объеме перевозок, выполняемых отечественными и иностранными организациями и фирмами, по данным АСМАП, находится на уровне 30-35%, что не соответствует их реальному потенциалу.
В сентябре 2000 г. в рамках Второй Международной евроазиатской конференции принято решение о продлении важнейших линий международных комбинированных перевозок по территории России: от Москвы до Нижнего Новгорода - в полосе второго европейского коридора с выходом на Транссиб и от Москвы до Новороссийска и Астрахани - в полосе девятого европейского транспортного коридора. Ветвь на Астрахань - прообраз будущего транспортного коридора Север - Юг - заслуживает особого внимания, так как она позволит транспортным потокам кратчайшим путем выходить из России с использованием ее железнодорожных и водных путей через Иран на страны Персидского залива, Индию, Пакистан и другие страны.
Внедриться и освоить новые коридоры - один из путей увеличения доли перевозок отечественных перевозчиков на транспортном рынке. Спрос на экспорт транспортных услуг в мире к 2010 г. может достичь показателя в 8-9 млрд долл. в год. Быть готовым предложить конкурентные, более выгодные условия потенциальным клиентам на столь перспективном рынке - важная и решаемая задача.
Иностранные перевозчики при использовании ими соответствующих российских коридоров по сравнению с традиционными окружными маршрутами могут получать экономию до 600 долл. за контейнер и до 50 тыс. долл. за авиарейс - это весьма важный аргумент в пользу транзитов через Россию.
Что следует сделать для более эффективного использования логистики?
Необходимо совершенствовать законодательную и нормативно-правовую базу, чтобы обеспечить "зеленую улицу" логистике на отечественном рынке, уточнить и скорректировать транспортно-таможенные механизмы и процедуры оформления грузов при пересечении границ, а также механизмы обеспечения оптимальных сквозных тарифных ставок перевозок.
Кардинальных изменений требуют терминальные технологии и техническая база, используемые при обслуживании современных международных транспортных потоков. Речь идет об идентификации функций главного звена "коридорной" системы грузопотоков в современной логической концепции - логистических центров всех уровней и грузовых терминалов.
К сожалению, задачами вновь создаваемых "коридорных" центров по-прежнему является сбор, обработка, выдача информации о грузопотоках, информационная поддержка управленческих решений по оптимизации грузопотоков, а такие важные проблемы, как формирование транспортных потоков и управление ими, включающие вопросы грузоведения, выбора транспорта, складской переработки, стивидорских и других операций, маркетинга, не решаются в полной мере.
Необходим комплексный контроль над перевозками, основанный на широком использовании современных электронных, коммуникационных, информационных технологий. Для создания безопасных и надежных транспортных потоков важно обеспечить наличие у контролирующих служб полной и достоверной информации о движении в режиме оn line и опережающей информации о возможных изменениях, событиях на трассе, способных оказать влияние на движение на запланированных маршрутах или привести к срыву жестких и напряженных маршрутных графиков.
На Западе логистика уже не одно десятилетие успешно работает на транспортную отрасль. И все это время ведется поиск всевозможных путей снижения и оптимизации общих затрат на осуществление перевозок, повышения экономической эффективности логистической деятельности, улучшения ее информационного и технического обеспечения.
Причем повышенный спрос на зарубежных рынках имеют, как правило, фирмы, которые предлагают новые, более полные комплексы логистических и других видов услуг. К их числу следует отнести, к примеру, аутсорсинг - максимальное освобождение предприятий-производителей от несвойственных для них трудоемких и малоэффективных функций по снабжению продукцией и ее сбыту.
Таким образом, актуальность разработок и совершенствования транспортных логистических цепей и, в особенности, мультимодальных цепей возрастает.
Именно эти соображения и определили выбор темы дипломного проекта.
Оглавление
- Введение 5- Анализ современного рынка мультимодальных перевозок
- Положение вещей и основные тенденции современного рынка мультимодальных перевозок
- Особенности мультимодальной организации логистической цепи
- Выявление системы характеристик мультимодальных транспортных операций
- Терминальные перевозки
- 5.Основные понятия внешнеторговой логистики
- Анализ транспортной компании дельта-м
- Пути улучшения эффективности использования автомобильного транспорта на международных линиях
- Совершенствование системы управления и контроля международными грузовыми перевозками
- Применение рациональной технологии перевозок участковый метод движения
- Выбор способа складирования
- Расчет экономических показателей вариантов складирования и выбор оптимального
- Расчет упущенных объемов реализации
- Расчет экономической эффективности строительства собственного склада
- Расчет эффективной мультимодальной логистической цепи
- Безопасность и экологичность проектных решений
- Требования к охране труда
- Экологические проблемы региона
- Безопасность перевозок грузов
- Заключение 93
- Литература 96
Заключение
В процессах осуществления закупок и доставки материальных ресурсов, а также дистрибьюции потребителям фирма-производитель может использовать различные варианты транспортировки, виды транспорта, а также различных логистических партнеров (посредников) в организации доставки продукции к конкретным пунктам логистической цепи. Прежде всего, логистический менеджмент фирмы должен решить вопрос создавать ли свой парк транспортных средств или использовать наемный транспорт (общего пользования или частный).Унимодальная (одновидовая) транспортировка осуществляется одним видом транспорта, например, автомобильным. Обычно применяется, когда заданы начальный и конечный пункты транспортировки логистической цепи без промежуточных операций складирования и грузопереработки.
Комбинированная перевозка отличается от смешанной наличием более чем двух видов транспорта. Использование смешанных (комбинированных) видов транспортировки часто обусловлено структурой дистрибутивных каналов (или логистических каналов снабжения) При интермодальной перевозке грузовладелец заключает договор на весь путь следования с одним лицом (оператором). Оператором может быть, например, экспедиторская фирма, которая действуя на всем протяжении маршрута перевозки груза различными видами транспорта, освобождает грузовладельца от необходимости вступать в договорные отношения с другими транспортными предприятиями. Большое значение в мульти- и интермодальных перевозках имеет информационно-компьютерная поддержка транспортного процесса. Для интеграции нашей страны в мировое информационное пространство (в том числе и в сфере транспортировки) необходимо использование в ЛС современных международных стандартов электронного обмена данными EDI, EDIFACT, развитие безбумажного электронного документооборота. перевозка грузов, организуемая и осуществляемая через терминалы, называется терминальной перевозкой. Значение этого вида транспортировки в современных микро- и макрологистических системах чрезвычайно возросло, что предопределено прежде всего интегрированием в нем большого числа логистических, активностей.
Различают универсальные и специализированные терминалы и терминальные комплексы. Универсальные терминалы представляют собой группу складов с дистрибутивным центром. Функциями этих терминалов являются сбор, завоз, развоз, грузопереработка в основном мелких отправок, хранение грузов и другие элементарные логистические активности. В основе всех внешнеторговых операций лежат коммерческие сделки с иностранными контрагентами по продаже либо покупке товаров и по транспортированию и страхованию грузов.
Сущность первичных коммерческих операций, т.е. внешнеторговых сделок, выражается в действиях, направленных на установление, изменение или прекращение правоотношений в области внешней торговли.
Предприятие "Дельта-М" зарегистрировано 24 мая 1995 года в городе Москве. Организационно-правовая фирма предприятия - общество с ограниченной ответственностью.
Основное направление деятельности предприятия - организация и осуществление доставки грузов любыми видами транспорта. Производственная структура определила и структуру управления, которая построена по линейно функциональному принципу Для определений стратегии диверсификации проведен SWOT анализ.
Для осуществления международных перевозок грузов компании "Дельта-М" необходимо обновление подвижного состава.
Режим работы автомобильной линии определяется организацией движения, способами обслуживания автомобилей и автопоездов водителями и требованиями технического обеспечения подвижного состава.
Практика междугородных сообщений выработала две основные системы организации работы и движения подвижного состава на автомобильных линиях.
При применении участковой (плечевой) системы организации движения линейные тягачи обращаются только на определенных участках автолинии, полуприцепы же продвигаются с грузом на всем протяжении его доставки, поступая в конечных пунктах маршрута в местный маневровый оборот.
Для расширения спектра предлагаемых услуг и, что особенно важно, при организации международных перевозок необходимы современные склады. Как мы уже указывали, компания "Дельта-М2 пользуется арендованными складами.
Выбор между собственным складом или складом общего пользования или их комбинациями - одна из самых главных проблем в складировании. На собственных складах лучшие поддерживаются условия хранения и контроля. Руководству фирмы легче и дешевле корректировать стратегию сбыта. И, наконец, собственный склад (или любые здания в собственности) необходим для поддержания имиджа компании, для ее рейтинга, это создает положительное впечатление о компании и позволяет реально привлечь инвестиции.
Для выбора оптимального варианта складирования сделаны расчеты по нескольким альтернативным вариантам.
Проведенные расчеты показали, что стоимость хранения одной единицы хранения на собственном складе минимальна. Это говорит в пользу строительства собственного склада.
В качестве примера расчета мультимодальной логистической цепи определен эффективный вариант доставки груза от пункта А до пункта D.
В последней главе проведен анализ вредных и опасных факторов с точки зрения безопасности служебной деятельности и экологической безопасности.
Список литературы
1. Афанасьев Л.Л. и др. "Единая транспортная система и автомобильные перевозки". Учебник для студентов вузов. М.: Транспорт, 1998. 333 с.2. Батищев И.И. "Организация и механизация погрузо-разгрузочных работ на автомобильном транспорте". Учебник. 6 - е изд., перераб. и доп. М.: Транспорт, 1998. 367 с.
3. Ванчукевич В.Ф. и др. "Грузовые автомобильные перевозки". Учебное пособие. Мн.: Выш. Шк., 1989. - 272 с.
4. Голованенко С. Л. Справочник инженера-экономиста автомобильного транспорта. - М.: Транспорт, 1984 - 320 с.
5. Иларионов В. А. "Правила дорожного движения и основы безопасного управления автомобилем". - М.: Транспорт, 2001.
6. Коган Э. И. "Охрана труда на предприятиях автомобильного транспорта". - М.: Транспорт, 1994. 253 с.
7. Краткий автомобильный справочник НИИАТ. - М.: Транспорт, 1999. 290 с.
8. Лапин В. Л., Мартинсен А. Г., Попов В. М. Основы экологических знаний инженера: Учеб. пос. - М: Экология, 1996.
9. Мазур И. И., Молдаванов О. И. Курс инженерной экологии: Учеб. для вуз./Под ред И. И. Мазура. - М: Высш. шк., 1999.
10. Неруш Ю.М.Логистика. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000
11. Родников А. Н. Логистика: терминологический словарь. - М.: Экономика, 2000. -
12. Сергеев. В.И. Логистика в бизнесе. М: ИНФРА-М,2001
13. Силкин А. А. "Грузовые и пассажирские автомобильные перевозки". Пособие по курс. и диплом. проектированию. - М.: Транспорт, 1999. 256 с.
14. Смехов А. А. "Основы транспортной логистики". Учебник для вузов. - М.: Транспорт, 1998. 197 с.
15. Ходош М.С. "Грузовые автомобильные перевозки". 4-е изд., перераб. и доп. М.: Транспорт, 1998. - 208 с.
16. Хорн Дж. В. Основы управления финансами. - М,: Финансы и статистика, 1999.
17. Чудаков А.Д. Логистика. М.: Издательство РДЛ.,2001
Московский автомобильно-дорожный институт (ГТУ)
Тема ДП
Студ.
Васильева Н.
Название листа
К-во лист.
Гл.конс.
Коноплянко
№ листа
Конс.эк.
Группа
Конс.
Дата
Зав.каф.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год