Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования в области образования: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Классификация юридических лиц по законодательству РФ и зарубежных стран

Купить за 600 руб.
Страниц
55
Размер файла
44.58 КБ
Просмотров
39
Покупок
0
Актуальность темы исследования. В Конституции Российской Федерации года права и свободы человека и гражданина провозглашены высшей ценностью, их признание, соблюдение и защита отнесены к компетенции

Введение

Актуальность темы исследования. В Конституции Российской Федерации 1993 года права и свободы человека и гражданина провозглашены высшей ценностью, их признание, соблюдение и защита отнесены к компетенции государства [3]. Одной из востребованных форм реализации указанных правомочий является учреждение юридических лиц. Одновременно, государство в лице своих органов и муниципальные образования, действующие в качестве юридических лиц публичного права, также наделены правами по созданию юридических лиц различных организационно-правовых форм.

В условиях современной социально-экономической ситуации в стране и глобализации международного товарооборота первоочередной задачей руководства страны является упорядочение процедуры создания юридического лица, устранение пробелов и конкурирующих норм в системе национального законодательства, в том числе опираясь на ратифицированные Россией положения международных соглашений.

Повышенный интерес к процедуре создания юридического лица за рубежом объясняется желанием российских хозяйствующих субъектов расширить сферу сбыта собственной продукции, работ, услуг, а также привлечь в экономику страны иностранные инвестиции.

Однако в данном случае существует риск утраты иностранными инвесторами капитала ввиду нестабильности российского законодательства о юридических лицах. Именно эту проблему предполагается решить при реализации Концепции гражданского законодательства о юридических лицах как структурного компонента Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации 2009 года [93].

Негативно характеризует современное состояние законодательства РФ, определяющего правовой статус коллективных субъектов гражданских правоотношений, и отсутствие систематизированного законодательства в указанной сфере. Сегодня очевидна необходимость комплексного пересмотра содержания института создания юридических лиц публичного и частного права, в том числе в целях придания этой группе правоотношений нового статуса, в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных технологий.

На основании изложенного, тема настоящего исследования представляется актуальной, имеющей теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Научное сообщество активно откликается на изменения парадигмы системы правового регулирования участия юридических лиц в гражданском обороте. Вследствие этого в научной литературе появляются новые исследования отдельных элементов процедуры регистрации коллективных участников гражданских правоотношений в уполномоченных органах государственной власти. Одновременно, можно констатировать отсутствие комплексных монографических исследований, в которых образование юридических лиц рассматривалось бы через призму создания в России информационного общества.

Некоторые аспекты создания юридических лиц являлись предметом исследования С.В. Рыбаковой, О.А.Серовой, Е.В. Трофимовой, О.А. Ястребова, Т.С.Яценко и т.д. Особенности функционирования коллективных субъектов публичного права и объем их полномочий в сфере гражданского оборота рассмотрены в докторской диссертации О.А. Ястребова "Юридическое лицо публичного права: сравнительно-правовое исследование" [67]. Исследование Е.В.Аксеновой посвящено проблематике осуществления реорганизации юридических лиц по законодательству Российской Федерации и ее правовым последствиям [36].

Вместе с тем, исследования ученых ориентированы на современное состояние законодательства РФ о юридических лицах, которое нуждается в существенной переработке и трансформации. Необходимо обратить внимание современного законодателя на обилие научных исследований, в том числе проблемного характера, в которых определены конкурирующие нормы и пробелы в сфере правового регулирования участия коллективных субъектов права в гражданском обороте. Представляется, что в процессе правотворческой деятельности указанные исследования должны оказать существенную помощь для создания оптимального механизма возникновения юридического лица. В противном случае, инновационные научные изыскания в рассматриваемой области продолжат носить декларативный характер и не повлияют на формирование современной системы государственного управления.

Таким образом, настоящее исследование можно обозначить одним из немногих комплексных исследований института создания юридического лица в условиях развития информационного общества.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе реализации участниками гражданского оборота полномочий в сфере создания юридических лиц.

Предмет исследования - генезис института возникновения юридических лиц, определение его содержания и значения в современных условиях развития Российского государства; современные тенденции развития информационного взаимодействия между субъектами гражданского оборота и уполномоченными органами государственной власти и управления; научные концепции и положения, содержащиеся в научной литературе по избранной проблематике.

Целью настоящего исследования является теоретическая разработка вопросов содержания института создания юридических лиц на территории России и в странах развитого правопорядка и особенностей нормативного закрепления его сущностных элементов.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

изучение научной литературы по избранной проблематике;

рассмотрение исторически сложившихся предпосылок зарождения института создания юридических лиц публичного и частного права в актах отечественного законодательства и актах законодательства развитых в экономическом отношении стран;

определение понятия и признаков юридических лиц различных организационно-правовых форм в отечественном и зарубежном законодательстве, а также классификации коллективных участников гражданских правоотношений;

изучение нормативных правовых актов, содержащих положения об отдельных элементах рассматриваемого правового явления в условиях создания информационного общества;

определение особенностей создания юридических лиц на территории России посредством учреждения и реорганизации;

исследование особенностей создания юридических лиц в странах континентальной системы права и странах, в которых функционирует англосаксонская система права.

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды специалистов в области теории государства и права (С.С. Алексеева, С.Н.Братуся, Я.Р. Веберса, В.П. Грибанова, Ю.С. Гамбарова, А.В. Малько, Н.М. Матузова, М.Н.Марченко, Г.Ф.Шершеневича и др.), а равно представителей науки конституционного и муниципального права (М.В. Баглая, Е.И. Козловой, О.Е.Кутафина, А.А.Плотникова, А.А. Слезина, Д.О. Чуракова и т.д.), гражданского права (Е.В. Аксеновой, С.С. Алексеева, В.А. Бабакова, К.Н. Васильевой, Е.А.Суханова, Н.Г. Удальцовой, О.А. Чаусской, Т.С. Яценко, О.А. Ястребова и т.д.).

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач использовались общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, анализа, синтеза, дедукции, индукции, комплексный, системный. А также сравнительно-правовой, нормативно-логический и другие. Использование указанных методов позволило осуществить анализ научных подходов к определению содержания дефиниции "юридическое лицо" и ее признаков, исследовать особенности современных научных подходов к рассмотрению проблематики легитимации юридического лица в результате его создания.

Эмпирическую базу исследования составило действующее российское законодательство, нормативные правовые акты зарубежных стран и результаты исследований некоторых ученых.

Теоретическая значимость настоящего исследования обусловлена актуальностью проблемы разработки высокоэффективного механизма создания юридического лица и придания совершенным им сделкам статуса легитимных; состоит в исследовании комплексного правового регулирования в рассматриваемой сфере деятельности.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в нормотворческой деятельности при дальнейшем совершенствовании законодательства о юридических лицах на основе использования опыта развитых в экономическом отношении стран. Разработанные предложения нацелены на совершенствование законодательства РФ в сфере регулирования участия юридических лиц в гражданском обороте как на территории России, так и за ее пределами с учетом современных тенденций развития внешнеторговой деятельности.

Теоретические выводы и предложения автора, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы в целях подготовки учебно-методической литературы по вопросам регистрации юридических лиц публичного и частного права, определения содержания их правосубъектности.

Структура обусловлена целями и поставленными задачами. Исследование состоит из введения, трех глав, объединенных восемью параграфами, заключения и библиографического списка.

Оглавление

- Введение

- История развития законодательства РФ и зарубежных стран о юридических лицах

- Понятие и признаки юридического лица в актах отечественного законодательства и законодательства иностранных государств

- Классификация юридических лиц по законодательству РФ и зарубежных стран Заключение

- Список использованных источников

Заключение

В результате проведенного исследования поставленная цель была достигнута полностью, все задачи нашли разрешение.

Основные результаты исследования могут быть сформулированы следующим образом:

Реализуемая в настоящее время Концепция развития гражданского законодательства в России 2009 года позволила выявить как положительные, так и отрицательные аспекты правового регулирования участия юридических лиц в гражданском обороте. Многие изменения в содержании статуса юридических лиц, безусловно, должны соотноситься с отечественной доктриной гражданского права, а не слепо интегрировать удачные, на первый взгляд, аналоги юридических лиц в зарубежных правопорядках.

Список литературы

. Нормативные правовые акты

1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950 года) (с изм. от 13.05.2004) // СЗ РФ. - 2001. - №2. - Ст. 163.

2. Протокол от 16 декабря 2011 года "О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года" // СЗ РФ. - 2012. - №37 (части первая - четвертая). - Ст. 4986.

3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 года №6-ФКЗ, от 30.12.2008 года №7-КЗ, от 05.02.2014 года №2-ФКЗ) // СЗ РФ. - 2014. - №9. - Ст. 851.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ (в ред. от 02.11.2013) // СЗ РФ. - 1994. - №32. - Ст. 3301; 2013. - №44. - Ст. 5621.

5. Федеральный закон от 2 декабря 1990 года №395-1 (ред. от 30.09.2013) "О банках и банковской деятельности" // СЗ РФ. - 1996. - №6. - Ст. 492; 2013. - №27. - Ст. 3438.

6. Федеральный закон от 12 января 1996 года №7-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О некоммерческих организациях" // СЗ РФ. - 1996. - №3. - Ст. 145; Российская газета. - 2013. - 30 декабря.

. Федеральный закон от 8 февраля 1998 года №14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обществах с ограниченной ответственностью" // СЗ РФ. - 1998. - №7. - Ст. 785; 2012. - №53 (часть первая). - Ст. 7607.

. Федеральный закон от 6 октября 1999 года №184-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" // СЗ РФ. - 1999. - №42. - Ст. 5005; 2013. - №27. - Ст. 3477.

. Федеральный закон от 8 августа 2001 года №129-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" // СЗ РФ. - 2001. - №33 (часть первая). - Ст. 3431; 2013. - №51. - Ст. 6699.

. Федеральный закон от 14 ноября 2002 года №161-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" // СЗ РФ. - 2002. - №48. - Ст. 4746; Российская газета. - 2013. - 30 декабря.

. Федеральный закон от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" // СЗ РФ. - 2003. - №50. - Ст. 4850; 2012. - №31. - Ст. 4326.

. Федеральный закон от 26 июля 2006 года №135-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О защите конкуренции" // СЗ РФ. - 2006. - №31 (часть первая). - Ст. 3434; Российская газета. - 2013. - 30 декабря.

. Федеральный закон от 9 февраля 2009 года №8-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" // СЗ РФ. - 2009. - №7. - Ст. 776; 2013. - №23. - Ст. 2870.

. Федеральный закон от 17 июля 2009 года №145-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" // СЗ РФ. - 2009. - №29. - Ст. 3582; 2013. - №27. - Ст. 3477.

. Федеральный закон от 30 апреля 2010 года №68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" // СЗ РФ. - 2010. - №18. - Ст. 2144.

. Федеральный закон от 27 июля 2010 года №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" // Российская газета. - 2010. - 30 июля.- №168.

. Федеральный закон от 27 июля 2010 года №211-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий" // СЗ РФ. - 2010. - №31. - Ст. 4180; 2011. - №48. - Ст. 6728.

. Федеральный закон от 28 июня 2013 года №134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" // СЗ РФ. - 2013. - №26. - Ст. 3207.

. Федеральный закон от 21 декабря 2013 года №379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" // СЗ РФ. - №21. - Ст. 6699.

20. Указ Президента РФ от 15 октября 1999 года №1370 "Об утверждении Основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации" // СЗ РФ. - 1999. - №42. - Ст. 5011.

21. Указ Президента РФ от 13 октября 2004 года №1313 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" // СЗ РФ. - 2004. - №42. - Ст. 4108.

22. Указ Президента РФ от 18 июля 2008 года №1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" // СЗ РФ. - 2008. - №29 (часть первая). - Ст. 3482.

. Постановление Правительства РФ от 28 января 2002 года №65 "О федеральной целевой программе "Электронная Россия" (2002-2010) годы" // Собр. законодательства. Рос. Федерации. - 2002. - №5. - Ст. 531.

. Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2004 года №110 (ред. от 30.05.2013) "О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" // СЗ РФ. - 2004. - №10. - Ст. 864; 2013. - №23. - Ст. 2914.

. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 года №331 (ред. от 02.11.2013) "Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе" // СЗ РФ. - 2004. - №31. - Ст. 3259; 2013. - №35. - Ст. 4514.

. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 года №506 (ред. от 02.11.2013) "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе" // СЗ РФ. - 2004. - №40. - Ст. 3961; 2013. - №45. - Ст. 5822.

. Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2012 года №1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг" // СЗ РФ. - 2012. - №53 (часть II). - Ст. 7932.

. Распоряжение Правительства РФ от 6 мая 2008 года №632-р "О Концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года" // СЗ РФ. - 2008. - №20. - Ст. 2372.

. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 30 декабря 2011 года №455 (ред. от 11.12.2013) "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций" // Российская газета. - 2012. - 16 марта; 2013. - 27 декабря.

. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 2012 года №87н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" // Российская газета. - 2012. - 7 сентября.

. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 28 июня 2012 года №122 (ред. от 11.12.2013) "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о регистрации представительств иностранных религиозных организаций и внесении сведений о филиалах и представительствах международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций в реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций" // Российская газета. - 2012. - 31 августа; 2013. - 27 декабря.

. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 30 ноября 2012 года №223 "О порядке ведения реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента" // Российская газета. - 2012. - 3 декабря.

. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 7 мая 2013 года №68 "Об определении форм документов, представляемых в Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы для государственной регистрации некоммерческих организаций" // Российская газета. - 2013. - 17 мая.

34. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 года №118 (ред. от 03.09.2010) "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" // Российская газета. - 2003. - 21 июня; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2010. - №46.

. Приказ Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 12 августа 2011 года №ЯК-7-6/489@ "Об утверждении Порядка направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг" // Российская газета. - 2011. - 14 октября.

2. Учебная и специальная литература

36. Аксенова Е.В. Реорганизация юридических лиц по законодательству Российской Федерации: проблемы теории и практики: дис…канд. юрид. наук. - М., 2006 // URL: <http://www.dissercat.com/content/reorganizatsiya-yuridicheskikh-lits-ро-zakonodatelstvu-rossiiskoi-federatsii-problemy-teorii> (дата обращения: 10.01.2014).

37. Алексеев С.С. Общая теория права: учеб. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.

38. Арутюнян Г.Г., Баглай М.В. Конституционное право: Энциклопедический словарь. - М.: Норма, 2006.

. Архипов С.И. Субъект права (теоретическое исследование). Автореф. дис…д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2005.

40. Братусь С.Н. Научно-практический комментарий к Основам гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик. - М., 1962. - С. 63.

41. Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском и семейном праве. - Рига, 1976. - С. 129.

42. Волкова М.А. Гражданское право. Часть 1: Учебно-методический комплекс. - М.: Моск. ин-т экон., менед-та и права, 2009.

43. Голубцов В.Г. Участие Российской Федерации в имущественных отношениях: автореф. дис….д-ра юрид. наук. - М., 2008.

. Гражданское право: учеб. / С.С. Алексеев, Б.М. Гонгало, Д.В. Мурзин; под общ. ред. С.С. Алексеева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2009.

. Гражданское право. Учебник. Часть 1 / Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. - М., Проспект, 2008.

46. Грибанов В.П. Основные проблемы осуществления и защиты гражданских прав. Автореф. дис….д-ра юрид. наук. - М., 1970.

47. Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. - Л., 1955.

48. Кафтайлова Е.В. Реорганизация юридических лиц (правовые основы): Научно-практическое пособие. - М.: Юрист, 2010.

49. Кечекьян С.Ф. Правоотношения в социалистическом обществе. - М., 1958.

50. Кондрашов Ю.В. Статус органов местного самоуправления при участии в гражданских правоотношениях: автореф. дис.... канд. юрид. наук. - Тюмень, 2004. - 23 с.

51. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая: Учебно-практический комментарий (постатейный) / Под ред. д-ра юрид. наук, проф. А.П. Сергеева. - М.: Проспект, 2010.

. Корпоративное право: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению "Юриспруденция" / отв. ред. И.С. Шиткина. - М.: Волтерс Клувер, 2007.

. Крашенинникова Н. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время). - М.: Зерцало, 2010.

54. Лекции по гражданскому и торговому праву зарубежных стран / Электронная библиотека правоведа Студилова // URL: <http://www.studylaw.narod.ru/gtpzs/gtpzs_6.htm> (дата обращения: 20.01.2014).

55. Матузов Н.И., Малько А.В.. Теория государства и права: Учебник. - М.: Юристь, 2009.

. Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник для бакалавров. - М.: Проспект, 2013.

57. Перевалов В.Д. Теория государства и права: Учебник для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2010.

58. Раевская Т.С. Правовое регулирование отношений зависимости между юридическими лицами по законодательству Российской Федерации и Англии: автореф. дис…канд. юрид. наук. -М.,2011. -25 с.

. Реорганизация коммерческих организаций: проблемы теории и практики: Монография / Марков П.А. - М.: Норма, Инфра-М, 2011. - 320 с.

. Советское финансовое право / Отв. ред. Г.С. Гуревич: Учебник. - М.: Юрид. лит., 1985.

. Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2009.

62. Филиппов Д.В. Развитие организационно-управленческих технологий предоставления муниципальных услуг в крупном городском округе: автореф. дис….канд. экон. наук.- Новосибирск, 2009. - 24 с.

63. Чаусская О.А. Гражданское право. Курс лекций. - М.: Эксмо, 2009.

64. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. - СПб.,1909.

. Энциклопедический словарь / изд. Ф.А. Брокгауза, И.А. Эфрона. - СПб., 1893. - Т. 11. - Кн. 21. - С. 324.

66. Юридические лица и их государственная регистрация: Постатейный комментарий к статьям 48 - 65 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральному закону "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" / В.В. Андропов, К.П. Беляев, Б.М. Гонгало и др.; под ред. Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2010.

67. Ястребов О.А. Юридическое лицо публичного права: сравнительно-правовое исследование: автореферат дис…д-ра юрид. наук. - М., 2010 // URL: <http://www.dissercat.com/content/yuridicheskoe-litso-publichnogo-prava-sravnitelno-pravovoe-issledovanie> (дата обращения: 25.12.2013).

3. Периодическая литература

68. Албегов Р.З. Особенности создания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - субъектов малого и среднего предпринимательства // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. - 2012. - №3. - С. 93-98.

69. Андреева А.Р. Правовое регулирование корпоративных конфликтов в зарубежных странах (на примере Великобритании и США) // Юриспруденция. - 2010. - №4. - С. 127-132.

70. Бабаков В.А. Правосубъектность государства и его органов: современное состояние и перспективы развития // Вестник Сарат. гос. юрид. академии. - 2012. - №4 (87). - С. 95-100.

. Бадирова А.В. Анализ создания государственных корпораций в России // Основы ЭУП. - 2012. - №5. - С.53-56.

72. Волков А. Нетипичные субъекты гражданского оборота // ЭЖ-Юрист. - 2012. - №11. - С. 10.

73. Вороной В. Состав регистрационного дела юридического лица // ЭЖ-Юрист. - 2012. - N 13. - С. 12.

. Десятов И.Н. О делении юридических лиц на виды по критерию функциональности // Вестник ЮУрГУ. Серия: Право. 2008. - №28 (128). -С.65-69.

75. Исупова И.Н. Многофункциональные центры как основной механизм повышения эффективности предоставления государственных услуг населению в России // Общество: политика, экономика, право. - 2009. - №1-2. - С. 12-18.

76. Кирсанов А.Н. Создание акционерного общества по праву Европейского Союза / Адвокат. - 2010. - №8 // URL: <http://www.juristlib.ru/book_9524.html> (дата обращения: 20.01.2014).

. Клещев С.Е. Гражданско-правовая ответственность бюджетных учреждений по своим обязательствам // Адвокатская практика. - 2009. - №5. - С. 22-24.

78. Кляморова Ю.С. Зарубежный опыт функционирования децентрализованных учреждений и публичных корпораций // Северо-Кавказский юридический вестник. - 2010. - №2. - С. 50-55.

79. Кокорева О.М. Государственная регистрация некоммерческих организаций в связи с реорганизацией согласно законодательству Российской Федерации // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - 2009. - №115. - С. 253-259.

80. Колесник И.Ю. Создание и деятельность государственных корпораций // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2009. - №2. - С.85-109.

. Крылова Е.Б. Органы публично-правовых образований: проблемы юридической персонификации в гражданских правоотношениях // Государственная власть и местное самоуправление. - 2010. - №5. - С. 8-12.

. Маковский А.Л. CODE CIVIL Франции и кодификация гражданского права в России // URL: http://www.szrf.ru/doc.phtml?nb=00_07&issid= 2005002000&docid=31 (дата обращения: 10.01.2014).

83. Мельникова Н.А. Основания разграничения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Право. - 2012. - №2. - С.109-113.

. Нуждин Т.А. К проблеме признания недействительной реорганизации хозяйственных обществ в российской цивилистической доктрине и судебно-арбитражной практике // Арбитражные споры. - 2012. - N 2. - С. 121 - 146.

. Панютин С.А. К вопросу о процедуре государственной регистрации юридического лица в некоторых зарубежных странах// Адвокат. - 2008. - №4.

86. Рыбакова С.В. Юридические лица как субъекты публичного права // Вестник ЮУрГУ. Серия: Право. - 2009. - №28 (161). - С.96-101.

. Савватеев В. Ю. К вопросу об усилении императивных начал гражданского законодательства о корпоративных юридических лицах // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Право. - 2010. - №2. -С.48-51.

88. Серебрякова А.А., Яковлев А.А. Государственная регистрация общества с ограниченной ответственностью при его создании: теория и практика // Юридический мир. - 2013. - N 2. - С. 30 - 34.

. Серова О.А. Тенденции развития российского законодательства о юридических лицах на современном этапе // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Право. - 2010. - №2. - С.52-63.

90. Суханов Е.А. О Концепции развития законодательства о юридических лицах // Журнал российского права. - 2010. - №1. - С. 5 - 12.

91. Трофимова Е.В. Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности: цели, задачи и правовые проблемы // Предпринимательское право. Приложение "Бизнес и право в России и за рубежом". - 2012. - №2. - С. 59-65.

92. Тюнин В.И., Бадзгарадзе Т.А. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица (ст. 173.1 УК РФ) // Российская юстиция. - 2012. - №2. - С. 24 - 26.

93. Юдахина И. В. Становление местного самоуправления в России (исторический опыт и современные тенденции) // Армия и общество. - 2009.-№4 (20). - С. 161-167.

. Ястребов О.А. Основы правового положения юридических лиц публичного права зарубежных стран // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2009. - №4. - Ст. 32-36.

95. Яценко Т.С. Фиктивные юридические лица в России и зарубежных странах: понятие, признаки и правовые способы противодействия им // Юристъ-Правоведъ. - 2008. - №4. - С. 42-47.

4. Практические материалы, материалы судебной практики

96. Постановление Конституционного Суда РФ от 9 июля 2012 года №17-П "По делу о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора Российской Федерации - Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации" // СЗ РФ. - 2012. - №29. - Ст. 4169.

97. Постановление Конституционного Суда РФ от 25 июня 2013 года №14-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 1, пункта 1 части 1, частей 6 и 7 статьи 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", частей первой и четвертой статьи 244.1 и пункта 1 части первой статьи 244.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки А.Е. Поповой" // СЗ РФ. - 2013. - №26. - Ст. 3428.

. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2006 года №21 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации" // Вестник ВАС РФ. - 2006. -№8.

. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 1 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" // Российская газета. - 1996. - 13 августа.

. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 года №61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица" // Экономика и жизнь. - 2013. - 32.

. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 октября 2010 года №5032/10 по делу №А56-26691/2009 // Вестник ВАС РФ. - 2011. - №1.

. Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 июля 2010 года №ВАС-5032/10 по делу N А56-26691/2009 // Доступно в справочно-правовой системе "Консультант-Плюс" (дата обращения: 10.01.2014).

. Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10 апреля 2013 года по делу №А57-16726/2012 // Доступно в справочно-правовой системе "Консультант-Плюс" (дата обращения: 29.08.2013).

. Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24 сентября 2013 года по делу N А72-1498/2013 // Доступно в справочно-правовой системе "Консультант-Плюс" (дата обращения: 10.01.2014).

. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 октября 2013 года по делу N А56-72644/2012 // Доступно в справочно-правовой системе "Консультант-Плюс" (дата обращения: 10.01.2014).

. Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 августа 2013 года №15АП-10460/2013 по делу N А01-2360/2012 // Доступно в справочно-правовой системе "Консультант-Плюс" (дата обращения: 29.08.2013).

107. Германское гражданское уложение 1900 года // URL: <http://constitutions.ru/archives/1727> (дата обращения: 10.01.2014).

. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 мая 2011 года №145 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел о возмещении вреда, причиненного государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами" // Вестник ВАС РФ. - 2011. - №8.

. Законопроект №47538-6/2 об изменении положений Гражданского кодекса РФ о юридических лицах // Доступен в справочно-правовой системе "Консультант-Плюс" (дата обращения: 10.01.2014).

. Концепция развития законодательства о юридических лицах (принята Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 16 марта 2009 года) // URL: <http://www.lin.ru/document.htm?id=205452665236661598> (дата обращения: 25.12.2013).

. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2013 года / Официальный сайт Президента РФ // URL: <http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/news/17118> (дата обращения: 25.12.2013).

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
55
Размер файла
44.58 КБ
Просмотров
364
Покупок
0
Классификация юридических лиц по законодательству РФ и зарубежных стран
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2028 оценок
среднее 4.9 из 5
Александр спасибо за работу, приняли с первого раза, делает быстро . исправления оперативные
Александр спасибо за работу, приняли с пятого раза, делает быстро . исправления оперативные
Александр спасибо за работу, приняли с первого раза, делает быстро . исправления оперативные
Александр Спасибо большое за работу! Ответственный исполнитель, оперативно вносились корректировки, качество на высоком уровне!
Александр Очень ответственный исполнитель, оперативно был реализован заказ. Корректировки по просьбе тоже во время вносились....
Дмитрий Я довольна работой. Всё выполнено в срок. Спасибо большое
Александр Спасибо большое за работу! Сделано все качественно, быстро и на высшем уровне. Рекомендую!
Александр Спасибо вам большое за проделанную работу! Александр, человек своего дела. Выполнил все поставленные задачи в лучшем...
Геннадий Всё отлично, большое спасибо автору!
Дмитрий Решение точное , присылает быстро!