
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Историография и источники. Зарубежные дипломаты о внутреннем положении в России - середина гг
Введение
Начало XX века не самое легкое время в истории Российской империи. Государство в этот период пережило поражение в русско-японской войне, революцию 1905-1907 г., Балканские войны и начавшуюся первую мировую войну, что впоследствии послужило одной из причин для Февральской революции.Все эти события подорвали авторитет власти, как в российском обществе, так и на международной арене.
Изучением этой темы занимались многие исследователи, однако, не смотря на это, данная тема является малоизученной. Не существует работ, которые бы в полной мере отражали все стороны краха самодержавия.
Представители иностранной дипломатии - английский дипломат Дж. Бьюкенен и французский дипломат М. Палеолог - видели назревание недовольства в народных массах и армии, нестабильность в верхах политической элиты, попавшего под влияние "темных сил" Николая II. Они прекрасно понимали, что должна произойти развязка. Этой развязкой могла быть только революция.
В советской историографии нет специальных исследований, посвященных анализу воспоминаний зарубежных дипломатов, находившихся в России в период первой мировой войны. В работах по истории России, изданных в 1970-1980-е годы встречаются отдельные фрагменты из их воспоминаний.
В 1990-х начале 2000-х гг. после переиздания воспоминаний иностранных дипломатов (Дж. Бьюкенен и М. Палеолог) у исследователей появилась возможность более глубоко изучить как они оценивали положение в России в годы первой мировой войны и Февральской революции 1917 г.
Цель курсовой работы показать, как зарубежные дипломаты описывают в своих воспоминаниях крах самодержавия России
При написании курсовой работы ставились следующие задачи: во-первых, проанализировать советскую и современную российскую историографию по проблеме и охарактеризовать источниковую базу; во-вторых показать как зарубежные дипломаты оценивали внутреннее положение в России в 1915 - середине 1916 гг.; в-третьих проследить как в воспоминаниях иностранных дипломатов описывалось назревание политического кризиса в России в конце 1916 - начале 1917 ггПри исследовании данной темы применялись методы:
критического анализа
комплексный
историко-генетический
историко-сравнительный
общеисторический
Нужно отметить, что исследователи-историки должны больше внимания уделять теме краха самодержавия из слов зарубежных дипломатов, так как она еще не достаточно изучена и подлежит дальнейшей разработке и изучению.
Оглавление
- Введение- Историография и источники
- Зарубежные дипломаты о внутреннем положении в России 1915 - середина 1916 гг
- Иностранные дипломаты о назревании революционной ситуации в России конец 1916 - начало 1917 гг. Заключение
- Список использованных источников и литературы
Заключение
После вступления России в первую мировую войну, недовольство в армии все больше стало набирать свой размах. Миллионы солдат, главным образом, бывшие крестьяне, призывались царем на ратную службу.Оторванные от привычного уклада жизни, загнанные в сырые окопы и холодные землянки, они мучились и погибали за цели, которые от них были весьма далеко. Постепенно эти слои населения превращались в огромную асоциальную массу, где зрели страшные "зерна гнева". Как сказал английский дипломат Дж. Бьюкенен Николаю II: "Между ним и его народом выросла стена".
Что касается правительства, то оно больше не могло действовать по-старому. Постоянная смена министров, так называемая "министерская чехарда" пошатнула авторитет власти, как в низах, так и в верхах. Министры не были уверены в том, что на министерском посту они продержаться более чем несколько месяцев.
Список литературы
- Проблема краха самодержавия в России в 1917 году, является предметом изучения на протяжении многих десятков лет.- Краткий очерк краха самодержавия в период первой мировой войны и Февральской революции содержится в работе Ю.А. Щетинова 26. В ней рассматриваются основные направления как внутренней, так и внешней политики царизма и его военно-политические цели. Особый упор автор сделал на отношения царизма к войне и сепаратному миру. Однако далеко не все положения и оценки автора можно признать обоснованными, особенно по одному из узловых вопросов темы - о намерениях царизма относительно продолжения войны на заключительной фазе существования самодержавия.
- В обобщающей работе под редакцией А.Н. Боханова, М.М. Горинова и В.П. Дмитренко 17 описывается проблема первой мировой войны, которая обострила недовольство в обществе, что в последствии стало одной из причин краха самодержавия. Недостаток этой работы в том, что здесь содержится мало фактов.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год