Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Изучение эффективности деятельности организации

Купить за 600 руб.
Страниц
51
Размер файла
202.36 КБ
Просмотров
23
Покупок
0
Усиление конкуренции мировых и отечественных рынках, стремительное развитие и смена технологий, растущая диверсификация бизнеса, усложнение бизнес - проектов и другие факторы обусловливают новые

Введение

Усиление конкуренции на мировых и отечественных рынках, стремительное развитие и смена технологий, растущая диверсификация бизнеса, усложнение бизнес - проектов и другие факторы обусловливают новые требования к системе экономического анализа на предприятии. В современных условиях экономический анализ на предприятии должен присутствовать на всех уровнях управления, так как он является гарантией успешной деятельности предприятия.

Многие строительные фирмы недостаточно уделяют внимания своим экономическим проблемам и допускают немалые убытки при расходовании материальных ресурсов и заработной платы. Дополнительные материальные затраты возникают также из-за неравномерного роста рыночных цен по отдельным видам материалов и конструкций. Поэтому современное строительство нуждается в слаженной системе управления, опирающейся на объективные экономические законы.

В связи с этим роль эффективного анализа финансово-хозяйственной деятельности в работе предприятий постоянно возрастает, поэтому обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за, их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Весьма важное, значение конкретность и оперативность руководства, объективность и научная обоснованность принимаемых решений приобретают в условиях рыночной экономики.

Объективность и научная обоснованность принимаемых управленческих решений должны органично "вписаться" в стиль руководителя, любого хозяйственника. Все управленческие решения вне зависимости от сроков должны быть обоснованными, мотивированными, оптимальными.

В системе финансового менеджмента и аудита финансовый анализ представляет собой один из наиболее существенных элементов. Практически все пользователи данных бухгалтерского учета и финансовых отчетов в той или иной степени используют методы финансового анализа для принятия решений. Финансовые отчеты анализируют с целью повышения доходности капитала, обеспечение стабильности положения фирмы. Финансовый анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности, который состоит из двух тесно взаимосвязанных разделов: финансовый анализ и управленческий анализ.

Анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определить воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования.

Основная цель финансового анализа - получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего может: интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на, ближайшую или более отдаленную.

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор и другие специалисты экономического профиля должны хорошо владеть современными методами экономических исследований, мастерством системного комплексного микроэкономического анализа. Благодаря знанию техники и технологии анализа они смогут легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения и ответы. В силу этого освоения основ экономического анализа полезно каждому, кому приходится участвовать в принятии решений, либо давать рекомендации по их принятию, либо испытывать на себе их последствию.

Анализ хозяйственной деятельности является той областью знаний, которая наилучшим образом объединяет все дисциплины, изучаемые студентами экономических специальностей.

Он обеспечивает интегрированное, широкое понимание производственно - финансовой деятельности предприятия.

Переход на рыночные отношения предопределил необходимость совершенствования не только учета и отчетности, но и новый подход к оценке финансового состояния предприятия.

Инвестор, желающий выгодно вложить свой капитал в какую-то компанию, а также акционер, получающий дивиденды по ценным бумагам, заинтересованы в объективной информации о финансовом положении предприятия.

Современный анализ хозяйственной деятельности предприятия подразделяется на управленческий и финансовый анализ, каждый их которых имеет свою специфику.

Среди экономистов отсутствует единство мнений по вопросу о количестве и качестве оценочных показателей финансового состояния предприятий.

Проанализировав методики различных ведущих экономистов, в данной дипломной работе мы применяем обобщенную схему проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности на предприятии.

Основной целью анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную "картину" финансового состояния предприятия, для дальнейшего принятия руководством комплекса мероприятий по его оздоровлению.

Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций руководству предприятия нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной информации.

Цель данной работы - опираясь на теоретические знания экономического анализа, проанализировать современную ситуацию в строительной сфере и дать практические рекомендации по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности на примере ООО "Экспрем".

Объектом исследования в дипломной работе является ООО "Экспрем".

Основные задачи дипломного проектирования:

. Организационная характеристика исследуемого объекта;

. Проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО "Экспрем" за 2013-2014 гг.;

. Разработка инвестиционного проекта по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности ООО "Экспрем"

дать оценку предложенному проекту;

оценить будущее состояние ООО "Экспрем" с учетом проекта;

проанализировать риски проекта.

При написании работы были использованы нормативные и законодательные акты, комплексные методические руководства по процедурам финансового анализа коммерческих организаций, материалы монографий и периодической печати, прочая экономическая литература по исследуемой проблеме зарубежных и отечественных авторов, а также годовая и квартальная бухгалтерская отчетность, учредительные документы ООО "Экспрем".

При решении поставленных задач применялись методы: сравнительного анализа, монографический, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический, а также другие методы социально-экономических исследований.

Структурно данная дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО "Экспрем", определяется его маркетинговое и финансовое состояние.

Во второй главе разрабатывается инвестиционный проект по приобретению более современного оборудования с целью снижения затрат на ремонт и обслуживание электро- и тепловых сетей, дается оценка его эффективности.

В третьей главе проводится анализ будущего финансово-хозяйственного состояния ООО "Экспрем", а также анализ рисков предлагаемого проекта, для чего используются методы анализа чувствительности и точки безубыточности.

Оглавление

- Введение

- Теоретические аспекты изучения эффективности деятельности организации 1.1 Организация как система

- Факторы эффективности Глава 2. Анализ финансово - хозяйственной деятельности организации ООО Экспрем. Маркетинговое и финансовое состояние

- Организационно-правовая характеристика предприятия

- Состав, структура и динамика активов организации

- Показатели обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами Глава 3. Повышение эффективности деятельности организации

- Основные направления повышения экономической эффективности строительной организации

- Пути повышения эффективности деятельности и ценовой политики ООО Экспрем Заключение

- Список используемой литературы

Заключение

Ситуация, сложившаяся в строительном комплексе в условиях мирового финансового кризиса, требует как законодательных мер поддержки предприятий строительной индустрии, так и изменение расчетной политики самих предприятий. Поэтому в настоящее время роль эффективного анализа финансово-хозяйственной деятельности в работе предприятий возрастает.

Список литературы

1. Арбутина, М.С. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия. / М.С. Арбутина, А.В. Грачева. - М.: ДИС, 2013.

. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. П.П. Табученка. - Ростов н/Д: Феникс, 2013.

. Анализ финансовой отчётности. Учебное пособие / Под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. - Москва: Омега-Л, 2012 с.

. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/ Под ред. Л.П. Ермолова. - Минск. 2012.

. Артеменко, В.Г. Теория анализа хозяйственной деятельности / В.Г. Артеменко, М.В. Беллини.: Учеб. Пособие. - М.: Деск, 2012.

. Быкадоров, В.Л. Финансово-экономическое состояние предприятия. / В.Л. Быкадоров, Г.Д. Алексеев. Учеб. Пособие. - М.: Приор, 2013.

. Баканов М.И. Теория экономического анализа / М.И. Баканов, А.Д. Шереметев. М.: Финансы и статистика, 2013.

. Баканов М.И., Шереметев А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2003.

. Балабанов, И.Т. Основы финансового менеджмента. / И.Т. Балабанов. Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2012.

. Балабанов, И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. / И.Т. Балабанов. - М: Финансы и статистика, 2013.

. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. / Т.Б. Бердникова. Учеб. пособие. - М.: Инфра-М - М, 2013.

. Бланк, И.А. Финансовый менеджмент. / И.А. Бланк. Учеб. курс. - Киев: Ольга: Ника - центр, 2012.

. Бочаров, В.В. Финансовый анализ. / В.В. Бочаров Учеб. пособие. - СПб.: Питер, 2012.

. Вакуленко Т.Г., Л.Ф. Фомина "Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений" - СПб.: "Издательский дом Герда", 2011 г.

. Варин, П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих структурах. / П.И. Варин. Учеб. пособие.-М.: Дашков и Ко, 2012.

. Герасимова, В.А. Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия в вопросах и ответах. / В.А. Герасимова, И.Н. Чуев, Л.Н. Чечевице. Учеб. пособие. - М.: Дашков и Ко, 2011.

. Гиляровская Л.Т., Д.В. Лысенко, Д.А. Новицкий: "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности". - М.: ТК Вели, издательство Проспект, 2012 г.

. Гиляровская Л.Т., Вихирева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. СПб., 2013.

. Гинзбург А.И. Экономический анализ: Учебник для вузов. СПб, 2013.

. Грачев А.В. Оценка платежеспособности предприятия за период. // Финансовый менеджмент. №6, 2012.

. Донцова Л.Р., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. - М: "Дело и сервис", 2012.

. Ефимова О.В. Анализ источников средств предприятия и их использования // Бухгалтерский учет. - 2013.

. Ефимова, О.В. Финансовый анализ. / О.В. Ефимова - М.: Бухгалтерский учет, 2012.

. Ефремова А.А. Отдельные проблемы учета основных средств // Глав бух. - 2011.

. Ефремова Р.В. Анализ финансовых результатов и эффективность использования имущества // Бухгалтерский учет. - 2011.

. Зимин, Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятия. / Н.Е. Зимин. Учеб. пособие. - М.: ЭКМОС, 2012.

. Каратаев, А.Г. Финансовый менеджмент. / А.Г. Каратаев. Учебно - справочное пособие. - М.: ФБК - ПРЕСС, 2011.

. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ПБОЮЛ, 2012.

. Ковалев, А.И. Анализ финансового состояния предприятия. / А.И. Ковалев, В.П. Привалов. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1999.

. Ковалев, В.В. Финансовый анализ. / В.В. Ковалев. Методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2012..

. Кручинина, М.Н. Финансовый менеджмент. / М.Н. Кручинина.-М.: деск, 2011.

. Лунев С.С. Переоценка основных средств // Главбух. - 2011.

. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. "Анализ финансово-экономической деятельности предприятия": Учебное пособие для вузов - М.: Аниты - Дана, 2013.

. Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. / В.И. Макарьева, Л.В. Андреева - М.: Финансы и статистика, 2012.

. Маркарян Э.А. "" Экономический анализ хозяйственной деятельности" Изд.2 исправленное и дополненное - Ростов н/Д, Феникс, 2012 г.,

. Маркарян, Э.А. Финансовый анализ. / Э.А. Маркарян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарян. Учеб. пособие. - М.: ФБК - ПРЕСС, 2012. - 224 с.

. Медведев А.Н. Амортизация основных средств // Бухгалтерский вестник. - 2012. - №1

. Миллер, Н.Н. Финансовый анализ в вопросах и ответах. / Н.Н. Миллер. Учеб. пособие. - Проспект, 2012 - 224 с.

. Положение по бухгалтерскому учёту "Учёт основных средств" ПБУ 6/01 (Приказ Минфина от 30.03.01 №26н)

. Радченко, Ю.В. Анализ финансовой отчётности. / Ю.В. Радченко. Учеб. пособие. - М.: Феникс, 2012. - 192 с.

. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник.-М.: ИНФРА-М, 2011.-336 с.

. Селезнева Н.Н., Ивонова А.Ф., "Финансовый анализ. Управление финансами": Учебное пособие для вузов. - 2-е изд., и доп. - М.: Аниты-Дана, 2013.

. Селезнева, Н.Н. Анализ финансовой отчётности организации. / Н.Н. Селезнева. Учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012.

. Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ. / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Иванова. Учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2011. - 479 с.

. Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. / Е.С. Стоянова. Учебник - М.: Перспектива, 2011. - 656 с.

. Финансы организаций (предприятий) / Под ред. Н.В. Колчиной. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012. - 368 с.

. Шереметев, А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шереметев, Р.С. Сейфулин, Е.В. Ненашев. - М.: ИНФРА - М, 2012. - 208 с.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
51
Размер файла
202.36 КБ
Просмотров
303
Покупок
0
Изучение эффективности деятельности организации
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!